приговор на Ражабова С.Н. ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

9.12.2010 г.Самара

Судья Кировского районного суда г.Самары Керосирова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Кировского района г.Самары Файзулловой Р.М.,

подсудимого Ражабова С.Н.,

защиты в лице адвоката Король В.В., предъявившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Проскуриной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № по обвинению

Ражабов С.Н., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кустов А. С. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за незаконное бездействие.

Так, 23.08.10 г. около 16.10 час. инспекторы дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД <адрес> Б.В. и В., выполняя свои должностные обязанности по контролю за соблюдением водителями транспортных средств правил дорожного движения, остановили автомашину ВАЗ 21099, государственный регистрационный знак М 981 СН 163 рус, под управлением водителя Ражабова С.Н. для проверки документов, в результате чего ими было установлено в действиях последнего нарушение требований пункта 2.1.1 Правил дорожного движения, а именно Ражабов С.Н. управлял автомобилем, не имея при себе документов на право управления транспортным средством. Б.В. попросил Ражабова С.Н. пройти для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.3 ч.1 КоАП РФ, в служебную автомашину, где находился В. Ражабов выполнил требование сотрудника ДПС.

Находясь в салоне автомобиля ВАЗ <данные изъяты> расположенного у <адрес>, В. указал Ражабову С.Н. на нарушение пункта 2.1.1 Правил дорожного движения и разъяснил, что за совершение данного правонарушения применяется задержание транспортного средства, включающее его перемещение при помощи другого транспортного средства и хранение на спецстоянке до устранения причины задержания, а лицо, управляющее транспортным средством, подлежит отстранению от управления транспортным средством. Далее В. приступил к составлению постановления по делу об административном правонарушении, протоколов об отстранении от управления транспортным средством, о задержании транспортного средства. Ражабов С.Н., осознавая, что он может быть привлечен к административной ответственности и, понимая, что инспектор после выявления правонарушения обязан составить протоколы об отстранении его от управления транспортным средством, о задержании транспортного средства, имея умысел на дачу взятки, а именно незаконную передачу денежных средств за не привлечение его к административной ответственности, не составление протоколов об отстранении от управления транспортным средством, о задержании транспортного средства, осознавая, что его действия носят незаконный характер, попросил В. не составлять указанные документы, передав в качестве вознаграждения за указанное незаконное бездействие денежные средства в сумме 1400 рублей, положив их возле сиденья В., который ответил отказом, не приняв деньги, и продолжил составление протоколов. Довести свои преступные действия, направленные на дачу взятки должностному лицу за незаконное бездействие, Ражабов С.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками правоохранительных органов, а денежные средства всумме 1400 рублей были ими обнаружены и изъяты возле сиденья В.

