ч.2 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Город Самара 07 июля 2010 года

Судья Кировского райсуда г. Самары Сорокин А.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Самары Абдуллаевой С.В., подсудимого Горбачева С.И., защитника Ненашева С.А., представившего удостоверение № 849 и ордер № 3087, потерпевшего С., законного представителя потерпевшего С., при секретаре Постниковой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению :

Горбачева С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, образование полное среднее, холостого, не работающего, проживающего <адрес> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Бузулукским городским судом Оренбургской области по ст. 162 ч. 2, 159 ч. 1, 161 ч. 2 п. «Г», 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы в ВК без штрафа; ДД.ММ.ГГГГ Бузулукским городским судом Оренбургской области по ст. 111 ч. 1 УК РФ ст. 69 ч 5 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ к 5 годам лишения свободы в ВК, Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Бузулукского горсуда Оренбургской области освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 11 месяцев 5 дней, ДД.ММ.ГГГГ Бузулукским горсудом Оренбургской области по ст. ст. 158 ч. 2 п. «В,Г», 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, отменено условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определено к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы в ИК общего режима, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ,

У с т а н о в и л :

Горбачев С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Горбачев С.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14-15, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с этой целью, находясь совместно с своими знакомыми К., Б., У., около ТЦ «Русь», расположенном на Московском шоссе в г. Самаре, увидел здесь ранее не знакомого ему несовершеннолетнего С. и решил открыто похитить имущество последнего. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Горбачев С.В. дождавшись, когда С. сядет в маршрутное такси, следовавшее по Московскому шоссе в сторону пр. Металлургов в г. Самаре, проследовал за ним, вместе с вышеуказанными лицами, в вышеуказанном маршрутном такси, где используя надуманный повод вступил с ним в разговор. Доехав до ООТ ТЦ «М5», расположенной на пересечении пр. Кирова и Московского шоссе в Кировском районе г. Самары, С. вышел из маршрутного такси и направился в сторону вышеуказанного торгового центра. Увидев это, Горбачев С.В., проследовал за С. и догнал его совместно с своими знакомыми К., Б., У., в пяти метрах от вышеуказанной остановки. Здесь Горбачев С.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, под надуманным предлогом отправить сообщение, попросил С. передать ему имеющийся при себе сотовый телефон. На просьбу Горбачева С.В. С. ответил отказом, пояснив, что у него на телефоне нет денежных средств. Не приняв отказ, Горбачев С.В., не останавливаясь на достигнутом и желая достичь преступного результата, потребовал у С. имеющийся при себе сотовый телефон. Стоявший рядом Б. взял из рук потерпевшего сотовый телефон «Нокиа 5130» стоимостью 5000 рублей, затем передал его К., а тот, в свою очередь передал сотовый телефон Горбачеву С.В. Получив от С. сотовый телефон, Горбачев С.В. стал набирать на нем вымышленный номер абонента, а в это время С. попросил последнего вернуть ему его телефон. На правомерные требования С. вернуть потерпевшему имущество Горбачев С.В. ответил отказом, после чего, открыто завладев похищенным имуществом, с места преступления скрылся, причинив С. ущерб на сумму 5000 рублей.

Своими действиями Горбачев С.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Горбачев С.В. свою вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что в указанное в обвинении время он никакого преступления не совершал, ни у кого телефон не отбирал. Потерпевшего впервые увидел, уже будучи задержанным в отделе милиции.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами :

