ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Город Самара 14 июля 2010 года

Судья Кировского райсуда <адрес> Сорокин А.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Самары Исмаиловой Н.А., подсудимого Миксиб Ю.Р., защитника Александрова В.В., представившего удостоверение № 2113 и ордер № 068973, при секретаре Постниковой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению :

Миксиб Ю.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> образование среднее, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении сына Александра, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, проживает без регистрации в <адрес>, ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Кировским райсудом г. Самары по ст. ст. 30 ч. 3, 228 ч. 4 УК РФ к восьми годам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, - в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «Г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Миксиб Ю.Р. совершил незаконное без цели сбыта приобретение и хранение наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Миксиб Ю.Р., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, в период до 06.04.2010 года при не установленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - героин, включенный в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г. № 681, общей массой не менее 10,22 грамма, что, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.06 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, которое незаконно без цели хранил в левом кармане одетого на нём джемпере, до 06.04.2010 года, когда в 19-35, возле <адрес> он был задержан в ходе оперативно- розыскных мероприятий сотрудниками полиции и в период времени с 19-36 до 19-51 в ходе исследования его одежды сотрудниками полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, общей массой 10,22 гр., в особо крупном размере.

Своими действиями Миксиб Ю.Р. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Подсудимый Миксиб Ю.Р. свою вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что наркотическое средство- героин он сбывать не намеревался, покупал и хранил его для собственного употребления. 06.04.2010 года он шёл по улице и увидел двух парней, похожих на наркоманов, которые что-то ждали. Он подошёл к ним и спросил, не знают ли те, где купить героин. Те ему сказали, что сейчас подъедет парень - сбытчик героина. Он стал ждать. Подъехал парень. Он спросил у того, продать ему героин. Парень сказал ему дойти до следующей остановки общественного транспорта. Он на Газели доехал, вышел. Тот парень подошёл к нему и в карман положил ему героин, сказал, что бы он его ждал у киоска. Парень отошёл от него. Он хотел подойти к киоску, но его задержали сотрудники полиции. Он им сразу признался, что у него в кармане героин для личного употребления. Он сам является наркозависимым. Страдает тяжкими заболеваниями - ВИЧ инфекцией, гепатитом, остеохондрозом ног. После задержания он себя плохо чувствовал без наркотиков, обстоятельств первых допросов не помнит и его госпитализировали 07.04.2010 г. из здания полиции в больницу с абстинентным синдромом. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами :

Свидетель М. показал, что 06.04.2010 года сотрудники их подразделения проводили оперативные мероприятия, направленные на противодействие незаконному обороту наркотиков в г. Самаре. В качестве незаинтересованных лиц пригласили двух посторонних лиц - Я. и Р., которым разъяснили их права и обязанности. У них была оперативная информация, что у подсудимого Миксиб Ю.Р. будет при себе наркотическое средство в особо крупном размере. В 19-35 мимо <адрес> проходил Миксиб Ю.Р. Они его опознали. Затем он вместе с незаинтересованными лицами подошел к Миксиб Ю.Р., представился и предложил Миксиб Ю.Р. выдать имеющиеся у него запрещенные предметы. Миксиб Ю.Р. ответил, что при себе у Миксиб Ю.Р. в кармане, имеется наркотическое средство - героин. Миксиб Ю.Р. согласился на исследование своей одежды. В присутствии незаинтересованных лиц Миксиб Ю.Р. из левого наружного кармана джемпера выдал два свертка с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Миксиб Ю.Р. пояснил, что в свертках находится наркотическое средство героин. Более Миксиб Ю.Р. ничего не пояснял. Два свертка с героином они упаковали в пакет из прозрачного полимера, опечатали, на бирке все расписались. Затем из правого наружного кармана джемпера Миксиб Ю.Р. выдал сотовый телефон «Самсунг» темного цвета. Пояснил, что телефон принадлежит ему. Сотовый телефон изъяли, упаковали, опечатали. Более ничего запрещенного у Миксиб Ю.Р. изъято не было. Об изъятии он составил акт, в котором все расписались.

