ч.1 ст.105 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Г. Самара 27 июля 2010 года

Судья Кировского райсуда г. Самары Сорокин А.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Самары Исмаиловой Н.А., защитника Ивановой Н.В., представившей удостоверение № 459 и ордер № 0047128, подсудимого Григоряна Г.Д., потерпевшей К., при секретаре Постниковой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению :

Григорян Г.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, образование среднее, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении сына Вячеслава, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, не судимого, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Григорян Г.Д. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, более точно следствием не установлено, Григорян Г.Д., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в <адрес>, где распивал спиртные напитки совместно с А., М. и Д. В ходе распития спиртного, между Григорян Г.Д. и А. произошла ссора, которую спровоцировал А. В ходе ссоры А., оскорбляя Григорян Г.Д. нецензурной бранью, схватил Григорян Г.Д. за одежду, стал трясти. В ответ на действия А. у Григорян Г.Д. на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, возник умысел на причинение А. тяжкого вреда здоровью. Реализуя свои преступные намерения, Григорян Г.Д. взял со стола, возле которого происходила ссора, лежащий нож и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанёс данным ножом удар А. в область живота, причинив А. следующие повреждения : туловища : - слепое ранение брюшной полости с повреждением мягких тканей передней брюшной стенки, пристеночной брюшины, стенки и брыжейки тонкой кишки, стенок правых внутренней подвздошной артерии, общей подвздошной вены, с кровоизлияниями по ходу раневого канала, в брюшную полость; кожная рана расположена в нижней трети передней брюшной стенки на границе пупочной и лобковой областей в 92 см. от уровня подошв, по срединной линии, в 14,5 см. от средне-фронтальной плоскости. Проникающее ранение брюшной полости с повреждением правых подвздошных артерии и вены с кровоизлиянием в брюшную полость, создавало непосредственную угрозу для жизни и, имеет признак тяжкого вреда, причиненного здоровью А. и находится в прямой причинно-следственной связи с указанным повреждением. Смерть А. наступила от причинённого Григорян Г.Д. слепого колото-резаного ранения брюшной полости стенки и брыжейки тонкой кишки, правых внутренней подвздошной артерии и общей подвздошной вены, с развитием внутреннего и наружного кровотечения, острой массивной кровопотери.

Своими действиями Григорян Г.Д. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 4 УК РФ.

Подсудимый Григорян Г.Д. свою вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что с ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с своей сожительницей М., ее знакомой Д. Анной и А. Юрием, по кличке «Пингвин», выпили на кухне 2 бутылки водки. Через некоторое время домой пришли дети Мазко- Антон и Кристина. В течение двух дней они постоянно употребляли спиртные напитки, когда водка заканчивалась, то они снова ходили, покупали спиртное. Когда они проснулись ДД.ММ.ГГГГ, то спиртного не было. Тогда они собрали деньги и А. пошел в магазин. Вернувшись примерно через 20 мин, А. принес с собой 4 фанфурика спирта. Затем он, М., А. и Д. стали снова на кухне употреблять спиртное. Время было вечером. Выпив два фанфурика, он стал спрашивать у А., где еще два оставшихся фанфурика. А. ответил, что у него их нет. Он и А. находились в сильном состоянии алкогольного опьянения и стояли друг напротив друга, примерно на расстоянии 1-го метра. Тогда он еще раз сказал, чтобы тот отдал спиртное, на что А. неожиданно схватил его за одежду в области груди и шеи, со словами «пошли выйдем» и стал его трясти, при этом обзывал нецензурно, накинулся на него. Он отпрянул назад от А., облокотился о стоящий сзади стол и схватил со стола первое, что ему попалось под руку- это оказался кухонный нож с пластмассовой рукояткой черного цвета, длиной клинка примерно 20-25см. и шириной клинка примерна 2 см. Нож он держал в правой руке, после чего, защищаясь, нанес данным ножом один удар в область живота А. После нанесения им одного удара ножом А., последний сказал, чтобы он перестал, после чего ушел из квартиры. Он помнит, что на ноже крови не было и на А. крови также не было. Куда после этого он дел нож, не помнит. После того как А. ушел, они продолжили выпивать. Примерно через 1 час, он услышал стук во входную дверь. Открыв, он увидел, что А. лежит на полу и говорит, чтобы он впустил его, поскольку тот очень замерз. Тогда он ему сказал, чтобы А. вставал и заходил. А. ему ответил, что у него ноги не ходят. Тогда он взял А. за шкирку, затащил в зал и положил около дивана, а сам ушел на кухню и почти сразу лёг спать. ДД.ММ.ГГГГ утром к нему подошел сын Антон и сказал, что А. лежит в зале и у него синий цвет кожи. На что он подошел к А., потрогал у него пульс и понял, что тот мертв. Затем он сказал М., чтобы та пошла за участковым милиционером. Через некоторое время М. вернулась с участковым, которой осмотрел труп и ушел. Затем к вечеру приехала труповозка и увезла труп А.. В содеянном чистосердечно раскаивается. В милиции добровольно написал явку с повинной, просит учесть, что А. затеял ссору и набросился на него. О событиях рассказал, как запомнил, т.к. был пьян. Имеющиеся у него телесные повреждения ( л.д. 50-53) ему причинили парни, которые приезжали к нему на ГАЗели и избили его в подъезде. А. к этим повреждения не причастен.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами :

