1-858/2010



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 октября 2010 года Город Самара

Кировский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Муромцевой Л.К.

при секретаре Абдукаликовой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Самары Казаковой В.А.,

защитника Проскурина Г.А., предъявившего удостоверение № 987 и ордер № 243849,

защитника Борисовой Т.А., предъявившей удостоверение № и ордер №,

подсудимых Сафронова К.О., Артемьева С.В.,

потерпевших: К, К, М,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Сафронов К.О., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.162, ч.2 ст.162, ч.2 ст.162 УК РФ,

Артемьев С.В., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.162, ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сафронов К.О. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

Сафронов К.О. 03.06.2010 года примерно в 19 час., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился во дворе <адрес> в <адрес>, где встретил своего знакомого К, и решил путем разбойного нападения завладеть его имуществом. С этой целью Сафронов К.О. отозвал К к гаражам, где, реализуя свой преступный умысел, направленное на разбойное нападение, достал из кармана брюк нож и, применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, приставил лезвие ножа к животу К, угрожая, таким образом, применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал, чтобы последний передал ему деньги в сумме 5000 руб. К, реально воспринимая угрозы Сафронова К.О., опасаясь за свою жизнь и здоровье, достал из кармана 800 руб. и отдал их Сафронову К.О. После чего Сафронов К.О., продолжая свои преступные действия, вновь достал нож и, применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, приставил его к телу К, угрожая тем самым применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал у него сотовый телефон. К, реально воспринимая угрозы Сафронова К.О., опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал Сафронову К.О. свой сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 2000 руб. Сафронов К.О., завладев вышеуказанным имуществом, причинил К ущерб на общую сумму 2800 руб.

Сафронов К.О. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Сафронов К.О. 03.06.2010 года примерно в 19 час. 30 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в <адрес>, где распивал спиртное в компании своих знакомых. В этот момент в квартиру зашел М Увидев у М сотовый телефон «Нокиа 6100» стоимостью 200 руб., Сафронов К.О. решил открыто им завладеть. С этой целью Сафронов А.В. потребовал, чтобы М передал ему свой сотовый телефон. М передал Сафронову К.О. свой сотовый телефон. Открыто завладев похищенным имуществом, Сафронов К.О. причинил М материальный ущерб на сумму 200 руб.

Артемьев С.В. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, при следующих обстоятельствах.

Артемьев С.В. 03.06.2010 года примерно в 20 час. находился в <адрес> в

<адрес>, где увидел лежащую на столе сумку, принадлежащую С С разрешения последнего Артемьев С.В. посмотрел содержимое сумки, в которой обнаружил сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 1000 руб. и решил завладеть им путем мошенничества. С этой целью Артемьев С.В. взял указанный сотовый телефон, положил его в карман брюк, пояснив С, чтобы последний не переживал, он ему сейчас телефон вернет. С, доверяя Артемьеву С.В., добросовестно заблуждаясь относительно его истинных намерений, разрешил Артемьеву С.В. взять телефон. Завладев указанным телефоном, Артемьев С.В. вышел из квартиры, скрывшись, таким образом, с места преступления, обманув С, и причинив ему материальный ущерб на сумму 1000 руб.

Артемьев С.В. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Артемьев С.В. 04.06.2010 года в 04 час., находясь на лестничной площадке около <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанес К удар ладонью по голове, от удара К ударилась головой о дверь, после чего Артемьев С.В. схватил К за волосы и причиняя физическую боль, затащил в вышеуказанную квартиру. Таким образом, Артемьев С.В. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ.

Подсудимый Сафронов К.О. виновным себя в предъявленном обвинении не признал, от дачи показаний в силу ст.51 Конституции РФ отказался.

