Маслов А.С., Королева Т.Г., Понкратова Г.Н. ст.117 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 декабря 2010 года Город Самара

Кировский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Муромцевой Л.К.,

при секретаре: Абдукаликовой Е.Б.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Самары Казаковой В.А.

защитников Резапова Р.Р., предъявившего удостоверение № и ордер №,

Чубукиной Л.А., предъявившей удостоверение №, ордер №,

Рассказова С.В., предъявившего удостоверение № и ордер №

подсудимых Королевой Т.Г., Маслова А.С., Понкратовой Г.Н.,

потерпевшей М,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Королеву Т.Г., <данные изъяты>

Понкратову Г.Н., <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «д, е» ч.2 ст.117 УК РФ,

Маслов А.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, п. «д, е» ч.2 ст.117 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Королева Т.Г., Маслов А.С., Понкратова Г.Н. совершили истязание, т.е. причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий, не повлекших последствий, указанных в ст.ст. 111, 112 УК РФ, группой лиц, при следующих обстоятельствах.

15.07.2010 года примерно в 04 час. Королева Т.Г. вместе со своей матерью Понкратовой Г.Н. и гражданским мужем Масловым А.С. приехали к М, проживающей в <адрес>, чтобы поговорить по поводу бесконечных ночных телефонных звонков Маслову А.С. М по просьбе Маслова А.С. открыла ему входную дверь, в этот момент Королева Т.Г., Маслов А.С. и Понкратова Г.Н. втолкнули М в коридор ее коммунальной квартиры. М зашла в комнату соседей. После чего Королева Т.Г., Маслов А.С., Понкратова Г.Н., каждый, имея умысел на истязание М, действуя из личных неприязненных отношений к последний, в группе лиц, в течение полутора часов систематически причиняли М психические и физические страдания, избивая ее, унижая честь и достоинство, причиняя физическую боль. Королева Т.Г., действуя в группе с Масловым А.С., Понкратовой Г.Н., желая причинить М психические страдания, схватила с тумбочки ножницы и стала отрезать ей пряди волос. Когда М хотела убежать из комнаты соседей в свою комнату, Маслов А.С. преградил ей путь, не выпуская из комнаты, затем достал из кармана зажигалку и, желая причинить М физические и психические страдания, действуя в группе лиц с Понкратовой Г.Н. и Королевой Т.Г., стал поджигать М волосы, причиняя ей психические страдания. Не обращая внимания на стоны и просьбы М, оставить ее в покое, Королева Т.Г., продолжая свои преступные действия, схватила со стола металлическую ложку, и, причиняя физическую боль и психические страдания, стала наносить ею многочисленные удары по переносице М Затем Понкратова Г.Н. взяла ножницы и стала отрезать М пряди волос, при этом требуя, чтобы последняя больше никогда не звонила Маслову А.С., причиняя ей физическую боль и психические страдания. Затем Маслов А.С., Понкратова Г.Н. и Королева Т.Г., преследуя цель причинить М психические страдания, действуя в группе лиц, приказали М встать на колени и попросить у них прощение. Когда М выполнила их требования, Королева Т.Г. ударила ее кулаком в область переносицы, а затем взяла деревянную палку и, желая причинить М физическую боль, стала бить ее данной палкой по спине и голове, причиняя физическую боль и психические страдания, причинив ей согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ кровоподтеки в лобной области и на голове, не вызвавшие кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, не причинившие вреда здоровью М Маслов А.С. в это время снимал все происходящее на видеокамеру сотового телефона. Понкратова Г.Н., желая причинить М еще более сильные физические и психические страдания, проявляя особый цинизм и жестокость, предложила Маслову А.С. и Королевой Т.Г. <данные изъяты> Однако М стала оказывать им сопротивление. <данные изъяты> Маслов А.С. в это время продолжал снимать все на видеокамеру своего сотового телефона, тем самым, причиняя М систематическое психическое страдание. Все свои насильственные действия в отношении М Королева Т.Г., Маслов А.С. и Понкратова, Г.Е. совершали на протяжении полутора часов, систематически, и каждый с единым преступным умыслом, сопровождая свои действия смехом и грубой нецензурной бранью в адрес М, желая, причинить ей психические и физические страдания, требуя при этом, чтобы последняя больше никогда не звонила Маслову А.С. Услышав обещания М никогда больше не звонить и не беспокоить Маслова А.С., Королева Т.Г., Маслов А.С. и Понкратова Г.Е. с места преступления скрылись.

