приговор на Новикова А.А. ч.2 ст.162 УК РФ



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06.12. 2010 года Город Самара

Кировский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Муромцевой Л.К.

при секретаре Абдукаликовой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Самары Казаковой В.А.,

защитника Ненашева С.А., предъявившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Новикова А.А.,

потерпевшего Д,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Новиков А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Новиков А.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

Новиков А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, 31.08.2010 года примерно в 01 час., находясь на пересечении <адрес>, увидел, идущего впереди, ранее незнакомого ему Д и решил путем разбоя завладеть принадлежащим ему имуществом. Реализуя свой преступный умысел, Новиков А.А. подошел сзади к Д и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес ему удар в область головы, поднятой им с земли специально для этой цели, металлической трубой, применяя ее как предмет, используемый в качестве оружия. От боли Д согнулся. Новиков А.А., продолжая свои преступные действия, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, стал наносить Д многочисленные удары по различным частям тела и жизненно важному органу - голове металлической трубой, применяя ее как предмет, используемый в качестве оружия. Одновременно с этим Новиков А.А. требовал, чтобы Д отдал ему деньги. Последний, желая пресечь преступные действия Новикова А.А., достал сотовый телефон и хотел вызвать милицию. Увидев это, Новиков А.А., с целью пресечения попытки Д позвать на помощь, нанес ему удар металлической трубой по руке, в которой тот удерживал телефон, от чего последний выронил его. Во избежание применения к нему дальнейшего насилия Д присел на корточки, а Новиков А.А., воспользовавшись его беспомощным положением, осознавая, что после нанесенных ударов Д не сможет оказать ему должного сопротивления, обыскал карманы одежды Д и, обнаружив в нагрудном кармане рубашки деньги в сумме 35000 руб., забрал их себе. Завладев деньгами в указанной сумме, принадлежащими Д, Новиков А.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению в личных, корыстных целях, причинив последнему материальный ущерб на сумму 35000 руб., а также согласно заключению эксперта № от 25.10.2010 года следующие телесные повреждения: раны: в правой теменной области (2), в левой надбровной области; кровоподтеки: на верхнем веке левого глаза, в области левого уха распространяющийся на шею, на ладонной поверхности левого предплечья, на тыльной поверхности левой кисти, на правом предплечье, на тыле правой кисти, на правой боковой поверхности груди в проекции нижних ребер, на наружной поверхности правого плеча, на задней поверхности правого плеча, в правой подлопаточной области (2), на левой боковой поверхности груди в проекции нижних ребер; ссадину на фоне кровоподтека на передней поверхности груди справа; ссадины (4) на фоне кровоподтека на тыльной поверхности левого предплечья; поверхностные раны (2) на фоне кровоподтека на передней поверхности правой голени; ушиб правого голеностопного сустава; повреждения - раны в правой теменной области (2), в левой надбровной области; ушиб голеностопного сустава, как в совокупности, так и каждое в отдельности, вызвали кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель, и причинили легкий вред здоровью Д; повреждения: кровоподтеки, ссадины и поверхностные раны, не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и, следовательно, не причинили вреда здоровью Д

Подсудимый Новиков А.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и показал, что 30.08.2010 года в 22 час. он встретился со своим знакомым по имени <данные изъяты>, пошли гулять, он выпил 4 бутылки пива. Затем пошли домой, на пересечении <адрес> он увидел ранее знакомого, работающего на автостоянке Д, у которого он ранее неоднократно занимал деньги. Они подошли к Д, поздоровались, он попросил у Д 50 руб. взаймы. Д начал возмущаться по поводу того, что он не отдал предыдущий долг 100 руб. и снова просит взаймы. Он пообещал отдать долг, когда получит деньги. Д находился в состоянии алкогольного опьянения, оскорбил его нецензурной бранью, после чего толкнул его, он упал на газон, на земле под рукой нашел металлическую трубу примерно 40-50 см длиной, диаметром 2 см. Он взял металлическую трубу, чтобы нанести удар Д за то, что он его толкнул. Он встал и нанес Д удар металлической трубой по правой ноге, Д согнулся, в это время он нанес ему еще 3-4 удара металлической трубой по голове, туловищу, шее, чтобы Д остепенился, так как вел себя агрессивно. Д сопротивление ему не оказывал. В это время подбежал Павел, разнял их, оттащил его в сторону. Д сказал: «Хватит бить», залез в рядом стоящую автомашину «Запорожец», что-то взял оттуда или положил, после чего молча, отдал ему 400 руб. Он взял у Д деньги взаймы, сказав: «Сочтемся», время и место возврата долга Д он не сообщил. Утверждает, что 35000 руб. у Д он не похищал; видел, что сотовый телефон у Д выпал из рук, но куда он упал, не видел, так как было темно, сотовый телефон он себе не забирал. Не отрицает, что телесные повреждения у Д образовались от его действий. Умысла на разбойное нападение на Д у него не было.

