ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара. 02 декабря 2010 года.

Кировский районный суд города Самары в составе:

Председательствующего судьи Третьякова А.Ф.

С участием государственного обвинителя Антипина И.В.

Подсудимой Шашковой Т. С.

Защитника Каленик С. Б.

Предъявившего удостоверение № и ордер №

При секретаре судебного заседания Поповой Е. В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № в отношении

ШАШКОВОЙ <данные изъяты>,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающей: <адрес>,

<адрес>, судимой 07.05.2008 года по ст. 159

ч. 2 (3 эпизода), ст. 69 ч. 2 УК РФ к 1 году лишения

свободы, освободилась условно-досрочно 11 сентября 2008 года на 4 месяца и 3 дня, судимость не погашена,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Шашкова Т. С. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

так она, заведомо зная, что героин, является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотиков уголовно-наказуемым деянием, в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, но не позднее 13 часов 00 минут 22.10.2010 года, у неустановленного следствием лица приобрела в целях сбыта героин массой 0,24 грамма, признанный согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством.

Реализуя свои преступный умысел, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героин, Шашкова Т. С. 22.10.2010 года примерно в 13 часов 00 минут находилась на первом этаже четвертого подъезда <адрес>, где ожидала покупателей на наркотическое средство, когда к ней подошла ФИО4, желающая приобрести наркотическое средство - героин. ФИО4 передала Шашковой Т. С. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а последняя взамен передала героин массой 0,24 грамма, признанный согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством.

Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героина, Шашкова Т. С. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как ФИО4., действовала в рамках проведения проверочной закупки наркотического средства, осуществлявшегося сотрудниками 5 отдела ОРЧ-2 КМ при ГУВД по Самарской области в рамках Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и незаконно сбытое Шашковой Т. С. наркотическое средство - героин массой 0,24 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Своими действиями Шашкова Т. С. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Шашкова Т. С. поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В процессе рассмотрения заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, Шашкова Т. С. суду пояснил, что ей понятно предъявленное обвинение и она с ним согласна, так как действительно 22.10.2010 года передала ФИО4 героин, массой 0, 24 грамма, получив с неё <данные изъяты> рублей. В совершенном преступлении она раскаивается, просила не лишать её свободы, так как она имеет малолетнюю дочь и больше не допустит нарушений закона.

Данное ходатайство она заявила добровольно после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Шашкова Т. С., является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Шашковой Т. С. следствием правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку преступление не было ей доведено до конца по причинам от ее воли не зависящим.

При назначении наказания суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного преступления. Личность подсудимой Шашковой Т.С., она судима, в её действиях содержится рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание. Она вину признала и чистосердечно раскаивается, <данные изъяты>, <данные изъяты>, эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. По месту жительства характеризуется положительно. Суд также учитывает количество наркотического средства, которое она намеревалась сбыть, степень реализации преступных намерений, преступление не окончено.

Суд с учетом всех обстоятельств по делу, <данные изъяты>, считает возможным применить к Шашковой Т.С. ст. 73 УК РФ, назначив ей наказание условно, поскольку её исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШАШКОВУ <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шашковой Т.С. наказание считать условным с испытательным сроком в ТРИ года, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление, обязав осужденную периодически являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию в установленные дни и часы, уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденной, о перемене места жительства и работы.

Вещественное доказательство по делу: героин, остаточной массой 0.20 грамм, хранящийся в камере хранения <данные изъяты>, уничтожить.

Меру пресечения Шашковой Т.С. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Шашкова Т.С. находилась под арестом с 25 по 26 октября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: А.Ф. Третьяков