Потерпевший С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14-15 он вышел с Аэрокосмического университета и пошел в сторону ТЦ «Русь». Он перешел Московское шоссе, прошел мимо светофора, возле которого стояли незнакомые ему парни, среди которых был подсудимый Горбачев С.В. Проходя мимо парней, его окрикнул парень, фамилия которого начинается на «Б», сказав: «Парень, сколько времени», на что он ответил, что не знает и пошел дальше в сторону остановки. При этом остальные парни молчали, ничего не говорили. Когда он уже стоял на остановке, то к нему подошел этот же парень. При этом остальные парни подошли ближе к ним и были от них на расстоянии примерно 5 метров. Подойдя к нему этот же парень сказал: «У тебя 20 рублей не будет», на что он ответил нет, что у него только на проезд. В это время подъехала «газель» и одновременно с этим парень по фамилии на «Б» еще раз спросил у него сколько времени. Двери «газели» уже были открыты, поэтому он ничего не ответив сел в «газель». Одновременно с этим этот же парень крикнул остальным: «Поехали в Парк Хаус» и парни все вместе сели в эту же «газель». Когда ехали в «газели», то парни разговаривали между собой, о чем он не слышал. Только когда уже подъезжали к парку им. Гагарина, то один из парней сказал ему: «Тебе куда ехать?». Он ответил, что на пр. Металлургов. Потом парни снова стали разговаривать между собой, о чем он не слышал, с ним парни не разговаривали. Он видел как подсудимый ФИО4 держался рукой за поручень и того на пальцах левой руки были наколки. Когда парни не вышли возле «Парк Хауса», кроме того, спрашивали у него деньги и время, он сразу понял, что его могут ограбить. Поэтому когда «газель» подъехала на ОOT ТЦ «М5» и остановилась. На остановке были пассажиры, то он сразу же выбежал из «газели», на красный свет перебежал дорогу и побежал в сторону ТЦ «М5». Все парни одновременно следом за ним выбежали из «газели» и побежали за ним, при этом парень, фамилия которого начинается на букву «Б» бежал впереди, ближе всех к нему. Когда он бежал, то ему вслед один голос кричал «Стой, подожди», кто кричат он не знает, так как не оглядывался. В двух метрах от ООТ, возле которой расположен ТЦ «М5» егодогнал этот парень. При этом он остановился сам, так как понял, что ему не убежать. Когда этот же парень догонял его, то крикнул ему «Стой». Сразу же секунд через 10 подошли остальные парни. Перед тем как подошли остальные парни, то этот же парень сказал ему: «Ты что убегал? Ты думал, мы хотим тебя ограбить? Если бы мы хотели тебя ограбить, то мы бы это сделали еще у «Руси». Когда подошли остальные парни, среди которых был ФИО4, то встали как бы позади парня по фамилии на «Б». В это время парень по фамилии на «Б» сказал ему: «Ну ладно, что ты, может у тебя есть немного денег». Он сказан, что у него были деньги только на проезд и показал оставшиеся 70 копеек, которые потом убрал себе в карман. Потом этот же парень попросил у него сотовый телефон, сказав: «Дай позвонить». Он сказал, что у него на счету «-19» рублей. Затем или этот же парень или другой, но не ФИО4, попросили у него, чтобы он показал им на телефон свой «баланс». Кто именно это сказал, он не помнит. Он достал свой телефон, набрал на нем цифры и у него на экране появился «баланс» «-14» рублей, что он и показал парням из своих рук. Потом парень по фамилии на «Б» снова попросил у него телефон, чтобы отправить смс-сообщение, на что он ответил, что у него на телефоне отрицательный баланс. Потом кто-то, кто именно онне помнит, попросил у него телефон, чтобы отправить бесплатное смс-сообщение. Он сказал, чтобы парни назвали номер телефона, на который нужно отправить сообщение. На это Горбачев С.В. сказал: «Давай телефон, я сам наберу». Он расслабил руку, в которой держал телефон, как бы протягивая его, после чего телефон у него из рук взял парень по фамилии на «Б», который глянул на его телефон и правой рукой передал телефон в сторону от себя другому парню, фамилию которого не помнит, вроде бы К., стоящему от него на расстоянии примерно 1 метра и на расстоянии от парня по фамилии на «Б» примерно на расстоянии 0,5 метра. Другой парень взяв телефон, сразу же передал его Горбачеву С.В., который стоял от него на расстоянии примерно 2 метра и от парня по фамилии на «Б» на расстоянии 1,5 метров. Горбачев С.В., взяв телефон, стал на нем что-то набирать. Он попросил Горбачева С.В. вернуть ему телефон, на что тот ответил: «Нет, свободен». Он также видел, как ФИО4 набирает номер сотового телефона, который является номером Оренбургской области. Он это знает, т.к. у него ранее в Оренбургской области жила бабушка и там такой же код сотового оператора. Он еще несколько раз просил вернуть ему телефон, но Горбачев С.В. молчал, все это длилось минут 5 с того момента, как Горбачев С.В. взял у него телефон. Когда другой парень еще передавал телефон Горбачеву С.В., то спросил у него модель телефона. После этого Горбачев С.В. сказал: «Тебе сим-карта нужна?», на что он сказал: «Ну можно хотя бы сим-карту отдать?», после чего Горбачев С.В. достал из его телефона сим-карту и передал ему через парня по фамилии на «Б». Вернув ему сим-карту, парни ушли к таксистам, а потом он услышал, что парни сказали: «Ладно, пошли на общественный транспорт». После этого он ушел домой. Никто из парней не угрожал ему физическим насилием. Он сам испугался, он боялся, что его могут побить, так как парней было четверо, поэтому он не сопротивлялся и делал как ему говорили.Три раза ему были представлены по три фотографии, среди которых он уверенно опознал парня по фамилии на «Б» (Б.) и двух других, что были с ФИО4. Сейчас их фамилии не помнит. С его телефоном ушёл именно Горбачев С.В., а не кто другой. Он его узнал уверенно, т.к. долго стоял рядом с ним и общался, хорошо запомнил. Ошибиться не мог. Его никто не просил оговорить подсудимого.