В ходе предварительного следствия Новиков А.А., будучи допрошенным в качестве обвиняемого в присутствии защитника показал, что 31.08.2010 года примерно в 01 час. он со своим знакомым по имени <данные изъяты> шел по <адрес>, они находились в состоянии алкогольного опьянения. На пересечении с <адрес> им навстречу шел ранее незнакомый им Д Он подошел к Д и спросил у него 50 руб., на что тот ответил ему отказом. Павел в это время стоял в стороне. После чего он поднял с земли обрез металлической трубы и ударил Д по голове. После этого он увидел, что Д лезет в карман за сотовым телефоном. Он ударил Д трубой по руке. После этого Д попросил его перестать его бить и отдал ему деньги в сумме 400 руб. (л.д.№).

В судебном заседании подсудимый Новиков А.А. не смог пояснить, почему ранее говорил о том, что с Д был ранее незнаком. Об обстоятельствах произошедшего в ходе следствия он рассказал следователю кратко, поскольку был в шоке от того, что ему «шьют» разбой. В судебном заседании обстоятельства произошедшего вспомнил подобно.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего Д о том, что ранее Новикова А.А. он не знал, только видел его пару раз в районе <адрес>. 20.08.2010 года в квартире его матери произошел пожар, ему необходимы были деньги на ремонт квартиры, которые он решил занять у знакомого К Предварительно он созвонился с К и попросил у него 40000 руб. в долг. К согласился и назначил ему встречу 30.08.2010 года в 21 час. на <адрес>. В указанное время и место он приехал, где встретился с К, они сидели в автомашине, разговаривали до 01час. 31.08.2010 года, он выпил бутылку пива объемом 0,5 л, написал К расписку о получении денег в сумме 35000 руб., деньги в указанной сумме положил в нагрудный карман рубашки, которая находилась под олимпийкой, застегнутой не до конца на молнию; пошел пешком в сторону ТЦ «<данные изъяты>», где собирался остановить а/м, чтобы поехать домой. На пересечении <адрес> и <адрес> ему навстречу шли двое мужчин, среди которых был Новиков А.А. К нему подошел Новиков А.А. и спросил сигарету, он ответил отказом. Тогда Новиков А.А. попросил денег. Он также ответил отказом и пошел дальше. Пройдя примерно 5 м, он почувствовал удар чем-то тяжелым по голове, присел от боли на корточки, после чего он достал из кармана олимпийки сотовый телефон, чтобы позвонить в милицию, в этот момент он почувствовал удар металлической трубой по руке, из которой выпал сотовый телефон на асфальт. Рядом с собой он увидел Новикова, который, требуя деньги, стал наносить ему удары металлической трубой по различным частям тела и голове. Он сопротивление не оказывал, лицо прикрывал руками. Новиков А.А. обыскал его карманы, вытащил из кармана рубашки деньги в сумме 35000 руб. и ушел. Он свой телефон на месте происшествия не искал, не видел, чтобы Новиков забирал сотовый телефон, куда делся его телефон, он не знает. Второй мужчина в нападении на него не участвовал, их не разнимал, но просил Новикова А.А. остановиться. Утверждает, что ранее деньги в долг Новикову он не давал, никогда на автостоянке не работал, деньги в сумме 35000 руб. выпасть из кармана не могли, так как он не падал, 31.08.2010 года деньги в сумме 400 руб. Новикову А.А. он не давал. Оснований для оговора Новикова у него нет, неприязненных отношений к нему не имеет. Поддерживает гражданский иск на сумму 37000 руб.

- показаниями свидетеля К о том, что Д является его знакомым. 30.08.2010 года ему позвонил Д и пояснил, что у его матери сгорела квартира, попросил дать на ремонт квартиры ему в долг 40000 руб. Он согласился встретиться и все обсудить. Встречу он назначил на 30.08.2010 года в 21 час. на <адрес>. В указанное время и месте он встретился с Д, все обсудили. Он смог дать Д в займы только 35000 руб. Д написал ему расписку о получении от него денег в сумме 35 000 руб., после чего он уехал по своим делам. На следующий день ему позвонил Д и сообщил, что после того как они расстались, на него напали неизвестные лица, избили его, отобрали деньги, которые он дал ему в займы. По просьбе Д, он отвез последнего на медицинское освидетельствование в больницу.