Потерпевший К. показала, что А. является ее двоюродным братом. На протяжении последнего года, она с ним близких отношений не поддерживала, поскольку тот сильно злоупотреблял алкоголем. Периодически А. приходил к ней за деньгами в долг, после чего опять пропадал. Охарактеризовать его может как человека злоупотребляющего алкоголем. Круг общения А. ей неизвестен. Знает, что у него была подруга по имени Анна, с которой она видела его один раз. Проживал А. в общежитии. С родственниками А. вёл себя всегда спокойно, вежливо. Как потерпевший вёл себя с друзьями и в состоянии опьянения - не знает, т.к. не видела.

Свидетель М. показала, что она живёт с детьми: Н. Кристиной, ДД.ММ.ГГГГ г.р., Антоном, ДД.ММ.ГГГГ г.р., от предыдущего брака, М., ДД.ММ.ГГГГ г. р. и гражданским мужем Григорян Г.Д. Гургеном. ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Григорян Г.Д., Д. Аней и А. Юрием распивали спиртные напитки. Помнит, что когда они сидели и выпивали на кухне, то она поругалась с Григоряном Г.Д., поскольку тому звонила по телефону другая женщина. Тогда Григорян Г.Д. схватился за кухонный нож с коричневой деревянной рукояткой и длиной клинка 15-20 см., который лежал на столе. Она сразу же, схватила своей левой рукой за клинок ножа и забрала его у Григоряна Г.Д., при этом немного порезала руку. На этом конфликт прекратился, и они стали продолжать употреблять спиртное вместе с Григоряном Г.Д., А. и Д. События плохо помнит, т.к. находилась в состоянии опьянения. Помнит, что в ходе распития спиртного Гурген поругался с Д., т.к. та лезла в их с Гургеном отношения и учила его жить. Помнит, что ДД.ММ.ГГГГ днём, Григорян Г.Д. выгнал Дуранову Аню из дома и А. ушел с Аней. Аня сказала, что она пойдет домой в пос. Алексеевка, а А. сказал, что пойдет к себе в общежитие, которое находится на ул. Советской. Все были в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время А. вернулся к ним домой, сколько именно времени было, она пояснить не может, т.к. спала. Ей известно со слов дочери - Н. Кристины, что Григорян Г.Д. открыл дверь А., который стоял на коленях при этом пояснил, что ему холодно и он хочет пить. Тогда Григорян Г.Д. затащил А. в комнату и положил его в зал, возле дивана. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09-00 она с Григоряном Г.Д. проснулись и стали употреблять спиртное. А., как ей показалось, спал и она стала его будить. Днём со школы пришли Антон и Кристина. Через некоторое время Антон подошел к ним и спросил, почему А. весь синий. Григорян Г.Д. Гурнен подошел к А., потрогал того за шею и сказал, что тот мертв. Затем, дойдя до опорного пункта, она рассказала участковому о случившемся. Они с участковым вместе пошли к ней домой. Участковый осмотрел труп и вызвал труповозку. Конфликта Григорян Г.Д. и А. она не видела, возможно спала. О событиях рассказала как запомнила.

