ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Город Самара 24 июня 2010 года

Судья Кировского райсуда г. Самары Сорокин А.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Самары Казаковой В.А., подсудимого Денисова С.В., защитника Литвиненко И.Е., представившей удостоверение № 1878 и ордер № 3167, при секретаре Постниковой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению :

Денисова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, образование средне-специальное, холостого, не работающего, проживающего <адрес>, не судимого, - в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Денисов С.В. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17-00, Денисов С.В., находясь в минимагазине «Добрый» ИП «Агафонов», расположенный по <адрес> умышлено, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, в присутствии представителя потерпевшей А., подошел к прилавку вышеуказанного магазина, где увидел один прозрачный полиэтиленовый пакет с кондитерским изделием «зефир», весом 688 гр., стоимостью 67,50 рублей, принадлежащий ИП «Агафонов», после чего открыто, вызывающе цинично, грубо нарушая сложившиеся в обществе отношения собственности, взял с прилавка указанный полиэтиленовый пакет с кондитерским изделием «зефир» в указанном количестве и направился к выходу из минимагазина. На законные требования А. остановиться и вернуть похищенное, Денисов С.В. ответил отказом, и удерживая при себе похищенное попытался скрыться с места совершения преступления. Однако довести свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан А. При доведении своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, до конца Денисов С.В. причинил бы ИП «Агафонов», в лице законного представителя А., материальный ущерб на сумму 67 рублей 50 копеек.

Своими действиями Денисов С.В. совершил преступление, предусмотренное ст.30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Денисов С.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил, в том числе письменно, свое намерение о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюден. Наказание за преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Потерпевшая А. в судебное заседание не явилась, ею представлена телефонограмма, что А. просит рассмотреть настоящее дело без её участия, согласна на рассмотрение настоящего дела в особом порядке, поэтому суд считает возможным рассмотреть настоящее дело без участия потерпевшей А.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела. Денисов С.В. не судим, характеризуется удовлетворительно. При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание, что Денисов С.В. в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд признаёт смягчающим наказание обстоятельством. С учётом изложенного, суд считает возможным назначить Денисову С.В. наказание в виде свободы условно, применением ст. 73 УК, т.к. исправление осужденного возможно без изоляции от общества и реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Денисова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 ( трёх) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Денисову С.В. считать условным с испытательным сроком в 6 ( шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Меру пресечения Денисову С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Денисова С.В. по вступлении приговора в законную силу незамедлительно явиться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, туда же периодически являться для регистрации в установленное инспекцией время, и часы, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства и работы.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства : пакет зефира, хранящийся у потерпевшей, оставить в её распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в то же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г. Сорокин