- рапортом об обнаружение признаков преступления (л.д. №)

- телефонограммой о доставлении в больницу им. Семашко 31.08.2010 года в 12 час. 20 мин. Д с диагнозом: ЧМТ, СГМ, рвано-ушибленная рана лобной области (л.д.№),

- заявлением Д о совершенном преступлении (л.д.№),

-согласно акту судебно-медицинского обследования № от 03.09.2010 года у Д обнаружены повреждения: раны на лице, в волосистой части головы, шее, на груди, на верхних конечностях, ссадины: на левом предплечье, на груди, поверхностные раны на правой голени, ушиб правого голеностопного сустава. Повреждения - раны, ушиб голеностопного сустава, как в совокупности, так и каждое в отдельности, вызвали кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель, и причинили легкий вред здоровью Д ( л.д. №), фототаблицей ( л.д. №),

- в ходе отождествления личности по фото Д опознал Новикова А.А. по глазам, носу, губам, овалу лица как парня, который 31.08.2010 года примерно в 01 час. на пересечении <адрес> ударил металлической трубой и забрал деньги в сумме 35000 руб. и сотовый телефон (л.д.№), осмотром фотографий (л.д.№), приобщением фотографий к материалам уголовного дела (л.д. 83),

- явкой с повинной Новикова А.А. о совершенном преступлении (л.д.№),

- картой вызова скорой помощи (л.д.№),

- осмотром журнала учета приема больных в ГКБ № им. Семашко (л.д. №),

- распиской Д о получении у К 30.08.2010 года в займы на ремонт квартиры 35000 руб. (л.д.№),

-выемкой детализации телефонных переговоров (л.д. №),

- согласно детализации телефонных переговоров К и Д созванивались 30.08.2010 года (л.д. №),

- выемкой из ГКБ им. Семашко медицинской карты на больного Д ( л.д. №),

- согласно заключению эксперта № от 25.10.2010 года у Д устанавливаются повреждения: раны: в правой теменной области (2), в левой надбровной области; кровоподтеки: на верхнем веке левого глаза, в области левого уха распространяющийся на шею, на ладонной поверхности левого предплечья, на тыльной поверхности левой кисти, на правом предплечье, на тыле правой кисти, на правой боковой поверхности груди в проекции нижних ребер, на наружной поверхности правого плеча, на задней поверхности правого плеча, в правой подлопаточной области (2), на левой боковой поверхности груди в проекции нижних ребер; ссадина на фоне кровоподтека на передней поверхности груди справа; ссадины (4) на фоне кровоподтека на тыльной поверхности левого предплечья; поверхностные раны (2) на фоне кровоподтека на передней поверхности правой голени; ушиб правого голеностопного сустава, что подтверждается наличием отека, сглаженности контуров сустава, кровоподтека, болезненности и ограничения движений. Кровоподтеки образовались от ударных либо сдавливающих воздействия твердого тупого предмета (ов). Ссадины образовались вследствие трения от касательного воздействия твердого тупого предмета(ов), с неровной контактирующей поверхностью. Ушиб образовался от ударного воздействия (ий) твердого тупого предмета, с местом приложения травмирующей силы на область правого голеностопного сустава. Раны и поверхностные раны образовались от воздействия тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, на что указывают размеры, неровные края ран. Окраска кровоподтека на верхнем веке левого глаза, обычно соответствует давности образования аналогичных повреждений в период до 3-х суток от обследования. Окраска других вышеуказанных кровоподтеков обычно соответствует давности образования аналогичных повреждений в период от 3-х до 8-ми суток от обследования. Состояние поверхности ссадин и ран обычно соответствует давности образования аналогичных повреждений в период от 2-х до 4-х суток от обследования. Состояние поверхности ушиба (наличие отека, окраска кровоподтека) обычно соответствуют давности их образования в период от 3 до 6 суток от обследования. Повреждения - раны, указанные в п.1., ушиб голеностопного сустава, как в совокупности, так и каждое в отдельности, вызвали кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель, и причинили легкий вред здоровью Д Повреждения - кровоподтеки, ссадины и поверхностные раны, не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и, следовательно, не причинили вреда здоровью Д (л.д.№),

-согласно справке о факте пожара, 20.08.2010 года у Д. проживающей по адресу:

<адрес> произошел пожар в кладовке указанной квартиры, сгорела мебель, бытовая техника, повреждены стены и потолок в 2-х жилых комнатах (л.д. №).

