приговор на Лопатина Ю.Н. ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25.06.2010 г. г.Самара

Судья Кировского районного суда г.Самары Керосирова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Самары Казаковой В.А.,

подсудимого Лопатина Ю.Н.,

защиты в лице адвоката Лямаева С.И., предъявившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Проскуриной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Лопатин Ю.Н. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лопатин Ю.Н. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Так, Лопатин Ю.Н., заведомо зная, что гашиш является наркотическим средством, 09.02.2010 г. в 20 часов 30 минут у <адрес> незаконно приобрел, без цели сбыта, путем присвоения найденного, наркотическое средство - гашиш, массой 13,60 гр., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до 21 час. 00 мин. 09.02.2010 года, когда у <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, которыми данное наркотическое средство в служебном кабинете УМ № УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, в указанной выше массе было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Лопатин Ю.Н. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что 9.02.2010 г. проходил мимо <адрес> на земле увидел свёрток из полиэтилена, поднял его, посмотрел, что находится внутри, понял, что это наркотическое средство гашиш. Данный сверток он решил взять себе, хотел попробовать употребить. В этот момент ему на сотовый телефон кто-то позвонил, кто он не помнит, он стал разговаривать. В это время к нему подошли сотрудники милиции, представились и сообщили, что он выражается нецензурной бранью в общественном месте. Возможно он и выругался, когда разговаривал по сотовому телефону. В связи с этим обстоятельством его доставили в отделение милиции, составили протокол об административном правонарушении, потом в присутствии понятых досмотрели, в результате досмотра обнаружили и изъяли найденный им сверток с гашишем. Об этом также составили протокол. В протоколах он расписался и пояснил сотрудникам милиции, что приобрел наркотическое средство для личного употребления. Его возили на медицинское освидетельствование в наркологический диспансер, после проведения освидетельствования он узнал, что находился в состоянии наркотического опьянения. Данный факт он не признает, так как наркотики не употребляет.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

- показаниями свидетеля А о том, что 09.02.2010 г. примерно в 20 ч. 30 мин. он находился около <адрес> в <адрес>, где увидел мужчину, который громко выражался нецензурной бранью. В это время к нему подошли мужчины, которые представились сотрудниками милиции, предъявили удостоверения и задержали данного мужчину. Его и еще одного парня попросили проехать в УМ № УВД по <адрес>, засвидетельствовать факт совершения административного правонарушения и побыть понятым при проведении личного досмотра, на что он согласился. В отделе милиции задержанный мужчина представился Лопатиным Ю.Н. В его присутствии и в присутствии второго понятого был составлен административный протокол, в котором все присутствующие расписались. После чего был произведен личный досмотр гр-на Лопатина Ю.Н., перед которым ему было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в свободном обороте, на что Лопатин Ю.Н. пояснил, что при нем таких не имеется. Далее в ходе досмотра у Лопатина Ю.Н. из правого кармана серой куртки, одетой на нем, был изъят сверток из полиэтилена с веществом растительного происхождения. Лопатин Ю.Н. пояснил, что это наркотическое вещество - гашиш, который он нашел и хранил для собственного употребления. Сверток из полиэтилена был упакован в конверт белого цвета, конверт опечатан печатью: «ДЧ», где они - понятые и Лопатин Ю.Н. расписались. Был составлен протокол личного досмотра, в котором Лопатин Ю.Н., он и второй понятой расписались. Затем их, понятых, попросили принять участие в ходе осмотра места происшествия, на что они согласились. По предложению Лопатина Ю.Н. они проехали к <адрес>, где Лопатин Ю.Н. пояснил, что около 1 подъезда, он нашел изъятый сверток из полиэтилена с веществом растительного происхождения - гашиш. Сотрудником милиции был составлен протокол осмотра места происшествия, где все присутствующие расписались.

