приговор на Журавлева ст.228-1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17.12.2010 г. г.Самара

Судья Кировского районного суда г.Самары Керосирова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Самары Даниловой И.Н.,

подсудимого Журавлева А.Н.,

защиты в лице адвоката Филюка В.П., предъявившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Проскуриной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Журавлев А.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.»г» ч.3 ст.228-1, п.»б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Журавлев А.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере.

Так, Журавлев А.Н. 7.09.2010 г., примерно в 17 часов, реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь у <адрес>, незаконно передал за 1000 рублей в ходе проверочной закупки НО. наркотическое средство героин, массой 1,27 гр., то есть вкрупном размере, признанное согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ смесью содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, массой 1,27 гр., то есть в крупном размере, Журавлев А.Н. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как передача им наркотических средств была осуществлена в ходе проверочной закупки, проводимой представителя правоохранительных органов в соответствии с ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности», что привело к изъятию данного наркотического средства из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что 07.09.2010 г. ему позвонил его знакомый Н А, который попросил помочь приобрести для негонаркотическое средство героин около 1 грамма. Он согласился, и они договорилисьвстретиться неподалеку от кафе «Сафари». Так как у него при себе находилось наркотическое средство героин для личного употребления, то он решил его продать. В назначенное время он подошел к кафе, к нему подошел Н, и передал ему денежные средства в сумме 1000 рублей - 2 купюрами по 500 рублей, он передал ему сверток с героином. После чего они разошлись и его задержали сотрудники милиции. После задержания он добровольно выдал сотрудникам милиции денежные средства, которые ему передал Н. Более в этот день он с Н не виделся, наркотических средств ему не продавал. Факт передачи наркотика Н и получения от последнего денежных средств он не оспаривает, но указанная передача происходила не на пересечении <адрес> Он не занимается сбытом наркотиков. Вину признает, в содеянном раскаивается.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля Г о том, что является оперуполномоченным <данные изъяты>. 07.09.2010 г. примерно в 15.00 ч. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», сотрудниками <данные изъяты> за покушение на сбыт наркотического средства героин был задержан Н А, который пояснил, что сбытое им наркотическое средство - героин гр. Сон приобрел у Журавлев А.Н.. Н было предложено выступить вкачестве закупщика наркотических средств у гр. Журавлева А.Н., на что Н ответил согласием. В тот же деньбыло запланировано проведение ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Журавлева А.Н.Примерно в 16.00 ч. в кабинет были приглашены двое понятых С и К, которымбыли разъяснены права и обязанности понятых. НО. был досмотрен в присутствии понятых, на предмет обнаружения запрещенных к незаконному оборотупредметов и веществ. Вышеперечисленных предметов и веществ у Н обнаружено не было, о чем имбыл составлен соответствующий протокол, в котором расписалисьпонятые, Н и он.Перед проверочной закупкой Н были выданы деньги, в сумме 1000 рублей - купюрами по 500 рублей, предварительно денежные купюры былиотксерокопированы, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались. Далее во дворе отдела в присутствии понятых была осмотрена а/м«<данные изъяты>» № на предмет обнаружения запрещенных к свободномугражданскому обороту предметов, веществ, В ходе осмотра запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором присутствующие расписались. После чего Н, двое понятых, он сели в осмотренную автомашину и проследовали на пересечение <адрес> и <адрес>, другие сотрудники проследовали за ними на другой автомашине. По пути следования Н пояснил, что когда приобретет героин, то подаст условный сигнал - закурит сигарету. Подъехав на пересечение <адрес> и <адрес> Н вышел из а/м и проследовал к <адрес>, где в это время уже стоял Журавлев А.Н., он с понятыми вышел из а/м и проследовали за Н, они встали неподалеку отвышеуказанного дома и наблюдали за Н. Подойдя к Журавлеву Н о чем-то поговорил с Журавлевым, после чего что-то передал Журавлеву, а последний что-топередал Н. После чего Н закурилсигарету, тем самым подал условный сигнал, что сбыт состоялся и направился в сторону а/м, на которой приехал ранее Другим сотрудникам был подан сигнал на задержание Журавлева А.В. Он вместе с понятымипроследовал за Н к а/м, где Н добровольно выдал один сверток из полиэтилена с порошком светлого цвета внутри, пояснив, что в данном свертке находится героин, которое он приобрел у Журавлева <данные изъяты> на деньги, выданные ранее в отделе милиции для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Данный сверток был упакован в почтовый конверт белого цвета и спечатан оттиском печати «Для пакетов». На данной печати он, понятые иНуриев поставили свои подписи. После чего он в присутствии понятых произвел досмотр гр.Нуриева, в ходе проведенного досмотра запрещенных предметов и вещей, а так же денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором он, понятые и Н поставили свои подписи. После чего они проехали в отделение милиции, кудатак же былдоставлен Журавлев А.Н.. В служебном кабинете 11 ОМ в присутствии понятых Журавлеву было предложено добровольно выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы, вещи и деньги, добытые преступнымпутем, Журавлев ответил согласием и добровольно выдал из правого наружного кармана брюк черного цвета две денежныекупюры достоинством по 500 рублей каждая. Он предъявил ксерокопию денежных купюр сделанных ранее им в отделе милиции для проведения ОРМ «Проверочная закупка» н/с героин, которые номерами и сериями совпали с выданными купюрами Журавлевым А.Н. Как пояснил Журавлев А.Н. данные денежные средства он получил от мужчины по кличке «Афган» за продажу героина. Данные денежные средства были упакованы в почтовый конверт, данный конверт был опечатан оттиском печати «Для пакетов». На печати он, понятые и гр.Журавлев поставили свои подписи. После чего он произвел досмотр гр.Журавлева А.Н., в ходе проведенного досмотра запрещенных предметов и вещей, а так же денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором он, понятые и Журавлев А.Н. поставили свои подписи.

