ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара. 31 августа 2010 года.

Кировский районный суд города Самары в составе:

председательствующего судьи Третьяков А.Ф.

С участием государственного обвинителя Дудко Е.В.

Подсудимого Фомина А. И.

Защитника Сурковой Л. Н.

Предъявившей удостоверение № и ордер №.

При секретаре судебного заседания Поповой Е. В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

ФОМИНА <данные изъяты>,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,

гражданина РФ, образование <данные изъяты>,

<данные изъяты>, проживающего:

<адрес>, судимого

23.04.2002 года Промышленным районным судом г. Самары

по ст. 213 ч. 3, ст. 111 ч. 2 п. «д», ст. 69 ч. 3 УК РФ

к 4 годам 1 месяцу лишения свободы.

Освобожден 06.02.2004 года по постановлению

Жигулевского городского суда Самарской области от

27.01.2004 года условно-досрочно

на 2 года 3 месяца 25 дней.

02.02.2005 года Октябрьским районным судом г. Самары

по ст. 161 ч. 2 п. «а», ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения

свободы.

Освобожден 11.04.2008 года по постановлению Волжского

районного суда Самарской области условно-досрочно

на 6 месяцев 4 дня, судимости не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Фомин А. И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

так он, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотического средства уголовно-наказуемым деянием, не позднее 19 часов 00 минут 17.05.2010 года,у неустановленного следствием лица, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно приобрел наркотическое средство - героин, массой не менее 0,25 грамма, признанный заключением эксперта № 4216 от 01.06.2010 года наркотическим средством, которое он незаконно хранил при себе, спрятав в карман одежды, одетой на нем, в целях сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Фомин А. И. 17.05.2010 года примерно в 19 часов 00 минут, находился около <адрес>, в <адрес>, где ожидал покупателя на наркотическое средство. В указанное выше время к Фомину А. И. обратился ФИО5, желающий приобрести наркотическое средство. На предложение ФИО5, Фомин А. И. ответил согласием, взял у него денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а взамен передал ФИО5 героин массой 0,25 грамма, признанный заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством диацетилморфин (героин), осуществив, таким образом, незаконный сбыт наркотического средства.

Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Фомин А. И. не смог, по независящим от него причинам, так как ФИО5, действовал в рамках проведения проверочной закупки наркотического средства, которая осуществлялась сотрудниками ОСО по БНОН КМ УВД по г. Самаре, в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12.08.1995 года. Незаконно сбытое Фоминым А. И. наркотическое средство, в тот же день было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, своими действиями Фомин А. И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.

Допрошенный в судебном заседании, подсудимый Фомин А. И. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления не признал и суду показал, что 17 мая 2010 года он ФИО5 героин не сбывал. При допросе в качестве подозреваемого, он оговорил себя в том, что якобы он 17 мая 2010 года в 19 часов вечера, находясь возле <адрес>, сбыл ФИО5 сверток из фольгированной бумаги с героином, получив от него <данные изъяты> рублей, боясь насилия со стороны оперативных сотрудников милиции.

В этот день, 17 мая 2010 года вечером, он в <данные изъяты> встретился со своей знакомой ФИО15, они вместе пошли к его знакомой ФИО16. Он взял у ФИО16 ключи от её <адрес> и вместе с ФИО15 примерно в 19 часов пришли в эту квартиру. ФИО15 прошла на кухню. В этот момент в дверь позвонили, он открыл дверь, в квартиру ворвались несколько человек, которые представились сотрудниками милиции, всего их, было 4 человека. Среди них были ФИО5 и ФИО11. Сотрудники милиции стали его избивать руками и ногами, нанося ему удары по лицу, по голове, по телу. Сбили его с ног и продолжали его избивать. Затем они прекратили его избивать, подняли с пола, провели в комнату. Там сотрудники милиции предложили сделать закупку героина у его знакомого по имени <данные изъяты>. Он отказался участвовать в закупке, тогда сотрудники милиции снова стали избивать, нанося ему удары руками и ногами по различным частям тела. Они его избивали в присутствии ФИО16 и ФИО15. Затем его вывели на улицу, где также ему предложил провести закупку героина, но он снова отказался. После чего его посадили в автомашину <данные изъяты> и доставили в отделение милиции <данные изъяты>, привели в служебный кабинет, где снова предложили участвовать в закупке героина. Он отказался. После чего сотрудники милиции пристегнули его за одну руку наручниками к батарее, а вторую руку пристегнули к 24 килограммовой гире, на которой была надпись «ОМОН», затем в присутствии ФИО15 стали его избивать, нанося ему удары, руками ногами по голове по телу, угрожали ему палкой, грозили унизить его мужское достоинство. В результате избиения ему были причинены кровоподтеки на спине в области грудной клетки, на предплечье, была разорвана раковина левого уха.

Затем сотрудник милиции отобрали у него обязательство о том, что он должен явиться 18 мая 2010 года в отделение милиции, обещали отпустить его домой, но не отпустили. Он всю ночь провел в служебном кабинете, будучи прикованным, к батарее.

18 мая 2010 года в обеденное время сотрудники милиции вывезли его на <адрес>, где в присутствии понятых производили его фотографирование, в подтверждение того, что у него была проведена закупка героина. Это видел его знакомый ФИО6, который проходил мимо. После чего его доставили в наркологический диспансер.

Вечером 18 мая 2010 года его доставили на допрос к следователю, где в присутствии адвоката Сурковой он показал, что 17 мая в 19 часов на <адрес> он сбыл ФИО5 один сверток из фольгированной бумаги с героином, получив с него <данные изъяты> рублей. Во время допроса следователем, он себя оговорил, так в кабинете присутствовали оперативные сотрудники, и он боялся насилия с их стороны в случае, если он не подтвердит, что сбыл героин ФИО5.

Фомин О.И. также показал, что допрошенные в судебном заседании свидетели: ФИО5, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12 и ФИО13 дают против него ложные показания, так как они боятся уголовной ответственности, за то, что совершили в отношении него насилие и дали ложные показания.

