ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Город Самара 29 июня 2010 года

Судья Кировского райсуда г. Самары Сорокин А.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Самары Абдулаевой С.В., подсудимого Кривакова А.Г., защитника Резапова Р.Р., представившего удостоверение № 1551 и ордер № 232445, потерпевшей Г., при секретаре Постниковой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению :

Кривакова А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, образование среднее, холостого, работающего в «ИП Тореев С.А.» продавцом-консультантом, проживающего: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Кировским райсудом г. Самары по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (в несовершеннолетнем возрасте), по ст. 158 ч. 2 п. «А,В», ст. 69 ч. 2 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ Кировским райсудом г. Самары по ст. 158 ч. 2 п. «В», ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении, ДД.ММ.ГГГГ направлен для дальнейшего отбытия наказания в ИК общего режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

ДД.ММ.ГГГГ Кировским райсудом г. Самары по ч. 3 ст. 30, п. «Г» ч. 3, ст. 228-1 УК РФ к 8 годам лишения свободы без штрафа ( приговор не вступил в законную силу), - в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «В», 167 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Криваков А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Криваков А.Г. 31.10.2009 г., примерно в 02-30 ночи проходя мимо <адрес> увидел припаркованную там автомашину ВАЗ 21063 №, стоимостью 33000 рублей, принадлежащую Г., в которой находились- акустические колонки стоимостью 5000 рублей и решил тайно похитить её. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Криваков А.Г. неустановленным следствием предметом, открыл водительскую дверь вышеуказанной автомашины и проник в ее салон. Продолжая свои преступные действия направленные на тайное хищение чужого имущества Криваков А.Г. вскрыл рулевую колонку автомашины, достал оттуда провода, соединил их «напрямую», завел данную автомашину, после чего завладев автомашиной и находящимся в ней имуществом с места преступления скрылся, причинив Г. значительный ущерб на общую сумму 38000 рублей.

Своими действиями Криваков А.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ.

Подсудимый Криваков А.Г. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил, в том числе письменно, свое намерение о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюден. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Кроме того, государственный обвинитель изменила обвинение в сторону смягчения путём отказа от обвинения, предъявленного Кривакову А.Г. по эпизоду преступления, предусмотренного ст. 167 ч.1 УК РФ, за отсутствием в деянии Кривакова А.Г. состава вышеуказанного преступления по основаниям ст. 24 ч.1 п.2 УПК РФ, мотивировав тем, что как следует из предъявленного обвинения Криваков А.Г. автомашину повредил по неосторожности.

Суд соглашается с государственным обвинителем, т.к. данное изменение обвинения не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства по делу при этом не изменяются, поэтому полагает возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства. Уголовное дело по обвинению Кривакова А.Г. в совершении эпизода преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 1 УК РФ в части прекращено, о чём вынесено отдельное постановление.

Потерпевшая Г. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства. От исковых требований к подсудимому отказалась.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела. Криваков А.Г. ранее судим, в его действиях содержится рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание. По месту жительства и по месту работы Криваков А.Г. характеризуется положительно. С учётом изложенного, обстоятельств совершения преступления, а также того, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось явно не достаточным, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием, т.к. исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание, что Криваков А.Г. в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд признаёт смягчающим наказание обстоятельством.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Кривакова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п.«В» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч 2 п. «В» УК РФ в виде 1 ( одного) года 2 ( двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кривакову А.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 29 июня 2010 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства : автомагнитолу, а/м ВАЗ 21063 №, хранящиеся у потерпевшей Г., оставить в ее распоряжение

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г. Сорокин

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е.

Город Самара 29 июня 2010 года

Судья Кировского райсуда г. Самары Сорокин А.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Самары Абдулаевой С.В., подсудимого Кривакова А.Г., защитника Резапова Р.Р., представившего удостоверение № 1551 и ордер № 232445, потерпевшей Г., при секретаре Постниковой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению :

Кривакова А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, образование среднее, холостого, работающего в «ИП Тореев С.А.» продавцом-консультантом, проживающего: <адрес> ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Кировским райсудом г. Самары по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (в несовершеннолетнем возрасте), по ст. 158 ч. 2 п. «А,В», ст. 69 ч. 2 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ Кировским райсудом г. Самары по ст. 158 ч. 2 п. «В», ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении, ДД.ММ.ГГГГ направлен для дальнейшего отбытия наказания в ИК общего режима, освободился 23 апреля 2009 года по отбытии срока наказания;

ДД.ММ.ГГГГ Кировским райсудом г. Самары по ч. 3 ст. 30, п. «Г» ч. 3, ст. 228-1 УК РФ к 8 годам лишения свободы без штрафа ( приговор не вступил в законную силу), - в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «В», 167 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Органами предварительного следствия Криваков А.Г. обвинялся в умышленном повреждении чужого имущества, повлекшем причинение значительного ущерба, при следующих обстоятельствах. Криваков А.Г. после совершения кражи автомашины ВАЗ 21063 № принадлежащей Г., в период времени с 02-30 ч. 31.10.2009 г. по 00-30 ч. 02.11.2009 г. распоряжался вышеуказанным транспортным средством, грубо нарушая при этом правила дорожного движения. 02.11.2009 г. в 00-30 при задержании его работниками милиции Криваков А.Г. на вышеуказанной автомашине совершил наезд на металлический гараж, повредив при этом чужое имущество, а именно - деформировал капот а/м и бампер, разбил передние фары, деформировал решетку радиатора, выбил переднюю подвеску, пробил переднее левое колесо, деформировал задний бампер, повредил крышку багажника замок на нем, сломал замок на левой передней двери, повредил замок зажигания, повредил панель приборов, в районе крепления автомагнитолы, оторвал крепление переднего сидения, повредил переднее пассажирское стекло, сломал подъемник стекла, повредил полку для крепления акустических колонок, оторвал стоп сигнал, на заднем стекле, повредил левое переднее крыло, причинил вмятину на днище автомашины под переднем пассажирским местом, повредил двигатель- чем привел автомашину в негодное для дальнейшего пользования состояние, что повлекло в дальнейшем ее ремонт на сумму 35 000 рублей, чем причинил Г. значительный ущерб.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель Абдулаева С.В. отказалась от обвинения, предъявленного Кривакову А.Г. по ст. 167 ч. 1 УК РФ органами предварительного следствия, на основании ст. 24 ч. 1 п. 2 УПК РФ, за отсутствием в деянии Кривакова А.Г. состава вышеуказанного преступления, т.к. не доказано и доказательств суду не представлено, что 31.10.2009 года Криваков А.Г. имел умысел на повреждение чужого имущества, а также из предъявленного обвинения следует, что автомашину подсудимый повредил по неосторожности.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 246 и 254 УПК РФ,

П о с т а н о в и л :

Прекратить в части уголовное дело в отношении Кривакова А.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 1 УК РФ, на основании ст. 24 ч. 1 п. 2 УПК РФ за отсутствием в деянии состава преступления.

Меру пресечения Кривакову А.Г. - заключение под стражей - оставить без изменения, в связи с назначенным наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Председательствующий А.Г. Сорокин