Свидетель Д. показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она совместно со своим знакомым А. Юрием пришла в гости к своей знакомой М. Кате, по адресу <адрес>. В квартире находились М., Григорян Г.Д. и их сын Слава. На кухне они стали распивать 3 бутылки водки, которые они принесли с собой. Через некоторое время домой пришли дети Мазко- Антон и Кристина. Примерно в это же время пришли друзья Гургена- Слава и Сережа, которых она ранее не знала. Они также прошли на кухню и стали с ними распивать спиртное. Когда они допили водку, то они решили сходить и купить еще. Купив еще две бутылки водки и одну бутылку лимонада, она вернулась обратно. По ее возвращению, Славы и Сергея в квартире не было. Распив купленное ею спиртное, они уснули. Проснувшись ДД.ММ.ГГГГ они собрали деньги и А. пошел в магазин за спиртным. Вернувшись примерно через 20 мин, тот принес с собой 4 фанфурика спирта. Тогда она, А., М., и Григорян Г.Д. стали снова распивать спиртное в комнате, которая находится напротив кухни. Выпив два фанфурика, Григорян Г.Д. стал говорить А., где еще два оставшихся фанфурика. А. ответил, что у него их нет. Тогда в связи с этим, между Григоряном Г.Д. и А. произошел конфликт, поскольку А. не отдавал спиртное. Григорян Г.Д. предположил, что А. утаил спиртное. А. в ответ разозлился, стал обзывать Григорян Г.Д. разными плохими словами, затем схватил за одежду возле шеи, стал трясти Григорян Г.Д.. Григорян Г.Д. отпрянул назад и взял со стола кухонный нож с черной пластмассовой рукояткой, длиной примерно 2 5см., который находился на кухонном столе. Она находилась в стороне и не видела, ударял ли Григорян Г.Д. А. ножом или нет, т.к. всё это произошло для неё внезапно. Помнит, что А. кричал Григоряну Г.Д., зачем тот хватается за нож, если хочет разбираться, то давай на кулаках, на что Григорян Г.Д. ответил: «Если я взялся, то делаю». Григорян Г.Д. и А. находились друг он друга, примерно на расстоянии 30см. Потом А. не стал спорить с Григорян Г.Д. и ушел из квартиры, а они продолжали распивать спиртное. Григорян Г.Д. взял этот нож с собой в комнату. На ноже крови не было. Помнит, что пропавшие фанфурики с спиртом нашлись потом на кухне. Примерно через час А. вернулся обратно и сказал, что он замерз. Тогда она сказала Григоряну Г.Д., чтобы тот А. не выгонял, т.к. А. замерз. А. остался в квартире. Она спросила у А., не ударил ли Гурген его ножом, на что, А. ей сказал, что нет. Примерно через 30 мин. к Григоряну Г.Д. пришел знакомый, которого она не знает. Как только пришел этот мужчина, то Григорян Г.Д., сразу же стал выгонять ее, тогда она собралась и уехала к себе домой в пос. Алексеевка. Домой я приехала ДД.ММ.ГГГГпримерно в 19.00.

Свидетель И. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в ОМ 11 УМ № 1. Примерно в 14-00 поступил звонок от участкового опорного пункта с <адрес> С., который сказал, что к нему обратилась женщина с адреса <адрес>, которая пояснила, что у нее в квартире находится труп мужчины. Он сразу выехал на место происшествия. По приезду в <адрес> дверь в квартиру ему открыла хозяйка квартиры - М. Екатерина, которая показала где находится труп мужчины. Позже ему стало известно -это был труп А., На трупе была одежда - джинсы синие, черные ботинки, дубленка черная и серый джемпер. Труп А. находился между дверным проемом в зал, так что голова направлена в сторону окна в зал, а ноги направлены в стороны коридора. Осмотрев труп визуально, никаких повреждений он не обнаружил. Никаких документов у трупа он также не обнаружил. Ни в квартире, ни на трупе крови не было, порядок не нарушен. В квартире на момент проведения им осмотра также находились Григорян Г.Д. Гурген и двое детей. Григорян Г.Д. ему пояснил, что накануне он, М., А. и Д. Анна распивали спиртное. В ходе распития спиртного, между А. и Д. произошел небольшой конфликт, из-за чего ему не известно, в связи с чем А. и Д. ушли из квартиры, а М. и Григорян Г.Д. продолжили распивать спиртное. Ночью Григорян Г.Д. услышал, как А. стонет за входной дверью, тогда он затащил А. к себе в квартиру и положил в зал на пол. Как пояснил Григорян Г.Д., А. стонал, потому что, ему было холодно.

