приговор на Ломакина А.В. п. в ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 декабря 2010 года Город Самара

Кировский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Муромцевой Л.К.,

при секретаре Абдукаликовой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.о. Самара

Казаковой В.А.

защитника Вахтиной Л.И., предъявившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого Ломакина А.В.,

потерпевших П, Д, П, П,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № в отношении

Ломакин А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ломакин А.В. совершил пять краж, то есть пять тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Ломакин А.В. 16.09.2010 года примерно 03 час. находился во дворе <адрес>, где увидел автомашину ВАЗ-<данные изъяты> № рус, принадлежащую П, и решил похитить из нее чужое имущество. Воспользовавшись тем, что вокруг никого нет, Ломакин А.В. подошел к автомашине, где сильно дернул водительскую дверь, сорвал замок и открыл указанную дверь. После чего Ломакин А.В., реализуя свой преступный умысел, залез в салон данной автомашины, где обнаружив тайно похитил: автомагнитолу «Пионер», которая лежала в коробке с документами, стоимостью 3000 руб., автомагнитолу «Хендай» стоимостью 500 руб., 2 колонки «Хендай» стоимостью 4000 руб., водительский набор стоимостью 800 руб., куртку «Columbia» стоимостью 7000 руб., FM-модулятор с флешкой стоимостью 500 руб. Тайно завладев похищенным имуществом, Ломакин А.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным в личных корыстных целях, причинив П значительный ущерб на общую сумму 15800 руб.

Ломакин А.В. 16.09.2010 года примерно 03 час. 15 мин. находился во дворе <адрес>, где увидел автомашину ВАЗ-<данные изъяты> № рус, принадлежащую Д, и решил похитить из нее чужое имущество. Воспользовавшись тем, что вокруг никого нет, Ломакин А.В. подошел к автомашине, где при помощи принесенного с собой ножа пытался приподнять уплотнительную резинку, вследствие чего стекло треснуло и разбилось. После чего Ломакин А.В., реализуя свой преступный умысел, залез в салон данной автомашины, где обнаружив тайно похитил автомагнитолу «Пионер» модели DEH-P80MP стоимостью 10800 руб. Тайно завладев похищенным имуществом, Ломакин А.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным в личных корыстных целях, причинив Д значительный ущерб на сумму 10800 руб.

Ломакин А.В. 19.09.2010 года примерно в 02 час. 30 мин. находился во дворе <адрес>, где увидел автомашину «<данные изъяты>» № рус, принадлежащую П, решил похитить из нее чужое имущество. Воспользовавшись тем, что вокруг никого нет, Ломакин А.В. подошел к автомашине, где при помощи принесенного с собой ножа пытался приподнять уплотнительную резинку, вследствие чего стекло треснуло и разбилось. После чего Ломакин А.В., реализуя свой преступный умысел, залез в салон данной автомашины, где обнаружив, тайно похитил автомагнитолу «Пролоджи» стоимостью 5000 руб. Тайно завладев похищенным имуществом, Ломакин А.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным в личных корыстных целях, причинив П значительный ущерб на сумму 5000 руб.

Ломакин А.В., 30.09.2010 года примерно в 03 час. находился во дворе <адрес>, где увидел автомашину ВАЗ-<данные изъяты> № принадлежащую П, и решил похитить из нее чужое имущество. Воспользовавшись тем, что вокруг никого нет, Ломакин А.В. подошел к автомашине, где при помощи принесенного с собой ножа приподнял уплотнительную резинку и аккуратно вытащил заднее боковое стекло. После чего Ломакин А.В., реализуя свой преступный умысел, залез в салон данной автомашины, где обнаружив, тайно похитил автомагнитолу «Пионер» стоимостью 5000 руб. Тайно завладев похищенным имуществом, Ломакин А.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным в личных корыстных целях, причинив П значительный ущерб на сумму 5000 руб.

Ломакин А.В. 30.09.2010 года примерно 03 час. 15 мин. находился во дворе <адрес>, где увидел автомашину ВАЗ-<данные изъяты> № рус, принадлежащую П, и решил похитить из нее чужое имущество. Воспользовавшись тем, что вокруг никого нет, Ломакин А.В. подошел к автомашине, где при помощи принесенною с собой ножа приподнял уплотнительную резинку и аккуратно вытащил заднее боковое стекло. После чего, Ломакин А.В., реализуя свой преступный умысел, залез в салон данной автомашины, где обнаружив, тайно похитил: автомагнитолу «Sony» стоимостью 6000 руб., короб с шоколадом стоимостью 6500 руб., набор инструментов стоимостью 500 руб. Тайно завладев похищенным имуществом, Ломакин А.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным в личных корыстных целях, причинив П значительный ущерб на общую сумму 13000 руб.

Подсудимый Ломакин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о применении особого порядка судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Ломакина А.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого: Ломакин А.В. на момент совершения преступлений <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном, явки с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ судом не установлено. Суд, руководствуется принципами восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Ломакину А.В. наказание, связанное с лишением свободы с его реальным отбытием. Суд считает нецелесообразным назначать Ломакину А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданские иски потерпевших П, Д, П, П, П обоснованы и с учетом признания их подсудимым подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ломакин А.В. признать виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему за каждое из них наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ назначить Ломакину А.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ назначить Ломакину А.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по приговору <данные изъяты>

г. <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и по данному приговору окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы с отбытием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Ломакину А.В. по настоящему уголовном уделу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 22 декабря 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ломакина А.В. под стражей по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с Ломакин А.В. в пользу:

П 15800 (пятнадцать тысяч восемьсот) руб.,

Д 10800 (десять тысяч восемьсот) руб.,

П 5000 (пять тысяч) руб.,

П 5000 (пять тысяч) руб.,

П 13000 (тринадцать тысяч) руб. в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.К. Муромцева