п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Город Самара 10 июня 2010 года

Судья Кировского райсуда г. Самары Сорокин А.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Самары Казаковой В.А., подсудимого Точилова В.А., защитника Турсуновой Н.Р., представившего удостоверение № 2005 и ордер № 000947, при секретаре Постниковой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению :

Точилова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, образование средне-специальное, холостого, не работающего, проживающего <адрес>, не судимого, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ,

У с т а н о в и л :

Точилов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Точилов В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой целью ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21-30 находился у себя в квартире по адресу <адрес> которая является коммунальной и где в одной из комнат проживает К. В ходе распития спиртных напитков Точилов В.А. решил совершить кражу из комнаты К. С этой целью Точилов В.А., дождавшись когда К. на непродолжительное время выйдет из своей комнаты, и убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, зашел в комнату последнего через не закрытую дверь, тем самым незаконно проник в жилище. Здесь, с целью отыскания ценностей, Точилов В.А. обыскал ее и, обнаружив, тайно похитил имущество, принадлежащее К., а именно сотовый телефон «ACER E 101» стоимостью 10000 рублей. Завладев похищенным имуществом, Точилов В.А. с места преступления скрылся, распорядился им в своих личных корыстных целях, при этом причинив К. значительный ущерб на сумму 10000 рублей.

Своими действиями Точилов В.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ.

Подсудимый Точилов В.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил, в том числе письменно, свое намерение о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюден. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства. Кроме того, государственный обвинитель просила уточнить обвинение и признать технической ошибкой указание в обвинении, что кражу Точилов В.А. совершил по адресу <адрес>, тогда как следует из материалов дела, подсудимый совершил кражу из квартиры по адресу ул. <адрес>, соответственно, просила считать доказанным, что кража подсудимым была совершена из квартиры ул. <адрес>.

Подсудимый и его защитник поддержали мнение государственного обвинителя, подсудимый дополнил, что действительно он кражу совершил по адресу ул. <адрес>, а адрес <адрес> ему не известен.

Суд соглашается с государственным обвинителем, уточняет обвинение, что кражу подсудимый совершил по адресу ул. <адрес>, т.к. такое изменение обвинения не требует исследования по делу доказательств и фактические обстоятельства по делу при таком уточнении не изменяются, и признаёт указание следователем, что кража была подсудимым совершена по адресу <адрес> - технической ошибкой.

Потерпевший К. был уведомлен о дне слушания дела надлежащим образом, от него поступила телефонограмма, что он просит рассмотреть настоящее дело без его участия, согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Соответственно, суд считает возможным рассмотреть настоящее дело без участия потерпевшего.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела. Точилов В.А. не судим, характеризуется удовлетворительно, добровольно прошёл курс реабилитации от алкоголизма. При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 73 УК РФ, т.к. исправление Точилова В.А. возможно без изоляции от общества и реального отбывания наказания, а также не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. С учётом материального положения Точилова В.А.- не имел работы, иных постоянных источников дохода, суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Точилова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Точилову В.А. считать условным с испытательным сроком в 1 ( один) год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Меру пресечения Точилову В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. При отмене условного осуждения, зачесть в срок отбытого наказания, 08 по 09 апреля 2010 года включительно.

Обязать Точилова В.А. по вступлении приговора в законную силу незамедлительно явиться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, туда же периодически являться для регистрации в установленное инспекцией время, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства и работы.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства : сотовый телефон «ACER» и документы на него, хранящиеся у потерпевшего К., оставить в его распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в то же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г. Сорокин