Подсудимый Ражабов С.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что 23.08.10 г. около 16 часов управлял принадлежащей ему а/м ВАЗ-<данные изъяты> № рус синего цвета, ехал в сторону <адрес> его остановил сотрудник ДПС, спросил у него документы, он предъявил ему свой личный паспорт, тех.паспорт на автомашину, страховку на автомашину. Водительского удостоверения у него при себе не было. Около трех месяцев назад в <адрес> у него забрали водительское удостоверение за нарушение правил дорожного движения, выдали ему временное разрешение сроком на три месяца, это временное разрешение было у него в тот момент в другой машине. Сотрудник ДПС сказал ему, чтобы он прошел в служебную автомашину ДПС. Он выполнил указание сотрудника и сел в служебную автомашину ДПС на переднее пассажирское сиденье. Сотрудник ДПС, сидевший на месте водителя, спросил, где у него водительское удостоверение. Ражабов сказал, что забыл его в другой машине. Сотрудник ДПС сказал ему, что его машину сейчас поставят на штрафную стоянку и оформят протокол административного нарушения и ему придется заплатить штраф. Он понял, что совершил административное правонарушении, за которое у него изымут автомашину и поставят её на штрафную стоянку. Сотрудник ДПС начал составление протоколов и постановлений. У него с собой были деньги, он попросил разрешения выйти, прошел в свою машину, взял деньги в сумме 1400 рублей, и снова сел в патрульную автомашину. Он попросил сотрудника ДПС не забирать у него автомашину, готов был за это заплатить. Он вынул деньги из кармана и положил их между сиденьями. В этот момент к машине подошли двое сотрудников милиции, показали удостоверения и сообщили, что было произведено оперативно-розыскное мероприятие по поводу выявления дачи вознаграждения со стороны водителей должностному лицу за совершение незаконных действий или бездействий, попросили его выйти из машины, он вышел. Потом составили протоколы изъятия денежных средств, которые он пытался передать сотруднику ДПС, изъяли записывающую аппаратуру из автомашины ДПС. Он думал, что может заплатить штраф на месте, поэтому и предложил инспектору денежные средства, также он понимал, что на него за совершение правонарушения должны составить протокол, отстранить от управления транспортным средством и сопроводить его автомашину в штрафную стоянку, за которую он в последующем должен был заплатить. Вину признает, в содеянном раскаивается.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля В. о том, что 23.08.2010 г. он заступил в смену, нес дежурство. Примерно в 15.00 час. с ним связались сотрудники ОБЭП УМ № УВД по <адрес> пояснили, что ими проводятся ОРМ, направленные на выявление фактов предложения вознаграждений со стороны участников дорожного движения за не составление протоколов об административном правонарушении, а ему необходимо принять участие в проведении ОРМ "Наблюдение". Он и Б.В. заступили на свой пост в районе <адрес> в <адрес>. К ним по указанному адресу подъехали сотрудники ОБЭП, с которыми были двое представителей общественности, объяснили, что они будут располагаться в своей автомашине рядом с автомашиной, на которой он и второй инспектор ДПС несли службу, и если будет выявлен факт административного правонарушения со стороны участника дорожного движения и нарушитель предложит ему за не составление административного протокола вознаграждение, ему необходимо будет подать условный сигнал для задержания лица, предложившего денежное вознаграждение. Сотрудниками ОБЭП была обследована их служебная автомашина, с его согласия была обследована его одежда. В одежде и автомашине денежных средств обнаружено не было. Далее, в автомашине на задней панели, сотрудниками ОБЭП был установлен ноутбук с подключенной видеокамерой. Видеокамера была установлена над задней дверью автомашины, за его спиной. Все действия сотрудников милиции были зафиксированы в соответствующих актах. Ему было разъяснено, что он должен исключить факт провокации на совершение незаконных действий в отношении лица, совершившего правонарушение, т.е. лицо совершившее правонарушение, если он решит совершить незаконные действия, в том числе передачу денежных средств за не составление административного протокола, должен сам и по своей инициативе принять решение на совершение такого действия, без какого-либо воздействия с его стороны. Далее он и Б.В. продолжили несение службы в обычном режиме. Он находился в автомашине ДПС ВАЗ 2114 государственный регистрационный знак А 0524 63 РУС, а Б.В. на улице выявлял административные правонарушения со стороны участников дорожного движения. Через некоторое время Б.В. остановил автомашину ВАЗ 21099 и направил водителя к нему. Водитель автомашины представился Ражабов С.Н., при проверке документов было обнаружено, что он нарушил пункт 2.1.1 правил дорожного движения, поскольку не имел при себе водительского удостоверения, а именно совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.3 КоАП РФ, а именно управление транспортным средством, не имея при себе документов на право управления им. Он разъяснил Ражабову, что последний нарушил и что в данном случае предусмотрено законом в отношении правонарушителя. После этого начал составление постановления об административном правонарушении, протоколов об отстранении от управления транспортным средством и о задержании транспортного средства. Он объяснил Ражабову что его транспортное средство будет задержано и помещено на специализированную стоянку, а также объяснил ему, что он будет отстранен от управления транспортным средством. Данное транспортное средство будет находиться на специализированной стоянке до приезда собственника данного транспортного средства. В ходе составления протокола Ражабов стал уговаривать его не составлять протокол, предлагал решить данный вопрос без составления протокола, заплатить штраф на месте. Он сообщил Ражабову, что это взятка, Ражабов сказал, что это добровольное пожертвование. Он отказался принимать какое-либо вознаграждение, но Ражабов продолжал его уговаривать, это продолжалось несколько минут. Он заполнил и вручил Ражабову копию постановления об административном правонарушении. По прошествии некоторого времени Ражабов вышел из автомобиля, через некоторое время вернулся в автомобиль ДПС, при этом в руках держал денежные средства в сумме 1400 рублей. Ражабов сел в патрульную автомашину и положил денежные купюры между водительским и пассажирским сидением. Он увидел данный факт и нажал на кнопку сигнала СГУ, в результате чего подал условный световой сигнал сотрудникам ОБЭП, после чего они подошли к автомашине, представились. Рядом с сотрудниками ОБЭП были двое представителей общественности. Сотрудники ОБЭП представились Ражабову, попросили его выйти из машины ДПС, спросили, что он делает в автомашине, Ражабов сказал, что его остановили за нарушение. После этого сотрудник милиции задал вопрос, передавал ли Ражабов денежные средства сотрудникам милиции, Ражабов ответил, что не передавал. Сотрудники милиции обнаружили деньги между сидениями, куда Ражабов ранее положил 1400 рублей. По данному факту в присутствии Ражабова и представителей общественности были составлены процессуальные документы. Все необходимые документы о совершенном Ражабовым административном правонарушении им были составлены. После составления данных документов Ражабов был опрошен и отпущен. Далее сотрудники ОБЭП сняли видеокамеру и ноутбук из автомашины ДПС, по данному поводу также был составлен акт.