Не смотря на то, что Фомин А.И. себя виновным не признал, его вина в совершении вышеуказанного преступления, подтверждается следующими доказательствами, проверенными в судебном заседании:

показаниями свидетеля ФИО5 в судебном заседании о том, что он работает оперуполномоченным ОСО по БНОН КМ УВД по г. Самара.В их подразделение поступила оперативная информация о том, что Фомин <данные изъяты> в <адрес> занимается сбытом наркотического средства - героин. В начале мая 2010 года он, познакомился Фоминым. Фомин рассказал ему, что употребляет наркотические средства, может ему помочь достать героин. Он договорился с ним о встрече 17.05.2010 в вечернее время, примерно в 19 часов 00 минут, на пересечении <адрес> и <адрес>. 17.05.2010 года было решенопровести у Фомина проверочную закупку наркотического средства с целью пресечения его преступной деятельности. Руководством УВД по г. Самаребыло вынесено постановление о проведении проверочной закупкинаркотического средства. Он выступил в качестве закупщика. В присутствии понятых сотрудник милиции произвел его личный досмотр, ничего запрещенного обнаружено не было. После чего ему были выданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей, одной купюрой, которая была отксерокопирована и помечена люминесцирующим составом. Затем в присутствии понятых был произведен личный досмотр водителя служебной автомашины,ничего запрещенного обнаружено не было. После чего перед зданием УВД по г. Самаре,в присутствии понятых была осмотрена служебная автомашина <данные изъяты>, ничего запрещенного обнаружено не было. Затемпонятые, он, водитель и один из сотрудников его подразделения, на осмотренной служебной автомашине проехали к <адрес> по <адрес>. Автомобиль остановился примерно в 10 метрах от указанного дома. Понятыеи сотрудник милиции остались сидеть в служебной автомашине. Он подошелк частному <адрес> по <адрес>, и стал ожидать. Через несколько минут к нему подошел Фомин. Он передалФомину деньги, выданные ему для проведения проверочной закупкив сумме <данные изъяты> рублей. Взамен Фоминпредал ему сверток из фольги серебристого цвета. После этого он подошел к служебной автомашине <данные изъяты>, где в присутствии понятых добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги,раскрыл его и показал, что внутри находится порошкообразное веществосветлого цвета. Он сказал, что это героин и купил он его у Фомина за <данные изъяты>. Был составлен соответствующийакт выдачи наркотического средства, в котором все присутствующие расписались.

Показаниями свидетеля ФИО8 в судебном заседании о том, что он работает оперуполномоченным ОСО по БНОН КМ УВД по г. Самаре. В подразделение поступила оперативная информация о том, что Фомин <данные изъяты> в <адрес> занимается сбытом наркотического средства - героин. В начале мая 2010 года сотрудник его подразделения - ФИО5. познакомился с Фоминым. Фомин сообщил ФИО5, что он употребляет наркотические средства и может помочь достать героин. ФИО5 и Фомин договорись о встрече 17.05.2010 примерно в 19 часов 00 минут, на пересечении <адрес> и <адрес>. 17.05.2010 было принято решение провести у Фомина проверочную закупку наркотического средства с целью пресечения его преступной деятельности. Руководством УВД по г. Самаре было вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотического средства. ФИО5 выступал в качестве закупщика наркотического средства. В присутствии понятых сотрудник милиции произвел личный досмотр ФИО5, ничего запрещенного обнаружено не было. После этого ФИО5 были выданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей, одной купюрой, которая была отксерокопирована и помечена люминесцирующим составом. Затем в присутствии понятых был произведен личный досмотр его, как водителя служебной автомашины,ничего запрещенного обнаружено не было. После чего перед зданием УВД по г. Самаре,в присутствии понятых была осмотрена служебная автомашина <данные изъяты>, ничего запрещенного обнаружено также не было. Затем он, понятые, ФИО5, и один из сотрудников, на осмотренной служебной автомашине проехали к дому <адрес>,г. Самара. Они остановились примерно в 10 метрах от указанного дома. Понятыеи сотрудник милиции остались сидеть в служебной автомашине. ФИО5 подошелк частному <адрес>, стал ожидать. Через несколько минут к нему подошел Фомин. Они о чем-то поговорили и чем-то обменялись. После этого ФИО5 подошел к служебной автомашине <данные изъяты>, где в присутствии понятых добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги, внутри которого находилось порошкообразное веществосветлого цвета. ФИО5 сказал, что это героин и купил его у Фомина за <данные изъяты>, которые были выданы ему ранее для проведения проверочнойзакупки наркотического средства. Был составлен соответствующийакт, где все присутствующие расписались. В это время сотрудники ФИО10 и ФИО11 подошли к Фомину и представились, пояснив, что в отношении его проведена проверочная закупка наркотического средства. Фомин после этогооттолкнул ФИО11 и побежал. ФИО10 и ФИО11 побежали за ним,примерно через 3-5 метров они догнали его. Кто-то из них повалил Фомина наземлю. Фомин оказывал сопротивление, махал руками и ногами.Спецсредства к Фомину не применялись. После чего ФИО10 подвел кпонятым Фомина и еще раз пояснил Фомину, что в отношении него былапроведена проверочная закупка наркотического средства, и предложил емудобровольно выдать предметы, запрещенные в свободном гражданскомобороте, а также денежные средства, добытые преступным путем. Фомин, вприсутствии двух понятых, добровольно выдал из правого бокового карманаспортивных брюк, одетых на нем деньги в сумме <данные изъяты> рублей, одной купюрой.Фомин пояснил, что он получил эти деньги от продажи героина. Указанная купюра была сверена с ксерокопией денежных средств, которые быливыданы ранее ФИО5 для проведения проверочной закупкинаркотического средства. Номера и серии купюр совпали. Был составлен протокол личного досмотраФомина, в котором все участники, в том числе и Фомин расписались. Затем все вместепроехали в УВД по г. Самаре по адресу <адрес>, где вприсутствии двух понятых ФИО10 ватным тампоном произвел смывыправой и левой руки Фомина, которые были упакованы в конверты.Затем был составлен акт сбора образцов длясравнительного исследования, в котором все участники расписались, в томчисле и Фомин. При указанных выше действиях 17.05.2010 производилосьфотографирование. Действия сотрудников милиции были всем ясны ипонятны, никакого физического и психологического воздействия в ходепроведения указанных выше действий на Фомина, не оказывалось.

