ч. 1 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 17.12.2010 года

Судья Кировского районного суда г. Самара Абдуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Самара - Маряхина С.А.,

подсудимого Красильникова ФИО9,

защитника Фролова В.А., представившего удостоверение №1342 и ордер №030944,

при секретаре Савинковой М.Е.,

а так же представителя потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-1119/10 в отношении

Красильникова ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего по договору автослесарем в <данные изъяты>», проживающего по месту регистрации: <адрес>, осужденного: ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Самара по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Красильников А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Красильников А.В. 06.11.2010 года примерно в 19 часов, находясь в помещении магазина ООО «Любимый», расположенного по адресу: <адрес>, увидел упаковку жевательных резинок «Орбит лайм», общей стоимостью 450 рублей, которой решил завладеть. Реализуя внезапно возникший умысел, спрятал данную упаковку под одетую на нем верхнюю одежду, и направился к выходу из магазина, где был остановлен сотрудником магазина, который потребовал вернуться и оплатить вышеуказанный товар. Однако Красильников А.В., несмотря на законные требования данного лица, осознавая, что сотруднику магазина понятен характер его преступных действий, и, удерживая указанное имущество, с похищенным с места преступления скрылся, совершив грабеж и причинив ООО «Любимый» ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Красильников А.В. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Красильников А.В. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Красильниковым А.В. соблюден.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Красильникова А.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

Разрешая вопрос о гражданском иске, суд, учитывая мнение представителя потерпевшего ФИО4. об уточнении исковых требований, и снижении его размера до 436 рублей 20 копеек, поскольку пачка жевательной резинки стоимостью без учета НДС 13 рублей 20 копеек, возвращена в магазин, считает его подлежащим удовлетворению на указанную сумму, при полном признании подсудимым данной суммы, и её обоснованности.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который является наркозависимым лицом, совершил данное преступление в течение испытательного срока при условном осуждении к лишению свободы по приговору Кировского районного суда г.Самары от 08.10.2010 года, в связи с чем суд, в силу п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ, не учитывает данную судимость при признании рецидива преступлений. Вместе с тем, суд, с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности виновного, считает необходимым в целях исправления осужденного и предотвращения совершения им новых преступлений, назначить Красильникову А.В. наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и он вновь совершил аналогичное преступление.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Красильников А.В. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. №), по материалам дела и со слов подсудимого, является лицом, потребляющим наркотические средства, имеет от них зависимость, состоит на учете в наркологическом диспансере, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.№), со слов, работает.

Смягчающими наказание Красильникова А.В. обстоятельствами суд признает раскаяние его в содеянном, способствование признательными показаниями раскрытию преступления, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств и оснований для применения ч.1 ст.62 УК РФ, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств.

Красильников А.В. совершил данное умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока при условном осуждении, в связи с чем, суд, в силу ст.70 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности виновного, являющегося наркозависимым лицом, склонного к совершению имущественных преступлений, суд считает необходимым отбывание наказания Красильникову А.В. назначить в исправительной колонии общего режима.

Данное преступление Красильников А.В. совершил до вынесения в отношении него Промышленным районным судом г.Самары приговора от 13.11.2010 года, в связи с чем, он подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Красильникова ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст.70 УК РФ, определяя наказание по совокупности приговоров, к наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытое наказание по вышеуказанному приговору, окончательно определив Красильникову ФИО12 к отбытию 8 (восемь) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Красильникову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу. Взять Красильникова А.В. под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания Красильникову А.В. исчислять с 17.12.2010 года.

Взыскать с Красильникова ФИО13 в пользу ООО «Любимый магазин» в счет возмещения причиненного преступлением ущерба 436 (четыреста тридцать шесть) рублей 20 копеек.

Приговор Промышленного районного суда г. Самара от 13.11.2010 года в отношении Красильникова А.В. исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство - диск, хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.Р. Абдуллина