Свидетель С. показал, что 06.04.2010 года сотрудниками их подразделения проводились мероприятия, направленные на противодействие незаконному обороту наркотиков на территории г. Самары. Для удостоверения фактов и документирования их действий в качестве незаинтересованных лиц пригласили посторонних граждан - Я. Андрея и Р. Илью, которым разъяснили их права и обязанности. Я. и Р. дали добровольное согласие участвовать в их мероприятиях. Примерно в 19-35 мимо <адрес> проходил мужчина, который был одет в джемпер темного цвета. По имеющейся оперативной информации он был опознан как Миксиб Ю.Р.. У них была информация о причастности Миксиб Ю.Р. к незаконному обороту наркотиков и то что у Миксиб Ю.Р. будет при себе героин в особо крупном размере. Сотрудник полиции М. вместе с незаинтересованными лицами подошел к Миксиб Ю.Р., представился. Затем в присутствии незаинтересованных лиц сотрудник М. предложил Миксиб Ю.Р. выдать имеющиеся у него запрещенные предметы. Миксиб Ю.Р. ответил, что при себе у Миксиб Ю.Р. в кармане, имеется наркотическое средство - героин. Миксиб Ю.Р. дал согласие на исследование своей одежды и находящихся при нем вещей. В присутствии незаинтересованных лиц Миксиб Ю.Р. из левого наружного кармана джемпера выдал два свертка из прозрачного полимера с перевязанными горловинами с порошком светлого цвета внутри. Миксиб Ю.Р. пояснил, что в свертках находится наркотическое средство героин. Зачем ему героин - Миксиб Ю.Р. не пояснял. Свертки с героином были изъяты и упакованы в пакет из прозрачного полимера, опечатаны, где все расписались. Затем из правого наружного кармана джемпера Миксиб Ю.Р. выдал сотовый телефон «Самсунг» темного цвета. Миксиб Ю.Р. пояснил, что телефон принадлежит ему. Этот сотовый телефон был изъят и упакован в пакет из прозрачного полимера, опечатан, где все расписались. Более ничего запрещенного у Миксиб Ю.Р. обнаружено и изъято не было. Об этом М. составил акт, который все присутствующие подписали.

Свидетель Я. показал, что 06.04.2010 года сотрудники полиции предложили ему и Р. Илье участвовать в качестве незаинтересованных лиц при проведении оперативных мероприятий, направленных на противодействие незаконному обороту наркотиков. Он согласился, т.к. у него было свободное время. Им разъяснили их права и обязанности. Он, Р. и сотрудники полиции находились в пос. Зубчаниновка. Примерно в 19-35 мимо <адрес>, проходил мужчина. Это был подсудимый, фамилию которого узнал от сотрудников полиции - Миксиб Ю.Р.. Сотрудник полиции вместе с ним и вторым незаинтересованным лицом подошел к Миксиб Ю.Р., представился. Сотрудник полиции подсудимого попросил представиться. Тот назвал свои данные. Затем в присутствии него и Р., сотрудник полиции предложил Миксиб Ю.Р. выдать имеющиеся у него запрещенные предметы. Миксиб Ю.Р. ответил, что при себе у него в кармане, имеется наркотическое средство - героин. Миксиб Ю.Р. дал согласие на исследование его одежды. В его присутствии и второго незаинтересованного лица Миксиб Ю.Р. из левого наружного кармана джемпера выдал два свертка из прозрачного полимера с перевязанными горловинами с порошком светлого цвета внутри. Миксиб Ю.Р. пояснил, что в свертках находится наркотическое средство героин. Более ничего Миксиб Ю.Р. не пояснял. Свёртки с героином были изъяты и упакованы в пакет из прозрачного полимера, горловину которого перевязали нитью черного цвета, концы нити оклеили отрезом бумаги с оттисками печати. На упаковке все расписались. Затем из правого наружного кармана джемпера Миксиб Ю.Р. выдал сотовый телефон «Самсунг» темного цвета. Миксиб Ю.Р. пояснил, что телефон принадлежит ему. Этот сотовый телефон был цвета, изъят, упакован в пакет из прозрачного полимера, опечатан, все расписались. Более ничего запрещенного у Миксиб Ю.Р. обнаружено и изъято не было. Об этом сотрудник полиции составил акт, который все подписали.