Показаниями свидетеля ФИО9 в судебном заседании о том, что он работает оперуполномоченным ОСО по БНОН КМ УВД по г. Самаре. В подразделение поступила оперативная информация о том, что Фомин <данные изъяты> в <данные изъяты> занимается сбытом наркотического средства - героин. В начале мая ФИО5 познакомился с Фоминым. Фомин рассказал ФИО5, что он употребляет наркотические средства и может помочь достать героин. ФИО5 и Фомин договорись о встрече 17.05.2010 примерно в 19 часов 00 минут, на пересечении <адрес> и <адрес>. 17.05.2010 было принято решение провести у Фомина проверочную закупку наркотического средства с целью пресечения его преступной деятельности. Руководством УВД по г. Самаре было вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотического средства. ФИО5 выступал в качестве закупщика наркотического средства. В присутствии понятых он произвел личный досмотр ФИО5, ничего запрещенного обнаружено не было. После этого ФИО5 были выданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей, одной купюрой, которая была отксерокопирована и помечена люминесцирующим составом. Затем в присутствии понятых был произведен личный досмотр водителя служебной автомашины и самой автомашины <данные изъяты>,ничего запрещенного обнаружено не было. Затемпонятые, ФИО5, водитель и он, на служебной автомашине, проехали к дому <адрес> по <адрес>. Другие сотрудники милиции поехали за ними на другой служебной автомашине. Автомобиль остановился примерно в 10 метрах от указанного дома. Понятыеи он остались сидеть в служебной автомашине. ФИО5 подошелк дому <адрес> по <адрес>, стал ожидать. Через несколько минут к ФИО5 подошел Фомин. Они о чем-то поговорили и чем-то обменялись. После этого ФИО5 подошел к служебной автомашине <данные изъяты>, где в присутствии понятых добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги,раскрыл его и показал, что внутри находится порошкообразное веществосветлого цвета. ФИО5 сказал, что это героин и купил его у Фомина за <данные изъяты>, которые были выданы ему ранее для проведения проверочнойзакупки наркотического средства. Был составлен соответствующийакт, в котором все присутствующие расписались. В это время сотрудники ФИО10 и ФИО11 подошли к Фомину и представились, пояснив, что в отношении его проведена проверочная закупка наркотического средства. Фомин после этогооттолкнул ФИО11 и побежал. ФИО10 и ФИО11 побежали за ним,примерно через 3-5 метров они догнали его. Кто-то из них повалил Фомина наземлю. Фомин оказывал сопротивление, махал руками и ногами.Спецсредства к Фомину не применялись. После чего ФИО10 подвел кпонятым Фомина и еще раз пояснил Фомину, что в отношении него былапроведена проверочная закупка наркотического средства и предложил емудобровольно выдать предметы, запрещенные в свободном гражданскомобороте, а также денежные средства, добытые преступным путем. Фомин, вприсутствии двух понятых, добровольно выдал из правого бокового карманаспортивных брюк, одетых на нем деньги в сумме <данные изъяты> рублей, одной купюрой.Фомин пояснил, что он получил эти деньги от продажи героина. Указанная купюра была сверена с ксерокопией денежных средств, которые быливыданы ранее ФИО5 для проведения проверочной закупкинаркотического средства. Номера и серии купюр совпали. Был составлен протокол личного досмотраФомина, в котором все участники, в том числе и Фомин расписались. Затем все вместепроехали в УВД по г. Самаре по адресу <адрес>, где вприсутствии двух понятых ФИО10 ватным тампоном произвел смывыправой и левой руки Фомина, которые были упакованы в конверты.Затем был составлен акт сбора образцов длясравнительного исследования, в котором все участники расписались, в томчисле и Фомин. При указанных выше действиях 17.05.2010 производилосьфотографирование. Действия сотрудников милиции были всем ясны и понятны, никакого физического и психологического воздействия в ходепроведения указанных выше действий на Фомина, не оказывалось.

Показаниями свидетеля ФИО10 в судебном заседании о том, что он работает оперуполномоченным ОСО по БНОН КМ УВД по г. Самаре. В их подразделение поступила оперативная информация о том, что Фомин <данные изъяты> в <адрес> занимается сбытом героина. В начале мая 2010 года сотрудник подразделения - ФИО5 познакомился с Фоминым. Фомин рассказал ФИО5, что употребляет наркотические средства и может помочь достать героин. ФИО5 и Фомин договорись о встрече 17.05.2010 года примерно в 19 часов 00 минут, на пересечении <адрес> и <адрес>. 17.05.2010 года было принято решение провести у Фомина проверочную закупку наркотического средства с целью пресечения его преступной деятельности. Руководством УВД по г. Самаре было вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотического средства. ФИО5 выступил в качестве закупщика наркотического средства. В присутствии понятых сотрудник милиции произвел личный досмотр ФИО5, ничего запрещенного обнаружено не было. После этого ФИО5 были выданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей, одной купюрой, которая была отксерокопирована и помечена люминесцирующим составом. Затем в присутствии понятых был произведен личный досмотр водителя служебной автомашины,ничего запрещенного обнаружено не было. После была осмотрена служебная автомашина <данные изъяты>, ничего запрещенного обнаружено не было. Затемпонятые, ФИО5, водитель и один из сотрудников его подразделения, наслужебной автомашине, проехали к дому <адрес> по <адрес> и другие сотрудники милиции поехали за ними на другой служебной автомашине. Автомобиль остановился примерно в 10 метрах от указанного дома. Понятыеи сотрудник милиции остались сидеть в служебной автомашине. ФИО5 подошелк частному дому <адрес> по <адрес> и стал ждать. Через некоторое время к нему подошел Фомин. Они о чем-то поговорили и чем-то обменялись. После этого ФИО5 подошел к служебной автомашине <данные изъяты>, где в присутствии понятых добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги, внутри которого находилось порошкообразное веществосветлого цвета. ФИО5 сказал, что это героин и купил его у Фомина за <данные изъяты>.