Свидетель С., чьи показания были оглашены в судебном заседании, показал, что 22 января он находился на рабочем месте в опорном пункте милиции расположенном по адресу <адрес>. Примерно после обеда к нему пришла М. Екатерина и сообщила что у неё в <адрес> находится А., который возможно умер. Он позвонил в дежурную часть и сообщил, что по вышеуказанному адресу находится труп человека. В дежурной части сообщили, что дежурная машина находится на вызове и как только она освободится, прибудет на место происшествия. После звонка в дежурную часть он направился в вышеуказанную квартиру. В квартире находились: М. Екатерина, Григорян Г.Д. Гурген и трое детей. По прибытию на адрес, в комнате находящейся слева от входа в квартиру на полу лежал труп А.. Его ноги были направлена: в стороны прохода, а спина облокочена на спинку кровати. Одет отбыл в дубленку черного цвета, свитер светлого цвета, брюки. Дубленка была расстегнута. Крови на одежде обнаружено не было. При внешнем осмотре трупа повреждений не обнаружено. Крови рядом с трупом также не обнаружено. Через некоторое время приехал инспектор по разбору И. Александр. И. начал собирать материал проверки, а он ушел в опорный пункт. Вечером ему позвонили из дежурной части и сообщили что у А., в морге обнаружили отверстие в области паха. После данного звонка он направился на адрес. М. Екатерина находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, а Григорян Г.Д. находился рядом с ней. По поводу ранения А., они пояснить ничего не смогли, так как находились в состоянии алкогольного опьянения. После чего приехали опера, дежурная часть и следователь.(т. 1 л.д. 128-130)

Свидетель Н. показала, что ДД.ММ.ГГГГ дома с утра находились ее мама, Григорян Г.Д., брат Антон. Примерно в 07-30 она ушла в школу. Все было спокойно, никто дома не ругался. Когда она вернулась со школы примерно 13-30, дома находились Д., А., М. и Григорян Г.Д., который сидели на кухне и общались, спиртное они не распивали. Затем она сразу же ушла в лагерь. Примерно 16-30 она пришла с лагеря. Дома на тот момент находились Григорян Г.Д., мама, они находились у себя в комнате и спали. Примерно через 15 мин. после ее прихода Григорян Г.Д. проснулся. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда Григорян Г.Д. встал, то практически сразу же пришли М. Денис и Слава. М. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. У них с собой была одна бутылка водки. После того как они зашли к ним в квартиру, то она сразу же ушла на улицу. Примерно через 2 часа, она вернулась домой. Дома на тот момент находились мама, Григорян Г.Д., и два брата. Ни М., ни Славы на тот момент дома не было. Мама и Григорян Г.Д. находились в состоянии алкогольного опьянения и спали в зале. Как ей стало известно со слов брата Антона, то пока она находилась на улице, к ним в квартиру приходили 4-5 человек кавказской национальности, которые позвали Григоряна Г.Д. в подъезд, после чего избили его и ушли. Примерно в 23-00 во входную дверь квартиры она услышала сильный стук. Тогда она подошла к двери и открыла. В коридоре она увидела лежащего на полу А., который находился в состоянии алкогольного опьянения и просил погреться, крови она на нем не видела. Тогда она сразу же позвала Григоряна Г.Д., который подошел к двери и затащил А. к ним в квартиру, и положил спать возле порога в зал. После чего Григорян Г.Д. пошел спать. Примерно в 24.00 она легла спать в зале. Ночью, конкретнее сна пояснить не может, А. просил ее принести ему воду. Тогда принесла ему воду, и больше он ее ни о чем не просил. Ночью она слышала, как А. стонет, но в связи с чем, она у него не спрашивала. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07-00, когда она проснулась, то увидела, что А. синего цвета и лежит на том же месте, куда его положил Григорян Г.Д.. Мама и Григорян Г.Д. спали. Тогда она ушли в школу. Пришла она со школы примерно в 13-30 вместе с Антоном. Дома на тот момент находились мама и Григорян Г.Д., они лежали в комнате на кровати. Она с Антоном сказали маме и Григоряну Г.Д., что А. наверное умер, т.к. цвет его кожи синего цвета. После этого она с Антоном сразу же ушли в лагерь. С лагеря они пришли примерно в 16.30. Тогда мама сказала, что А. умер и вызвала «труповозку». На джинсах А., когда он лежал у них на полу, на молнии, она заметила засохшую кровь.