- показаниями НО. (оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ) о том, что 07.09.2010 года, после того, как он сбыл героин СаниевуМихаилу за 1000 рублей, и был задержан сотрудниками милиции, онобратился с информацией к сотрудникам милиции о том, что знает мужчину по имени Журавлев <данные изъяты>, который занимается незаконным сбытом н/с героин,у которого он ранее покупалнаркотическое средство героин, в том числе и то наркотическое средство, которое он продал С Михаилу. Ему сотрудники милиции предложили добровольно принять участие при проведениипроверочной закупки наркотического средства героин в качестве закупщика в отношении Журавлева <данные изъяты>, на что он дал свое добровольное согласие. В служебный кабинет 11 ОМ, где он находился, были приглашены понятые - двое парней, в присутствии которых сотрудник милиции его досмотрел. Запрещенных предметов, денежных средств у него обнаружено не было. Был составлен протокол, в котором он, двое понятых и сотрудник милиции расписались. Затем сотрудник милиции произвёл ксерокопию двух денежных купюр достоинством 500 рублей каждаяи выдал их емудля проведения проверочной закупки н/с героин. На ксерокопии данных денежных купюр он,понятые и сотрудник милиции расписались. Был составлен акт выдачи денежных средств, в котором он, понятые исотрудник милиции расписались. Далее во дворе 11 ОМ в присутствии понятых, сотрудником милиции была досмотрена а/м ВАЗ <данные изъяты>. В ходе досмотра предметов ивещей, запрещённых в свободном гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было. Был составлен протокол досмотра автомобиля, в котором все присутствующие также расписались. Далее на данном автомобиле понятые, он и сотрудникмилиции без остановок проследовали на пересечение <адрес> и <адрес> сказал, что когда приобретет героин, то подаст условный знак - закурит сигарету. По приезду на пересечении <адрес> иулицы Мирная они все вышли из автомашины. Он проследовал к дому <адрес>. Возле вышеуказанного дома стоял Журавлев <данные изъяты>. Он подошел к Журавлеву, поздоровался и спросил, может лион продать ему героин на 1000 рублей, на что Журавлевответилсогласием. После чего он отдал Журавлеву А.Н. две купюры по 500 рублей каждая, выданные ранее ему в милиции для проведения проверочной закупки н/с героин, после чего Журавлев А.Н. передал ему один сверток из полиэтилена, пояснив, что в данном свертке находится н/с героин. Он взял данный сверток, закурил сигарету, подав тем самым условный знак, что приобрел н/с героин и направился в сторону а/м ВАЗ <данные изъяты> на котором ранее приехал. В автомашине, он добровольно выдалв присутствии понятых сотруднику милиции один свёрток из полиэтилена с «героином», который он приобрел у Журавлева на деньги, выданные ему ранее для проверочной закупки. Данный свёрток с героином был упакован в почтовый конверт белого цвета, опечатан оттиском печати «Для пакетов» на котором он, понятые исотрудник милиции расписались. После чего был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Затем сотрудник милиции произвёл его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было. Был составлен акт, в котором все присутствующие расписались.