Маслов А.С. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Маслов А.С. в конце мая 2010 года, более точное время не установлено, пришел к М домой, проживающей по адресу <адрес>. Маслов А.С., увидев на столе сотовый телефон «Самсунг Е 1110» стоимостью 1190 руб., принадлежащий М решил открыто завладеть им. С этой целью Маслов А.С, понимая, что М осознает открытый характер его преступных действий, схватил сотовый телефон со стола и положил его в карман. На просьбы М отдать ее сотовый телефон, Маслов А.С. сказал, что отдаст его на улице. М, желая вернуть свое имущество, вышла на улицу вслед за Масловым А.С. Однако Маслов А.С. пояснил, что сотовый телефон М не вернет, после чего открыто завладев похищенным имуществом, с места преступления скрылся, причинив М материальный ущерб на сумму 1190 руб.

Подсудимый Маслов А.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и показал, что с декабря 2009 года он работал охранником в кафе «<данные изъяты>», в январе 2010 года познакомился с М, работающей продавцом цветов, в кафе, несколько раз встретился с М, а потом познакомился с Королева Т.Г. и после этого с М больше отношения не поддерживал. М в течение четырех месяцев многократно звонила ему и днем и ночью, на его просьбы оставить его в покое, М не реагировала. Он проживал у Королевой, где также проживала мать последней- Понкратова Г.Н. В конце мая 2010 года он находился дома у Королевой, спал, проснулся от телефонного звонка, увидел, что Королева не спит, нервничает, он спросил, что случилось, Королева показала ему смс сообщение с угрозами убийства, полученное от М. Он позвонил М и пояснил, что скоро приедет к ней, чтобы поговорить по поводу бесконечных звонков. Он приехал к М вместе с Королевой. Он пошел к М, Королева осталась ждать его на улице. М открыла ему дверь, он зашел в комнату к М, на столе увидел сотовый телефон, взял его, чтобы стереть свой номер телефона и все сообщения. Показал М сообщение с угрозой убийством отправленное Королевой и предложил выйти на улицу, чтобы поговорить с Королевой, М отказалась. Он сказал, что телефон отдаст на улице, после чего вышел на улицу. М вышла следом за ним. Он позвал Королеву, между последней и М состоялся разговор. Потом он и Королева ушли, телефон он М не вернул, так как не нашел возможности, вскоре телефон он потерял. Утверждает, что к М насилие не применял. В содеянном раскаивается.

15.07.2010 года в течение всей ночи на его телефон звонила М. Он и Королева решили съездить к М, чтобы поговорить по поводу бесконечных звонков. Пократова решила поехать с ними, чтобы посмотреть на сексуально озабоченную М. Он, Королева и Понкратова поехали к М, последняя открыла ему дверь, он зашел в комнату М и попросил, чтобы она больше ему не звонила. Примерно через пять минут в квартиру зашли Королева и Понкратова, которых впустил сосед. Они зашли в коридор. М забежала в комнату соседей, Королева, он и Понкратова стали выражаться в адрес М грубой нецензурной бранью, требовали оставить их в покое. Потом Королева подошла к М и стала стричь ей волосы. М попыталась убежать из комнаты он преградил ей путь, не выпуская из комнаты, затем достал из кармана зажигалку и стал поджигать М волосы, последняя просила оставить ее в покое. Затем Королева взяла со стола металлическую ложку и стала бить М ложкой по переносице. Затем Понкратова взяла ножницы и стала стричь М волосы, при этом все они требовали, чтобы М больше никогда не звонила ему. Потом М выбежала из комнаты соседа и забежала в свою комнату. Он, Понкратова и Королева зашли в ее комнату. Он не выпускал М из комнаты. Затем он, Понкратова и Королева заставили М встать на колени и попросить у них прощение. М встала на колени, к ней подошла Королева и ударила ее кулаком в область переносицы, затем Королева взяла деревянную палку и стала бить М данной палкой по спине и голове. Он в это время снимал все происходящее на видеокамеру сотового телефона Королевой. <данные изъяты>. М плакала, просила оставить ее в покое. <данные изъяты> Он продолжал все снимать на видеокамеру сотового телефона. Все продолжалось около часа. Он, Королева и Понкратова требовали, чтобы М больше никогда не звонила им. М, стоя на коленях, пообещала никогда больше не звонить и не беспокоить его. М соседей на помощь не звала, дверь они не держали. После этого он, Королева и Понкратова ушли. Утверждает, что в предварительный сговор на истязание М, он с Королевой и Понкратовой не вступал, потерпевшую не пытал. В содеянном раскаивается.

