ч. 4 ст. 160 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 29.12.2010 г.

Судья Кировского районного суда г.Самара Абдуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Самара Дудко Е.В.,

подсудимого Логинова А.С.,

защитника Баташовой М.В., представившей удостоверение №95 и ордер №001393,

представителя потерпевшего ФИО6,

представителя гражданского истца ФИО7,

при секретаре Русаковой О.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-1165/10 в отношении

Логинова ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Логинов А.С. совершил присвоение и растрату, то есть хищение вверенного ему чужого имущества, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Логинов А.С. в августе 2010 года, с использованием принадлежащего ему грузового автомобиля ИСУЗУ государственный номер Е 589 УЕ 163, на возмездной основе оказывал различным организациям услуги по грузоперевозкам на территории России.

В начале августа 2008 года, более точное время не установлено, Логинову А.С., от сотрудника ИП «<данные изъяты>» - ФИО7, поступило предложение за плату осуществить перевозку товарно-материальных ценностей из <адрес> от ООО «<данные изъяты>» в г. Самара до ОАО «<данные изъяты>», на что Логинов А.С. согласился, приняв, таким образом, на себя, соответствующие обязательства водителя-экспедитора и материальную ответственность за сохранность груза. В свою очередь, ИП «<данные изъяты> поручая перевозку Логинову А.С., действовало на основании заявки, поступившей от ОАО «Завод <данные изъяты>», в рамках заключенного последним с ООО «<данные изъяты>» договора на оказание транспортно-экспедиционных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом №К-07-022 от 23.08.2007г.

Выполняя принятые на себя обязательства, Логинов А.С. 18.08.2010 года прибыл в ООО «<данные изъяты>-<данные изъяты>» по адресу: <адрес> <адрес>, где предъявив сотрудникам указанной организации выданную ему ОАО «<данные изъяты>» доверенность, получил со склада товарно-материальные ценности, а именно медные проволоку и профиль общей массой 4686,70 кг, стоимостью 1 233 617 рублей 72 копейки, в подтверждение чего собственноручно поставил свои подписи в соответствующих графах товарно-транспортной накладной №00001348 от 16.08.2010 года, приняв, таким образом, на себя материальную ответственность за сохранность указанного имущества.

Находясь в пути следования к пункту разгрузки в г.Самаре, не позднее 20.08.2010 года, более точное время не установлено, Логинов А.С., испытывая корыстные побуждения, решил незаконно завладеть вверенным ему имуществом. Реализуя свои преступные намерения, Логинов А.С., 20.08.2010 года, осознавая, что является материально ответственным лицом за сохранность вверенного ему вышеуказанного имущества, на вышеуказанном автомобиле привез его в ООО «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, где незаконно распорядился им, реализовав указанной организации за 300 000 рублей, совершив, таким образом, присвоение и растрату вверенного ему имущества.

В результате вышеописанных действий Логинова А.С., ОАО «<данные изъяты> <данные изъяты>» был причинен ущерб в сумме 1 233 617 рублей 72 копейки, то есть в особо крупном размере.

Подсудимый Логинов А.С. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Логинов А.С. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Логиновым А.С. соблюден.

Наказание за преступления, предусмотренные ч. 4 ст. 160 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Логинова А.С. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.160 УК РФ - присвоении и растрате, то есть хищении вверенного ему чужого имущества, в особо крупном размере.

Разрешая вопрос о гражданском иске, заявленном гражданским истцом, суд, учитывая пояснения представителя гражданского истца о частичном его возмещении подсудимым в ходе предварительного следствия, а именно, в сумме 186 000 рублей, считает подлежащим удовлетворению на оставшуюся сумму, в размере 1 047 617 рублей 72 копеек, которую подсудимый признал, и представленные гражданским истцом доказательства, поддержавшего его в данном размере, подтверждают его обоснованность на указанную сумму.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который к уголовной ответственности привлекается впервые (л.д.№), на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. №), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. №), имеет регистрацию и постоянное место жительства в г. Самара. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование признательными показаниями раскрытию преступления, частичное возмещение причиненного преступлением имущественного вреда, явку с повинной, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Учитывая тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление Логинова А.С. без реального отбытия назначенного судом наказания в виде лишения свободы, то есть в силу ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая имущественное положение подсудимого, данные о личности, разъездной характер работы, суд считает возможным не применять к Логинову А.С. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Логинова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное Логинову А.С. наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Логинова А.С. по вступлении приговора в законную силу без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства за исключением случаев нахождения за пределами г.Самары и Самарской области в связи с работой.

Меру пресечения Логинову А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Логинова ФИО11 в пользу ИП «<данные изъяты>» в счет возмещения причиненного преступлением ущерба 1 047 617 (один миллион сорок семь тысяч шестьсот семнадцать рублей) рублей 72 (семьдесят две) копейки.

Вещественные доказательства, перечисленные на л.д. 73, 96, 126, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.Р. Абдуллина