Свидетель Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07.30 он вместе с сестрой пошли в школу. Дома в этот момент находились М., Григорян Г.Д. и М. Брату 6 лет. Когда они пришли со школы в 14-30, то дома находились Григорян Г.Д. и М., они в тот момент спали, было видно, что находились в состоянии алкогольного опьянения. Никого из посторонних дома не было. Около 16-00 он пошел на тренировку в секцию футбола на стадион «Металлург», а Н. осталась дома. М. и Григорян Г.Д. продолжали спать. Когда он пришел с тренировки, дома на тот момент находились мама, которая спала в комнате, Григорян Г.Д., А. и Денис, знакомый мамы, друг Дениса, имени которого не знает, которые сидели на кухне, употребляли спиртное и находились в состоянии алкогольного опьянения. После того как Григорян Г.Д. увидел, что он пришел, то он сказал А., чтобы тот уходил домой. А. ушел. При нем никаких конфликтов дома не было, все было спокойно. После того как А. ушел, то Григорян Г.Д. сказал Денису и его другу, чтобы те не долго у них сидели, после чего сам пошел спать. Денис и его друг просидели у них примерно 15 минут и ушли. Примерно через 20 минут в дверь начали стучать. Он побоялся открывать дверь и дверь пошел открывать Григорян Г.Д., после чего Григорян Г.Д. вышел в подъезд. К Григоряну пришли 5 незнакомых ему мужчин. После того как Григорян Г.Д. вышел к мужчинам, то он слышал, что в подъезде была драка. Когда Григорян Г.Д. зашел в квартиру, у него лицо было в крови. В окно он увидел, что эти мужчины сели в газель и уехали. Почему была драка, ему неизвестно. В 23-00 в дверь кто-то постучался, и Григорян Г.Д. открыл дверь. Затем в их комнату Григорян Г.Д. затащил А. и положил того на пол. Когда Григорян Г.Д. затаскивал А. к ним домой, то тот был весь в снегу, коленки были все в пыли. Следов крови на одежде не было. Драки в квартире не было. А. лежал на левом боку. Крови на нем не видел. Ночью А. просил принести ему воды и Кристина ему принесла. Проснувшись утром, он увидел, что лицо и руки А. были синие, а сам он лежал на спине. Он пошел к маме, чтобы сказать ей об этом, но разбудить её не смог и ушел в школу. Когда он вернулся домой днём, А. по-прежнему лежал на спине, лицо и руки у него были синие. Ему показалось, что тот умер. Дома кроме мамы и Григоряна Г.Д. никого не было, они спали. Он их разбудил и сказал, что А. кажется, умер. После того как они подошли и увидели, что А. умер, они стали куда-то звонить, куда он не знает.

Свидетель А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ днём, точное время не помнит, он, Востриков и М. пошли в магазин «Горилка» на пересечении <адрес> и <адрес>, чтобы купить спиртное. До этого алкоголь они не употребляли. В магазине они купили одну бутылку водки 0,5 л. и пошли домой к Григоряну Г.Д., чтобы взять у того воды, т.к. водку запивать было нечем. Придя к Григоряну Г.Д. домой, дверь квартиры открыл Григорян Г.Д., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Они зашли к нему в квартиру, общались на пороге, в комнату не проходили. В квартире на тот момент находились: женщина, которая спала, мальчик на вид 4 года, мужчина и женщина, которых они не знают. Когда Григорян Г.Д. открыл им входную дверь, то в этот момент он выгонял мужчину и женщину из квартиры, при этом говорил, ли Григорян Г.Д. им что-либо, он не помнит. Мужчина Григоряну Г.Д. говорил, что на улице холодно. Григорян Г.Д. все равно их выгнал из квартиры. Данные мужчина и женщина находились в состоянии алкогольного опьянения. На мужчине никаких следов крови он не видел. В прихожей он так же крови не видел. После того как Григорян Г.Д. выгнал их из квартиры, они попросили у того воды. Он не помнит, пил ли с нами Григорян Г.Д. или нет. Пробыв у Григорян Г.Д. в квартире примерно 15 минут, он, Востриков и М. ушли из квартиры. Григорян Г.Д. остался дома. Затем они, ушли в кафе, которое находится на ул. Свободы.

Свидетель М. дал показания, соответствующие описанным выше показаниям свидетеля А.

Свидетель Б. показал, что А. знает около 16 лет. А. является его соседом по комнате в общежитии. Взаимоотношения у них были хорошие, неприязни к А. нет. С Антиповым он никогда не дрался. Ему известно, что А. болел эпилепсией. В общежитии А. жил постоянно, но бывали случаи, когда тот уезжал на несколько дней. Иногда он с А. употреблял алкоголь. Конфликтов у него с А. не было. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве на Хлебзаводе, отмечает в журнале прибывающий и уезжающий транспорт. Работает он не официально. Дежурил он с 20 по ДД.ММ.ГГГГ Когда ДД.ММ.ГГГГ он пришел в общежитие с дежурства и хотел убирать территорию во дворе общежития. В этот момент вахтерша Ирина, фамилию не знает, сказала ему, что А. нет. Он ей ответил, что погуляет где-нибудь и придет обратно. Ирина уточнила, что А. убили. Кто убил А. - он не знает.

