ч.1 ст.186 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Город Самара 02 июля 2010 года

Судья Кировского райсуда г. Самары Сорокин А.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Самары Абдулаевой С.В., подсудимой Макаровой З.В., защитника Сачук А.Г., представившего удостоверение № 2170 и ордер № 070241, при секретаре Постниковой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению :

Макаровой З.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки РФ, уроженки <адрес>, образование среднее, не замужней, не работающей, проживающей г. <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка №10 по ст.158 ч.1 УК РФ к штрафу 3000 рублей, - в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.186 ч. 1, 186 ч. 1 УК РФ.

У с т а н о в и л :

Макарова З.В. совершила хранение и сбыт поддельных денег, при следующих обстоятельствах.

Макарова З.В., заведомо зная, что выпуск банковских билетов Центрального банка Российской Федерации осуществляется в установленном законом порядке фабрикой Гознак РФ, а их изготовление, хранение и сбыт являются уголовно-наказуемым деянием, имея корыстный умысел, направленный на сбыт поддельных банковских купюр Центрального банка РФ и получение материальных благ, в неустановленные следствием время и месте, у неустановленного следствием лица, не позднее 10 часов ДД.ММ.ГГГГ приобрела заведомо для себя поддельную денежную купюру достоинством 1000 рублей серии тЛ №5721224, которая, согласно заключения эксперта № 476 от 09.03.2010 г., изготовлена не по технологии ПФ Гознак РФ, после чего хранила данную поддельную денежную купюру у себя до момента её сбыта. Реализуя свои преступные намерения, направленные на сбыт поддельной денежной купюры достоинством 1000 рублей серии тЛ №5721224, Макарова З.В., в 10 часов ДД.ММ.ГГГГ пришла в магазин «Горилка», расположенный по адресу: <адрес>, где попросила продавца П. продать ей одну пачку сигарет, после чего для оплаты предоставила вышеуказанную заведомо для неё поддельную денежную купюру, не ставя последнюю в известность о поддельности купюры. Однако довести свои преступные намерения до конца, Макарова З.В. не смогла, поскольку П. обнаружила факт поддельного происхождения предоставленной ей Макаровой З.В. денежной купюры, о чем сообщила последней. Не доведя свои преступные намерения до конца, действуя единым умыслом, Макарова З.В., решила продолжить свои преступные действия и достичь преступного результата, после чего, забрав у П. предоставленную ею поддельную купюру, вышла из указанного магазина, после чего подошла к находящемуся рядом с ним табачному киоску ООО «Общее дело», где попросила продавца П. продать ей одну пачку сигарет, после чего для оплаты предоставила ей поддельную денежную купюру достоинством 1000 рублей серии тЛ №5721224, осуществив, таким образом, её сбыт. П., будучи не осведомлена о преступных намерениях Макаровой З.В., заблуждаясь относительно законности происхождения предоставленной последней в качестве оплаты за приобретаемый товар денежной купюры, в силу существенного сходства по форме, размеру, цвету и иным реквизитам с аналогичным подлинным банковским билетом Центрального Банка РФ, расценивая вышеуказанную купюру как подлинную, приняв её от Макаровой З.В. в качестве оплаты, передала последней приобретенную ею пачку сигарет и сдачу, после чего Макарова З.В. с места преступления скрылась.

Своими действиями Макарова З.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 186 ч. 1 УК РФ.

Макарова З.В. совершила хранение и сбыт поддельных денег, при следующих обстоятельствах.

Макарова З.В. заведомо зная, что выпуск банковских билетов Центрального банка Российской Федерации осуществляется в установленном законом порядке фабрикой Гознак РФ, а их изготовление, хранение и сбыт являются уголовно-наказуемым деянием, имея корыстный умысел, направленный на сбыт поддельных банковских купюр Центрального банка РФ и получение материальных благ, в неустановленные следствием время и месте, у неустановленного следствием лица, не позднее 13 часов ДД.ММ.ГГГГ приобрела заведомо для себя поддельную денежную купюру достоинством 1000 рублей серии аМ №2437439, которая, согласно заключения эксперта №560 от 05.05.2010 г., изготовлена не по технологии ПФ Гознак РФ, после чего хранила данную поддельную денежную купюру у себя до момента её сбыта. Реализуя свои преступные намерения, направленные на сбыт поддельного банковского билета Центрального банка РФ достоинством 1000 рублей серии аМ №2437439, Макарова З.В., в 13 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в торговых рядах на площади «имени Кирова» в г. Самаре, с просьбой произвести размен меньшими купюрами, обратилась к ранее не знакомому ей М., предоставив последнему вышеуказанную заведомо для неё поддельную денежную купюру, совершив, таким образом, её сбыт. М., будучи не осведомлен о преступных намерениях Макаровой З.В., заблуждаясь относительно законности происхождения предоставленной последней денежной купюры, в силу существенного сходства по форме, размеру, цвету и иным реквизитам с аналогичным подлинным банковским билетом Центрального Банка РФ, расценивая вышеуказанную купюру как подлинную, приняв её от Макаровой З.В., передал ей из своих личных средств две подлинные денежные купюры достоинством 500 рублей, после чего Макарова З.В., с места преступления скрылась.

Своими действиями Макарова З.В. совершила преступление, предусмотренное ст.186 ч. 1 УК РФ.

Подсудимая Макарова З.В. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, в содеянном чистосердечно раскаялась, подтвердила, в том числе письменно, свое намерение о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюден. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 186 ч. 1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой в полном объеме предъявленного обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, конкретные обстоятельства дела. Макарова З.В. не судима, характеризуется удовлетворительно. При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 73 УК РФ, т.к. исправление осужденной возможно без изоляции от общества и реального отбывания наказания. С учётом материального положения Макаровой З.В.- не имела работы, иных постоянных источников дохода, суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № 10 Самарской области подлежит самостоятельному исполнению.

Рассматривая вопрос о гражданских исках, заявленных М. на сумму 1000 рублей и ООО «Общее дело»( л.д. 182,183,186,187) на сумму 1000 рублей, то суд заявленные иски удовлетворяет полностью, т.к. суммы исков нашли своё подтверждение в судебном заседании, подсудимая иски признала.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Макарову З.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 186 ч. 1, 186 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание : по ст. 186 ч. 1 УК РФ в виде 5 ( пяти) лет лишения свободы без штрафа;

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание Макаровой З.В. назначить по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, в виде 5 ( пяти) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Макаровой З.В. считать условным с испытательным сроком в 2 ( два) года 6 ( шесть) месяцев, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать своё исправление.

Меру пресечения Макаровой З.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Макарову З.В. по вступлении приговора в законную силу незамедлительно явиться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, туда же периодически являться для регистрации в установленное инспекцией время, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства и работы.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ мирового суда судебного участка №10 Самарской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ - исполнять самостоятельно.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства : денежные купюры достоинством 1000 рублей серии и номера тЛ 5721224, аМ 2437439 хранящиеся в ЭКЦ ГУВД по Самарской области, - уничтожить.

Взыскать с Макаровой З.В. в пользу М. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 1000 (одну тысячу) рублей.

Взыскать с Макаровой З.В. в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Общее Дело» в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 1000 (одну тысячу) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в то же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г. Сорокин