Подсудимая Королева Т.Г. показала, что с марта 2010 года состоит с Масловым А.С. в фактических семейных отношениях. Проживают вместе с ее матерью Понкратова Г.Н. Знакомая Маслова - М в течение четырех месяцев не давала им спокойно жить, звонила и днем и ночью, на просьбы Маслова оставить его в покое, М не реагировала. 15.07.2010 года в течение всей ночи звонила М. Маслов и она решили съездить к М, чтобы поговорить по поводу бесконечных звонков. Пократова поехать с ними. Она, Понкратова и Маслов поехали к М, Маслов поднялся к, а она и Пократова остались ждать Маслова на улице. Потом решили поднять в квартиру к М. Дверь им открыл сосед. В коридоре стояла М и Маслов. Увидев их, М забежала в комнату соседа. Она, Маслов и Понкратова стали выражаться в адрес М грубой нецензурной бранью, требовали оставить их в покое. Потом она подошла к М и стала стричь ей волосы. М попыталась убежать из комнаты, Маслов преградил ей путь, не выпуская из комнаты, затем достал из кармана зажигалку и стал поджигать М волосы, последняя просила оставить ее в покое. Затем она взяла со стола металлическую ложку и стала бить М ложкой по переносице. Понкратову Г.Н. взяла ножницы и стала стричь М волосы, при этом все они требовали, чтобы М больше никогда не звонила Маслову. Потом М выбежала из комнаты соседа и забежала в свою комнату. Она, Понкратова и Маслов зашли в комнату потерпевшей. Затем Маслов, она и Понкратова заставили М встать на колени и попросить у них прощение. М встала на колени, она подошла к ней и ударила ее кулаком в область переносицы, затем она взяла деревянную палку и стала бить М данной палкой по спине и голове. Маслов в это время снимал все происходящее на видеокамеру ее сотового телефона. <данные изъяты> Маслов все снимал на видеокамеру ее сотового телефона. Все продолжалось около часа. Она, Маслов и Понкратова требовали, чтобы М больше никогда не звонила им. М, стоя на коленях, пообещала никогда больше не звонить и не беспокоить Маслова. М соседей на помощь не звала, дверь они не держали. После этого она, Маслов и Понкратова ушли. Утверждает, что в предварительный сговор на истязание М, она с Масловым и Понкратовой не вступала, потерпевшую не пытали. В содеянном раскаивается.

