ч. 1 стю 222 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 02.07.2010 г.

Судья Кировского районного суда г.Самара Абдуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г. Самара Дудко Е.В.,

подсудимого Долматова ФИО6,

защитника Сташук И.В., представившей удостоверение №2142 и ордер №369,

при секретаре Савинковой М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-569/10 в отношении

Долматова ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, судимого: 12.08.2009 года Кировским районным судом г.Самары по ст.73 УК РФ, к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Долматов М.С. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение взрывчатых веществ и взрывных устройств, при следующих обстоятельствах.

Долматов М.С., 11.04.2010 года, примерно в 11 часов, находясь в лесном массиве, расположенном у АЗС «Витязь» по адресу: <адрес>, заведомо зная, что для приобретения, ношения и хранения взрывчатых веществ, взрывного устройства необходимо соответствующее разрешение органов милиции, и не имея такого разрешения, не являясь сотрудником милиции, должностным лицом, сотрудником соответствующего органа исполнительной власти Министерства обороны, уполномоченных на ношение и применением взрывчатых веществ и взрывных устройств, предусмотренных Законом РФ, запрещенных в свободном гражданском обороте, у неустановленного лица незаконно приобрел заряды взрывчатого вещества бризантного действия - тротила промышленного изготовления, представляющий собой промежуточный детонатор промышленного изготовления для авиабомб, которые, согласно заключению эксперта №3204 от 27.04.2010 года, являются зарядами взрывчатого вещества - тротила промышленного изготовления, после чего принес их в свое жилище - <адрес> в <адрес>, где хранил в тумбочке. 14.04.2010 года, в дневное время, которое более точно не установлено, Долматов М.С. положил указанные заряды взрывчатого вещества в карман своей одежды, а именно - куртки, незаконно хранил при себе и носил их по улицам г.Самара до 13 часов 30 минут, когда они были обнаружены и изъяты у него в ходе личного досмотра в служебном кабинете №6 отдела милиции №10 УМ №1 УВД по г.Самара.

Подсудимый Долматов М.С. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Долматов М.С. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Долматовым М.С. соблюден.

Наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст.222 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Долматова М.С. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ - незаконном приобретении, хранении и ношении взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который совершил данное умышленное преступление средней тяжести, будучи ранее условно осужденным к наказанию в виде лишения свободы за совершение преступления средней тяжести. В связи с чем, судимость Долматова М.С. от 12.08.2009 года суд, в силу ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Долматов М.С. в психоневрологическом диспансере на учете не состоит (л.д.№), согласно характеристики участкового уполномоченного, состоит на учете в УИИ как условно-осужденный, женат, не работает, жалоб от соседей на него не поступало (л.д.№). Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, состояние его здоровья: перенес черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга, повлекшую посттравматическую энцефалопатию 2 степени, синдром внутричерепной гипертензии, вистибуло-атактический синдром, полинейропатию, дисгиальный тетрапарез, выраженный в руках, а также спаечную болезнь брюшной полости, что подтверждается соответствующими справкой и выписками из истории болезни лечебных учреждений.

Данное преступление Долматов М.С. совершил в течение испытательного срока при условном осуждении по приговору Кировского районного суда г.Самара от 12.08.2009 года, что в силу ст.70 УК РФ.

С учетом имущественного положения и личности подсудимого, суд считает возможным не назначать Долматову М.С. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Долматова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение Долматову М.С. по приговору Кировского районного суда г. Самара от 12.08.2009 года отменить.

В силу ст. 70 УК РФ, определяя наказание по совокупности приговоров, к наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Кировского районного суда г. Самара от 12.08.2009 года, и окончательно определить Долматову ФИО10 к отбытию наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа в колонии-поселении.

Меру пресечения Долматову М.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу. Взять Долматова М.С. под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с 02.07.2010 года.

Вещественные доказательства: два предмета цилиндрической формы - тротил, хранящиеся в ОМОН ГУВД по Самарской области (л.д.№), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.Р. Абдуллина