ч.3 ст.30 ч.1 ст.161, ч.1 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Город Самара 10 июня 2010 года

Судья Кировского райсуда <адрес> Сорокин А.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Самары Казаковой В.А., подсудимого Рыбалко В.И., защитника Гильфановой Г.Ю., представившей удостоверение № 249 и ордер № 3202, потерпевших Р.Т.Н. и Р.Н.И., при секретаре Постниковой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению :

Рыбалко В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, образование средне-специальное, холостого, не работающего, проживающего <адрес>, не судимого, - в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Рыбалко В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время дознанием не установлено, Рыбалко В.И., находясь в <адрес> где проживает с престарелой матерью - Р.Т.Н., братом Р.Н.И., с которыми совместного хозяйства не ведет, обнаружил в шкафу, который находится в комнате, где проживает Р.Т.Н., норковую шапку коричневого цвета, стоимостью 3500 рублей, принадлежащую Р.Т.Н. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пользуясь тем, что его действия никто не видит, а так же воспользовавшись отсутствием Р.Т.Н., Р.Н.И., тайно, путем свободного доступа, незаконно завладел норковой шапкой стоимостью 3500 рублей, принадлежащей Р.Т.Н. и с места совершения преступления скрылся с похищенным, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Р.Т.Н. материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

Своими действиями Рыбалко В.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ.

Рыбалко В.И., совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07-00, Рыбалко В.И., находясь в <адрес> подошел к кровати спящего брата Р.Н.И., где под подушкой обнаружил сотовый телефон марки «Нокиа N95» стоимостью 1600 рублей, принадлежащего Р.Н.И., умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, путем свободного доступа, открыто, не реагируя на неоднократные законные требования Р.Н.И. и Р.Т.Н., остановиться и вернуть похищенное, незаконно удерживая при себе похищенное, попытался скрыться с места совершения преступления, однако довести свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества и распорядиться им по своему усмотрению до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как потерпевшие Р.Т.Н. и Р.Н.И. оказали ему сопротивление, вырвав у него из рук принадлежащее ему имущество. В случаи доведения до конца своего преступного умысла, причинил бы Р.Н.И. и Р.Т.Н. материальный ущерб на сумму 1600 рублей.

Своими действиями Рыбалко В.И. совершил преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Рыбалко В.И. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил, в том числе письменно, свое намерение о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюден. Наказание за преступление, предусмотренное ст. ст. 161 ч.1, 158 ч. 1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Потерпевшая Р.Т.Н. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Потерпевший Р.Н.И. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела. Рыбалко В.И. не судим, характеризуется отрицательно. При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 73 УК РФ, т.к. исправление Рыбалко В.И. возможно без изоляции от общества и реального отбывания наказания.

Рассматривая вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшей Р.Т.Н. к подсудимому Рыбалко В.И. о возмещении ущерба, причиненного преступлением на сумму 3500 рублей ( л.д. 44), то суд исковые требования потерпевшей удовлетворяет полностью, т.к. сумма иска нашла своё подтверждение в судебном заседании, подсудимый иск признал.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Рыбалко В.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 1, ч. 3 ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде 9 ( девяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание Рыбалко В.И. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний в виде 11 ( одиннадцати) месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Рыбалко В.И. считать условным с испытательным сроком в 11 ( одиннадцать) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Меру пресечения Рыбалко В.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Рыбалко В.И. по вступлении приговора в законную силу незамедлительно явиться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, туда же периодически являться для регистрации в установленное инспекцией время, дни и часы, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства и работы.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства : сотовый телефон «NOKIAN 95», хранящийся в отделе дознания УМ № 1 УВД г. Самары - вернуть потерпевшему Р.Н.И. (л.д. 105)

Взыскать с Рыбалко В.И. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в пользу Р.Т.Н. 3500 (три тысячи пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в то же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г. Сорокин