В ходе предварительного следствия потерпевший С. в ходе очной ставки с Горбачевым С.В. давал показания, соответствующие данным им в судебном заседании (л.д. 94-96),

Законный представитель потерпевшего С. показал, что в декабре 2009 года он купил своему сыну сотовый телефон «Нокиа 5130», подключенный к оператору сотовой связи «Билайн», стоимостью 5000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он пришел с работы домой и от сына узнал, что у сына отобрали сотовый телефон. Об этом они заявили в милицию. В результате преступления ему причинен ущерб на сумму 5000 рублей. Просит ущерб взыскать с подсудимого. Ему сын рассказал о происшедшем именно так, как сейчас рассказал в суде. Сын ему пояснил, что уверенно узнал подсудимого.

Свидетель К., чьи показания были оглашены в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он ездил в г. Самара на Кировский рынок с У., ФИО4, Б., <адрес> к нему и его друзьям подошли сотрудники милиции и попросили с последними проехать в отделение милиции, где ему пояснили, что он подходит по описанию на молодого человека, который совершил преступление, в каком районе и где он не знает. Он данного преступления не совершал, после чего его и его друзей отпустили. (л.д. 105-106)

Свидетель Б., чьи показания были оглашены в судебном заседании, показал, что в феврале 2010 года, точное число он не помнит, он вместе со своими знакомыми, а именно У.. К. поехал в г. Самара, чтобы сходить в «Макдональдс» и на Кировский рынок, чтобы купить себе одежду. Приехав в г. Самара на «газели» он вместе с У. вышел на Московском шоссе около магазина «Парк Хаус», а К. поехал, как последний ему сказал, к находившемуся уже в г. Самара Горбачеву С.В., куда именно он не знает. После того, как они все встретились, спустились на станции метро «Московская» и в это время к ним подошли сотрудники милиции и попросили с последними пройти в отделение милиции, так как он и его друзья по описанию подходят на людей, которые совершили хищение мобильного телефона у какого-то парня. Он и его друзья прошли в месте с сотрудниками милиции, всех опросили по данному факту, спросили зачем они приехали в г. Самара, на что он и его друзья пояснили. Потом их всех отвезли в какой-то отдел, в какой точно он не знает, так как в г. Самара он не ориентируется. В данном отделении милиции их всех сфотографировали, сняли отпечатки пальцев. Горбачева С.В. оставили в данном ОВД, а его, У. и К. увезли в Кировское РУВД, где всех еще раз опросили и отпустили, после чего они уехали домой.(л.д. 107)