Подсудимый Артемьев С.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и показал, что 03.06.2010 года в 18 час. в 15 микрорайоне, он встретил знакомых Сафронова К.О., Д, И, последний предложил сходить к К, чтобы встретиться с Л и забрать свой паспорт. Они все вмесите пришли во двор <адрес>, где проживает К И зашел к К, последнего дома не оказалось. Через некоторое время к указанному дому пришли К и К Он попросил К отойти в сторону, чтобы поговорить с К Он периодически общался с женой по телефону. И стал расспрашивать К о Л, К рассказал, что Л продал свою квартиру Иванову. Затем Д предложил попить пиво, спросил, есть ли у кого деньги. К сначала сказал, что у него денег нет, потом достал 500 руб. и отдал их Д. Все вместе они пошли в магазин, купили пиво, сигареты. Когда вернулись во двор дома К, увидели С, который, увидев их, забежал домой. Он предложил зайти к К, чтобы узнать, почему С от них убежал. К открыл дверь квартиры, они зашли в нее. С сказал им, что не узнал их, поэтому к ним не подошел. Все прошли на кухню. Он прошел в комнату С, с разрешения С он взял его сумку, чтобы посмотреть содержимое. Из сумки С он достал сотовый телефон и деньги 70 руб., которые бросил под стол, зачем он это сделал, пояснить не может. С телефонной книги телефона С он стал переписывать на свой телефон номер Иванова. С попросил вернуть телефон, он пояснил, что сейчас телефон ему, С, отдаст. Потом к нему подошел И, в это время С вышел из комнаты. И отобрал у него телефон С, он попросил И телефон вернуть С. К рассказал, что Л находится у Иванова, предложил сходить к последнему домой. Все согласились, приехали на Воронежские озера. К пошел к Иванову домой, они ждали последнего на улице. Примерно через час вышел К, они все вместе сходили в магазин. К снова ушел к Иванову и больше не вернулся. Не дождавшись К, И предложил сходить к последнему домой за паспортом, Д за своей сумкой. И ушел к К домой, а он, Сафронов и Д остались на улице ждать И. Примерно через 50 мин. они решили сходить к К домой, чтобы узнать, почему не возвращается И. Он постучал в дверь, открыла дверь К, и стала громко кричать о помощи, просила вызвать милицию, вела себя неадекватно. Чтобы К не кричала ночью в подъезде, он толкнул ее двумя руками в грудь, от толчка К ударилась головой о дверь, и упала. Д зашел в квартиру, чтобы забрать свою сумку. Он в квартиру К не заходил. ФИО5 стоял внизу на лестничной площадке. После чего он пошел домой. Умысла на разбойное нападение у него не было, в предварительный сговор с И он не вступал. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

По факту разбойного нападения на К

- показаниями потерпевшего К о том, что он, Сафронов К.О., Артемьев СВ., Д, И, М, С, его жена К воспитывались в одном детском доме, с подсудимыми у него дружеских отношений не было. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. он с женой, К, возвращался домой. Когда подходили к подъезду своего <адрес>, он увидел, выходящих из подъезда Сафронова К.О., Артемьева СВ., Д и И, последние предложили пройти в гаражный массив, чтобы поговорить по поводу их общего знакомого Л Он согласился, К находилась рядом. Сафронов К.О. стал предъявлять к нему претензии по поводу того, что он не организовал их встречу с Л, и за это потребовал отдать ему 5000 руб. Он сказал, что у него нет денег. Сафронов К.О. из правого кармана брюк достал раскладной нож с черной ручкой, лезвие примерно 10 см, приставил к его животу и потребовал отдать деньги, в противном случаи угрожал отвезти его на пилораму. Он, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, отдал Сафронову деньги в сумме 800 руб. После этого Сафронов К.О. потребовал отдать ему сотовый телефон. Он отдал Сафронову К.О. свой сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 2000 руб., последний передал телефон Д Потом все вместе стали ждать Л. Через некоторое время мимо них, не останавливаясь, прошел С Артемьев С.В. предложил пойти к нему домой, чтобы выяснить, почему С к ним не подошел. Он, Сафронов К.О., Артемьев СВ., Д, И, его жена К пришли к нему домой. С пояснил, что испугался подсудимых, поэтому к ним не подошел. Вечером, к нему домой пришел проживающий у него, М. Сафронов попросил у М сотовый телефон, чтобы посмотреть. М передал свой сотовый телефон ФИО5, последний пояснил, что телефон ему не вернет, чтобы М не смог позвонить в милицию. М ушел спать. Потом он, находясь около входа на кухню, видел, как Артемьев С.В. зашел в комнату к С, стал осматривать сумку С, вытащил из нее сотовый телефон «Самсунг» и деньги в сумме 100 руб., которые положил себе в карман. В этот момент в дверь постучала соседка и попросила помочь ей открыть кран. Он ушел к соседке, а остальные остались в квартире. Когда он вернулся, в квартире находились только К и С, последний попросил его забрать у Артемьева С.В. его телефон. Он вышел на улицу, попросил Сафронова К.О. вернуть ему сотовый телефон, последний ответил, что телефона у него нет. Надеясь вернуть свой телефон, он пошел с Артемьевым, Д, И и Сафроновым в магазин. Потом они снова вернулись к его дому, Сафронов сказал ему и И, чтобы они шли к нему домой, и ждали Л. Чтобы не пускать к себе домой И, он предложил поискать Л у Иванова. Все согласились и пошли к Иванову, проживающему в районе Воронежских озер. Он пришел к Иванову домой и рассказал о случившемся, остальные ждали его на улице. Иванов вызвал сотрудников милиции. Через некоторое время он поехал к себе домой, вместе с прибывшими сотрудниками милиции зашел в квартиру, где находился И, который был задержан и доставлен в милицию. У него в квартире был изъят нож, которым Сафронов ему угрожал, требуя деньги и телефон. Утверждает, что неприязненных отношений к подсудимым и оснований для их оговора, у него нет. Поддерживает гражданский иск на сумму 2800 руб.