Вина подсудимого так же подтверждается : протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ из которого видно, что в ходе осмотра <адрес> в <адрес> обнаружен труп А., лежащий на полу в проёме двери в комнату, головой к окну ( л.д. 13-14 т. 1), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что в ходе осмотра <адрес> обнаружено и изъято: джинсы голубого цвета; дубленка темного цвета на молнии; рубашка фланелевая синяя в белую клетку; свитер, вязанный серого цвета с рисунком; свитер, вязанный зеленого цвета с рисунком; куртка светло-голубого цвета; подушка светло-серого цвета; четыре ножа хозяйственно-бытового назначения, джемпер и джинсы Григоряна Г.Д., соскоб вещества бурого цвета изъятый с пола около входной двери, соскоб вещества бурого цвета изъятый с пола около холодильника «Бирюса», а также последующим осмотром изъятых вещественных доказательств.( л.д.3-11, 191-195 т. 1), протоколом явки с повинной Григорян Г.Д. от ДД.ММ.ГГГГ, из которой видно, что подсудимый добровольно признаётся в том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес> в ходе драки нанес один удар ножом мужчине по кличке «Пингвин»( А.) ( л.д.29 т.1), протоколом проверки показаний на месте с подозреваемым Григоряном Г.Д. от 27,01.2010 г., в ходе которого Григорян Г.Д. непосредственно на месте происшествия рассказал и показал как им было совершено преступление, дав показания о событии преступления, аналогичные данных им в судебном заседании (т.1 л.д.61-67).

Согласно заключения дактилоскопической экспертизы №, что на представленных на исследование четыре ножа изготовлены по типу ножей хозяйственно-бытового назначения и холодным оружием не являются. На представленных на исследование четырех ножах следов пальцев рук пригодных для идентификации не обнаружено. (т.1 л.д. 87-88),

Согласно заключения судебно-биологической экспертизы №, что на представленных подушке джинсовых брюках и рубашке А., джемпере и джинсовых брюках Григорян Г.Д. обнаружена кровь человека О альфа бета группы, которая могла произойти как от А., так и от Григорян Г.Д. при наличии у последнего источника наружного кровотечения. На представленной куртке обнаружена кровь человека, групповая принадлежность которой не установлена. На джемпере и джинсовых брюках Григорян Г.Д. обнаружены следы крови, видовая принадлежность которой не установлена.(т. 1 л.д. 158-163),

Согласно заключения генноидентификационной экспертизы №, в соскобе, представленном на исследование, обнаружена кровь человека (объект 2), исследованием ДНК который установлено, что она происходит от Григоряна Г.Д. В соскобе обнаружена кровь человека (объект 3), в количестве, недостаточным для исследования ДНК. На ноже обнаружена кровь (объект 1), в количестве, недостаточным для установления видовой принадлежности (т. 1 л.д. 187-189).

Согласно заключения медико-криминалистической экспертизы №, (122.1, 122.2), не исключено, что имеющееся на рубашке А. колото-резанное повреждение могло быть причинено клинком представленного на экспертизу ножа( изъятого в квартире Григорян Г.Д.). Это повреждение на рубашке,а также повреждение на свитере зеленого цвета и повреждение на джинсовых брюках А. пространственно соответствуют колото-резанной ране, имевшейся на трупе А. на передней брюшной стенке в нижней трети, что указывает на их образование от воздействия одного колюще-режущего орудия. На рубашке и свитере серого цвета А. повреждения не обнаружены. Пятно крови на представленных предметах являлись: на рубашке А. в объектах № № отпечатками, образовавшимися от контакта с интенсивно окрашенным предметом (предметами), контуры которого в пятнах не отобразились; на джинсовых брюках А. в объекте № натеком, образовавшимся от истечения крови из источника наружного кровотечения, вероятно, колото-резаной раны, имевшейся на теле А., сопровождавшейся интенсивным кровотечением; в объекте № отпечатками от контакта с интенсивно окрашенным предметом (предметами), контуры которого в пятне не отобразились; на джинсовых брюках Григоряна Г.Д. в объектах №№39-42 отпечатками от контакта с интенсивным предметом(предметами), контуры которого в пятнах не отобразились. (т.2 л.д. 9-21)

Согласно заключения эксперта № МД., при исследовании трупа А. в том числе установлено, что у потерпевшего установлено повреждение - туловища : - слепое ранение брюшной полости с повреждением мягких тканей передней брюшной стенки, пристеночной брюшины, стенки и брыжейки тонкой кишки, стенок правых внутренней подвздошной артерии, общей подвздошной вены, с кровоизлияниями по ходу раневого канала, в брюшную полость; кожная рана расположена в нижней трети передней брюшной стенки на границе пупочной и лобковой областей в 92 см. от уровня подошв, по срединной линии, в 14,5 см. от средне-фронтальной плоскости.