Был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. В это время сотрудники он и ФИО11 подошли к Фомину и представились, пояснив, что в отношении его проведена проверочная закупка наркотического средства. Фомин оттолкнул ФИО11 и побежал. Он и ФИО11 побежали за ним, они догнали его и повалили наземлю. Фомин оказывал сопротивление, махал руками и ногами.Спецсредства к Фомину не применялись. После чего он подвел кпонятым Фомина и еще раз пояснил Фомину, что в отношении него былапроведена проверочная закупка наркотического средства, предложил емудобровольно выдать предметы, запрещенные в свободном гражданскомобороте, а также денежные средства, добытые преступным путем. Фомин, вприсутствии двух понятых, добровольно выдал из правого бокового карманаспортивных брюк, одетых на нем деньги в сумме <данные изъяты> рублей, одной купюрой.Фомин пояснил, что он получил эти деньги от продажи героина. Указанная купюра была сверена с ксерокопией денежной купюры, которая былавыдана ранее ФИО5 для проведения проверочной закупкинаркотического средства. Номер и серия купюры совпали. Был составлен протокол личного досмотраФомина, в котором все участники, в том числе и Фомин, расписались. Затем все проехали в УВД по г. Самаре по адресу <адрес>, где вприсутствии понятых он ватным тампоном произвел смывыправой и левой руки Фомина, которые были упакованы в конверты.Затем был составлен акт сбора образцов длясравнительного исследования, в котором все участники расписались, в томчисле и Фомин. При указанных выше действиях 17.05.2010 производилосьфотографирование. Действия сотрудников милиции были всем ясны ипонятны, никакого физического и психологического воздействия в ходепроведения указанных выше действий ни Фомина, не оказывалось.

Показаниями свидетеля ФИО11 в судебном заседании о том, что он работает оперуполномоченным ОСО по БНОН КМ УВД по г. Самаре. В их подразделение поступила оперативная информация о том, что Фомин <данные изъяты> в <адрес> занимается сбытом наркотического средства - героин. В начале мая 2010 года сотрудник - ФИО5. познакомился с Фоминым. Фомин рассказал ФИО5, что употребляет наркотические средства и может помочь достать героин. ФИО5 и Фомин договорись о встрече 17.05.2010 года примерно в 19 часов 00 минут, на пересечении <адрес> и <адрес>. 17.05.2010 года было принято решение провести у Фомина проверочную закупку наркотического средства с целью пресечения его преступной деятельности. Руководством УВД по г. Самаре было вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотического средства. ФИО5 выступал в качестве закупщика наркотического средства. В присутствии понятых сотрудник милиции произвел личный досмотр ФИО5, ничего запрещенного обнаружено не было. После этого ФИО5 были выданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей, одной купюрой, которая была отксерокопирована и помечена люминесцирующим составом. Затем был произведен личный досмотр водителя и служебной автомашины <данные изъяты>,ничего запрещенного в ней обнаружено не было. Затемпонятые, ФИО5, водитель и один из сотрудников подразделения, на осмотренной служебной автомашине, проехали к дому <адрес> по <адрес> и другие сотрудники милиции поехали за ними на другой служебной автомашине. Автомобиль остановился примерно в 10 метрах от указанного дома. Понятыеи сотрудник милиции остались сидеть в служебной автомашине. ФИО5 подошелк частному дому <адрес> по <адрес>, стал ожидать. Через несколько минут к ФИО5 подошел Фомин. Они о чем-то поговорили и чем-то обменялись. После этого ФИО5 подошел к служебной автомашине <данные изъяты>, где в присутствии понятых добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги,раскрыл его и показал, что внутри находится порошкообразное веществосветлого цвета. ФИО5 сказал, что это героин и купил его у Фомина за <данные изъяты>, которые были выданы ему ранее для проведения проверочнойзакупки наркотического средства. Был составлен соответствующийакт, где все присутствующие расписались. В это время ФИО10 и он подошли к Фомину и представились, пояснив, что в отношении его проведена проверочная закупка наркотического средства. После чего Фоминоттолкнул его и побежал. ФИО10 и он побежали за ним,примерно через 3-5 метров они догнали его. Он, схватив Фомина за майку, повалил его наземлю. Фомин оказывал сопротивление, махал руками и ногами.Спецсредства к Фомину не применялись. После чего ФИО10 подвел кпонятым Фомина и еще раз пояснил Фомину, что в отношении него былапроведена проверочная закупка наркотического средства, и предложил емудобровольно выдать предметы, запрещенные в свободном гражданскомобороте, а также денежные средства, добытые преступным путем. После чего Фомин, вприсутствии понятых, добровольно выдал из правого бокового карманаспортивных брюк, одетых на нем, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, одной купюрой.Фомин пояснил, что эти деньги он получил за проданный героин. Денежная купюра была сверена с ксерокопией денежных средств, которые быливыданы ранее ФИО5 для проведения проверочной закупкинаркотического средства. Номер и серия купюр совпали. Был составлен протокол личного досмотраФомина, в котором все участники, в том числе и Фомин, расписались. Затем Фомин был доставлен в УВД по г. Самаре по адресу <адрес>, где вприсутствии двух понятых ФИО10 ватным тампоном произвел смывыправой и левой руки Фомина, которые были упакованы в конверты.Затем был составлен акт сбора образцов длясравнительного исследования, в котором все участники расписались, в томчисле и Фомин. При проведении проверочной закупки 17.05.2010 года производилосьфотографирование. Никакого физического и психологического воздействия в ходепроведения указанных выше действий на Фомина, не оказывалось.