Свидетель Р., чьи показания были оглашены в судебном заседании, дал показания, соответствующие описанным выше показаниям свидетеля Я. (л.д. 68-69)

Вина подсудимого так же подтверждается : рапортом сотрудника полиции об обнаружении признаков состава преступления от 06.04.2010 г. в отношении Миксиб Ю.Р. (л.д. 2), рапортом сотрудника полиции С. о том, что им поступила оперативная информация о том, что Миксиб Ю.Р. осуществляет незаконное хранение наркотических средств ( л.д. 5), постановлением о предоставлении результатов ОРД органу расследования от 06.04.10 г. (л.д.7-8), актом о результатах выявления и пресечения преступления в результате ОРМ от 06.04.2010 г. из которого видно, что в присутствии незаинтересованных лиц 06.04.2010 г. в 19-35 около <адрес> был задержан Миксиб Ю.Р. у которого было изъято наркотическое средство - героин, которое упаковано, опечатано и снабжено подписями незаинтересованных лиц (л.д. 9-20), справкой эксперта № 971 от 06.04.2010 года, согласно которой вещество, изъятое у Миксиб Ю.Р., является наркотическим средством - героин(диацетилморфин), массой 10,22 гр., на исследование израсходовано 0,04 гр. вещества (24-25), заключением физико- химической судебной экспертизы № 1028 от 19.04.10 согласно которого, вещество, изъятое у Миксиб Ю.Р., является наркотическим средством - героин(диацетилморфин), общей массой 10,18 грамма (л.д. 57-58), протоколом осмотра и приобщением в качестве вещественного доказательства наркотического средства - героин, изъятого у Миксиб Ю.Р., фрагментов прозрачной неокрашенной полимерной пленки розового цвета, фрагментов нити черного цвета, сотового телефона (л.д. 60-63).

Таким образом вина подсудимого в содеянном доказана. Органами предварительного следствия действия Миксиб Ю.Р. квалифицированы по ст. 30 ч. 1, ст. 228-1 ч. 3 п. «Г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, в особо крупном размере.

Исследовав материалы дела, представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что действия Миксиб Ю.Р. подлежат переквалификации с ст. ст. 30 ч.1, 228-1 ч. 3 п. «Г» УК РФ на ст. 228 ч. 2 УК РФ - как незаконное без цели сбыта приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, что суд признаёт доказанным, по следующим основаниям.

Суду не представлено достаточной совокупности доказательств наличия у Миксиб Ю.Р. умысла на незаконное приобретение и хранение в целях сбыта и последующий сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Из материалов дела не усматривается, что подсудимый совершал какие-либо действия, направленные на распространение наркотиков, что занимался приисканием соучастников преступления, вступал с кем-либо в сговор на совершение преступления, либо иным образом создавал условия для совершения указанного преступления, что готовился к нему и что не довёл преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. Показания подсудимого также подтверждаются следующими доказательствами. Миксиб Ю.Р. утверждал как в ходе всего следствия с момента задержания, так и в судебном заседании, что регулярно употребляет героин внутривенно, купил героин для личного употребления. Показания подсудимого о факте наркотической зависимости подтверждается справками из Самарского Областного диспансера № 3 г. Самары о том, что Миксиб Ю.Р. с 07 по 21 апреля 2010 г. проходил стационарное лечение с диагнозом «Синдром зависимости от опиоидов 2 степени» ( л.д. 44-45), а также оглашёнными показаниями врача-нарколога Л. о том, что 07.04.2010 г. бригадой скорой помощи и следователем госнаркоконтроля в больницу доставлен Миксиб Ю.Р. в состоянии абстиненции, его состояние было средней тяжести ( л.д. 76-79). Вышеизложенное свидетельствует о том, что подсудимый является лицом, употребляющим наркотические средства и после задержания был госпитализирован. У Миксиб Ю.Р. было изъято два свёртка с героином массой 10,22 гр., т.е. отсутствовала удобная для сбыта расфасовка. Как показали оперативные работники С. и М., что у них была предварительная оперативная информация на Миксиб Ю.Р. о том, что будет хранить наркотическое средство с целью дальнейшего сбыта, задержание Миксиб Ю.Р. произошло запланировано. Однако, вышеизложенное суд не может признать совокупностью доказательств, свидетельствующих о том, что изъятый у Миксиб Ю.Р. героин тот намеревался именно незаконно сбыть и готовился к незаконному сбыту героина. Стороной обвинения не представлено достаточных доказательств, что Миксиб Ю.Р. 06.04.2010 г. совершал именно подготовительные действия, необходимые для последующего незаконного сбыта наркотических средств. Единственные показания свидетелей М. и С. о наличии оперативной информации, суть которой суду не представлена, суд не может признать совокупностью доказательств, достаточной для убедительного и неоспоримого вывода о том, что Миксиб Ю.Р. 06.04.2010 года совершил именно приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, что намеревался и готовился вышеуказанное количество героина кому-либо сбывать.