- показаниями потерпевшей К о том, что 03.06.2010 года вечером она с мужем, К, приехала домой по адресу: <адрес>. Подходя к своему подъезду, она увидела, выбегающих ранее незнакомые Сафронова К.О., Артемьева, Д и И, последние предложили К отойти к гаражам, пообщаться. Она начала возражать, поскольку подсудимые ей сразу не понравились. Ее попросили отойти в сторону, не мешать разговору. Она ходила вдоль дороги, разговаривала по телефону со своим братом. Сафронов, Артемьев, Д, И и К сидели около гаражей на корточках. Потом кто-то их них предложил ей сходить в магазин за пивом и сигаретами, она отказалась. Далее она увидела, как Сафронов достал из кармана нож, представил к животу К, последний передал свой телефон Сафронову. Видела, как К достал из кармана брюк деньги и положил их на лавочку, кто забрал деньги она не видела. Потом она услышала: «Миша, С, стой!» С зашел в подъезд и закрыл входную дверь на замок. Сафронов, Артемьев, Д, И, К подошли к подъезду. По указанию Сафронова, К открыл дверь в подъезд, Сафронов, Артемьев, Д, И, К и она зашли к ним домой. Сафронов, Артемьев, Д, И на кухне начали пить пиво. Затем Артемьев зашел в комнату к С, взял сумку последнего, стал ее обыскивать, достал из нее сотовый телефон, деньги в сумме 100 руб. и положил к себе в карман. С просил Артемьева вернуть телефон. В этот момент пришла соседка, попросила К помочь открыть кран. К ушел к соседке, а она и остальные остались в квартире. Через некоторое время все ушли. В квартире остались она и С Затем вернулся К. С сказал, что Артемьев забрал у него сотовый телефон, попросил К спуститься на улицу и забрать у Артемьева его телефон. Потом Сафронов, Артемьев, Д, И и Китьзин снова пришли к ним домой, стали на кухне есть. В это время пришел проживающий у них, М, прошел в зал. Она находилась на кухне. Затем все ушли, в квартире остались она, И, К и С Через некоторое время вернулись Сафронов, Д и Артемьев, и вместе К поехали к Иванову искать Л. Она, М и С легли спать. Примерно в 04 час. ДД.ММ.ГГГГ к ней в комнату постучал С, сказал, что в квартире находится И. Она пришла на кухню, И угрожая ей ножом, потребовал открыть входную дверь, пояснив, что пришел ее муж. В дверь квартиры кто-то постучал, потом сказал: «Открывай, я Андрей». Она подумала, что пришел ее муж, открыла входную дверь. В квартиру забежали Сафронов и Артемьев. Она выбежала из квартиры, начала кричать, звать на помощь. К ней подошел Артемьев со словами «Дура, какая милиция» ударил ладонью по затылку, от удара она стукнулась головой о дверь, потом Артемьев взял ее за волосы и затащил в квартиру. Артемьев закрыл входную дверь на замок. И стал искать свой паспорт. В результате действий Артемьева С.В. у нее болела и кружилась голова. Просит привлечь Артемьева С.В. к уголовной ответственности за нанесение ей побоев. Утверждает, что неприязненных отношений к подсудимым и оснований для их оговора, у неё нет.