- показаниями свидетеля Б.В. о том, что 23.08.2010 г. он заступил в смену вместе со старшим инспектором В., нес дежурство. Примерно в 15.00 часов с ними связались сотрудники ОБЭП УМ № УВД по <адрес> и пояснили, что ими проводятся ОРМ, направленные на выявление фактов предложения вознаграждений со стороны участников дорожного движения за не составление протоколов об административном правонарушении, и им необходимо принять участие в проведении ОРМ "Наблюдение". Он и В. располагались на посту в районе <адрес> в <адрес>, туда же подъехали сотрудники ОБЭП, с которыми были двое представителей общественности, объяснили, что они будут располагаться в своей автомашине рядом с их служебной автомашиной, и если будет выявлен факт административного правонарушения со стороны участника дорожного движения и нарушитель предложит инспектору ДПС за не составление административного протокола вознаграждение, им необходимо будет подать условный сигнал сотрудникам ОБЭП для задержания лица, предложившего денежное вознаграждение. Сотрудниками ОБЭП была обследована их служебная автомашина ДПС. Далее сотрудниками милиции, с согласия В. была обследована его одежда. В одежде и автомашине денежных средств обнаружено не было. Далее, в автомашине на задней панели, сотрудниками ОБЭП был установлен ноутбук с подключенной видеокамерой. Видеокамера была установлена над задней дверью автомашины, за спиной водителя. Все действия сотрудников милиции были зафиксированы в соответствующих актах. В. было разъяснено, что он должен исключить факт провокации на совершение незаконных действий в отношении лица, совершившего правонарушение, т.е. лицо совершившее правонарушение, если он решит совершить незаконные действия, в том числе передачу денежных средств за не составление административного протокола, должен сам и по своей инициативе принять решение на совершение такого действия, без какого-либо воздействия со стороны сотрудника ДПС. После чего он и В. продолжили несение службы в обычном режиме. В. сел на водительское место автомашины ДПС ВАЗ <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, а он стоял на дороге, выявляя административные правонарушения со стороны участников дорожного движения. Через некоторое временя он остановил автомашину ВАЗ <данные изъяты> для проверки документов у водителя, поскольку на лобовом стекле автомобиля не было талона о прохождении технического осмотра. Он предложил водителю предъявить документы на автомашину, водительское удостоверение. Водителем оказался Ражабов С.Н., который пояснил, что водительского удостоверения у него нет, отдал ему свидетельство о регистрации ТС, страховой полис. Он направил водителя к В. для составления административного протокола, а сам продолжил наблюдение за дорожным движением. Разговора между В. и Ражабовым в салоне автомашины ДПС не слышал. Через некоторое время В. подал условный световой сигнал сотрудникам ОБЭП - включил СГУ. Сотрудники ОБЭП подошли к автомашине, представились. Рядом с сотрудниками ОБЭП были двое представителей общественности. Он так же подошел к служебной автомашине. Сотрудники ОБЭП представились Ражабову, попросили его выйти из машины ДПС, спросили, что он делает в автомашине, Ражабов сказал, что его остановили за нарушение. После этого сотрудник милиции задал вопрос, передавал ли Ражабов денежные средства сотрудникам милиции, Ражабов ответил, что не передавал. Сотрудники милиции обнаружили деньги между сидениями в сумме 1400 рублей По данному факту в присутствии Ражабова и представителей общественности были составлены процессуальные документы. В. на Ражабова было составлено постановление об административном правонарушении, протокол об отстранении от управления транспортным средством и протокол о задержании транспортного средства. После составления данных документов Ражабов был опрошен и отпущен. Далее сотрудники ОБЭП сняли видеокамеру и ноутбук из автомашины ДПС, по данному поводу также был составлен акт.