- показаниями свидетеля Е, о том, что 09.02.2010 г. примерно в 20 ч. 30 мин. он находился около <адрес> в <адрес>, где увидел мужчину, который громко выражался нецензурной бранью. В это время к нему подошли мужчины, которые представились сотрудниками милиции, предъявили удостоверения и задержали данного мужчину. Его и еще одного парня попросили проехать в УМ № УВД по <адрес>, засвидетельствовать факт совершения административного правонарушения и побыть понятым при проведении личного досмотра, на что он согласился. В отделе милиции задержанный мужчина представился Лопатиным Ю.Н. В его присутствии и в присутствии второго понятого был составлен административный протокол, в котором все присутствующие расписались. После чего был произведен личный досмотр гр-на Лопатина Ю.Н., перед которым ему было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в свободном обороте, на что Лопатин Ю.Н. пояснил, что при нем таких не имеется. Далее в ходе досмотра у Лопатина Ю.Н. из правого кармана серой куртки, одетой на нем, был изъят сверток из полиэтилена с веществом растительного происхождения. Лопатин Ю.Н. пояснил, что это наркотическое вещество - гашиш, который он нашел и хранил для собственного употребления. Сверток из полиэтилена был упакован в конверт белого цвета, конверт опечатан печатью: «ДЧ», где они - понятые и Лопатин Ю.Н. расписались. Был составлен протокол личного досмотра, в котором Лопатин Ю.Н., он и второй понятой расписались. Затем их, понятых, попросили принять участие в ходе осмотра места происшествия, на что они согласились. По предложению Лопатина Ю.Н. они проехали к дому <адрес>, где Лопатин Ю.Н. пояснил, что около 1 подъезда, он нашел изъятый сверток из полиэтилена с веществом растительного происхождения - гашиш. Сотрудником милиции был составлен протокол осмотра места происшествия, где все присутствующие расписались.

- показаниями свидетеля А о том, что 09.02.2010 года он совместно с другими сотрудниками милиции нес службу. Примерно в 20.30 ч., около <адрес> в <адрес> ими был замечен гражданин, как впоследствии была установлена его ФИО - Лопатин Ю.Н., который вел себя вызывающе, выражался грубой нецензурной бранью и на замечания не реагировал. За совершение административного правонарушения данный гражданин был задержан. После чего ими были приглашены двое понятых, и все проехали в здание УМ № УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, где на Лопатина Ю.Н. в присутствии двух понятых был составлен административный протокол, где все присутствующие расписались. Далее Лопатину Ю.Н. было объявлено о проведении личного досмотра, понятым были разъяснены их права и обязанности, а Лопатину Ю.Н. было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, оружие, наркотики, на что последний пояснил, что при нем запрещенных предметов нет. После чего им был проведен личный досмотр Лопатина Ю.Н. В ходе личного досмотра у гр. Лопатина Ю.Н. в правом кармане серой куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена с веществом растительного происхождения. Лопатин Ю.Н. пояснил, что это наркотическое вещество - гашиш, для личного употребления. Данный сверток из полиэтилена был упакован в конверт белого цвета, который был опечатан печатью: «ДЧ», где Лопатин Ю.Н. и понятые расписались. Более в ходе личного досмотра ничего обнаружено и изъято не было. После этого был составлен протокол личного досмотра, в котором Лопатин Ю.Н. и понятые расписались. Затем, они по предложению Лопатина Ю.Н. проехали по адресу: <адрес>, пр.К-Маркса, 486, где со слов Лопатина Ю.Н., он нашел изъятое у него наркотическое вещество - гашиш. Был составлен протокол осмотра места происшествия, где все присутствующие расписались. Затем, Лопатин Ю.Н. был доставлен на Победу, 90, для прохождения медицинского освидетельствования.

- показаниями свидетеля К о том, что она работает в должности зав. отделения экспертиз опьянения в <адрес> в наркологическом диспансере с 2004 г. В ее обязанности на суточном дежурстве входит проведение медицинского освидетельствования на состояние опьянения лиц, направленных из правоохранительных органов. Общий механизм проведения освидетельствования таков: сначала проводится клинический осмотр подъэкспертного, затем проводится исследование выдыхаемого воздуха и сдача мочи на наличие психоактивных веществ. Сдача мочи происходит следующим образом: в присутствии медицинского работника подъэкспертный сдает мочу в банку, которую подъэкспертный берет самостоятельно, затем сам банку ставит на стол и садится на стул рядом, туалет находится рядом с кабинетом медицинской экспертизы. Затем при нем проводится экспресс тест (тест-полосками) для предварительного определения характера психоактивного вещества. Далее в присутствии подъэкспертного моча закрывается и опечатывается пластырем и сургучом, на котором расписывается подъэкспертный. Затем моча поступает в лабораторию, где происходит анализ, подтверждающий либо опровергающий наличие психоактивного вещества и установление его концентрации. 09.02.2010 г. она была на суточном дежурстве. В настоящий момент она Лопатина Ю.Н. не помнит, так как через их учреждение проходит много лиц, но имеющееся в материалах уголовного дела находится протокол медицинского освидетельствования Лопатина Ю.Н., составленный её рукой, согласно которому в 00.15 ч. Лопатин Ю.Н. был направлен для прохождения медицинского освидетельствования по подозрению в нахождении в состоянии наркотического опьянения. При клиническом осмотре были выявлены признаки нахождения человека в наркотическом опьянении. Затем ею были записаны сведения, полученные с его слов, а именно: «наркотические вещества он не употребляет, а марихуану просто нашел на улице». Затем Лопатин Ю.Н. в сопровождении фельдшера сдал мочу, при нем был проведен экспресс-тест, подтвердивший наличие в моче марихуаны. Далее моча в присутствии Лопатина Ю.Н. была опечатана, где он расписался, и направлена в химико-токсикологическую лабораторию для более подробного анализа. По результатам ХТИ № в моче Лопатина Ю.Н. были обнаружены каннабиноиды достаточно большой концентрации. Таким образом, клинические проявления состояния одурманивания наркотическим веществом были подтверждены лабораторными анализами.