- заявлением потерпевшего К от ДД.ММ.ГГГГ (т.№),

- в ходе выемки К добровольно выдал нож (т.№), осмотром ножа, в ходе которого установлено, что нож раскладной, с рукоятью из пластмассы черного цвета, лезвие ножа длиной 3,5 см, шириной 1 см. на лезвии ножа имеется рисунок (т.№), приобщением ножа к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.№).

По факту грабежа в отношении М

- показаниями потерпевшего М, данными в ходе предварительного следствия о том, что 03.06.2010 года вечером он в нетрезвом состоянии пришел домой к К по адресу: <адрес>, где находились Сафронов К.О., Артемьев СВ., Д, К, К, С и И Кто- то спросил у него сотовый телефон. Он положил свой телефон «Нокиа 6100» стоимостью 200 руб. на холодильник и ушел спать. Его разбудили сотрудники милиции, он обнаружил пропажу сотового телефона. О чем написал заявлением в милицию. ( т.№)

- показаниями потерпевшего К о том, что 03.06.2010 года вечером он вместе с Сафроновым К.О., Артемьевым СВ., Д, К, С и И находились у него дома по адресу: <адрес>. Домой к нему пришел проживающий у него, М Сафронов попросил у М сотовый телефон, чтобы посмотреть. М передал свой сотовый телефон Сафронову, последний пояснил, что телефон ему не вернет, чтобы М не смог позвонить в милицию. М ушел спать.

- показаниями потерпевшего С о том, что 03.06.2010 года вечером он, Сафронов К.О., Артемьев СВ., Д, К, К и И находились дома у К по адресу: <адрес>. Примерно в 19 час. 30 мин. домой к К пришел М ФИО5 подозвал к себе М и потребовал отдать ему сотовый телефон. М отдал Сафронову свой сотовый телефон. Сафронов сказал, что М больше телефон не получит.

Показания, данные в ходе предварительного следствия в той части, что Сафронов подозвал к себе М, забрал у него сотовый телефон под угрозой ножа у них возник конфликт, не подтвердил, утверждал, что про нож не помнит.

- показаниями потерпевшей К о том, что 03.06.2010 года вечером она, Сафронов К.О., Артемьев СВ., Д, К, И и С находились у нее дома по адресу: <адрес>. Примерно в 19 час. 30 мин. к ним домой пришел М, зашел на кухню. Далее со слов К ей известно, что Сафронов подозвал М к себе и сказал, потребовал отдать сотовый телефон. М передал Сафронову свой сотовый телефон. Сафронов забрал телефон, при этом сказал, что он его больше не получит, чтобы тот не смог позвонить в милицию.

- заявлением потерпевшего М от 04.06.2010 года (т.№),

- рапортом милиционера 2 взвода роты № батальона милиции ГЗ № УВО при УВД по <адрес> А, согласно которому 04.06.2010 года в 03 час. 10 мин. он выезжал по сообщению, поступившему от дежурного УВО, по адресу: <адрес>.191 по <адрес> в <адрес>, где проживающие там М и С пояснили, что Сафронов К.О., Артемьев С.В. и И отобрали у них сотовые телефоны «Самсунг» и «Нокиа». (т.1 л.д.15).

- осмотром места происшествия - <адрес>, в ходе которого сотовый телефон М не обнаружен ( т.№).