Проникающее ранение брюшной полости с повреждением правых подвздошных артерии и вены с кровоизлиянием в брюшную полость, создавало непосредственную угрозу для жизни и, имеет признак тяжкого вреда, причиненного здоровью А. и находится в прямой причинно-следственной связи с указанным повреждением. Смерть А. наступила от слепого колото-резаного ранения брюшной полости стенки и брыжейки тонкой кишки, правых внутренней подвздошной артерии и общей подвздошной вены, с развитием внутреннего и наружного кровотечения, острой массивной кровопотери.

Длина погруженной в тело части травмирующего предмета, составляет не менее 5,8 см. Данное повреждение образовалось в результате ударного воздействия острого предмета, обладавшего свойствами колюще-режущего. Травмирующий предмет имел форму плоского клинка с лезвием и обушком

Ко времени наступления смерти А. находился в состоянии алкогольного опьянения, на что указывает наличие алкоголя в крови в количестве 2,20 %о, что у живых лиц обычно соответствует средней степени алкогольного опьянения

Кроме того, на теле А. также были обнаружены множественные кровоподтёки, осаднения, ссадины, кровоизлияния в мягкие ткани головы, которые вреда здоровью А. не причинили и были получены потерпевшим в более ранее время до причинения А. ножевого ранения Григоряном Г.Д. ( л.д. 165-179 т.1)

Таким образом вина подсудимого в содеянном доказана. Органами предварительного следствия действия Григорян Г.Д. были квалифицированы по ст. 111 ч. 4 УК РФ и просила признать подсудимого виновным в том, что им совершено умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, мотивируя тем, что не доказано, что подсудимый, нанося удар потерпевшему ножом в область туловища, имел умысел именно на убийство потерпевшего. Об этом свидетельствует, что подсудимый, нанеся удар ножом, более ударов не наносил, никто подсудимому не мешал далее применять нож при нанесении ударов. Потерпевший ушёл из квартиры Григорян Г.Д., а затем вернулся. Подсудимый также никакого насилия более к потерпевшему применять не стал. Кроме того, государственный обвинитель исключила из обвинения Григорян Г.Д. о том, что подсудимым были причинены потерпевшему телесные повреждения, не повлекшие какого либо вреда здоровью, кроме слепого ранения брюшной полости с повреждением мягких тканей передней брюшной стенки, пристеночной брюшины, стенки и брыжейки тонкой кишки, стенок правых внутренней подвздошной артерии, общей подвздошной вены, с кровоизлияниями по ходу раневого канала, в брюшную полость, от которого наступила смерть потерпевшего, т.к. установлено, что данное ранение потерпевшему было причинено подсудимым путём нанесения удара ножом в область туловища, более подсудимый никаких ударов потерпевшему не наносил. Данные обстоятельства также подтвердила свидетель Д., не доверять показаниям которой у суда оснований не имеется, соответственно, иные повреждения, не повлекшие какого либо вреда здоровью потерпевшего( как указано в заключении эксперта) были получены потерпевшим не от действий подсудимого, а при иных обстоятельствах, которые в данном случае, не относятся к предмету доказывания по настоящему делу.

Суд соглашается с государственным обвинителем, переквалифицирует действия подсудимого со ст. 111 ч. 4 УК РФ и признаёт его виновным в том, что им совершено умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, исключает из обвинения Григорян Г.Д. указание о том, что подсудимым были причинены потерпевшему иные телесные повреждения (указанные в изложенном выше заключении эксперта), кроме слепого ранения брюшной полости с повреждением мягких тканей передней брюшной стенки, пристеночной брюшины, стенки и брыжейки тонкой кишки, стенок правых внутренней подвздошной артерии, общей подвздошной вены, с кровоизлияниями по ходу раневого канала, в брюшную полость, от которого наступила смерть потерпевшего.

