ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. `а.г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара. 24 ноября 2010 года.

Судья Кировского районного суда города Самары Третьяков А.Ф.

С участием государственного обвинителя Маряхина С.А.

Подсудимого Альбукова С. Л.

Защитника Литвиненко И.Е.

Предъявившей удостоверение № и ордер №.

Потерпевшего----

При секретаре судебного заседания Поповой Е. В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № в отношении

АЛЬБУКОВА <данные изъяты>,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>,

образование <данные изъяты>

<данные изъяты> <данные изъяты>: <адрес>, <адрес>

<адрес> <адрес>, ране судимого:

по приговору Железнодорожного районного суда города Самары от 10.09. 2002 года по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а,б,г», 166 ч. 2 п. «а,б», 167 ч. 1, 68 ч. 3 УК РФ к 5 годам 6 мес. лишения свободы;

24.06.2003 года Кинельским районным судом Самарской области по ст. 158 ч. 3,

ст. 69 ч. 5 УК РФ к 6 годам лишения свободы. Постановлением Волжского

районного суда Самарской области от 22.03.2010 года, освобожден условно-досрочно на 1 год 1 месяц 21 день, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Альбуков С. Л. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

так, Альбуков С. Л. 22.10.2008 года примерно в 01 часов 10 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступил в преступный сговор об открытом хищении чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья с Левчик А. А., распределив между собой роли в преступной группе. В указанное выше время Левчик А. А. и Альбуков С.Л. находились около <адрес>, когда увидели проходившего мимо указанного дома <данные изъяты> ФИО5, державшего в руке сотовый телефон «Самсунг Е 390». Реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение указанного телефона, Левчик А. и Альбуков С. пошли за ФИО5, догнав последнего, Альбуков С. Л., действуя совместно и согласовано с Левчиком А. А., согласно своей роли в преступной группе, реализуя совместный преступный умысел, схватил сзади рукой ФИО5 за шею и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, стал удерживать ФИО5 за шею, а Левчик А. А., согласно своей роли в преступной группе, пользуясь тем, что Альбуков С. Л. удерживает ФИО5, стал обыскивать карманы одежды потерпевшего с целью отыскания сотового телефона, «Самсунг Е 390» стоимостью 4000 рублей, принадлежащего ФИО6.

Однако довести свой преступный умысел до конца Альбуков С. Л. и Левчик А. А. не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как Левчик А. А. был задержан на месте преступления сотрудниками милиции, а Альбукову С. Л. удалось скрыться.

Своими действиями Альбуков С. Л. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ.

Левчик А.А. осужден за данное преступление по приговору Кировского районного суда города Самары от 15 января 2009 года по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год.

В судебном заседании подсудимый Альбуков С. Л. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В процессе рассмотрения заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый Альбуков С. Л. суду пояснил, что ему понятно предъявленное ему обвинение и он с ним согласен. Так как действительно 22.10.2008 года примерно в 01 часов 10 минут, он вместе с Левчик А. А. совершили покушение грабеж сотового телефона у потерпевшего ФИО5 с применением к нему насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Данное ходатайство Альбуков С. Л. заявил добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Альбуков С. Л., является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Альбукова С. Л. следствием правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания Альбукову С.Л. суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, степень реализации преступных намерений, преступление не окончено, личность подсудимого. Он ранее судим в его действиях в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ содержится опасный рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание. По месту жительства и по месту работы Альбуков С.А. характеризуется положительно. Он вину признал полностью и чистосердечно раскаивается, явился с повинной, <данные изъяты> ФИО9, <данные изъяты>, эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, поэтому суд считает возможным назначить ему наказания без применения дополнительных видов наказания.

Учитывая, что Альбуков С.Л. в течение длительного времени скрывался от суда, что свидетельствует о том, что он не желает вставать на путь исправления, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АЛЬБУКОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, с отбытием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Альбукову С.Л. оставить без изменения, заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Альбукову С.Л. исчислять с 24 ноября 2010 года, засчитав ему в отбытый срок время содержания его под стражей в качестве меры пресечения с 22 октября 2010 года по 23 ноября 2010 года. включительно, то есть с момента его задержания 22 октября 2010 года в 16 часов 30 минут.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней со дня получения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: А.Ф. Третьяков