- показаниями свидетеля С о том, что 07.09.2010 г.он находился в ОМ №, когда сотрудники милиции попросили его поучаствовать в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотического средства героин, он согласился. В одном из кабинетов 11 ОМ ему и другому понятому представили гр.Нуриева А,который должен был выступать в роли закупщика. Затем ему и второму понятому сотрудник милиции разъяснил права и обязанности. После чего в присутствии него и второго понятого сотрудник милиции произвел личный досмотр Н, в ходе которого запрещённых предметов и денежных средств, обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол досмотра, в котором он, второй понятой, Н расписались. Затем сотрудник милиции произвёл ксерокопию двух денежных купюр достоинством 500 рублей каждая, и выдал их Н для проведения проверочной закупки. На ксерокопии он, второй понятой, Н и сотрудник милиции расписались. По данному факту был соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались. Затем они спустились во двор 11 ОМ, где был досмотрен автомобиль ВАЗ <данные изъяты> № черного цвета. В ходе досмотра запрещённых предметов и денежных средств в автомобиле обнаружено не было, о чем был составлен протокол досмотра, в котором он и все присутствующие расписались. На данном автомобиле он, второй понятой, Н и сотрудник милиции проследовали на пересечение <адрес> и <адрес>.В автомобиле Н сказал, что когда приобретет героин, то подаст условный знак - закурит сигарету. Н вышел из машины и направился в сторону <адрес>. Он, второй понятой и сотрудник милиции вышли из автомашины и проследовали вслед за Н. Возле вышеуказанного дома находился мужчина невысокого роста, среднего телосложения на вид 35-40 лет. Он был одет в куртку черного цвета и брюки черного цвета, как пояснил сотрудник милиции его фамилия - Журавлев. Н подошел к последнему, и они стали о чем-то разговаривать. Потом Н передал что-то Журавлеву, а Журавлев в свою очередь, что-то передал Н. После этого Н закурил сигарету, тем самым подал условный знак, что приобрел наркотическое средство. Н подошел к автомашине, на которой они приехали. В автомобиле Н добровольно выдал один сверток из полиэтилена с порошком светлого цвета внутри, пояснив, что в данном свёртке находится н/с героин, который он приобрёл у Журавлева А.Н., на деньги, ранее выданные емув милиции для проведения проверочной закупки. Данный сверток был упакован в почтовый конверт белого цвета и опечатан оттиском печати «Для пакетов». На печати он, второй понятой, Н и сотрудник милиции поставили свои подписи. Затем сотрудник милиции в присутствии него и второго понятого произвёл досмотр Н, в ходе досмотра запрещённых предметов и вещей в свободном гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было,о чем был составлен протокол досмотра, в котором он и все присутствующие расписались, Затем они проследовали в 11 ОМ, где в служебном кабинете им был представлен Журавлев А.Н. Сотрудник милиции предложил Журавлеву добровольно выдать предметы и вещи, запрещённые в свободном гражданском обороте, а так же денежные средства, добытые преступным путём, на что Журавлев ответил согласием и добровольно выдал из правого кармана брюк черного цвета, одетых на нем две денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая. Сотрудник милиции предъявил ксерокопию денежных купюр, сделанных ранее в милиции для проведения проверочной закупки н/с героин, которые номерами и сериями совпали с выданными купюрами Журавлевым. Как пояснил Журавлев данные денежные средства он получил от парня но кличке «Афган» за продажу ему н/с героин. Данные денежные купюры были упакованы в почтовый конверт белого цвета, который был опечатан оттиском печати «Для пакетов». На печати он, второй понятой, Журавлев и сотрудник милиции поставили свои подписи. После чего был произведен личный досмотр Журавлева в ходе, которого запрещенных предметов и вещей в свободном гражданского обороте, а так же денежных средств добытых преступным путем обнаружено не было. Затем был составлен протокол досмотра, в котором он, второй понятой, Журавлев и сотрудник милиции поставили свои подписи.

