п. `б,в` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 27 декабря 2010 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Васильева О.М., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кировского района Казаковой В.А.,

подсудимого Карасева Ивана Евгеньевича,

защитника Резапова Р.Р., представившего удостоверение № 1551 и ордер № 248661;

при секретаре Морозовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-1167/10 г. по обвинению:

Карасева Ивана Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего автослесарем не официально, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карасев И.Е. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, Карасев И.Е., занимающийся ремонтом автомашин, арендовал гараж у гр. Гутшабес М.В., расположенный в ГСК № по <адрес> в <адрес>. Увидев, находящиеся там инструменты, Карасев И.Е. решил их тайно похитить. С этой целью, Карасев И.Е. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, пришел к вышеуказанному гаражу. Воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Карасев И.Е., имеющимися у него ключами открыл двери гаража и вошел в него, таким образом, незаконно проникнув в помещение. С целью отыскания ценностей, Карасев И.Е. обыскал и обнаружив, тайно похитил: компрессор стоимостью 18 000 рублей, полировальную машину стоимостью 5 000 рублей, электро- лобзик стоимостью 2 000 рублей, болгарку стоимостью 3 000 рублей, сварочный аппарат «Кемпинг» стоимостью 10 000 рублей, тепловую пушку стоимостью 25 000 рублей, термофен стоимостью 3 000 рублей. Завладев похищенным, Карасев И.Е. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился имуществом в своих личных, корыстных целях, причинив гр. Гутшабес М.В. значительный ущерб на сумму 66 000 рублей.

Подсудимый Карасев И.Е. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, и заявил суду ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Государственный обвинитель высказала согласие о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Карасева И.Е. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Наказание за инкриминируемое Карасеву И.Е. деяние не превышает 10 лет лишения свободы. Карасев И.Е. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Действия Карасева И.Е. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

Карасев И.Е. ранее не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту прохождения службы в <адрес> женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка- дочь <данные изъяты> 2010 года рождения, что является смягчающим наказание обстоятельством, в содеянном раскаялся, в связи с чем, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа в минимальном размере.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296- 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Карасева Ивана Евгеньевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Кировский райсуд г. Самары. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.М. Васильева