Показаниями свидетеля ФИО12 в судебном заседании о том, что он в качестве понятого участвовал 17.05.2010 года при проведении проверочной закупки наркотического средства у Фомина А. И.. Им представили ФИО5, который выступал в качествезакупщика наркотического средства. В служебном кабинете, в здании милиции на Комсомольской площади, в присутствии понятых сотрудник милиции произвел личный досмотр ФИО5,ничего запрещенного обнаружено не было. После чего ФИО5 были выданы деньги в сумме <данные изъяты>, одной купюрой, которая была отксерокопирована и помечена специальным люминесцирующим составом. Затем в присутствии понятых был произведен личный досмотр водителя и служебной автомашины <данные изъяты>, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем понятые, ФИО5, водитель и сотрудник милиции на досмотренной служебной автомашине проехали к дому <данные изъяты> по <адрес>. Когда подъехали к указанному дому, то автомобиль остановился примерно в 10 метрах от указанного дома. Он, второй понятой и сотрудник милиции остались сидеть в служебной машине. ФИО5 подошел к дому <данные изъяты> по <адрес>, и стал ждать. Через несколько нут к нему подошел Фомин. ФИО5 и Фомин о чем-то переговорили и чем-то обменялись. После этого ФИО5 подошел к служебнойавтомашине, где выдал один сверток из фольгированной бумаги, раскрыл его ипоказал, что внутри находится порошкообразное вещество светлого цвета. ФИО5 сказал, что это героин, купил он его у Фомина за <данные изъяты> рублей. Был составлен соответствующий акт, где все присутствующие расписались. В это время он видел, что в нескольких метрах отнего находится Фомин и двое сотрудников милиции. Фомин оттолкнулодного из сотрудников и побежал. Сотрудники побежали за ним, примерночерез 3-5 метров догнали его. Кто-то из них повалил Фомина на землю.Фомин оказывал сопротивление, махал руками и ногами. Он не видел, чтобысотрудники милиции наносили удары Фомину. Никаких видимыхповреждений после этого на Фомине он не видел. После чего сотрудникмилиции подвел к нему и второму понятому Фомина. Сотрудник милиции пояснил, что в отношении него была проведена проверочная закупканаркотического средства, и предложил ему добровольно выдать предметы,запрещенные в свободном гражданском обороте, а также денежные средства,добытые преступным путем. Фомин, в присутствии добровольно выдал из правого бокового кармана спортивных брюк деньги в сумме <данные изъяты> рублей, одной купюрой, номер и серия которой совпали с ранее сделанной ксерокопией. Фомин пояснил, что онполучил эти деньги от продажи героина. Был составленпротокол личного досмотра Фомина, в котором все участники, в том числе иФомин, расписались. Затем все проехали в УВД по г. Самаре, где сотрудник милициипроизвел смывы с правой и левой руки Фомина, которые былиупакованы в конверты. Затем был составлен протокол, в котором все участники расписались.

Показаниями свидетеля ФИО13 в судебном заседании о том, что он в качестве понятого участвовал 17.05.2010 года при проведении проверочной закупки наркотического средства у Фомина А. И.. Им представили ФИО5, который выступал в качествезакупщика наркотического средства. В служебной кабинете в присутствии его и второго понятого, сотрудник милиции произвел личный досмотр ФИО5,ничего запрещенного обнаружено не было. После чего ФИО5 были выданы деньги в сумме <данные изъяты>, одной купюрой, которая была отксерокопирована и помечена специальным люминесцирующим составом. Затем в присутствии понятых был произведен личный досмотр водителя и служебной автомашины, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем понятые, ФИО5, водитель и сотрудник милиции на досмотренной служебной автомашине проехали к дому <данные изъяты> по <адрес>. Когда подъехали к указанному дому, то автомобиль остановился примерно в 10 метрах от указанного дома. Понятые и сотрудник милиции остались сидеть в служебной машине. ФИО5 подошел к дому <данные изъяты> по <адрес>, стал ждать. Через несколько нут к нему подошел Фомин. ФИО5 и Фомин о чем-то переговорили и чем-то обменялись. После этого ФИО5 подошел к служебнойавтомашине, где выдал один сверток из фольгированной бумаги, раскрыл его ипоказал, что внутри находится порошкообразное вещество светлого цвета. ФИО5 сказал, что это героин, купил он его у Фомина за <данные изъяты> рублей. Был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались. В это время он видел, что в нескольких метрах отнего находится Фомин и двое сотрудников милиции. Фомин оттолкнулодного из сотрудников и побежал. Сотрудники побежали за ним, примерночерез 3-5 метров догнали его. Фомина повалили на землю. Он оказывал сопротивление, махал руками и ногами. Он не видел, чтобысотрудники милиции наносили удары Фомину. Никаких видимыхповреждений после этого на Фомине он не видел. После чего сотрудникмилиции подвел к ним Фомина. Сотрудник милиции пояснил, что в отношении него была проведена проверочная закупканаркотического средства, и предложил ему добровольно выдать предметы,запрещенные в свободном гражданском обороте, а также денежные средства,добытые преступным путем. Фомин, в присутствии добровольно выдал из правого бокового кармана спортивных брюк деньги в сумме 500 рублей, одной купюрой, номер и серия которой совпали с ранее сделанной ксерокопией. Фомин пояснил, что онполучил эти деньги от продажи героина. Был составленпротокол личного досмотра Фомина, в котором все участники, в том числе иФомин, расписались. Затем все проехали в УВД по г. Самаре, где сотрудник милициипроизвел смывы с правой и левой руки Фомина, которые былиупакованы в конверты. Затем был составлен протокол, в котором все участники расписались, в том числе и Фомин.

Допрошенный в судебном заседании, свидетель ФИО14, <данные изъяты>, показал, что на основании рапорта сотрудников ОСО по БНОН КМ УВД по городу Самара от 17 мая 2010 года, он, в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», как руководитель органа ОРД, давал разрешение на проведение проверочной закупки наркотического средства героин у подсудимого Фомина А.И.. Рапорт и постановление о проведении проверочной закупки, том <данные изъяты>, л.д. <данные изъяты> подписывал он. Наличие на обратной стороне этих документов штампа, о том, что эти листы были учтены под номерами № и №, 10 марта 2010 года, свидетельствует о том, что в соответствии с внутренними документами МВД РФ, данные листы были зарегистрированы под этими регистрационными номерами, после чего были выданы сотрудникам для служебного пользования.

Протоколом допроса Фомина А.И. в качестве подозреваемого 18 мая 2010 года в 20 часов с участием адвоката, т. <данные изъяты>, где Фомин А.И. показал, что 17 мая 2010 года, примерно в 19 часов, он пришел к остановке «<данные изъяты>», расположенной возле <адрес>. К нему подошел ФИО5 <данные изъяты>, с которым он познакомился вначале мая 2010 года у <данные изъяты>». ФИО5 знал, что он употребляет наркотики, поэтому спросил его о том, сможет ли он достать для него героин. Он оставил ФИО5 номер своего сотового телефона. 17 мая примерно в 16 часов ему на сотовый телефон позвонил ФИО5, который спросил его, сможет ли он достать для него героин. Он пообещал достать. После работы он купил около <данные изъяты> на свои деньги героин на <данные изъяты> рублей. Героин был упакован в фольгу серебристого цвета. Затем он дошел до <адрес>, там он встретился с ФИО5. Передал ФИО5 героин, а ФИО5 передал ему <данные изъяты> рублей. Сразу же после этого его задержали сотрудники милиции.

