ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара. 22 ноября 2010 года.

Кировский районный суд города Самары в составе:

Председательствующего судьи Третьякова А.Ф.

С участием государственного обвинителя Кривошеевой О.Н.

Подсудимого Иванова Р. В.

Защитника Мальковой М.А.

Предъявившей удостоверение № и ордер №.

При секретаре судебного заседания Поповой Е. В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № в отношении

ИВАНОВА <данные изъяты>,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты>, <адрес>, гражданина РФ,образование <данные изъяты>,

<данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего по адресу

<адрес>, ранее судимого:

26.02.2001 года Кировским районным судом по ст. 228 ч. 4, 64

УК РФ к 5 годам лишения свободы, на основании п.п. «г»

Постановления Государственной Думы ФС РФ «Об

объявлении амнистии в отношении несовершеннолетних и

женщин» от 30.11.2001 года срок сокращен на 1 год.

03.07.2003 года освобожден условно-досрочно по

постановлению Комсомольского районного суда г. Тольятти

от 23.06.2003 года на 1 год 2 месяца 26 дней;

25.01.2005 года Кировскимрайонным судом г. Самары по ст. 228.1 ч. 1, 70 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы.

Освободился по отбытии срока наказания 19.12.2008 года, судимости не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Иванов Р. В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

так он, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, 14.10.2010 года, не позднее 22 часов, находясь на <данные изъяты> г. Самара, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - героин массой 0,69 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до 22 часов 00 минут. 14 октября 2010 года в 22 часа Иванов Р.В. был задержан г. Самара сотрудниками милиции около <адрес> <адрес>, которые обнаружили и изъяли у него наркотическое средство - героин, массой 0,69 грамма, то есть в крупном размере.

Своими действиями Иванов Р. В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Иванов Р. В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В процессе рассмотрения заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Иванов Р. В. суду пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, так как действительно 14 октября 2010 года он незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления героин, массой 0,69 грамма. Он раскаивается в совершении данного преступления.

Данное ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Иванов просил суд не лишать его свободы, так как у него двое <данные изъяты>, <данные изъяты> и намерен пройти добровольно лечение от наркотической зависимости.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванова Р. В., является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Иванов Р. В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого.

Иванов Р.В. ранее судим, судимость по приговору 25.01.2005 года в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ образует рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание. Иванов Р.В. вину признал полностью, чистосердечно раскаивается, <данные изъяты>, эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. По месту жительства Иванов Р.В. характеризуется положительно.

Вместе с тем, с учетом общественной опасности, совершенного преступления, личности Иванова Р.В., который склонен к употреблению наркотических средств без медицинских показаний, имеет две не погашенные судимости, за незаконные действия с наркотическими средствами, что свидетельствует о том, что он не желает вставать на путь исправления, суд считает необходимым назначить Иванову Р.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление без изоляции от общества невозможно.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ИВАНОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕСЯТЬ месяцев, с отбытием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Вещественное доказательство по делу, героин, остаточной массой 0.65 грамм, хранящийся в <данные изъяты>, уничтожить.

Меру пресечения Иванову Р.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей, взяв его под стражу немедленно в зале суда, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Иванову Р.В. исчислять с 22 ноября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней со дня получения копии приговорао своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: Третьяков А.Ф.

.