п.п. `а,г` ч.2 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Город Самара 30 июня 2010 года

Судья Кировского райсуда <адрес> Сорокин А.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Самары Абдулаевой С.В., подсудимых Кузнецова А.Е., Щербакова А.Ф., защитников Король В.В., представившей удостоверение № 591 и ордер № 2867, Картунова А.В., представившего удостоверение № 2061 и ордер № 000741, потерпевшего К., при секретаре Постниковой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению :

Кузнецова А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, образование неполное среднее, холостого, не работающего, проживающего <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Шенталинским райсудом Самарской области по ст. 158 ч. 2 п. «А,В», 158 ч.3, 30 ч.3, 166 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ к 6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в года; ДД.ММ.ГГГГ Шенталинским райсудом Самарской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 1 году лишения свободы, в силу ст. 69 ч. 5, 70 ч. 1 УК РФ частично присоединено наказание по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и к отбытию определено 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком в три года;

ДД.ММ.ГГГГ год Шенталинским райсудом Самарской области по ст. 162 ч. 2 УК РФ,

Щербакова А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, образование средне-специальное, холостого, не работающего, проживающего <адрес> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Шенталинским райсудом Самарской области по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ к 2 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ год Шенталинским райсудом Самарской области по ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, в силу ст. 162 ч. 2 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Кузнецов А.Е. и Щербаков А.Ф. совершили грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Кузнецов А.Е. и Щербаков А.Ф. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20-00, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились у <адрес> где увидели идущего впереди них ранее им незнакомого К. и решили завладеть имуществом последнего путем грабежа. С этой целью Щербаков А.Ф. и Кузнецов А.Е. вступили между собой в предварительный сговор, образовав таким образом преступную группу и распределив в ней роли. Реализуя свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, Кузнецов А.Е., согласно своей роли в преступной группе, догнал К. и, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, толкнул его руками в спину, с целью свалить потерпевшего на землю. Не достигнув желаемого, Кузнецов А.Е. и подбежавший к нему Щербаков А.Ф., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, стали толкать К. руками в грудь, отчего последний упал на землю. Продолжая свои преступные действия, Кузнецов А.Е., действуя согласно своей роли в преступной группе, обхватил лежащего на земле К. локтем руки за шею и стал сдавливать ее, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья. После этого Кузнецов А.Е., реализуя умысел преступной группы, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, стал наносить К. удары руками по различным частям тела, а Щербаков А.Ф. в это время потребовал, чтобы К. отдал ему сотовый телефон и деньги. Услышав отказ последнего, Кузнецов А.Е. продолжил, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, наносить К. удары руками по различным частям тела, а Щербаков А.Ф., согласно своей роли в преступной группе, обыскал карманы одежды потерпевшего, где обнаружил и похитил сотовый телефон «Нокиа 6500» 8900 рублей. Продолжая свои преступные действия, Щербаков А.Ф., реализуя умысел преступной группы, приказал К. отдать ему свой кошелек, угрожая в противном случае применить насилие не опасное для жизни и здоровья, при этом Щербаков А.Ф., действуя совместно и согласованно с Кузнецовым А.Е., продолжил ощупывать карманы одежды потерпевшего с целью отыскания ценностей, а Кузнецов А.Е. применяя насилие не опасное для жизни и здоровья с силой с целью подавить волю потерпевшего к сопротивлению продолжил удерживать потерпевшего, обхватив шею К. рукой. В этот момент действия Кузнецова А.Е. и Щербакова А.Ф. были замечены проезжающими мимо сотрудниками милиции, которые, остановив автомашину, побежали к Кузнецову А.Е. и Щербакову А.Ф., чтобы пресечь действия нападавших. Увидев это, Щербаков А.Ф., завладев похищенным сотовым телефоном потерпевшего, с места преступления скрылся, а Кузнецов А.Е. был задержан сотрудниками милиции. В результате своих преступных действий Кузнецов А.Е. и Щербаков А.Ф. причинили К. ущерб на сумму 8900 рублей.