По факту мошенничества в отношении С

- показаниями потерпевшего С о том, что он, Сафронов К.О., Артемьев СВ., Д, И, М, К и К воспитывались в одном детском доме, с подсудимыми у него дружеских отношений не было. 03.06.2010 года примерно в 20 час. 40 мин. он подходя к подъезду <адрес>, увидел Сафронова, Д, И, Артемьева, не желая с ними общаться, зашел в подъезд, закрыл за собой дверь и пошел домой. Через некоторое время домой к К, у которого он проживает, пришли Артемьев, Сафронов, Д, И и К с женой. К нему в комнату зашел Артемьев, взял сумку, спросил: «Чья сумка?», он ответил, что его. Артемьев обыскал сумку, достал из нее принадлежащий ему сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 1000 руб. и деньги в сумме 100 руб., положил к себе в карман. Он попросил Артемьева вернуть телефон, последний ответил: «Не гони, сейчас верну». Он поверил, что Артемьев вернет ему телефон. Потом парни ушли на улицу. К нему в комнату пришел К, он попросил последнего забрать у Артемьева его телефон. Через некоторое время парни вернулись к ним домой, принесли еду. Он спросил у Артемьева про свой телефон. Артемьев сказал, что телефон он не брал, при этом пояснил, что если он об этом кому-нибудь расскажет, земля круглая, найдет его и зарежет. Он боялся Артемьева, поскольку слышал о нем много плохого. Через некоторое время домой к К пришел проживающий с ними М Сафронов подозвал к себе М и потребовал отдать ему сотовый телефон. М отдал Сафронову свой сотовый телефон. Сафронов сказал, что М больше телефон не получит. Потом парни ушли, в квартире остались он, К и М. Затем пришли И и К, стали ждать Л. У Индюкова в сотовом телефоне он увидел свои телефонные номера с сим- карты, но ни о чем И спрашивать не стал. И стал звонить Артемьеву и Д, потом потребовал, чтобы К поехал с ним к Иванову. К и И ушли. Он, К и М легли спать. Его разбудил И, угрожая ножом, спросил деньги, стал обыскивать его комнату, потом потребовал открыть входную дверь, впустить Артемьева и Сафронова. Он разбудил К и попросил открыть входную дверь. И взял К за руку. повел открыть входную дверь. Он пошел спать. Утверждает, что неприязненных отношений к подсудимым и оснований для их оговора, у него нет.

- показаниями потерпевшего К о том, что 03.06.2010 года примерно в 19 час. он с женой, К, возвращался домой. Когда подходили к подъезду своего <адрес>, он увидел, выходящих из подъезда Сафронова К.О., Артемьева СВ., Д и И, последние предложили пройти в гаражный массив, чтобы поговорить по поводу их общего знакомого Л В ходе общения увидели, как мимо них, не останавливаясь, прошел С Артемьев С.В. предложил пойти к нему домой, чтобы выяснить, почему С к ним не подошел. Он, Сафронов К.О., Артемьев СВ., Д, И, его жена К пришли к нему домой. С пояснил, что испугался подсудимых, поэтому к ним не подошел. Он был свидетелем того, как Артемьев С.В. зашел в комнату к С, стал осматривать сумку последнего, достал из нее сотовый телефон «Самсунг» и деньги в сумме 100 руб., которые положил себе в карман. В этот момент в дверь постучала соседка и попросила помочь ей открыть кран. Он ушел к соседке, а остальные остались в квартире. Когда он вернулся, в квартире находились только К и С, последний попросил его забрать у Артемьева С.В. его телефон.

- показаниями потерпевшей К аналогичного содержания с показаниями потерпевшего К

- заявлением потерпевшего С от ДД.ММ.ГГГГ (т.№),

- рапортом милиционера 2 взвода роты № батальона милиции ГЗ № УВО при УВД по <адрес> А, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 03 час. 10 мин. он выезжал по сообщению, поступившему от дежурного УВО, по адресу: кВ.4 <адрес> в <адрес>, где проживающие там М и С пояснили, что Сафронов К.О., Артемьев С.В. и И отобрали у них сотовые телефоны «Самсунг» и «Нокиа» (т.№),

По факту нанесения побоев К

- показаниями потерпевшей К о том, что 04.06.2010 года примерно в 04 час. она находилась дома по адресу: <адрес>, спала. К ней в комнату постучал С, сказал, что в квартире находится И. Она пришла на кухню, И угрожая ей ножом, потребовал открыть входную дверь, пояснив, что пришел ее муж. В дверь квартиры кто-то постучал, потом сказал: «Открывай, я Андрей». Она подумала, что пришел ее муж, открыла входную дверь. В квартиру забежали Сафронов и Артемьев. Она выбежала из квартиры, начала кричать, звать на помощь. К ней подошел Артемьев со словами «Дура, какая милиция», ударил ладонью по затылку, от удара она стукнулась головой о дверь, потом Артемьев взял ее за волосы и затащил в квартиру. Она испытала сильную физическую боль. В результате действий Артемьева С.В. у нее болела и кружилась голова. Просит привлечь Артемьева С.В. к уголовной ответственности за нанесение ей побоев. Утверждает, что неприязненных отношений к подсудимому Артемьеву и оснований для его оговора, у неё нет.