- показаниями свидетеля К B.О. том, что 07.09.2010 г.он находился в ОМ №, когда сотрудники милиции попросили его поучаствовать в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотического средства героин, он согласился. В одном из кабинетов 11 ОМ ему и другому понятому представили Н,который должен был выступать в роли закупщика. Затем ему и второму понятому сотрудник милиции разъяснил права и обязанности. После чего в присутствии него и второго понятого сотрудник милиции произвел личный досмотр Н, в ходе которого запрещённых предметов и денежных средств, обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол досмотра, в котором он, второй понятой, Н расписались. Затем сотрудник милиции произвёл ксерокопию двух денежных купюр достоинством 500 рублей каждая, и выдал их Н для проведения проверочной закупки. На ксерокопии он, второй понятой, Н и сотрудник милиции расписались. По данному факту был соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались. Затем они спустились во двор 11 ОМ, где был досмотрен автомобиль ВАЗ <данные изъяты> № черного цвета. В ходе досмотра запрещённых предметов и денежных средств в автомобиле обнаружено не было, о чем был составлен протокол досмотра, в котором он и все присутствующие расписались. На данном автомобиле он, второй понятой, Н и сотрудник милиции проследовали на пересечение <адрес> и <адрес>.В автомобиле Н сказал, что когда приобретет героин, то подаст условный знак - закурит сигарету. Н вышел из машины и направился в сторону <адрес>. Он, второй понятой и сотрудник милиции вышли из автомашины и проследовали вслед за Н. Возле вышеуказанного дома находился мужчина невысокого роста, среднего телосложения на вид 35-40 лет. Он был одет в куртку черного цвета и брюки черного цвета, как пояснил сотрудник милиции его фамилия - Журавлев. Н подошел к последнему, и они стали о чем-то разговаривать. Потом Н передал что-то Журавлеву, а Журавлев в свою очередь, что-то передал Н. После этого Н закурил сигарету, тем самым подал условный знак, что приобрел наркотическое средство. Н подошел к автомашине, на которой они приехали. В автомобиле Н добровольно выдал один сверток из полиэтилена с порошком светлого цвета внутри, пояснив, что в данном свёртке находится н/с героин, который он приобрёл у Журавлева А.Н., на деньги, ранее выданные емув милиции для проведения проверочной закупки. Данный сверток был упакован в почтовый конверт белого цвета и опечатан оттиском печати «Для пакетов». На печати он, второй понятой, Н и сотрудник милиции поставили свои подписи. Затем сотрудник милиции в присутствии него и второго понятого произвёл досмотр Н, в ходе досмотра запрещённых предметов и вещей в свободном гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было,о чем был составлен протокол досмотра, в котором он и все присутствующие расписались, Затем они проследовали в 11 ОМ, где в служебном кабинете им был представлен Журавлев А.Н. Сотрудник милиции предложил Журавлеву добровольно выдать предметы и вещи, запрещённые в свободном гражданском обороте, а так же денежные средства, добытые преступным путём, на что Журавлев ответил согласием и добровольно выдал из правого кармана брюк черного цвета, одетых на нем две денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая. Сотрудник милиции предъявил ксерокопию денежных купюр, сделанных ранее в милиции для проведения проверочной закупки н/с героин, которые номерами и сериями совпали с выданными купюрами Журавлевым. Как пояснил Журавлев данные денежные средства он получил от парня но кличке «Афган» за продажу ему н/с героин. Данные денежные купюры были упакованы в почтовый конверт белого цвета, который был опечатан оттиском печати «Для пакетов». На печати он, второй понятой, Журавлев и сотрудник милиции поставили свои подписи. После чего был произведен личный досмотр Журавлева в ходе, которого запрещенных предметов и вещей в свободном гражданского обороте, а так же денежных средств добытых преступным путем обнаружено не было. Затем был составлен протокол досмотра, в котором он, второй понятой, Журавлев и сотрудник милиции поставили свои подписи.