Своими действиями Щербаков А.Ф. и Кузнецов А.Е., каждый, совершили преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «А,Г» УК РФ.

Подсудимый Щербаков А.Ф. свою вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17-00 он созвонился со своим знакомым Кузнецовым А.Е. Александром и договорился о встрече на пересечении <адрес>. Когда они встретились, то пошли пешком по <адрес> в сторону площади им. Кирова. Оба они находились в состоянии опьянения. Перейдя <адрес>, он заметил впереди себя ранее незнакомого ему молодого парня с длинными волосами, на следствии узнали, что его фамилия - К.. Они решили его ограбить, о чём договорились заранее. Кузнецов А.Е. догнал данного парня, после чего свалил его за снег и взяв за шиворот потащил за угол дома. Он присоединился к действиям Кузнецова А.Е. Признает, что наносил удары потерпевшему, что они говорили какие то угрозы. Ножей у них с собой не было. Зарезать и сломать шею потерпевшему он не угрожал. Мог ругаться. Он говорил Кузнецову А.Е., что бы тот по шее дал потерпевшему. Когда Кузнецов А.Е. держал потерпевшего, он из кармана К. вытащил сотовый телефон, также ещё ощупывал карманы одежды К.. После этого он увидел идущих к ним сотрудников милиции и с похищенным сотовым телефоном убежал. Подтверждает показания потерпевшего. В содеянном чистосердечно раскаивается. Просит учесть, что ущерб потерпевшему добровольно возмещён.

Подсудимый Кузнецов А.Е. свою вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что примерно ДД.ММ.ГГГГ он приехал в г. Самару к своей знакомой. После этого ДД.ММ.ГГГГ он созвонился со своим знакомым Щербаковым А.Ф. Алексеем и договорился с ним о встрече, хотел поговорить с ним о трудоустройстве. Примерно в 17-00 этого же дня они встретились в районе пересечения <адрес>, после чего они зашли в пивную, где выпили по паре бокалов пива. Примерно через 1,5 часа они пошли в сторону площади им. Кирова к знакомой Щербакова А.Ф.. Перейдя <адрес> они заметили впереди себя ранее незнакомого им парня, на следствии узнали, что его фамилия - К.. Они решили его ограбить, о чём договорились заранее. Он подбежал к потерпевшему, он его стал толкать, чтобы свалить. Сразу не получилось. Потом стали наносить удары. Щербаков А.Ф. из кармана одежды К. похитил сотовый телефон. После чего к ним подбежали сотрудники милиции и задержали его, а Щербаков А.Ф. с похищенным убежал. В содеянном раскаивается, просит учесть его явку с повинной и добровольное возмещение ущерба потерпевшему. Зарезать и сломать шею потерпевшему - они не угрожали, могли говорить оскорбления. Щербаков А.Ф. ему говорил, что бы он дал по шее потерпевшему. Показания потерпевшего подтверждает.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами :

Потерпевший К. показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20-00 он шел по <адрес>, пересек пр. Ю.Пионеров. В этот момент он услышал позади себя приближающиеся быстрые шаги. В этот момент он почувствовал толчок в спину, обернулся и увидел молодого парня, на следствии узнал его фамилия - Кузнецов А.Е.. Подсудимый Кузнецов А.Е. его ещё раз с силой толкнул в спину, чтобы свалить на землю, однако ему это не удалось. Тогда к нему подбежал еще один парень, лица которого он не разглядел. Подсудимые вдвоем свалили его на землю, после чего Кузнецов А.Е. схватил его за куртку и волоком потащил за угол дома. Он стал сопротивляться и зацепился рукой за угол дома, не давая затащить себя во двор. В этот момент Кузнецов А.Е. схватил его сгибом локтя за шею и стал сдавливать, затрудняя его дыхание. В процессе борьбы он оказался на земле, на животе. Ему удалось привстать на корточки, однако полностью встать ему не удалось, т.к. сзади на него давил Кузнецов А.Е.. Одновременно он наносил ему удары по телу, в ребра с двух сторон. Второй парень стал требовать, чтобы он отдал деньги и сотовый телефон. Он отказался, тогда второй парень обыскал его карманы и забрал себе его сотовый телефон «Нокиа 6500» 8900 рублей, после чего стал требовать у него деньги. Он пояснил, что денег у него нет. Парень ему не поверил и после этого нащупать карманы его куртки. Он стал удерживать кошелек руками, т.к. не хотел, чтобы у него похитили паспорт. Тогда второй парень приказал Кузнецову А.Е. что то про шею, не исключено, что бы ему дали по шее, он точно не расслышал. В этот момент Кузнецов А.Е. еще сильнее сдавил его шею. В этот момент к ним подбежали сотрудники милиции, второму нападавшему удалось убежать, а Кузнецов А.Е. был задержан на месте. После случившегося у него на теле, в районе ребер, были незначительные синяки, однако за медицинской помощью он не обращался. Желает привлечь подсудимых к уголовной ответственности за совершенное в отношении него преступление. При допросе следователь неверно записал его показания. Он говорил следователю, что слышал как один из нападавших что то сказал про нож, но что - он не расслышал, т.к. находился в стрессовой ситуации, также слышал как один сказал другому что то про шею. Поэтому он не может подтвердить говорили ли точно подсудимые слова как указано в его допросе. Также он говорил следователю, что кошелёк у него не украли, поэтому он не подтверждает указание в обвинении, что у него похитили кошелёк с паспортом, пластиковыми карточками и 20 рублями. Ущерб ему в ходе следствия подсудимыми добровольно возмещён полностью, исковых требований к подсудимым не имеет. Подсудимые действовали совместно и согласованно.

Свидетель Ю. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве совместно с милиционерами Ж. и Аслановым A.M. Примерно в 20-00, на служебной автомашине, они проезжали мимо <адрес>, когда увидели, как двое молодых парней догнали впереди идущего парня и свалили потерпевшего на снег. После этого один из нападавших с силой удерживал потерпевшего, а второй шарил по карманам одежды потерпевшего. Они остановили автомашину, выбежали из машины и побежали к нападавшим парням. Когда они подбежали к ним, один из нападавших вскочил на ноги и убежал, а второй был ими задержан. У задержанного был при себе паспорт на имя Кузнецовым А.Е. Потерпевший К. пояснил, что в результате преступления у него был похищен сотовый телефон «Нокиа 6500» и с похищенным убежал второй нападавший. Затем, потерпевший и задержанный Кузнецов А.Е. были доставлены ими в отдел милиции и переданы дежурному.

Свидетель Ж. дал показания, соответствующие описанным выше показаниям свидетеля Ю.

Вина подсудимых так же подтверждается : протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок местности у <адрес>. В ходе осмотра места происшествия ничего обнаружено и изъято не было (л.д.7-9), протоколом явки с повинной Кузнецова А.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, где Кузнецов А.Е. добровольно признался в том, что совершил совместно с Щербаковым А.Ф. Алексеем грабёж чужого имущества, Щербаков А.Ф. с похищенным сотовым телефоном убежал, а его задержали сотрудники милиции (л.д.17), протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у К. была изъята детализация телефонных переговоров и документы на похищенный сотовый телефон (л.д. 46), протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены детализация телефонных переговоров и документы на похищенный сотовый телефон (л.д.53-54), протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у К. изъяты кошелек, паспорт и пластиковые карточки «Виза» (л.д. 101), протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены кошелек, паспорт и пластиковые карточки «Виза», изъятые у К. (л. д. 102).