Подсудимая Понкратова Г.Н. показала, что Королева Т.Г. приходится ей дочерью, Маслов А.С. гражданский муж дочери, проживают все вместе. Знала о проблемах Маслова с бывшей подругой М, которая не дала дочери и Маслову жить спокойно, замучила всех бесконечными звонками и днем и ночью. 15.07.2010 года в течение всей ночи звонила М. Маслов, Королева решили съездить к М, чтобы поговорить по поводу бесконечных звонков. Она тоже решила съездить к М, посмотреть на сексуально озабоченную девушку. Она, Королева и Маслов поехали к М, Маслов поднялся к, а она и Королева остались ждать Маслова на улице. Потом решили поднять в квартиру к М. Дверь им открыл сосед. В коридоре стояла М и Маслов. Увидев их, М забежала в комнату соседа. Она, Маслов и Королева стали выражаться в адрес М грубой нецензурной бранью, требовали оставить их в покое. Потом Королева подошла к М и стала стричь ей волосы. М попыталась убежать из комнаты, Маслов преградил ей путь, не выпуская из комнаты, затем достал из кармана зажигалку и стал поджигать М волосы, последняя просила оставить ее в покое. Затем Королева взяла со стола металлическую ложку и стала бить М ложкой по переносице. Потом она взяла ножницы и стала стричь М волосы, при этом все они требовали, чтобы М больше никогда не звонила Маслову. Потом М выбежала из комнаты соседа и забежала в свою комнату. Она, Королева и Маслов зашли в комнату потерпевшей. Затем Маслов, она и Королева заставили М встать на колени и попросить у них прощение. М встала на колени, Королева подошла к потерпевшей и ударила ее кулаком в область переносицы, затем Королева взяла деревянную палку и стала бить М данной палкой по спине и голове. Маслов в это время снимал все происходящее на видеокамеру сотового телефона. <данные изъяты> Маслов все снимал на видеокамеру сотового телефона. Все продолжалось около часа. Она, Маслов и Королева требовали, чтобы М больше никогда не звонила им. М, стоя на коленях, пообещала никогда больше не звонить и не беспокоить Маслова. М соседей на помощь не звала, дверь они не держали. После этого она, Маслов и Королева ушли. Утверждает, что в предварительный сговор на истязание М, она с Масловым и Королевой не вступала, потерпевшую не пытали. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей М о том, что в январе 2010 года познакомилась с Масловым А.С., отношения были близкие. В марте 2010 года Маслов перестал к ей приходить без объяснения причин. Она неоднократно звонила Маслову, просила встретиться, чтобы поговорить, Маслов просил оставить его в покое, грубил ей. Считает, что у нее была «патологическая любовь» к Маслову, ничего поделать она с собой не могла, продолжала названивать ему и днем и ночью. В мае 2010 года она узнала, что у Маслова появилась девушка Королева Т., с которой они вместе проживают. Она продолжала звонить Маслову и днем и ночью, просила вернуться к ней. В конце мая 2010года она очередной раз позвонила Маслову, попросила приехать к ней, Маслов отказался, а через 20 мин. прислал сообщение, что поругался с Королевой и скоро приедет к ней. Примерно через полчаса Малов приехал к ней домой по адресу: <адрес>. Маслов зашел в квартиру и стал ее обзывать, попросил выйти на улицу. Она отказалась. Маслов взял со стола ее сотовый телефон «Самсунг Е 1110» стоимостью 1190 руб., который ей подарил П Она попросила Маслова вернуть телефон. Маслов сказал, что отдаст ей телефон на улице. Маслов пошел на улицу, она, желая вернуть свое имущество, вышла на улицу вслед за Масловым, последний позвал Королеву, последняя подошла к ей и стала спрашивать, зачем она названивает Маслову. После разговора с Королевой, она попросила Маслова вернуть ей телефон. Однако Маслов пояснил, что сотовый телефон ей не вернет. Она попыталась подойти к Маслову, но он слегка её от себя оттолкнул, чтобы она кт нему не подходила, после чего Маслов и Королева ушли, при этом Маслов сотовый телефон вернуть ей не обещал. Материальный ущерб Маслов возместил в полном объеме.

На следующий день она купила себе новый сотовый телефон и стала опять названивать Маслову, и днем и ночью, желая, чтобы Маслов вернулся к ней.

15.07.2010 года примерно 02 час. будучи в нетрезвом состоянии, она в очередной раз позвонила Маслову А.С., последний стал на нее ругаться, потом сказал, что через час к ней приедет. Примерно в 04 час. к ней домой пришел Маслов А.С. Она открыла дверь, увидела в коридоре Маслова А.С., Понкратову Г.Н. и Королеву Т.Г., которые втолкнули ее в коридор ее коммунальной квартиры. Она забежала в комнату соседей, стала просить соседа Б о помощи Королева Т.Г., Маслов А.С., Понкратова Г.Н. стали выражаться в ее адрес грубой нецензурной бранью. Потом она увидела у Королевой в руках ножницы, последняя подошла к ней и стала стричь ей волосы. Она попыталась убежать из комнаты соседей в свою комнату, но Маслов преградил ей путь, не выпуская из комнаты, затем достал из кармана зажигалку и стал поджигать ей волосы. Она просила оставить ее в покое. Затем Королева схватила со стола металлическую ложку и стала наносить ей ложкой многочисленные удары по переносице, она испытала сильную физическую боль. Затем Понкратова взяла ножницы и стала стричь ей волосы, при этом все требовали, чтобы она больше никогда не звонила Маслову. Потом она выбежала из комнаты соседа и забежала в свою комнату, Маслов, Понкратова и Королева зашли в ее комнату. Она попыталась убежать из комнаты, но Маслов преградил ей путь, не выпуская из комнаты. К ней подошла Королева и за руку завела в комнату. Затем Маслов, Понкратова и Королева заставили ее встать на колени и попросить у них прощение. Она встала на колени, к ней подошла Королева и ударила ее кулаком в область переносицы, она испытала сильную физическую боль, затем Королева взяла деревянную палку и стала бить ее данной палкой по спине и голове. Она боли уже не чувствовала, так как была в шоковом состоянии.

