ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Город Самара 11 июня 2010 года

Судья Кировского райсуда г. Самары Сорокин А.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Самары Исмаиловой Н.А., подсудимой Огольцовой Ю.В., защитника Шайдулина Р.Я., представившего удостоверение № 1823 и ордер № 10697, при секретаре Постниковой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению :

Огольцовой Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки РФ, уроженки <адрес>, образование средне-специальное, не замужней, не работающей, проживающей <адрес>, ранее судимой :

ДД.ММ.ГГГГ Кировским райсудом г. Самары по ст. ст. 30 ч. 3, 228 ч. 2 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы, освобождена условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 9 месяцев 29 дней;

ДД.ММ.ГГГГ Кировским райсудом г. Самары по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобождена условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 10 месяцев 22 дня, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Огольцова Ю.В. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Огольцова Ю.В., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотиков уголовно наказуемым деянием, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного дознением лица незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство героин, массой 2,16 гр., т.е. в крупном размере, признанное согласно заключению эксперта наркотическим средством, которое она незаконно хранила при себе без цели сбыта до 17-30 этого же дня ДД.ММ.ГГГГ, когда за совершение административного правонарушения была задержана сотрудниками милиции, доставлена в здание милиции по адресу <адрес>, где в присутствии понятых данное наркотическое средство у неё было обнаружено и изъято.

Своими действиями Огольцова Ю.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Подсудимая Огольцова Ю.В. полностью согласилась с предъявленным обвинением, в содеянном чистосердечно раскаялась, подтвердила, в том числе письменно, свое намерение о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюден. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимой ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой в полном объеме предъявленного обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, конкретные обстоятельства дела. Огольцова Ю.В. ранее судима, в ее действиях суд усматривает рецидив, что суд признаёт отягчающим наказание обстоятельством, характеризуется удовлетворительно. При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 73 УК РФ, т.к. её исправление возможно без изоляции от общества и отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Огольцову Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание, в виде 1 ( одного) года лишения свободы лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Огольцовой Ю.В. считать условным, с испытательным сроком в 1 ( один) год, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать своё исправление.

Меру пресечения Огольцовой Ю.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства : наркотическое средство - героин, массой 2,12 гр. хранящиеся в УМ № 1 УВД г. Самара - уничтожить (л.д. 54).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в то же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г. Сорокин