- показаниями свидетеля Л о том, что 23.08.2010 г. ему и его знакомому П сотрудниками ОБЭП УМ № УВД по <адрес> было предложено поучаствовать в проведении оперативных мероприятий в качестве незаинтересованных представителей общественности. Он и П согласились. Им были разъяснены права и обязанности, согласно которым они вправе присутствовать при всех действиях оперативного сотрудника, производимых в их присутствии, делать заявления и замечания, подлежащие занесению в протокол, знакомиться с протоколом, приносить жалобы на действия оперативного сотрудника в случае ограничения их прав, также они должны будут удостоверить факт производства проверочного мероприятия, его содержание, ход и результаты. После этого он и П вместе с сотрудниками милиции проехали на <адрес>, где в районе <адрес> подъехали к служебной автомашине сотрудников ДПС. Сотрудники ОБЭП разъяснили сотрудникам ДПС и им, что в настоящее время будут проводиться оперативные мероприятия, направленные на выявление фактов попыток передачи денежных средств сотрудникам ДПС за не составление протоколов об административном правонарушении, в отношении нарушителей правил дорожного движения. Далее сотрудниками милиции было проведено обследование автомашины сотрудника ДПС, участвовавшего в оперативном мероприятии, а также его формы одежды. В автомашине и при сотруднике милиции денежных средств, либо предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено не было. По этому поводу были составлены акты. После этого на заднюю панель автомашины ДПС, сотрудником ОБЭП был установлен ноутбук, порты которого были опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати УВД, с подключенной к ноутбуку маленькой видеокамерой. Видеокамера была закреплена над задней дверью автомашины, которая располагалась за водительским сиденьем. По данному поводу также был составлен акт, где он и второй представитель общественности расписались. После этого он, второй представитель общественности, сотрудники ОБЭП сели в свою автомашину и стали наблюдать за сотрудниками ДПС. Через некоторое время была остановлена автомашина ВАЗ <данные изъяты>, темного цвета, из которой вышел молодой человек нерусской национальности и, поговорив с сотрудником милиции, остановившим его, прошел к сотруднику милиции, который находился в автомашине ДПС и сел на переднее пассажирское сидение. Через некоторое время сотрудник милиции, находившийся в салоне автомашины ДПС, подал условный сигнал и он, второй представитель общественности, с сотрудниками ОБЭП проследовали в сторону автомашины ДПС, где подошли к нарушителю. Сотрудник ОБЭП представился, после чего попросил нарушителя выйти из машины и представиться, он представился Ражабов С.Н.. Сотрудник ОБЭП спросил у Ражабова, по какой причине он тут находится. Ражабов пояснил, что его остановили сотрудники ДПС. Ражабову был задан вопрос, передавал ли он денежные средства сотруднику ДПС, Ражабов ответил, что нет. Он видел, что между водительским и передним пассажирским сиденьями находится денежные средства в сумме 1400 рублей. Объяснить причину нахождения купюр в данном месте Ражабов точно не смог, пояснил, что они выпали у него из рук. После этого сотрудниками ОБЭП были составлены процессуальные документы, отражающие обстановку на месте происшествия, в ходе составления документов денежные купюры были упакованы в конверт, который был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати УВД, на которой расписался Ражабов, он, второй представитель общественности, сотрудник ОБЭП. Далее сотрудник милиции на месте опросил Ражабова С.М. После этого была снята видеокамера и ноутбук, по данному поводу также был составлен акт. После этого в УМ № УВД по <адрес> в кабинете сотрудника ОБЭП был осмотрен ноутбук и видеокамера, которые использовались при проведении мероприятия. В ходе осмотра был распечатан ДВД-привод ноутбука, и с жесткого диска ноутбука на диск ДВД был перенесен файл, с записью происходящего в автомашине сотрудников ДПС при проведении ОРМ. Никаких изменений, дополнений в видеозапись не вносилось. Компакт-диск был упакован в бумажный конверт, опечатан оттиском печати УМ № УВД по <адрес>. По данному факту также был составлен соответствующий акт. Позднее в УМ № УВД по <адрес> он был опрошен по данному факту.