Григорян Г.Д. совершено именно умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, т.к. свои действия Григорян Г.Д. совершал умышленно, что подтверждается локализацией повреждения, обнаруженного при исследовании трупа потерпевшего. Это подтверждено вышеуказанным заключением эксперта исследования трупа А., показаниями подсудимого, а также изложенными выше доказательствами. Григорян Г.Д. осознавал, что совершает действия, опасные для жизни и здоровья другого человека, нанося с силой удар ножом в жизненно важную часть тела человека - туловище, предвидел и не мог не предвидеть возможность причинения тяжкого вреда, безразлично относился к возможности наступления, вследствие его действий, смерти потерпевшего, что подтверждается его последующим поведением - после причинения телесных повреждений он не оказал никакой помощи потерпевшему, скорую помощь не вызвал, а когда потерпевший сначала ушёл из квартиры подсудимого, а затем вернулся, также не принял никаких мер к оказанию потерпевшему медицинской помощи. Он понимал, предвидел и сознательно допускал, что при таком применении насилия возможно причинить тяжкий вред здоровью потерпевшего, опасный для его жизни, т.к. нож в силу его конфигурации и колюще-режущих свойств - является именно таким предметом, которым можно причинить тяжкий вред здоровью. Именно от вышеуказанных умышленных действий Григорян Г.Д. по неосторожности наступила смерть потерпевшего.

Квалифицируя действия подсудимого по ст.111 ч. 4 УК РФ, суд приходит к выводу, что удар потерпевшему А. был нанесён умышленно, подсудимый метился в туловище, удар наносил не хаотично. Характер применения оружия, локализация причиненного повреждений, а также поведение Григорян Г.Д. сразу после нанесения удара и его реакция на содеянное свидетельствует о том, что Григорян Г.Д. наносил удар потерпевшему ножом умышленно.

К показаниям подсудимого, что он действовал в пределах необходимой обороны, защищая себя от преступного посягательства А., суд относится критически, считает эти показания данными с целью уменьшить свою вину в содеянном и как способ защиты. Судом установлено, что А. при себе оружия не имел, каких-либо предметов, которыми можно причинить телесные повреждения не демонстрировал, конкретных угроз словами не высказывал, устрашающих жестов не совершал. Достоверно установлено, что потерпевший схватил подсудимого за одежду в области груди и шеи, высказывал оскорбления в адрес подсудимого, соответственно, и у Григорян Г.Д. не имелось реальных оснований опасаться за свою жизнь и здоровье. Право на необходимую оборону возникает у лица, если посягательство является наличным, действительным, реальным, а с учётом анализа конкретных обстоятельств совершения преступления, суд приходит к выводу, что в действиях А. отсутствовало общественно-опасное посягательство, которое по объективным признакам воспринималось как преступное нападение, следовательно право на оборону у Григорян Г.Д. не возникало. Суд признаёт, что действия Григоряна Г.Д. были направлены не на защиту своего здоровья и имущества, а на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела. Григорян Г.Д. не судим, на учётах не состоит, характеризуется отрицательно ( л.д.32, 92,93,105,106). С учётом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым назначить наказание только в виде лишения свободы с реальным отбытием, т.к. исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. При определении размера наказания суд принимает во внимание, что Л. в содеянном раскаялся и сделал явку с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, что суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами. Смягчающим наказание обстоятельством, суд также признаёт, противоправность поведения потерпевшего, который фактически спровоцировал ссору, что явилось поводом к совершению преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Григорян Г.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 ( шести) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Григорян Г.Д. - заключение под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Григорян Г.Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ и зачесть в срок отбытого наказания нахождение под стражей в период с 24 января по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: джинсы голубого цвета; дубленку темного цвета на молнии; рубашку фланелевая синяя в белую клетку; свитер, вязанный серого цвета с рисунком; свитер, вязанный зеленого цвета с рисунком; куртка светло-голубого цвета, джемпер Григоряна Г.Д., джинсы Григоряна Г.Д., хранящиеся в Кировском МСО г, Самара СУ СК при прокуратуре РФ по Самарской области - одежду потерпевшего А. уничтожить, вещи Григоряна Г.Д. вернуть Григорян Г.Д. или родственникам по доверенности, в случае отказа от получения - уничтожить. Подушку светло- серого цвета; четыре ножа хозяйственно-бытового назначения, соскоб вещества бурого цвета изъятый с пола около входной двери, соскоб вещества бурого цвета изъятый с пола около холодильника «Бирюса» хранящиеся в Кировском МСО г, Самара СУ СК при прокуратуре РФ по Самарской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в то же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г. Сорокин