ст. 290 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара. 30 августа 2010 года.

Кировский районный суд города Самары в составе:

председательствующего судьи Третьякова А.Ф.

с участием государственного обвинителя Абдулаевой С.В.

подсудимых Бондаренко А. А., Васичкина Н. И.

защитников Сизова А. Ю., Монасырова А. Э.

представивших удостоверения №, №, ордера №, №.

при секретаре судебного заседания Поповой Е. В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № в отношении

БОНДАРЕНКО <данные изъяты>,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,

<адрес>

гражданина РФ, <данные изъяты>

<данные изъяты>,

проживающего: <адрес>

не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ.

ВАСИЧКИНА <данные изъяты>,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,

<адрес>, гражданина РФ,

<данные изъяты>

<данные изъяты>: <адрес>,

<адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бондаренко А. А. совершил получение взятки должностным лицом через посредника в виде денег за действия в пользу представляемого взяткодателем лица, которые входят в его служебные полномочия, при следующих обстоятельствах:

так он, согласно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ ректора <данные изъяты> ФИО5, являясь <данные изъяты>, а так же согласно приказу № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, в должностные обязанности которого, согласно должностной инструкции <данные изъяты>, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, получил взятку через посредника Васичкина Н.И. в виде денег за действия в пользу представляемого взяткодателем лица, которые входят в круг его служебных полномочий, при следующих обстоятельствах:

21.06.2010 года в неустановленное следствием время, Бондаренко А.А., находясь в неустановленном следствием месте, имея умысел на получение взятки должностным лицом через посредника в виде денег за действия в пользу представляемого взяткодателем лица, которые входят в его служебные полномочия, осознавая характер своих преступных действий, обратился к <данные изъяты> Васичкину Н.И. с просьбой оказать ему содействие в передаче взятки в виде денег от <данные изъяты> ФИО6 за допуск последнего к защите дипломной работы, без фактического осуществления процедуры допуска к защите дипломной работы. Васичкин Н.И., имеяв свою очередь преступный умысел, направленный на совершения пособничества в получении взятки должностным лицом, за действия в пользу взяткодателя, которые входят в его служебные полномочия, согласился.

21.06.2010 года в 13 часов 25 минут Васичкин Н.И., находясь в своем служебном кабинете №, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> являясь <данные изъяты>, назначенный на должность приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, то есть, являясь должностным лицом, исполняющим свои служебные обязанности в соответствии с федеральным законодательством, ведомственными приказами, Конституцией РФ и должностной инструкцией, имея умысел на совершения пособничества в получении взятки должностным лицом, а действия в пользу взяткодателя, которые входят в его служебные полномочия, получил в качестве посредника, взятку в виде денежных средств в размере 10000 рублей от <данные изъяты> ФИО6 за допуск к защите диплома.

После чего, 21.06.2010 года в 15 часов 20 минут, Бондаренко А.А. действуя умышленно, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение взятки должностным лицом через посредника в виде денег за действия в пользу представляемого взяткодателем лица, которые входят в его служебные полномочия, находясь в своем служебном кабинете №, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> получил лично от Васичкина Н.И. взятку в пользу представляемого им ФИО6, в виде денег в размере 10000 рублей, которые Васичкину Н.И. ранее передал ФИО6, действующий в рамках мероприятия «Оперативный эксперимент», проводимого сотрудниками ОБЭП УВД по городу Самаре, которые Бондаренко А.А. принял и намеревался обратить в свою пользу.

Своими действиями Бондаренко А. А. совершили получение взятки должностным лицом через посредника в виде денег за действия в пользу представляемого взяткодателем лица, которые входят в его служебные полномочия, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 290 ч. 1 УК РФ.

Васичкин Н. И. совершил пособничество в получении должностным лицом взятки в виде денег за действия в пользу представляемого взяткодателем лица, которые входят в его служебные полномочия при следующих обстоятельствах:

так он, заведомо зная, что ФИО1, согласно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, а получение должностным лицом взятки в виде денег - уголовно-наказуемым деянием, осознавая характер своих преступных действий, передал взятку в виде денег за действия, в пользу представляемого им лица, которые входят в его служебные полномочия, Бондаренко А. А., <данные изъяты> ФИО6 к защите дипломной работы за денежное вознаграждение в размере 10000 рублей, без фактического осуществления процедуры получения допуска к защите дипломной работы.

Так, 21.06.2010 года в неустановленное следствием время, Бондаренко А.А., находясь в неустановленном следствием месте, имея умысел на получение взятки должностным лицомчерез посредника в виде денег за действия в пользу представляемого взяткодателем лица, которые входят в его служебные полномочия, осознавая характер своих преступных действий, обратился к <данные изъяты> Васичкину Н.И. с просьбой оказать ему содействие в передаче взятки в виде денег от <данные изъяты> ФИО6 за допуск последнего кзащите дипломной работы, без технического осуществления процедуры допуска кзащите дипломной работы. Васичкин Н. И. имея в свою очередь преступный умысел, направленный на совершения пособничества в получении взятки должностным лицом, за действия в пользу взяткодателя, которые входят в его служебные полномочия, согласился.