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 7.09.2010 г. за незаконный сбыт наркотических средств задержан Журавлев А.Н. (л.д.№);

- постановлением о проведении проверочной закупки у Журавлева А.Н. (л.д.№);

- постановлением о рассекречивании сведений и результатов ОРД (л.д.№);

- постановлением о проведении проверочной закупки у П (л.д.№);

- актом исследования предметов одежды А, согласно которого у последнего денежных и наркотических средств обнаружено не было (л.д.№);

- актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи дляпроведения проверочной закупки, согласно которого А были выданы денежные средства в сумме 1000рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей (л.д.№);

- актом удостоверения факта выдачи «закупщиком» наркотических средств, полученных в ходе проведения проверочной закупки, согласно которого А добровольно выдал два бумажных свертка в прозрачном полимере спорошкообразным веществом внутри (л.д.14);

- актом исследования и выдачи веществ, денег, предметов, исследования с согласиясбытчика предметов его одежды, вещей, согласно которого П из левого нагрудного кармана куртки выдал денежную купюру достоинством 1000 рублей,серии и номера которых совпали с номера и сериями, ранее выданными А Из правого нагрудного кармана куртки П выдал четыре бумажных свертка в прозрачном полимере и сверток из фольгированной бумаги (л.д.№);

- актом исследования предметов одежды А после проведения проверочной закупки, согласно которого у последнего денежных и наркотических средств обнаружено не было (л.д.№);

- актом наблюдения (л.д.№);

- заключением физико-химической судебной экспертизы № от 16.04.2010 г., согласно которого, вещество, выданное 30.03.2010 г. А является наркотическим средством - героин, общей массой 0,50 г.; вещество, изъятое 30.03.2010 г. в ходе исследования предметов одежды П, является наркотическим средством -героин, общей массой 3,02 г. (л.д.№);

- протоколом осмотра предметов: денег и наркотических средств (№).

Оценивая показания подсудимого П в части того, что наркотическое средство героин массой 0,54 грамма он продал своему знакомому по имени <данные изъяты>, а не сотруднику УФСНК РФ по <адрес> А, суд оценивает критически, данными с целью облегчить свою ответственность за совершенное преступление, поскольку данные показания подсудимого опровергаются показаниями свидетелей К, М, А, Д, Р Согласно показаниям указанных свидетелей у сотрудников полиции была информация о том, что П занимается сбытом наркотических средств, осуществляет сбыт у своего <адрес> А ожидал П именно около указанного дома, где и произошло приобретение А наркотиков у П Чему свидетелями были К, М, Д и Р. Сомневаться в данных показаниях указанных свидетелей у суда нет никаких оснований, поскольку они были последовательны на протяжении всего предварительного следствия и подтверждены были в судебном заседании. Причин оговора со стороны указанных свидетелей П судом установлено не было. Ранее данные свидетели с П знакомы не были, неприязненных отношений не имели.