- рапортом инспектора <данные изъяты> А, согласно которому 09.02.2010 г. примерно в 20.30 ч. на <адрес> за совершение административного правонарушения был задержан гражданин, назвавшийся Лопатин Ю.Н., <данные изъяты> Данный гражданин был доставлен в класс службу МОБ УМ №, где в присутствии понятых у задержанного из кармана серой куртки был изъят сверток из полиэтилена с веществом растительного происхождения, согласно пояснениям задержанного - это наркотическое вещество гашиш, которое он хранил для собственного употребления (л.д.№);

- протоколом об административном правонарушении от 09.02.2010 г. в отношении Лопатина Ю.Н. (л.д.№);

- протоколом личного досмотра от 09.02.2010 г., согласно которому у Лопатина Ю.Н. в служебном кабинете УМ № УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, из правого кармана серой куртки изъят сверток из полиэтилена с веществом растительного происхождения, согласно пояснениям гр.Лопатина Ю.Н. - это наркотическое вещество гашиш, который он хранил для собственного употребления (л.д.№);.

- протоколом осмотра места происшествия с участием Лопатина Ю.Н. от 09.02.2010 г., в ходе которого был осмотрен участок местности у подъезда № <адрес>, где со слов Лопатина Ю.Н. он нашел сверток с гашишем (л.д.№

- протоколом медицинского освидетельствования № от 10.02.2010 г., согласно которому у гр. Лопатина Ю.Н. выявлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотического вещества (л.д.№);

- заключением эксперта № от 11.03.2010 года, согласно которому представленное на исследование вещество, изъятое у гр. Лопатина Ю.Н., является наркотическим средством - гашиш, массой 13,50 гр. (л.д.№), согласно справки эксперта № от 11.02.2010 г. масса наркотического средства - гашиш, составила 13,60 гр. (л.д.№);

- протоколом осмотра предметов от 15.03.2010 г. (л.д.№).

Оценивая показания подсудимого Лопатина Ю.Н. в части отрицания употребления им 9.02.2010 г. наркотических средств, суд признает их недостоверными и направленными на смягчение своей ответственности за содеянное. Указанные показания подсудимого опровергаются протоколом медицинского освидетельствования Лопатина Ю.Н., показаниями свидетеля К об обстоятельствах проведения Лопатину Ю.Н. медицинского освидетельствования, которые суд признает достоверными в силу их медицинского обоснования.

Суд, исследовав все имеющиеся по делу доказательства, приходит к выводу, что вина подсудимого по делу доказана полностью.

Судом установлено, что Лопатин Ю.Н. наркотическое средство гашиш незаконно приобрел 9.02.2010 г. в 20 часов 30 минут у <адрес> путем присвоения найденного, поскольку подсудимый пояснил, что нашел сверток гашишем 9.02.2010 г. у <адрес> и взял его себе. Указанный подсудимым факт приобретения наркотического средства ничем не опровергнут. В связи с изложенным, суд считает необходимым уточнить дату, время и место приобретения Лопатиным Ю.Н. наркотического средства гашиш.

Отнесение наркотического средства - гашиш массой 13,60 грамма - к наркотическому средству в крупном размере суд считает правильным согласно списку № Перечня наркотических средств, с учетом его количества, свойств, степени воздействия на организм.

Действия подсудимого Лопатина Ю.Н. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Лопатин Ю.Н <данные изъяты> С учетом обстоятельств совершения преступления, суд полагает возможным назначить Лопатину Ю.Н. наказание в виде штрафа. При определении размера назначенного наказания суд принимает во внимание, что Лопатин Ю.Н. <данные изъяты> в содеянном раскаялся. Смягчающим ответственность обстоятельством суд признает <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом не установлено. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лопатин Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа в размере 3.000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения Лопатину Ю.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: почтовый конверт белого цвета с веществом серо-зеленого цвета - гашиш, хранящийся в ОУР УМ № УВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.Ю.Керосирова

Копия верна

Судья Т.Ю.Керосирова

Секретарь А.В.Проскурина