21.06.2010 года в 13 часов 25 минут Васичкин Н.И., находясь в своем служебномкабинете №, расположенном по адресу: <адрес> <данные изъяты> являясь <данные изъяты>, то есть, являясьдолжностным лицом, исполняющим свои служебные обязанности в соответствии с федеральным законодательством, ведомственными приказами, Конституцией РФ и должностной инструкцией, имея умысел на совершения пособничества в получении взятки должностным лицом за действия в пользу взяткодателя, которые входят в его служебные полномочия, получил в качестве посредника, взятку в виде денежных средств в размере 10000 рублей от <данные изъяты> ФИО6 за допуск к защите диплома.

После чего, 21.06.2010 года примерно в 15 часов 20 минут, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершения пособничества в получении взятки должностным лицом, за действия в пользу взяткодателя, которые входят в его служебныеполномочия, согласно имеющейся предварительной устной договоренности, в соответствии с которой он должен был передать денежные средства, полученные от ФИО6 за допускпоследнего к защите диплома, <данные изъяты> Бондаренко А.А.., доводя свой преступный умысел до конца, находясь в служебной кабинете № расположенном по адресу: <адрес> <данные изъяты> лично передал Бондаренко А. А. пученные от ФИО6 денежные средства в размере 10000 рублей.

Своими действиями Васичкин Н. И. совершил пособничество в получении должностным лицом взятки в виде денег за действия в пользу представляемого взяткодателем лица, которые входят в его служебные полномочия, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. ст. 33 ч. 5, 290 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимые Бондаренко А. А. и Васичкин Н. И. поддержали свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО6 в своем заявлении согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, просил суд рассмотреть дело без его участия.

В процессе рассмотрения ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, Бондаренко А. А. суду пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, так как действительно 21.06.2010 года получил взятку в размере 10 000 рублей, через посредника Васичкина Н. И.. Совершить данное преступление, его толкнула <данные изъяты> <данные изъяты>. В совершенном преступлении он глубоко раскаивается, просил суд не лишать его права заниматься педагогической деятельностью.

Данное ходатайство Бондаренко А. А. заявил добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В процессе рассмотрения заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, Васичкин Н. И. суду пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, так как действительно 21.06.2010 года совершил пособничество в получении взятки в размере 10 000 рублей Бондаренко А.А.. Он глубоко раскаивается в совершенном преступлении, просил суд не лишать его права заниматься педагогической деятельностью.

Данное ходатайство Васичкин Н. И. заявил добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Бондаренко А. А. и Васичкин Н. И.., является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Бондаренко А. А. следствием правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 290 УК РФ как получение взятки должностным лицом через посредника в виде денег за действия в пользу представляемого взяткодателем лица, которые входят в его служебные полномочия.

Действия Васичкина Н. И. следствием правильно квалифицированы ч. 5 ст. 33, по ч. 1 ст. 290 УК РФ как пособничество в получении взятки должностным лицом через посредника в виде денег за действия в пользу представляемого взяткодателем лица, которые входят в его служебные полномочия.

При назначении наказания Бондаренко А.А. и Васичкину Н.И. суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного преступления, роль каждого из подсудимых, в совершенном преступлении, личность подсудимых.

Бондаренко А.А. ранее не судим, вину признал и чистосердечно раскаивается, имеет <данные изъяты> <данные изъяты>, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы в <данные изъяты> эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Васичкин Н.И. ранее не судим, вину признал и чистосердечно раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы в <данные изъяты>, эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд не признает, в качестве смягчающего вину обстоятельства, явки с повинной от подсудимых Бондаренко А.А. и Васичкина Н.И. л.д. <данные изъяты>, поскольку они были сделаны подсудимыми после того, как они были задержаны, и органы следствия располагали сведениями о совершенном преступлении (показания потерпевшего ФИО6, материалами ОРД «Оперативный эксперимент»), задержанным было об этом известно. Протоколы явок с повинной от подсудимых суд расценивает, как чистосердечное раскаивание подсудимых в совершенном преступлении.

Учитывая личность подсудимых, суд считает возможным назначить им наказание в виде штрафа с учетом их материального положения.

Учитывая, что характер совершенного преступления, связан с педагогической деятельностью Бондаренко А.И. и Васичкина Н.И., суд считает необходимым лишить их права заниматься педагогической деятельностью.

С учетом повышенной общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает оснований для применения к Бондаренко А.А. и Васичкину Н. И. ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.296-298, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БОНДАРЕНКО <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере СТА ДВАДЦАТИ тысяч рублей, с лишением права заниматься педагогической деятельность сроком на ДВА года.

ВАСИЧКИНА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, 290 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере СТА тысяч рублей, с лишением права заниматься педагогической деятельность сроком на ДВА года.

Меру пресечения Бондаренко А.А. и Васичкину Н.И. оставить без изменения, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 10000 рублей, две купюры по 5000 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>

лазерный носитель Mirex DVD - R №9282 511 RFD 00772 приобщить к материалам уголовного дела и хранить в уголовном деле;

документ «Тематика дипломных проектов <данные изъяты>» уничтожить, как не представляющий ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: Третьяков А.Ф.