- показаниями свидетеля П (оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ) о том, 23.08.2010 г. ему и его знакомому Л сотрудниками ОБЭП УМ № УВД по <адрес> было предложено поучаствовать в проведении оперативных мероприятий в качестве незаинтересованных представителей общественности. Он и П согласились. Им были разъяснены права и обязанности, согласно которым они имели право присутствовать при всех действиях оперативного сотрудника, производимых в их присутствии, делать заявления и замечания, подлежащие занесению в протокол, знакомиться с протоколом, приносить жалобы на незаконные действия оперативного сотрудника, ограничивающего их права, а также должны будут удостоверить факт производства проверочного мероприятия, его содержание, ход и результаты.После этого он и Л вместе с сотрудниками милиции проехали на <адрес>, в район 68 дома, где на служебной автомашине находились сотрудники ДПС. Сотрудники ОБЭП разъяснили сотрудникам ДПС и им, что в настоящее время будут проводиться оперативные мероприятия, направленные на выявление фактов попыток передачи денежных средств сотрудникам ДПС за не составление протоколов об административном правонарушении, в отношении нарушителей правил дорожного движения. Далее сотрудниками милиции было проведено обследование автомашины сотрудника ДПС, участвовавшего в оперативном мероприятии, а также его формы одежды. В автомашине и при сотруднике милиции денежных средств, либо предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено не было. По этому поводу были составлены акты. После этого на заднюю панель автомашины ДПС, сотрудником ОБЭП был установлен ноутбук, порты которого были опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати УВД, с подключенной к ноутбуку маленькой видеокамерой. Видеокамера была закреплена над задней дверью автомашины, которая располагалась за водительским сиденьем. По данному поводу также был составлен акт, где он и второй представитель общественности расписались. После этого он, второй представитель общественности, сотрудники ОБЭП сели в свою автомашину и стали наблюдать за сотрудниками ДПС. Через некоторое время была остановлена автомашина ВАЗ <данные изъяты>, темного цвета, из которой вышел молодой человек нерусской национальности и, поговорив с сотрудником милиции, остановившим его, прошел к сотруднику милиции, который находился в автомашине ДПС и сел на переднее пассажирское сидение. Через некоторое время сотрудник милиции, находившийся в салоне автомашины ДПС, подал условный сигнал и он, второй представитель общественности, с сотрудниками ОБЭП проследовали в сторону автомашины ДПС, где подошли к нарушителю. Сотрудник ОБЭП представился, после чего попросил нарушителя выйти из машины и представиться самому. Мужчина назвался Ражабовым Садриддином Нуритдиновичем. Сотрудник ОБЭП спросил у Ражабова по какой причине он находится в служебной автомашине сотрудников ДПС. Ражабов пояснил, что его остановили сотрудники ДПС. Ражабову был задан вопрос, передавал ли он денежные средства сотруднику ДПС, Ражабов ответил, что нет. Он видел, что между водительским и передним пассажирским сиденьями находится денежные средства в сумме 1400 рублей. Объяснить причину нахождения купюр в данном месте Ражабов точно не смог, пояснил, что они выпали у него из рук. После этого сотрудниками ОБЭП были составлены процессуальные документы, отражающие обстановку на месте происшествия, в ходе составления документов денежные купюры были упакованы в конверт, который был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати УВД, на которой расписался Ражабов, он, второй представитель общественности, сотрудник ОБЭП. Далее сотрудник милиции на месте опросил Ражабова С.М. После этого была снята видеокамера и ноутбук, по данному поводу также был составлен акт. После этого в УМ № УВД по <адрес> в кабинете сотрудника ОБЭП был осмотрен ноутбук и видеокамера, которые использовались при проведении мероприятия. В ходе осмотра был распечатан ДВД-привод ноутбука, и с жесткого диска ноутбука на диск ДВД был перенесен файл, с записью происходящего в автомашине сотрудников ДПС при проведении ОРМ. Никаких изменений, дополнений в видеозапись не вносилось. Компакт-диск был упакован в бумажный конверт, опечатан оттиском печати УМ № УВД по <адрес>. По данному факту также был составлен соответствующий акт. Позднее в УМ № УВД по <адрес> он был опрошен по данному факту.