-показаниями потерпевшего С о том, что 04.06.2010 года примерно в 04 час. он находился дома у К по адресу: <адрес>, спал. Его разбудил И, угрожая ножом, спросил деньги, стал обыскивать его комнату, потом потребовал открыть входную дверь, впустить Артемьева и Сафронова. Он разбудил К и попросил открыть входную дверь. И взял К за руку, повел открыть входную дверь. В дверь квартиры кто-то постучал, потом сказал: «Открывай, я Андрей». К открыла входную дверь. В квартиру забежали Сафронов и Артемьев, последний толкнул К, она ударилось головой о дверь.

- заявлением потерпевшей К с просьбой привлечь к уголовной ответственности Артемьева за причинение ей побоев (т№).

В судебном заседании потерпевший М показал, что с Сафроновым К.О., Артемьевым С.В., К, С, Д знаком с детства, вместе учились в интернате №. 03.06.2010 года примерно в 21 час. он пришел домой к К по адресу: <адрес>, где в то время находились Артемьев С.В., Сафронов К.О., Д, И, К, К и С Все сидели на кухне ели и пили пиво. Он поздоровался со всеми, выпил пиво. Кто-то попросил у него сотовый телефон, кто именно не помнит, так как был сильно пьян. Он положил свой телефон «Нокиа 6100» стоимостью 200 руб. на холодильник и ушел спать. Его разбудили сотрудники милиции, просили дать какие-то показания. Он написал заявление. Свой сотовый телефон он нашел на следующий день дома у К за холодильником. Он не помнит, чтобы Сафронов просил у него телефон. Никаких претензий к подсудимым он не имеет, от гражданского иска отказывается.

Свидетель Д показал, что подсудимые Сафронов К.О. и Артемьев С.В. являются его друзьями. 03.06.2010 года он и Сафронов К.О. пили пиво, пришел Артемьев С.В. и И, последний предложил сходить к К за паспортом. Все согласились, пришли к дому К, стали ждать последнего на лавочке, так как дома его не было. Через 15-20 мин. к дому подошли К и К И позвал К, последний подошел к ним, сел на лавку. И спросил у К про документы, посидели, покурили, пообщались. Жена К находилась недалеко от них. Потом он спросил, есть ли у кого-нибудь деньги на пиво, К сказал, что у него есть деньги, достал 500 руб., передал ему. Он пошел в магазин, купил пиво и сигареты, после чего вернулся к остальным. К предложил попить пиво у него дома, все согласились, пришли домой к К. Дома у К находился С. Все вместе стали пить пиво. Примерно в 20 час. с работы пришел М, в трезвом состоянии, выпил кружку пиво и ушел спать. Он хотел увидеться с Л. К сказал, что знает, где находится Л. Все поехали искать Л. Когда приехали на <адрес>, К ушел и попросил его пождать на улице. Они сидели на лавочке, К не вернулся. Через час он вспомнил, что забыл свою сумку у К дома. Он, Артемьев, Сафронов и И поехали к К домой, он чтобы забрать сумку, И за паспортом. И пошел к К домой, а остальные остались ждать И на улице. Потом они поднялся к К в квартиру, К открыла дверь, отдала ему сумку, после чего он, Артемьев и Сафронов ушли. И остался в квартире К. Утверждает, что в его присутствии никто никого не избивал, не грабил, ножей ни у кого в тот день не было.

Таким образом, суд, исследовав, все представленные сторонами доказательства, считает, что вина подсудимых доказана полностью.