Таким образом вина подсудимых в содеянном доказана. Органами предварительного следствия действия Кузнецова А.Е. и Щербакова А.Ф. квалифицированы по ст. 162 ч. 2 УК РФ, как совершение разбоя, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании государственный обвинитель заявила об изменении обвинения в сторону смягчения, переквалифицировав действия подсудимых со ст. 162 ч. 2 УК РФ на ст. 161 ч. 2 п. «А,Г» УК РФ, мотивируя тем, что насилие, которое было подсудимыми применено к потерпевшему, не являлось опасным для жизни и здоровья, какого либо вреда здоровью причинено не было, в момент применения насилия, потерпевший от действий подсудимых не находился в опасном для жизни состоянии, потерпевший уточнил свои показания, пояснив, что не помнит точно какие угрозы высказывали ему нападавшие ввиду стрессового состояния, что то слышал в словах нападавших про нож и не исключил, что ему могли угрожать «дать по шее», следователь неверно записал показания потерпевшего. Государственный обвинитель просила признать подсудимых виновными в совершении грабёжа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору. Также государственный обвинитель исключила из обвинения подсудимых указание, что ими было похищено : кошелек 2000 рублей, в котором находились паспорт № на имя К., пластиковые карточки «Виза», деньги в сумме 20 рублей, т.к. потерпевший показал, что данное имущество у него похищено не было, находилось в кармане его одежды, а Щербаков А.Ф. только ощупывал его карманы.

Суд соглашается с государственным обвинителем, переквалифицирует действия подсудимых со ст. 162 ч. 2 УК РФ на ст. 161 ч. 2 п. «А,Г» УК РФ, признаёт их виновными в совершении грабёжа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, исключает из обвинения подсудимым указание, что ими было похищено : кошелек 2000 рублей, в котором находились паспорт № на имя К., пластиковые карточки «Виза», деньги в сумме 20 рублей, а также указание о том, что насилие и угрозы применения такого насилия были опасными для жизни и здоровья.

Подсудимыми совершён именно грабёж, т.к. имущество потерпевшего они похищали открыто, характер их действий был явным и очевидным для окружающих. Они осознавали, что хищение совершают в присутствии потерпевшего, который наблюдает за их действиями. Грабёж подсудимые совершили с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, т.к. подсудимые применили к потерпевшему насилие - нанесли потерпевшему удары по туловищу. Применённое насилие явилось средством, облегчающим открытое изъятие похищаемого имущества и облегчающим удержание уже изъятого имущества. Суд доверяет показаниям потерпевшего об обстоятельствах происшедшего и признаёт убедительными его объяснения по поводу уточнения им в судебном заседании своих показаний. Преступление ими было также совершено с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, т.к. Кузнецов А.Е. и Щербаков А.Ф. признали, что угрожали потерпевшему ударить по шее, высказывали также иные угрозы, суть которых не помнят, потерпевший также подтвердил, что нападавшие ему угрожали насилием, однако в связи с стрессовой ситуацией, он точно не помнит смысл высказанных угроз. Преступление было совершено именно по предварительному сговору группой лиц, т.к. подсудимые заранее определили объект хищения и договорились об этом, распределив роли в хищении, действовали совместно и согласованно, их действия взаимно дополняли друг друга.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, конкретные обстоятельства дела. Кузнецов А.Е. ранее судим в несовершеннолетнем возрасте, судимости не погашены, что не образует в его действиях рецидива преступлений. Данное преступление совершил в период условно- досрочного освобождения от отбытия наказания по приговору Шенталинского райсуда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ. В силу ст. 61 УК РФ, суд считает возможным назначить Щербакову А.Ф. наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «А,Г» УК РФ и в минимальном размере, предусмотренном санкцией данной статьи УК РФ, а также не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Подсудимые не имели работы, иных постоянных источников дохода, поэтому суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Кузнецова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «А,Г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 79 ч. 7 п. «В» УК РФ суд отменяет Кузнецову А.Е. условно - досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Шенталинского райсуда Самарской области.

На основании ст. 70 УК РФ определяя наказание по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Кузнецову А.Е.по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Шенталинского райсуда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Кузнецову А.Е. к отбытию наказание в виде 2 ( двух) лет 7( семи) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Щербакова А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «А,Г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кузнецову А.Е. и Щербакову А.Ф. - заключение под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 30 июня 2010 года и зачесть в срок отбытого наказания нахождение под стражей : Кузнецову А.Е. с 05 марта по 29 июня 2010 года, Щербакову А.Ф. с 06 марта по 29 июня 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в то же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г. Сорокин