приговор на Абрамова А.В. п. в ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 декабря 2010 года Город Самара

Кировский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Муромцевой Л.К.,

при секретаре Абдукаликовой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.о. Самара

Файзулловой Р.М.,

защитника Кожевникова Д.В., предъявившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Абрамова А.В.,

а также потерпевшего К,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № в отношении

Абрамов А.В., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>
  4. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абрамов А.В. совершил покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Абрамов А.В. 31.05.2010 года примерно в 13 час. 35 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в офис ООО <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>. Проходя по коридору выше указанного офиса, Абрамов А.В., реализуя свой преступный умысел, увидел, что дверь кабинета № открыта. Воспользовавшись тем, что вокруг никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, Абрамов А.В. прошел в вышеуказанный кабинет, незаконно проникнув, таким образом, в помещение. Продолжая свои преступные действия, Абрамов А.В. с целью отыскания ценностей обыскал его, где обнаружил сотовый телефон «Самсунг С 3050» стоимостью 2990 руб. с флеш-картой стоимостью 400 руб. в чехле стоимостью 200 руб., принадлежащий К, и спрятал его в кармане своей одежды. Однако довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, до наступления преступного результата, Абрамов А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в этот момент в кабинет вошла К и потребовала, чтобы Абрамов В.А. вернул ей телефон. Последний, не желая быть задержанным на месте преступления, достал сотовый телефон из кармана своей одежды и вернул его К, после чего с места преступления скрылся. В случае завладения вышеуказанным имуществом, Абрамов А.В., причинил бы К значительный ущерб на общую сумму 3590 руб.

Абрамов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Абрамов А.В. 20.06.2010 года примерно в 15 час. 50 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в офисное здание, расположенное по адресу: <адрес>. Убедившись в том, что в офисе №, принадлежащем ООО «<данные изъяты>», никого нет и за ним никто не наблюдает, Абрамов А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с помощью металлического лома взломал дверь офиса и вошел внутрь, незаконно проникнув таким образом в помещение. Продолжая свои преступные действия, Абрамов А.В., с целью отыскания ценностей, обыскал вышеуказанный офис, где обнаружив, тайно похитил: системный блок стоимостью 12000 руб., системный блок стоимостью 19000 руб., жидкокристаллический монитор стоимостью 6000 руб., принадлежащие К. Тайно завладев похищенным имуществом, Абрамов А.В. с места преступления скрылся, причинив К значительный ущерб на общую сумму 37000 руб.

Подсудимый Абрамов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о применении особого порядка судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Абрамова А.В. в объеме предъявленного ему обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого: Абрамов А.В. <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает раскаяние в содеянном, явки с повинной, состояние здоровья Абрамова А.В. <данные изъяты> Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. При определении размера назначаемого наказания, суд руководствуется ч.5 ст.69 УК РФ. Суд считает нецелесообразным назначать У дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшего К обоснован, и с учетом признания его подсудимым, подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Абрамов А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30, п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Абрамову А.В. по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим и назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ назначить Абрамову А.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и по настоящему приговору окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы с отбытием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Абрамову А.В. по настоящему уголовному делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 23.12.2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Абрамова А.В. под стражей по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с Абрамов А.В. в пользу К

37000 (тридцать семь тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: два диска с видеозаписью, хранящиеся при уголовном деле, а также металлический лом, хранящийся в УМ № УВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.К. Муромцева