Органами предварительного следствия действия Сафронова К.О. квалифицированы по ч.3

ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище

( в отношении С и ФИО20), по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества (в отношении С)

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель заявила об изменении обвинения в сторону смягчения путем переквалификации действий Артемьева С.В. с ч.1 ст.161 УК РФ, мотивируя тем, данная квалификация не нашла своего подтверждения в ходе судебного разбирательства. Подсудимый Сафронов К.О. отрицает факт совершение разбоя в отношении М. Из показаний потерпевших К, К и С следует, что Сафронов попросил у М сотовый телефон, чтобы посмотреть; М передал свой сотовый телефон Сафронову, последний забрал телефон и сказал, что телефон ему не вернет. Сафронов М ножом не угрожал.

Также государственный обвинитель отказалась от поддержания обвинения Сафронова К.О. по ч.3 ст. 162 УК РФ, мотивируя тем, что органами предварительного следствия не добыто доказательств, свидетельствующих о наличии у подсудимого Сафронова умысла на совершения разбоя, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище; подсудимый Сафронов в предъявленном обвинении виновным себя не признает, других доказательств суду не представлено, в связи с чем, судом вынесено отдельное постановление.

Суд соглашается с мотивированной позицией государственного обвинителя.

Действия Сафронова К.О. подлежат квалификации по ч.2 ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества (в отношении потерпевшего М).

Суд считает, что квалифицирующие признаки «с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья», «с применением предмета, используемого в качестве оружия» нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства. Судом установлено, что Сафронов подкрепляя требование о передаче сотового телефона и денег, демонстрировал потерпевшему нож, используя его, таким образом, в качестве оружия. Демонстрацией ножа, субъективно воспринималась потерпевшим как реальная и действительная, создавала в силу этого убеждение, что она будет реализована Сафроновым, если он встретит со стороны потерпевшего противодействие преступлению. Демонстрация ножа было использовано как средство устрашения потерпевшего. Оценивая угрозу, суд признает её опасной для жизни или здоровья потерпевшего К

В ходе предварительного и судебного следствия подсудимый Сафронов К.О. виновным себя в предъявленном обвинении не признал, от дачи показаний в силу ст. 51 Конституции РФ отказался. Вина подсудимого Сафронова в совершении разбойного нападения подтверждается последовательными как в ходе предварительного, так и судебного следствия показаниями потерпевшего К из которых следует, что Сафронов достал раскладной нож с черной ручкой, лезвие примерно 10 см, приставил к его животу и потребовал отдать деньги, в противном случаи угрожал отвезти его на пилораму; он, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, отдал Сафронову деньги в сумме 800 руб., после этого Сафронов потребовал отдать ему сотовый телефон; он отдал Сафронову свой сотовый телефон «Нокиа»; утверждает, что неприязненных отношений к подсудимому Сафронову и оснований для его оговора, у него нет. Суд признает показания потерпевшего К достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела. Оснований для оговора со стороны К подсудимого Сафронова судом не установлено. Показания потерпевшего К подтверждается показаниями потерпевшей К из показаний которой следует, что она видела, как Сафронов достал из кармана нож, представил к животу К, последний передал свой телефон Сафронову, затем К достал из кармана брюк деньги и положил их на лавочку. Суд признает показания потерпевшей К достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела. Оснований для оговора со стороны К подсудимого Сафронова судом не установлено.

Факт совершения грабежа в отношении потерпевшего М подтверждается показаниями К, С из которых следует, что Сафронов попросил у М сотовый телефон, чтобы посмотреть; М передал свой сотовый телефон Сафронову, последний пояснил, что телефон ему не вернет. Согласно протоколу осмотра места происшествия сотовый телефон М в квартире К обнаружен не был. Из рапорта милиционера 2 взвода роты № батальона милиции ГЗ № УВО при УВД по <адрес> А, следует, что 04.06.2010 года в 03 час. 10 мин. он выезжал по сообщению, поступившему от дежурного УВО, по адресу: кВ.4 <адрес>, где проживающие там М и С пояснили, что Сафронов К.О., Артемьев С.В. и И отобрали у них сотовые телефоны «Самсунг» и «Нокиа». В ходе предварительного следствия потерпевший М показал, что кто-то попросил у него телефон, он положил на холодильник, ушел спать, его разбудили сотрудники милиции, он обнаружил пропажу сотового телефона. Суд признает показания потерпевших К, С достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела. Оснований для оговора со стороны К и С подсудимого Сафронова судом не установлено. Показания М в судебном заседании о том, что утром он нашел свой сотовый телефон за холодильником в квартире К суд признает недостоверными, данными из опасения возмездия со стороны подсудимого Сафронова, поскольку такие показания М дал в суде после неоднократной неявки в судебное заседание, устного заявления о том, что он опасается подсудимых, поэтому в суд для дачи показаний не явиться.

