ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 09.12.2010 г.

Судья Кировского районного суда г.Самара Абдуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Самара Кривошеевой О.Н.,

защитника Кожевникова Д.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Савинковой М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-1135/10 в отношении

Рахматулина ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, татарина, русским языком владеющего, в переводчике не нуждающегося, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, <данные изъяты> №, проживающего по месту регистрации по адресу: г.о. Самара, <адрес>, осужденного: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 116, ст. 70 УК РФ к 1 году 1 месяцу исправительных работ с удержанием 5% из заработка, отбытого срока 7 месяцев 15 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рахматулин М.М.. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Рахматулин М.М., 22.11.2010 года, точное время не установлено, в не установленном месте, у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта, приобрел, наркотическое средство - героин, в крупном размере, в количестве 0,60 грамма, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до 17 часов 50 минут того же дня, когда данное наркотическое средство - героин, в крупном размере, в вышеуказанной массе, было у него обнаружено и изъято сотрудниками милиции в служебном кабинете № 10 отдела милиции, расположенного по адресу: <адрес>.

Подсудимый Рахматулин М.М. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Рахматулин М.М. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Рахматулиным М.М. соблюден.

Наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Рахматулина М.М. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ - незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Свидетель Рахматуллина Х.Н. показала, что сына характеризует с положительной стороны: проживает вдвоем с ним, он работает, заботится о ней, помогает ей по дому, с соседями дружелюбен, болен туберкулезом, бывает, что выпивает. Сама же является пенсионеркой, болеет гипертонией, остеохондрозом.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который совершил данное умышленное преступление средней тяжести, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление (л.д.№), что суд, в силу ч.2 ст.68 УК РФ.

Данное преступление Рахматулин М.М. совершил в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору Кировского районного суда г.Самара от 09.03.2010 г., в связи с чем окончательное наказание ему следует назначить по совокупности приговоров, по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, и с применением положений ст.ст.71, 72 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рахматулина ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, определяя наказание по совокупности приговоров, к наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кировского районного суда г.Самара от 09.03.2010 г., из расчета соответствия одному дню лишения свободы трех дней исправительных работ, и окончательно определить Рахматулину М.М. к отбытию 9 (девять) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рахматулину М.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, которую до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 09.12.2010 года.

Вещественное доказательство - героин, остаточной массой 0,56 грамма, хранящийся в УМ №1 УВД по г. Самара, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.Р. Абдуллина

Копия верна:

Судья Р.Р. Абдуллина

Секретарь М.Е. Савинковой