Свидетель К., чьи показания были оглашены в судебном заседании, показал, что в начале 2010 года он вместе с Горбачевым С.В., У. и Б. приехал в г. Самара утром, точное время он сказать не может. В г. Самара он поехал на Кировский рынок, чтобы купить себе одежду. Друзьям его также необходимо было купить одежду. Приехали он и его друзья на поезде, вышли на вокзале, сели в «газель», какого маршрута он не помнит, чтобы доехать до Кировского рынка. При этом он и его друзья вышли на станции метро «Московская», хотели сесть на метро и доехать до рынка. Зайдя в метро он и его друзья взяли жетоны, после чего его и его друзей сразу же задержали сотрудники милиции, которые пояснили, что он и его друзья по описанию похожи на лиц, которые отобрали телефон. Затем всех доставили в отдел милиции, после чего отпустили всех кроме Горбачева С.В. Приехал он в г. Самара днем, никакого преступления он не совершал, ничей телефон не отбирал, все вчетвером они всегда были вместе, никто никуда не отлучался. ( л.д. 108-109 )

Свидетель К., чьи показания были оглашены в судебном заседании, показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее сын К. поехал в г. Самара, чтобы купить себе одежду, так как перед этим последнему на день рождения подарили деньги. Она знает, что в г. Самара ее сын К. поехал с У., кто еще поехал с ними, она не знает. На следующий день ее сын К. позвонил и сказал, что потратил все деньги, после чего она и родители У. встретили последних на «газели». По приезду домой ее сын К. ничего ей не рассказывал, только потом она узнала, что в г. Самара возбуждено уголовное дело. Ее вместе с сыном К. вызывали в отделение милиции, где последнего опросили, спрашивали о том, когда и зачем К. приезжал в г. Самара. Потом К. ей рассказал, что когда последний с друзьями приехал в г. Самара, то в метро их задержали, так как они якобы по фотороботу похожи на лиц, которые отобрали телефон, однако К. пояснил, что никакого преступления не совершал. (л.д. 110-111)

Свидетель У., чьи показания были оглашены в судебном заседании, показал, что в феврале 2010 г., точное число он не помнит, он вместе с К., Б. и ФИО4 приехал в г. Самара, при этом он не помнит Горбачев С.В. ехал сразу с ними или уже был в г. Самара. В г. Самара он поехал, чтобы сходить в «Аквапарк» и «Макдональдс». Он и Бобров зашли в «Макдональдс», расположенный в ТЦ «Аврора». К. и Горбачева С.В. не было с ними, последние собирались на Кировский рынок за вещами. Затем он и Б. поехали на Кировский рынок, где встретились с К. и ФИО4. Купив вещи, все вместе поехали на железнодорожный вокзал, где в ячейках оставили вещи, после чего пошли в метро, где всех задержали сотрудники милиции, которые пояснили, что по приметам они похожи на преступников. После этого всех доставили в отделение милиции, где и его друзей опросили, а затем отпустили всех, кроме Горбачева С.В. Никакого преступления он не совершал, ничей телефон не отбирал.(л.д. 112-113)

Свидетель У., чьи показания были оглашены в судебном заседании, показала, что зимой 2010 г., в каком точно месяце она не помнит, ее сын У. поехал в г. Самара со своими друзьями Б., К. и ФИО4. Ее сын У. пояснил, что едет к своим друзьям на один день. Когда вернулся У., она не помнит, при этом по приезду домой последний ей ничего не рассказывал. О том, что ее сын мог совершить какое-то преступление, она не знала. (л.д. 114-115)