Маслов в это время снимал все происходящее на видеокамеру сотового телефона. <данные изъяты> При этом Королева, Маслов и Понкратова смеялись, выражались в ее адрес грубой нецензурной бранью. У нее из носа текла кровь, она плакала, просила оставить ее в покое. <данные изъяты>. Маслов в это время снимал все происходящее на видеокамеру сотового телефона. Все продолжалось около полутора часов, Королева, Маслов и Понкратова выражались в ее адрес грубой нецензурной бранью, требовали, чтобы она больше никогда не звонила Маслову А.С. Она, стоя на коленях, пообещала никогда больше не звонить и не беспокоить Маслова. Она соседей на помощь не звала, не видела, чтобы соседи пытались зайти к ней в комнату, а подсудимые их не пускали. После этого Королева, Маслов и Понкратова ушли, а она вызвала милицию и скорую помощь. Не отрицает, что она своим поведением спровоцировала подсудимых на ответные действия. От гражданского иска отказалась, т.к. подсудимые полностью загладили причиненный ей вред.

- показаниями свидетеля П о том, что с 2009 года он работал у ИП «<данные изъяты>» заместителем директора. Данная организация занимается доставкой и продажей цветов. В должности продавца в их организации работала М Так как у М не было сотового телефона, он подарил ей сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 1190 руб. Через некоторое время от М он узнал, что сотовый телефон у нее забрал бывший парень, как он понял Маслов А.С. 15.07.2010 года М сообщила, что находится в больнице, так как ее избил Маслов А.С. со своей девушкой. На следующий день он поехал на работу к Маслов А.С., спросил, почему он так поступил с М. Маслов А.С. сказал, что М избил не он, а его девушка с матерью. Также он спросил у Маслова А.С., забирал ли он телефон у М, М сказал, что сотовый телефон у М он забрал, обещал вернуть, однако до настоящего времени Маслов сотовый телефон не вернул.

- показаниями свидетеля Б о том, что он проживает в коммунальной квартире по адресу: <адрес>. Обстоятельства произошедшего помнит смутно. 15.07.2010 года он находился дома вместе с сожительницей М.О., спали в своей комнате. Примерно в 05 час. он проснулся от крика соседки по коммунальной квартире, М: «Помогите». Он вышел в коридор, увидел ранее незнакомых Маслова А.С., Понкратову Г.Н. и Королеву Т.Г. М зашла в его комнату, села на стул. Следом за ней в его комнату зашли Маслов А.С., Понкратова Г.Н. и Королева Т.Г., последняя взяла металлическую ложку, подошла к М и стала бить ее металлической ложкой по голове. М просила не бить ее. Затем Королева попросила у него ножницы, он дал последней ножницы. Королева стала стричь волосы с головы М, последняя плакала, просила волосы не стричь. Затем кто- то из женщин плеснул пивом в лицо М. Потом все ушли в комнату М. Королева взяла у него в комнате деревянную палку от шифоньера для вешалок. Он слышал, как М кричала: «Помогите, больше не буду, не надо». Он зашел в комнату М, она плакала, лицо у последней было опухшее, в крови. Маслов все происходящее снимал на сотовый телефон. Потом он ушел на кухню. Через некоторое время Маслов, Понкратова и Королева ушли. М вызвала милицию и скорую помощь.

- заявлением М о совершенном преступлении (л.д.№),

- в ходе осмотра места происшествия в <адрес> обнаружено, что в комнате беспорядок, разбросаны вещи по полу, в шкафу вещи находятся в беспорядочном состоянии, на полу обнаружены клочки волос (л.д.№),

- в ходе осмотра места происшествия у Королевой Т.Г. изъят сотовый телефон «Самсунг» (л.д. №)

- согласно телефонограмме 15.07.2010 года в 06 час. 30 мин. в больницу им.Семашко скорой помощью была доставлена М и диагнозом: «Сотрясение головного мозга, алкогольное опьянение». Травму получила дома (л.д.№),

- явкой с повинной Маслова А.С. о совершенном преступлении (л.д.№),

- осмотром видеозаписи на сотовом телефоне, изъятым у Королевой Т.Г. (л.д.№), приобщением к уголовному делу в качестве вещественных доказательств диска с видеозаписью, сотового телефона «Самсунг» (л.д.№),

- согласно заключению эксперта № от 18.08.2010 года у М устанавливаются повреждения: кровоподтеки в лобной области, «на голове». Кровоподтеки образовались от ударного либо сдавливающего воздействия твердого тупого предмета (предметов). Давность их образования ориентировочно не превышает 10-ти суток до момента госпитализации. Установить более точно давность образования кровоподтеков не представляется возможным, поскольку в медицинской документации не указана их окраска. Повреждения - кровоподтеки - сами по себе не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, не причинили вреда здоровью М (л.д.№),

- заявлением М о совершенном преступлении (л.д.№),

- выемкой документов на сотовый телефон «Самсунг Е 1110» (л.д.№), их осмотром (л.д.№), приобщением к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.№).