Действия Артемьева С.В. подлежат квалификации по ст.115 УК РФ (в отношении потерпевшей К).

Оценивая показания подсудимого Артемьева С.В. о том, что он за волосы К в квартиру не затаскивал, признает недостоверными, направленными на желание смягчить свою ответственность за содеянное, поскольку опровергается последовательными показаниями потерпевшей К из которых следует, что она подумала, что пришел ее муж, открыла входную дверь, в квартиру забежали Сафронов и Артемьев; она выбежала из квартиры, начала кричать, звать на помощь; к ней подошел Артемьев со словами «Дура, какая милиция», ударил ладонью по затылку, от удара она стукнулась головой о дверь, потом Артемьев взял ее за волосы и затащил в квартиру; она испытала сильную физическую боль. Суд признает показания потерпевшей К достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела. Оснований для оговора со стороны К подсудимого Артемьева судом не установлено.

Оценивая показания подсудимого Артемьева С.В. о том, что он сотовый телефон и деньги у С не похищал, телефон забрал у него И, признает недостоверными, направленными на желание избежать уголовной ответственности за содеянное, поскольку опровергается последовательными показаниями потерпевшего С из которых следует, что Артемьев обыскал сумку, достал из нее принадлежащий ему сотовый телефон «Самсунг» положил к себе в карман; он попросил Артемьева вернуть телефон, последний ответил: «Не гони, сейчас верну»; он поверил, что Артемьев вернет ему телефон; потом Артемьев и другие парни ушли на улицу. Суд признает показания потерпевшего С достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела. Оснований для оговора со стороны С подсудимого Артемьева судом не установлено.

Суд также признает показания свидетеля Д в той части, что в его присутствии никто никого не избивал, не грабил, ножей ни у кого в тот день не было, недостоверными, направленными на желание помочь своим друзьям детства Артемьеву С.В. и Сафронову К.О. избежать уголовной ответственности за содеянное.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимых: Артемьев С.В. судим, по месту работы характеризуется положительно, на учетах нигде не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает наличие на иждивении виновного малолетнего ребенка (страдающего неизлечимым заболеванием), гражданской жены (сироты, страдающей мочекаменной болезнью), состояние здоровья виновного (патохарактериологическое развитие личности, психоподобное поведение). Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. При определении размера назначаемого наказания суд руководствуется ст.64 УК РФ судом не установлено.

Подсудимый Сафронов К.О. судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на профилактическом учете в СОНД с диагнозом: «Пагубное употребление спиртных напитков». Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает наличие на иждивении виновного малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. При определении размера назначаемого наказания суд руководствуется ст.64 УК РФ судом не установлено. Суд, руководствуется принципами восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Сафронову К.О. наказание в виде лишения свободы с его реальным отбытием, поскольку его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Учитывая данные о личности подсудимого Сафронова К.О., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Потерпевший М от гражданского иска отказался.

Гражданский иск потерпевшего К обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме 2800 руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сафронов К.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.2 ст. 162 УК РФ - сроком на пять лет без штрафа и без ограничения свободы,

- по ч.1 ст. 161 УК РФ - сроком на два года.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ назначить Сафронову К.О. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет два месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сафронову К.О. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключении под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять Сафронова К.О. под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с 25 октября 2010 года.

Артемьев С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159, ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч.1 ст.159 УК РФ - в виде обязательных работ сроком на девяносто часов,

-по ч.1 ст.116 УК РФ - в виде обязательных работ сроком на сто тридцать часов.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ назначить Артемьеву С.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде в виде обязательных работ сроком на сто восемьдесят часов.

Меру пресечения Артемьеву С.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Сафронов К.О. в счет возмещения материального ущерба в пользу К 2800 (две тысячи восемьсот) рублей.

Вещественное доказательство: нож, хранящийся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.К. Муромцева