- рапортом о проведении ОРМ в районе <адрес> в <адрес>, согласно которому задержан Ражабов С.Н. в момент передачи взятки должностному лицу - сотруднику ДПС (л.д.№);

- актом исследования автомашины ВАЗ <данные изъяты> под управлением В., согласно которому денежных средств обнаружено в ней не было (л.д.№);

- актом исследования предметов, согласно которому осмотрена одежда В., денежных средств при последнем обнаружено не было (л.д.№);

- актом установки техники, согласно которому в автомашине ВАЗ <данные изъяты> установлена видеокамера (л.д.№);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена автомашина ВАЗ <данные изъяты>, изъяты денежные средства в сумме 1400 рублей (л.д.№);

- актом снятия техники, согласно которому в автомашине ВАЗ <данные изъяты> снята видеокамера (л.д.№);

- актом исследования примененных технических средств видеозаписи (л.д.№);

- актом наблюдения (л.д.№);

- постановлением по делу об административном правонарушении (л.д.№);

- протоколом об отстранении от управления транспортным средством (л.д.№);

- протоколом задержания транспортного средства (л.д.№);

- протоколом осмотра предметов (л.д.№).

Суд, исследовав все представленными сторонами доказательства, считает, что вина подсудимого доказана.

Действия Ражабова С.Н. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ, какпокушение на дачу взятки должностному лицу за незаконное бездействие.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Ражабов С.Н. <данные изъяты>. С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Ражабову С.Н. наказание в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа. При определении размера назначенного наказания суд руководствуется ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ражабов С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Ражабова С.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Ражабову С.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 1400 рублей, являющиеся предметом преступления, хранящиеся в Кировском МСО, по вступлении приговора в законную силу обратить в доход государства; компакт-диск, хранящийся в Кировском МСО, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить; материалы ОРД, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.Ю. Керосирова

Копия верна

Судья Т.Ю.Керосирова

Секретарь А.В.Проскурина