Свидетель Б., чьи показания были оглашены в судебном заседании, показала, что в начале 2010 года, точное число она не может сказать, ее сын уехал в г. Самара за вещами. Вернулся ее сын Б. на следующий день, по приезду домой последний ей ничего не рассказывал, привез домой вещи, купленные в г. Самара. Только уже позже ее и Б. вызывали в милицию, где последнего допрашивали о том, когда Б. ездил в г. Самара и что там делал. Потом Б. ей сказал, что с Горбачевым С.В. последний встретился в г. Самара уже после того, как купил вещи на рынке, а потом их сразу же задержали сотрудники милиции, так как якобы они подходили по приметам на лиц, которые ограбили парня и отобрали сотовый телефон. Ей Б. пояснил, что никакого преступления не совершал, телефон не забирал.(л.д. 116-117)

Вина подсудимого так же подтверждается : протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого объектом осмотра является участок местности около магазина «Гномик», расположенного по пр. Кирова в г. Самара. В ходе проведенного осмотра места происшествия ничего обнаружено и изъято не было.(л.д. 4-5), протоколом освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого было произведено освидетельствование левой руки обвиняемого Горбачева С.В., из которого видно, что на пальцах руки ФИО4 имеются наколки (л.д. 89-93), протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого потерпевший С. среди троих представленных на опознание лиц опознал Б., который ДД.ММ.ГГГГ в 15.00 первым подошел к нему около ТЦ «Русь». Сначала Б. спросил у него сколько времени, на что он ответил, что не знает. Потом Б. сказал: « А у тебя не будет 20 рублей», на что он ответил, что у него только деньги на проезд. Остальные парни стояли в стороне и ничего не говорили. Потом он сел в «газель», парни если вместе с ним. На ООТ «М5» он выбежал из «газели», парни все вчетвером выбежали следом за ним. Там именно Б. первым догнал его, при этом по дороге кричал ему «Стой». Догнав его Б. сказал: «Ну ладно, ты че, сколько времени». Потом Б. попросил у него сотовый телефон, чтобы позвонить, на что он сказал, что у него нет денег. Потом один из парней попросил, чтобы он из своих рук показал парням на телефоне «баланс», что он и сделал. Затем Б. попросил у него телефон, чтобы отправить смс-сообщение, на что он снова сказал, что у него нет денег на телефоне. Потом кто-то из парней, кто именно он не помнит, попросил у него телефон, чтобы отправить бесплатное сообщение. Он сказал, чтобы парни назвали номер телефона, куда нужно позвонить, на что Горбачев С.В. сказал «Давай телефон, я сам наберу». Он держал свой телефон в руке свободно, не зажав, как бы протягивая, после чего Б. взял у него телефон и через парня стоявшего рядом передал его телефон Горбачеву С.В., который набирал на его телефоне номер, но он не знает точно отправлял Горбачев С.В. сообщение или нет. Горбачев С.В. спросил, может вернуть ему сим-карту. на что он попросил вернуть ему телефон, но Горбачев С.В. сказал нет. Горбачев С.В. вернул ему сим-карту. Он понял, что телефон ему не вернут и пошел домой, больше парни ему ничего не говорили, не подходили. Б. он опознал уверенно по совокупности черт лица. Б. ему не угрожал (л.д. 122-124), протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого потерпевший С. из троих представленных на опознание парней опознал У., как парня, которой ДД.ММ.ГГГГ был вместе с Горбачевым С.В., К. и Б.. Около ТЦ Русь - У. просто стоял в стороне, ему ничего не говорил, в «газели» У. также молчал. Когда все были около ТЦ «М5» У. также молчал. У. только взял у Горбачева С.В. его сотовый телефон, посмотрел и сразу же отдал обратно Горбачеву С.В. Опознал он У. уверенно по совокупности черт лица (л.д. 125-126), протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого потерпевший С. среди троих представленных на опознание лиц опознал К., который ДД.ММ.ГГГГ в 15.00 около ТЦ «Русь» спрашивал у него сколько времени, потом когда ехали в «газели» К. спрашивал куда он едет, а возле ТЦ «М5» К. спрашивал какая модель у его сотового телефона. К. ему не угрожал. Опознал он К. уверенно по совокупности черт лица.(л.д. 127-128), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена сим-карта и детализация телефонных соединений, которые после осмотра были приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 136-138).