Таким образом, суд, исследовав все представленные сторонами доказательства, считает, что вина подсудимого в совершении преступления доказана полностью. Органом предварительного следствия действия П квалифицированы по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Суд, исследовав представленные доказательства по делу, не соглашается с мнением государственного обвинителя о квалификации действий подсудимого по ч.3 ст.30, п.»г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, так как суду не было представлено достаточных доказательств наличия у подсудимого П умысла на покушение на незаконный сбыт наркотических средств героин массой 3,82 грамма, то есть в особо крупном размере. Согласно показаниям подсудимого П наркотическое средство героин он приобрел 29.03.2010 г. для личного употребления, цели на сбыт героина у него не имелось, он длительное время употребляет наркотики, является наркозависимым, состоит на учете в наркологическом диспансере, сбытом наркотиков никогда не занимался, продал часть героина, так как его об этом очень сильно просили. При задержании он добровольно выдал деньги и имеющиеся у него наркотики сотрудникам полиции, пояснил, что деньги от продажи героина, а героин хранит для личного употребления. Свидетели К, М, Р подтвердили показания подсудимого в той части, что при выдаче героина П пояснил, что хранит его для личного употребления. При таких обстоятельствах, доказательств, опровергающих версию подсудимого, суду не представлено. Вывод следствия о том, что П намеревался сбыть весь изъятый у него героин, носит предположительный характер. В силу ч.ч.3,4 ст.14 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и все сомнения в виновности толкуются в пользу подсудимого.

В связи с этим суд считает необходимым квалифицировать действия П в части наркотического средства героин массой 0,54 грамма по ч.3 ст.30, п.»б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, в части наркотического средства героин массой 3,82 грамма по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта.

Так же, суд, исходя из показаний подсудимого, уточняет время незаконного приобретения наркотического средства героин массой 3,82 грамма - 29.03.2010 г.

Вышеуказанные доказательства вины подсудимого получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и ФЗ «Об ОРД». Причин для оговора подсудимого со стороны вышеуказанных свидетелей обвинения судом не выявлено. Кроме того, суд признает, что в действиях сотрудников полиции и лиц, участвовавших в проведении проверочной закупки наркотиков, не имели места провокация и понуждение каким-либо образом к совершению преступления. У сотрудников полиции заранее имелась оперативная информация, что П занимается незаконным сбытом наркотиков. Вышеизложенное свидетельствует о том, что умысел на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, у подсудимого был сформирован независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, что нашло свое подтверждение самим фактом сбыта.

Отнесение наркотического средства героин (диацетилморфин) массой 0,54 грамма к крупному размеру и массой 3,82 грамма к особо крупному размеру суд считает правильным согласно списку № Перечня наркотических средств, с учетом его количества, свойств, степени воздействия на организм.

Назначая наказание суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. П <данные изъяты>, что в силу ст.73 УК РФ не имеется. Учитывая данные о личности подсудимого П, суд считает возможным не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

П признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и ст.64 УК РФ - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, определяя наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения определить П наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

Меру пресечения П оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 16.07.2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания П под стражей с 30.03.2010 года по 16.07.2010 года включительно.

Вещественные доказательства: два свертка из бумаги белого цвета с наркотическим средством - героин, два фрагмента из бумаги белого цвета, пакет из прозрачного неокрашенного полимера, тринадцать свертков из бумаги белого цвета с наркотическим средством - героин, хранящийся в УФСКН РФ по Самарской области, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Деньги в сумме 1000 руб., хранящиеся в УФСНК РФ по Самарской области, по вступлении приговора в законную силу, оставить в распоряжении УФСКН РФ по Самарской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.Ю. Керосирова

Копия верна

Судья Т.Ю.Керосирова

Секретарь А.В.Проскурина