Протокол допроса Фомина А.И. суд признает допустимым доказательством, поскольку Фомин был допрошен с соблюдением требований УПК РФ, в присутствии адвоката, когда исключалась возможность применения какого-либо насилия в отношении Фомина, с разъяснением ему права не свидетельствовать против самого себя в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Никаких замечаний и дополнений по ходу допроса и после допроса от Фомина и его адвоката не поступило. Всё это свидетельствует о том, что Фомин давал показания в результате свободного своего волеизъявления, которые соответствуют фактическим обстоятельствам по делу.

Допрошенные в судебном заседании свидетели со стороны защиты, дали суду следующие показания:

свидетель ФИО15 в судебном заседании показала, что с подсудимым Фоминым А. И. она находится в близких отношениях. 17.05.2010 года вечером, она встретилась с Фоминым на остановке «<данные изъяты>» около <данные изъяты>. Затем они пошли в гости к знакомой Фомина ФИО16, проживающей в этом доме в <адрес>. Она с Фоминым пришли в квартиру. Там она прошла на кухню, а Фомин остался в комнате. В это время в дверь постучали, она слышала, как Фомин открыл дверь. В квартиру зашли несколько сотрудников милиции в гражданской форме, они стали требовать у Фомина выдать наркотики. Фомин ответил, что у него никаких наркотиков нет, тогда сотрудники милиции стали его избивать в её присутствии, нанося ему удары руками и ногами по лицу, голове по телу. Затем их вывели на улицу, посадили в автомашину и привезли в отделение милиции на <адрес>. Там их завели в служебный кабинет, в котором находилось четыре человека сотрудников, это были ФИО8, ФИО5, ФИО9 и еще один сотрудник. Они стали оскорблять Фомина, стали ему угрожать, достали биту, грозили проколоть Фомина битой, унизить его мужское достоинство, после чего стали избивать Фомина, нанося ему удары по лицу, по телу. Затем они пристегнули его наручниками за руки к батарее и гире. Она стала кричать, что они издеваются над Фоминым, после чего её из кабинета увели. Затем в следственный изолятор к ней приезжал оперативный сотрудник милиции ФИО8, предлагал ей отказаться от своих показаний против работников милиции, высказывал в её адрес угрозы.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показала, что Фомина А. И. она знает, он друг её сына. 17.05.2010 года, примерно в 18 часов 30 минут она находилась во дворе своего <адрес>. В это время она увидела, как к дому подъехала автомобиль <данные изъяты>. Из автомашины вышел Фомин А.И. со своей знакомой по имени <данные изъяты>, и подошел к ней. Он спросил, где её сын, она ответила, что сын дома. Она отдала Фомину ключи и сказала, чтобы он пошел к ней домой, разбудил ее сына - <данные изъяты> и скинули ей ключи от сарая. Фомин и <данные изъяты> зашли в подъезд. Затем кто-то из них скинул ей ключи от сарая. Она пошла к колонке, чтобы набрать в ведра воды. На углу дома ей на встречу шли двое незнакомых мужчин. Один из мужчин представился сотрудником отдела по борьбе с наркотиками и спросил можно ли с ней поговорить. Сотрудник спросил дома ли ее сын и с кем он. Она сказала, что к сыну приехал друг с девушкой. В это время из подъезда дома вышел ее сын и пошел по направления к сараю. В это время подошел еще один мужчина. Мужчины подошли к ее сыну, о чем-то переговорили и после этого трое мужчин и ее сын пошли в ее подъезд. Примерно через 15-20 минут, она увидела, как из ее подъезда вышли Фомин, <данные изъяты> и 5 мужчин. Руки Фомина были опущены. С обеих сторон рядом с Фоминым находилось двое мужчин. Они находились от неё на расстоянии 25-30 метров. Следов побоев на лице Фомина она не видела. Кроме того, у неё слабое зрение и в этот момент она была без очков. Автомобиль, на котором подъехали Фомин и <данные изъяты>, продолжал стоять около ее дома. Потом она увидела как один из сотрудников милиции сел за руль этого автомобиля. <данные изъяты> никто не держал, она шла сама, добровольно. После этого сотрудники милиции, Фомин, <данные изъяты> сели в автомобиль светлого цвета, и уехали. После этого она спросила у своего сына, что произошло. Сын пояснил ей, что когда он вместе с сотрудниками милиции зашел в квартиру, то его провели на кухню. Фомин находился в комнате, где его стали избивать сотрудники милиции. С его слов она поняла, что он видел, как избивали Фомина, но как конкретно били, он ей не говорил.

Показаниями свидетеля ФИО18 в судебном заседании о том, что с подсудимым Фоминым А.И. он находится в дружеских отношениях. 17.05.2010 года вечером он находился дома. В это время Фомин пришел к нему домой вместе со своей знакомой ФИО15 <данные изъяты>. Он и ФИО15 находились на кухне. Затем он вышел на улицу, чтобы помочь матери поливать цветы. Фомин и ФИО15 оставались в квартире. Когда он был на улице, то к нему подошли сотрудники милиции и спросили у него, где находится его друг с подругой. Он ответил, что они в квартире. Сотрудники милиции предложили ему проводить их в квартиру. Они ему сказали, если он не будет делать того, что они ему скажут, то он получит. Поднявшись на второй этаж, он позвонил в дверь. Дверь открыл Фомин. Все зашли в квартиру. Сотрудники завели Фомина в зал, стали спрашивать у него, где деньги. Он ответил, что никаких денег у него нет. Тогда сотрудники милиции стали избивать <данные изъяты> в его присутствии, нанося ему удары руками по лицу по телу. Затем его, ФИО16, завели на кухню, находясь там, он слышал, что работники милиции продолжили избивать <данные изъяты>. Потом, примерно через 15 минут, сотрудники милиции забрали Фомина и <данные изъяты> и увели их из квартиры. Когда Фомина уводили из квартиры, то он видел <данные изъяты> со спины, никаких телесных повреждений у него на лице он не видел. После того как Фомина увели, он вышел на улицу, где рассказал своей матери, что сотрудники милиции в квартире избивали Фомина.