Таким образом, суд, исследовав все представленные сторонами доказательства, приходит к выводу, что вина подсудимых по делу доказана полностью.

Органами предварительного следствия действия Понкратовой Г.Н., Королевой Т.Г. и Маслова А.С. квалифицированы по п. «д, е» п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ -грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель заявила об изменении обвинения в отношении Маслова А.С. в сторону смягчения путем исключения из обвинения квалифицирующего признака «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья» и переквалификации его действий с ч.1 ст.161 УК РФ, мотивируя тем, что данный квалифицирующий признак не нашел своего подтверждения в ходе судебного следствия, поскольку из показаний подсудимого Маслова А.С. следует, что он оттолкнул от себя М, имея к ней личные неприязненные отношения. Также просила исключить из обвинения Маслова А.С., Понкратовой Г.Н. и Королевой Т.Г. квалифицирующий признак «с применением пытки», из квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору» ссылку на предварительный сговор, оставив квалифицирующий признак «группой лиц» и мотивируя тем, что суду не представлены доказательства того, что подсудимые вступили между собой в предварительный сговор на совершение истязания МП; подсудимые данный факт отрицают, утверждают, что пришли к М, чтобы поговорить по поводу бесконечных ночных телефонных звонков; не отрицают, что действовали группой лиц; а также из показаний потерпевшей М следует, что <данные изъяты> не расценивалась ею как пытка; в рот ей палку подсудимые не заталкивали, а заставили взять палку в рот и «сосать»; также в обвинении не указана цель применяя пытки.

Суд соглашается с мотивированной позицией государственного обвинителя, исключает из обвинения Маслова А.С. квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья», из обвинения Маслова А.С., Понкратовой Г.Н., Королевой Т.Г. - квалифицирующий признак «с применением пытки», из квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору» ссылку на предварительный сговор.

Действия Маслова А.С. подлежат квалификации по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Действия Маслова А.С., Королевой Т.Г., Понкратовой Г.Н. подлежат квалификации по п. «е» ч.2 ст.117 УК РФ - причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий, не повлекших последствий, указанных в ст.111, 112 УК РФ, группой лиц. Данную квалификацию подсудимые Маслов А.С., Королева Т.Г. и Понкратова Г.Н. не оспаривают.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, конкретные обстоятельства дела: Маслов А.С., Королева Т.Г. впервые привлекается к уголовной ответственности, Понкратова Г.Н. <данные изъяты>. По месту жительства Маслов А.С., Королева Т.Г., Понкратова Г.Н. характеризуются <данные изъяты>, <данные изъяты>. Обстоятельствами, смягчающими наказание Маслову А.С., Королевой Т.Г., Понкратовой Г.Н., суд признает: раскаяние в содеянном, добровольное заглаживание причиненного потерпевшей вреда, аморальное поведении потерпевшей, явившегося поводом для преступления; а также явку с повинной Маслова А.С., наличие на иждивении Королевой Т.Г. малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Маслова А.С., Королевой Т.Г., Понкратовой Г.Н., оснований для применения ст.73 УК РФ, так как их исправление возможно без изоляции от общества.

От гражданского иска потерпевшая М в судебном заседании отказалась.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299, 302-304,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Королеву Т.Г., Понкратову Г.Н., Маслов А.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «е» ч.2 ст.117 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

Маслов А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ назначить Маслову А.С. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на три года один месяц.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Королевой Т.Г., Понкратовой Г.Н., Маслову А.С. считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, в течение которого условно осужденные должны своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Маслова А.С., Королеву Т.Г., Понкратову Г.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Маслову А.С., Понкратовой Г.Н., Королевой Т.Г. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле, сотовый телефон, документы на сотовый телефон, хранящиеся у Королевой Т.Г., - оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.К. Муромцева