Убедительных доказательств, опровергающих доводы подсудимого и подтверждающих версию обвинения, что Миксиб Ю.Р. готовил героин к сбыту, суду не представлено. Само по себе большое количество героина, обнаруженного у Миксиб Ю.Р., не свидетельствует о том, что Миксиб Ю.Р. готовил его к сбыту. Суд руководствуется нормами ст. 14 ч.ч. 3, 4 УПК РФ, в соответствии с которыми обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и все сомнения следует толковать в пользу обвиняемого. Сомнения в виновности Миксиб Ю.Р. не устранимы, а выводы о виновности лица не могут быть основаны на предположениях, которые имеют место по настоящему делу, т.к. утверждения обвинения о виновности Миксиб Ю.Р. в совершении именно преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «Г» УК РФ, носят предположительный характер. Вышеизложенные доказательства, суд не может признать совокупностью доказательств, достаточной для убедительного и неоспоримого вывода о том, что Миксиб Ю.Р. готовился к незаконному сбыту героина в вышеуказанном количестве и признаёт доказанным, что Миксиб Ю.Р. совершил незаконное без цели сбыта приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере.

Тот факт, что Миксиб Ю.Р. сам на предложение сотрудника полиции достал из кармана его одежды и выдал сотруднику полиции наркотическое средство, нельзя признать добровольной сдачей наркотического средства, согласно п.1 Примечания к ст. 228 УК РФ, т.к. он был задержан сотрудниками полиции в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности», присутствовали незаинтересованные лица и он понимал, что его тщательно досмотрят и имеющееся у него наркотическое средство будет обнаружено и изъято. Он не имел реальной возможности распорядиться имеющимся у него наркотическим средством иным образом. Данные действия подсудимого суд признаёт смягчающим наказание обстоятельством.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела. Миксиб Ю.Р. ранее судим, судимость не погашена, что образует в его действиях опасный рецидив преступлений, что суд признаёт отягчающим наказание обстоятельством, состоит на учете в наркологическом диспансере с 2002 г. с диагнозом : пагубное употребление опиоидов, характеризуется отрицательно. С учётом изложенного, суд считает необходимым назначить Миксиб Ю.Р. наказание в виде реального лишения свободы, т.к. исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось явно не достаточным и его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. С учётом материального положения Миксиб Ю.Р. - с момента возбуждения настоящего уголовного дела содержится под стражей - суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт - наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, его раскаяние в содеянном и его состояние здоровья - со слов болен ВИЧ-инфекцией, гепатитом, остеохондрозом и назначает наказание не в максимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Миксиб Ю.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 ( четырёх) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Миксиб Ю.Р. - заключение под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Миксиб Ю.Р. исчислять с 14 июля 2010 года и зачесть в срок отбытого наказания нахождение под стражей с 06.04.2010 г. по 07.04.2010 г. и с 21 апреля 2010 г. по 13 июля 2010 года включительно.

Вещественные доказательства, героин массой 10,14 гр., фрагменты нити черного цвета, четыре фрагмента прозрачной полимерной пленки розового цвета, хранящиеся в УФСКН России по Самарской области - уничтожить, сотовый телефон «Самсунг» в корпусе из пластмассы черного цвета - хранящийся в УФСКН Росси по Самарской области - вернуть Миксиб Ю.Р., либо его родственникам, по доверенности (л.д. 63).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в то же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г. Сорокин