По поводу своих показаний на предварительном следствии том <данные изъяты>, где он показывал, что он не видел и не слышал, чтобы кто-то из сотрудников милиции избивал Фомина или угрожал ему, ФИО16 показал, что перед его допросом к нему домой приехали сотрудники милиции, которые задерживали Фомина. Они сказали ему, что если он даст показания против них, то будет сидеть вместе с Фоминым. Он боялся исполнения высказанных угроз, поэтому дал такие показания. В судебном заседании он отказывается от этих показаний.

Показаниями свидетеля ФИО17 в судебном заседании о том, что у него есть знакомый Фомин <данные изъяты>, он знает его около 15 лет. 18.05.2010 года, в дообеденное время, точно время не помнит, но до 13.00-14.00 часов он проходил по <адрес>, около жилого девятиэтажного дома. Он направлялся в туберкулезный диспансер сдавать анализы и делать рентген, когда обошел дом, то с задней стороны дома он увидел две автомашины светлого цвета, марки он не запомнил. Около этих автомашин стояли около 7-8 человек молодых людей, среди них был Фомин <данные изъяты>. Он был в наручниках. Он увидел у одного из молодых людей, который был вместе с Фоминым, на груди фотоаппарат. Фотографировал он этим фотоаппаратом или нет, он не видел. Он обменялся с Фоминым взглядами и пошел дальше в сторону своего дома. Затем он сходил к отцу Фомина и сказал ему, что <данные изъяты> арестовали.

Затем к нему с просьбой обратилась адвокат, которая просила дать показания, где и при каких обстоятельствах он видел Фомина <данные изъяты> 18 мая 2010 года, что он и сделал при допросе у следователя.

Вина Фомина А. И. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств также подтверждается:

рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого 17.05.2010 года около <адрес> за сбыт наркотического средства - героин был задержан Фомин А. И., л.д. <данные изъяты>;

постановлением о рассекречивании и предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 18.05.2010 года, л.д. <данные изъяты>;

рапортом на имя и. о. начальника КМ УВД по г. Самаре ФИО14 о проведении проверочной закупки героина у Фомина А. И., поскольку имеется оперативная информация о том, что он занимается незаконным сбытом героина, л.д. <данные изъяты>;

постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у Фомина А. И., утвержденным руководителем органа ОРД, и. о. начальника КМ УВД по г. Самаре ФИО14, л.д. <данные изъяты>;

протоколом выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки ФИО5 в сумме <данные изъяты> рублей, одной купюрой, обработанной люминесцентным порошком, с которой была снята ксерокопия, л.д. <данные изъяты>;

протоколом осмотра и добровольной выдачи наркотических средств после проведения проверочной закупки закупщиком ФИО5, полученных от Фомина А. И. в ходе проведения проверочной закупки, свертка из фольгированной бумаги, внутри которого находится порошкообразное вещество серо-белого цвета внутри, л.д. <данные изъяты>;

протоколом личного осмотра Фомина А.И., согласно которого Фомин А. И. добровольно выдал из правого бокового кармана спортивных брюк денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, одной купюрой, номер и серия которой совпали с ранее сделанной ксерокопией, использованной для закупки у него героина, л.д. <данные изъяты>;

протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого проводилась фотосъемка, согласно которого местом совершения преступления является участок местности около <адрес>, л.д. <данные изъяты>;

актом наблюдения за ходом проверочной закупки, л.д. <данные изъяты>;

фототаблицей по факту проведения проверочной закупки, л.д. <данные изъяты>, где на фотографиях запечатлены понятые, закупщик, Фомин и сотрудники милиции, принимавшие участие в проверочной закупке;

актом сбора образцов для сравнительного исследования, согласно которого с ладоней рук Фомина были сделаны смывы с помощью ватных тампонов, л.д. <данные изъяты>;

справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что вещество массой 0,25 грамма, выданное добровольно ФИО5, содержит в своем составе наркотическое средство - героин (диацетилморфин)иявляется наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня, л.д. <данные изъяты>;

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, вещество массой 0,23 грамма, выданное добровольно ФИО5, содержит в своем составе наркотическое средство - героин (диацетилморфин)иявляется наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня, л.д. <данные изъяты>;

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на поверхности ватных тампонов, со смывами с рук Фомина А. И. и на поверхности контрольного тампона, обнаружены посторонние наслоения веществ, невидимых при осмотре, при естественном дневном освещении, но люминесцирующих в УФ-свете при длинах волн 254 нм, 365 нм желто-зеленым цветом, совпадающие с веществом, обнаруженным на предоставленной денежной купюре, достоинством в <данные изъяты> рублей, по цвету, характеру люминесценции, качественному компонентному составу, л.д. <данные изъяты>;

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве доказательств наркотическое средство - героин, выданное ФИО5, остаточной массой 0,21 грамма, смывы с право и левой ладони Фомина А. И., контрольный ватный тампон и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей одной купюрой, л.д. <данные изъяты>.

Протоколами очных ставок: <данные изъяты>, л.д. <данные изъяты> между Фоминым и свидетелем ФИО8, л.д. <данные изъяты> между <данные изъяты> и свидетелем ФИО5, л.д. <данные изъяты> между Фоминым и свидетелем ФИО12, в ходе очных ставок свидетели ФИО8, ФИО5 и ФИО12 подтвердили факт сбыта Фоминым героина ФИО5, при обстоятельствах, указанных в приговоре.

Проверочная закупка наркотических средств у Фомина А. И., была проведена с соблюдением требований ст.ст. 6-8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Таким образом, суд считает вину Фомина А. И. доказанной, его действия правильно квалифицированы следствием по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Суд, оценивая доводы Фомина А.И. о том, что 17 мая 2010 года он героин ФИО5 не сбывал, что свидетели: ФИО5, ФИО8, ФИО9 С.С., ФИО10. ФИО11, ФИО12, ФИО13 его оговаривают, что при допросе его в качестве подозреваемого он себя оговорил, что уголовное дело в отношении него сфабриковано сотрудниками милиции, считает необходимым к этим доводам Фомина А.И. относиться критически, поскольку эти доводы приведены Фоминым А.И. с целью уклониться от уголовной ответственности за совершение им тяжкого преступления.