Таким образом вина подсудимого в содеянном доказана. Органами предварительного следствия действия Горбачева С.В. были квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья. В судебном заседании государственный обвинитель заявила об изменении обвинения в сторону смягчения, переквалифицировав действия подсудимого на ст. 161 ч. 1 УК РФ, мотивируя тем, что как следует из показаний потерпевшего Горбачев С.В. применением какого либо насилия С. не угрожал.

Суд соглашается с государственным обвинителем, переквалифицирует действия подсудимого со ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ на ст. 161 ч. 1 УК РФ, исключает из обвинения Горбачеву С.В. квалифицирующий признак «с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья», признаёт подсудимого виновным в том, что он совершил грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Подсудимым совершён именно грабёж, т.к. чужое имущество Горбачев С.В. похищал открыто, характер его действий был явным и очевидным для окружающих, он понимал, что похищает чужое имущество в присутствии потерпевшего, который просил вернуть С. похищенный сотовый телефон, на что подсудимый отвечал отказом и с похищенным скрылся.

Оценивая показания Горбачева С.В. о его непричастности к инкриминируемому ему деянию, суд к данным показаниям Горбачева С.В. относится критически, признаёт их данными с целью избежать уголовной ответственности за содеянное и как способ защиты. Тот факт, что Горбачев С.В. ДД.ММ.ГГГГ находился в г. Самаре, установлен бесспорно, в том числе показаниями К. и других, изложенных выше. Показания подсудимого опровергаются показаниями С., которым суд доверяет и признаёт показания потерпевшего достоверными, т.к. потерпевший с подсудимым ранее знаком не был, какой либо неприязни к подсудимому не испытывает, поэтому суд не усматривает оснований для оговора Горбачева С.В. со стороны потерпевшего. Свои показания потерпевший подтверждал на очной ставке с подсудимым, аналогичные пояснения о происшедшем дал своему отцу, кроме того, С. уверенно опознал Б., У., К., которые находились рядом с подсудимым в момент хищения, детально описал их и подсудимого действия, пояснив, что именно Горбачев С.В., а не находившиеся с ним иные лица, отказывался вернуть ему похищенный сотовый телефон и с похищенным у него телефоном затем скрылся. Б., У., К. подтвердили, что находились с подсудимым в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, однако отрицали факт того, что ФИО4 при них совершил хищение имущества С. В данной части - отрицания факта хищения, показания Б., У., К. суд оценивает критически, признаёт показания данными с целью помочь Горбачеву С.В. избежать уголовной ответственности, а также боязни быть также привлеченными к уголовной ответственности, т.к. данные лица находятся в дружеских отношениях с подсудимым, соответственно, заинтересованы в исходе дела. О недостоверности показаний Б., У., К. также свидетельствует тот факт, что данные лица описывают различный маршрут их совместных перемещений по городу Самаре ДД.ММ.ГГГГ

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела. Горбачев С.В. ранее судим за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, судимость не погашена, однако в силу ст. 69 ч. 5 УК РФ в виде лишения свободы с реальным отбытием. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. При определении размера наказания суд принимает во внимание, что Горбачев С.В. характеризуется положительно.

Рассматривая вопрос о гражданском иске, заявленном С. к подсудимому в сумме 5000 рублей ( л.д. 21) о возмещении ущерба, причиненного преступлением - стоимости похищенного имущества, суд находит иск подлежащим удовлетворению в полном объеме, т.к. сумма иска нашла своё подтверждение в судебном заседании.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Горбачева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( года) лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, определяя наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору Бузулукского городского суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить наказание Горбачеву С.В. в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Горбачеву С.В. - заключение под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Горбачеву С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ и зачесть в срок отбытого наказания нахождение под стражей в период с 21 февраля по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства, сим-карта, хранящуюся у потерпевшего С., оставить в его распоряжение, детализацию звонков, хранящуюся при уголовном деле - хранить при деле (л.д. 138)

Взыскать с Горбачева С.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу С. 5000(пять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г. Сорокин