Оценивая показания подсудимого Новикова А.А. в той части, что ранее был знаком с Д, неоднократно занимал у него деньги, избил Д, чтобы последний остепенился, не вел себя агрессивно, Д дал ему 400 руб., он пообещал их вернуть, деньги в сумме 35000 руб. он у Д не похищал, признает недостоверными, направленными на желание избежать уголовной ответственности за содеянное, поскольку опровергается последовательными показаниями потерпевшего Д из которых следует, что с Новиковым А.А. до случившегося не был знаком, деньги подсудимому взаймы никогда не давал; на автостоянке он никогда не работал; именно Новиков ночью 31.08.2010 года, требуя деньги, избил его металлической трубой, затем обыскал и похитил из кармана рубашки 35000 руб., которые он незадолго до нападения взял взаймы у К для ремонта поврежденной в результате пожара квартиры матери, о чем написал соответствующую расписку К. Из показаний свидетеля К следует, что 30.08.2010 года он встретился с Д на <адрес>, по просьбе потерпевшего дал ему в долг на ремонт квартиры материи 35000 руб., о чем Д написал ему расписку, на следующий день Д сообщил ему о том, что после того как они расстались, неизвестные лица избили его и отобрали деньги, которые он дал в долг; на следующий день он возил Д в больницу. Показания потерпевшего Д и свидетеля К подтверждаются материалами дела: справкой о пожаре, детализацией телефонных переговоров, заключением эксперта, картой вызова скорой помощи. Показания потерпевшего Д и свидетеля К суд признает достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку оснований для оговора со стороны Д подсудимого Новикова А.А. судом не установлено, ранее он его не знал, неприязненных отношений к нему не имеет. Показания свидетеля К подтверждаются иными доказательствами: справкой о пожаре, детализацией телефонных переговоров, распиской о получении денег. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля К.

Таким образом, суд, исследовав, все представленные сторонами доказательства, считает, что вина подсудимого доказана полностью.

Действия Новикова А.А. подлежат квалификации по ч.2 ст. 162 УК РФ, разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Суд считает, что квалифицирующие признаки «с применением насилия, опасного для жизни и здоровья», «с применением предмета, используемого в качестве оружия» нашли свое подтверждение.

Судом установлено, что Новиков А.А. при нападении на потерпевшего нанес ему множественные удары металлической трубой по голове и различным частям тела, причинив повреждения - раны в правой теменной области (2), в левой надбровной области; ушиб голеностопного сустава, которые как в совокупности, так и каждое в отдельности, вызвали кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель, и причинили легкий вред здоровью Д

Суд считает необходимым исключить из объема предъявленного Новикову обвинения, указание на похищение сотового телефона, так как подсудимый Новиков А.А. данный факт отрицает, утверждает, что сотовый телефон у потерпевшего не похищал. Из показаний потерпевшего Д следует, что Новиков нанес ему удар по руке металлической трубой, в результате чего сотовый телефон у него из рук выпал, куда он потом делся, он не знает; место происшествия он не осматривал, не видел, чтобы Новиков забирал сотовый телефон. Иных доказательств, свидетельствующих, что именно Новиков похитил у Д сотовый телефон, суду не представлено.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого: Новиков А.А. совершил преступление в период условного осуждения по приговору <данные изъяты>. Условное осуждение Новикову было отменено постановлением <данные изъяты>, в ходе розыска Новиков взят под стражу 25.10.2010 года. При назначении наказания суд применяет правила назначения наказания, предусмотренные ст.70 УК РФ. Назначая конкретный срок наказания в виде лишения свободы, суд учитывает, что Новиков А.А. по месту жительства участковым характеризуется <данные изъяты>, <данные изъяты>. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание, оснований для применения ст.73, 64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого Новикова А.А., суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд считает, что гражданский иск потерпевшего Д о возмещении материального ущерба в сумме 37000 руб., подлежит удовлетворению частично на сумму 35000 руб., в связи с исключением из объема обвинения сотового телефона, стоимостью 2000 руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Новиков А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на

пять лет шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказания по приговору <данные изъяты> и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Новикову А.А. по настоящему уголовному делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 06.12.2010 года. В срок отбытия наказания Новикову А.А. зачесть время содержания под стражей по приговору <данные изъяты> - с 25.10.2010 года по 05.12.2010 года включительно.

Взыскать с Новиков А.А. в пользу Д 35 000

(тридцать пять тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора в случае подачи им кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий Л.К. Муромцева