Доводы Фомина А.И. в этой части опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями свидетелей ФИО5, ФИО8, ФИО9 С.С., ФИО10. ФИО11, ФИО12, ФИО13, которые, как на следствии, при допросах их в качестве свидетелей, при допросах на очных ставках ФИО8, ФИО5 и ФИО12 с Фоминым, так и в судебном заседании, подробно подтвердили, при каких обстоятельствах была проведена проверочная закупка героина у Фомина А.И.. Из показаний свидетелей видно, что 17 мая 2010 года, примерно в 19 часов, ФИО5 встретился с Фоминым А.И. у <адрес>, передал ему деньги, выданные ему для закупки героина, а Фомин передал ему сверток из фольгированной бумаги с героином.

Оценивая показания, допрошенных в судебном заседании свидетелей: ФИО5, ФИО8, ФИО9 С.С., ФИО10. ФИО11, ФИО12, ФИО13, суд признает эти показания достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам по делу. Допрошенные свидетели: ФИО5, ФИО8, ФИО9 С.С., ФИО10. ФИО11, ФИО12, ФИО13, ранее подсудимого не знали, ни в каких с ним отношениях не состояли. Показания этих свидетелей подтверждаются, материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, которыми подтверждается факт проведения проверочной закупки и факт выемки у Фомина А.И. денежной купюры, достоинством в <данные изъяты> рублей, использованной для закупки героина в ходе проверочной закупки. Показания свидетелей стороны обвинения об обстоятельствах закупки героина у Фомина, также подтверждаются показаниями самого Фомина в качестве подозреваемого, л.д. <данные изъяты>, который подтвердил факт сбыта им героина ФИО5 при обстоятельствах, указанных в приговоре, поэтому суд исключает возможность оговора свидетелями подсудимого.

Суд, оценивая показания свидетелей стороны защиты: ФИО16, ФИО15, ФИО18 и ФИО6 в судебном заседании, где ФИО16, ФИО15 и ФИО18 показали, что 17 мая 2010 года, Фомин А.И. был задержан сотрудниками милиции в <адрес>, в которой проживают ФИО16, что при задержании Фомина, к нему применялось насилие, что у <адрес> он не находился, что ФИО6 видел, как 18 мая 2010 года днем сотрудники милиции находились вместе с Фоминым у девятиэтажного дома на <адрес> видел у них фотоаппарат, что они там делали ему не известно, считает необходимым к показаниям этих свидетелей относиться критически, поскольку показания свидетелей стороны защиты, не соответствуют фактическим обстоятельствам по делу, они опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами. Свидетели ФИО16, ФИО15, ФИО18 и ФИО6 находятся в хороших отношениях с подсудимым: ФИО15 находилась в близких отношения с Фоминым, ФИО16 и ФИО6 состоят в дружеских отношениях с Фоминым, ФИО16 является матерью друга Фомина. ФИО18. Поэтому суд считает, что свидетели ФИО16, ФИО15, ФИО18 и ФИО6 заинтересованы в благоприятном исходе дела в отношении Фомина, в связи с чем, они дают суду недостоверные показания.

Свидетель ФИО18 в своих показаниях на следствии, том <данные изъяты>. показывал, что он не видел и не слышал, чтобы в квартире кто-то избивал Фомина и об этом своей матери ФИО16 не говорил.

Свидетель ФИО15 в своих показаниях <данные изъяты> также не показывала, что в её присутствии сотрудники милиции избивали Фомина А.И.

Свидетель ФИО6 в своих показаниях <данные изъяты> показал, что 18 мая 2010 года, в период с 13 до 14 часов, он проходил по <адрес>, около девятиэтажного дома видел Фомина с молодыми людьми, видел, как один из них фотографировал Фомина. В судебном заседании ФИО6 показал, что он видел Фомина, но не видел, чтобы его фотографировали.

Противоречия в показаниях, данных свидетелями ФИО15, ФИО16 и ФИО6 на следствии и в судебном заседании, также свидетельствуют о недостоверности их показаний о событиях, связанных с задержанием Фомина в ходе проверочной закупки за сбыт героина.

В ходе предварительного следствия проверялись следственным комитетом жалобы Фомина А.И. по факту неправомерных действий оперативных сотрудников ФИО8, ФИО9 С.С., ФИО10, принимавших участие в проверочной закупке. Доводы Фомина не нашли своего подтверждения, в связи с чем, в возбуждении уголовного дела по ст. 285, 286 УК РФ в отношении ФИО8, ФИО9 С.С., ФИО10 было отказано, за отсутствием в их действиях состава преступления, что подтверждается постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела <данные изъяты>. Выводы старшего следователя следственного комитета суд считает обоснованными.

Суд считает, что умысел Фомина А.И., направленный на сбыт 0.25 грамм героина, был сформирован у него независимо от деятельности сотрудников милиции, что подтверждается рапортом л.д. <данные изъяты>, постановлением о проведении в отношении Фомина А.И. проверочной закупки л.д. <данные изъяты>, показаниями свидетелей ФИО5, ФИО8, ФИО11, ФИО9, из которых видно, что у сотрудников милиции была оперативная информация о том, что Фомин занимается незаконным сбытом наркотических средств. В связи с этим, руководителем органа ОРД начальником КМ УВД по городу Самара было принято решение о проведении проверочной закупки героина у подсудимого Фомина. В ходе проведения проверочной закупки героина у Фомина оперативная информация нашла свое подтверждение.

При назначении наказания Фомину А.И. суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного им преступления, личность подсудимого. Фомин А.И. судим (приговор от 02.02.2005 года по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ), в его действиях в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ, содержится опасный рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Фомин А.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, небольшое количество наркотического средства, которое он намеревался сбыть, степень реализации им преступных намерений, преступление не окончено. Поэтому суд считает возможным назначить ему наказание, без применения дополнительного наказания. Оснований для применения к Фомину А.И. ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая, что Фомин не желает вставать на путь исправления, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296-299, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФОМИНА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228 - 1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года с отбытием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Фомину А.И. оставить без изменения, в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Фомину А.И. ему исчислять с 31 августа 2010 года, засчитав ему в отбытый срок, время его содержания под стражей с 17 мая по 31 августа 2010 года, то есть с момента его фактического задержания 17 мая 2010 года в 19 часов, из расчета день содержания под стражей за день лишения свободы.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся <данные изъяты>, наркотическое средство героин, остаточная масса 0.21 грамм, смывы с рук Фомина, контрольный тампон уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней со дня получения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Третьяков А.Ф.