Милушкин, Попов, Субеев, Черепанов, Воронин ч.4 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27.12.2010 г. г.Самара

Судья Кировского районного суда г.Самары Керосирова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Кировского района г.Самары Исмаиловой Н.А.,

потерпевшего Я

представителя потерпевшего М,

подсудимых: Данилова А.П., Милушкина Д.А., Воронина И.В., Черепанова С.В., Попова В.Л., Силаева П.В., Субеева А.А.,

защиты в лице адвокатов: Иевлева А.Г., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; Толоконниковой Т.П., предъявившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; Хесина Е.В., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; Азаровой Л.Ю., предъявившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; Трегубовой М.А., предъявившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; Паршина В.А., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Проскуриной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении:

Данилов А.П., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, п.»б» ч.4 ст.158 УК РФ;

МилушкинД.А. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»б» ч.4 ст.158 УК РФ;

Воронин И.В. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, п.»б» ч.4 ст.158 УК РФ;

Черепанов С.В. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»б» ч.4 ст.158 УК РФ;

Попов В.Л. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»б» ч.4 ст.158 УК РФ;

Силаев П.В. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»б» ч.4 ст.158 УК РФ;

Субеева А.А. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»б» ч.4 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Данилов А.П. и Воронин И.В. совершили соучастие в форме пособничества в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Милушкин Д.А., Черепанов С.В., Попов В.Л., Силаев П.В., Субеев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Так, в конце апреля - начале мая 2009 года, более точное время не установлено, Савичев А.В. (<данные изъяты>), имея умысел на хищение чужого имущества, решил организовать хищение металла - алюминия, принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>». С этой целью Савичев А.В. разработал преступный план, для осуществления которого необходимо было подыскать соучастников, распределить между ними роли, выбрать время, место, способ, орудия и средства совершения преступления, подыскать место сбыта похищенного металла. В продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, а именно сплава алюминия с территории ЗАО «<данные изъяты>», в начале мая 2009 года, более точное время не установлено, Савичев А.В., находясь возле территории завода «Алкоа СМЗ», расположенного по адресу: <адрес>, предложил своему знакомому Данилову А.П., работающему отжигальщиком цеха № ЗАО «<данные изъяты>», совершить хищение алюминия с территории ЗАО «<данные изъяты>», а именно - подыскать для хищения алюминий, хранящийся на территории ЗАО «<данные изъяты>», а также иных соучастников из числа сотрудников ЗАО «<данные изъяты>», которые обеспечат свободный доступ к металлу и его погрузку. Савичев А.В. взял на себя обязательства по подысканию места сбыта похищенного металла, а также привлечению к совершению планируемого преступления работников охраны ЧОП «Элит-Секъюрити», осуществлявших охрану на контрольно-пропускном пункте ЗАО «<данные изъяты>», которые должны были способствовать беспрепятственному вывозу похищенного металла с территории ЗАО «<данные изъяты>». Данилов А.П., согласившись на участие в совершении планируемого хищения металла, вступив тем самым в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, исполняя свою преступную роль, действуя в рамках разработанного с Савичевым А.В. преступного плана, направленного на хищение чужого имущества, предложил сменному мастеру цеха № ЗАО «<данные изъяты>», Милушкину Д.А. за вознаграждение подыскать на территории ЗАО «<данные изъяты>» металл - алюминий для совершения его хищения, а также договориться с ответственными работниками ЗАО «<данные изъяты>» о безопасном доступе в помещение, где хранится металл, и его последующей погрузке в автотранспорт. Милушкин Д.А. согласился принять участие в хищении, тем самым, вступив в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества ЗАО «<данные изъяты>», а именно металла - алюминия. После чего, действуя в рамках отведенной ему преступной роли, предложил сменному мастеру цеха № ЗАО «<данные изъяты>» Воронину И.В. за вознаграждение вступить с ним и остальными участниками преступной группы в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества ЗАО «<данные изъяты>» - алюминия, и оказать содействие в беспрепятственном проникновении в корпус № ЗАО «<данные изъяты>», в котором хранятся заготовки сплава алюминия марки Д1члквр, в количестве 36 штук, каждая размером 530х0х950мм. Воронин И.В., принял указанное предложение, тем самым вступив в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Для облегчения совершения данного преступления Милушкин Д.А. предложил Воронину И.В. за вознаграждение предоставить ключ от указанного корпуса, а также ключ-марку от грузоподъемного крана № для погрузки заготовок алюминия в автомашины. На что Воронин И.В. ответил согласием, тем самым согласился на совершение действий, способствующим исполнению Милушкиным Д.А. и другими участниками хищения имущества ЗАО «<данные изъяты>». Милушкин Д.А., продолжая выполнять свою роль в преступной группе, предложил правильщикам цеха № ЗАО «<данные изъяты>» П и Р, уголовное преследование в отношении которых прекращено, произвести погрузку заготовок алюминия в корпусе № ЗАО «<данные изъяты>». Данилов А.П., получив согласие от Милушкина Д.А. и Воронина И.В. на участие в преступной группе, сообщил Савичеву А.В. о достигнутой с ними договоренности об участии в совершении хищения. Савичев А.В., действуя в соответствии со своей преступной ролью организатора преступления, в конце апреля - начале мая 2009 года, более точные дата и время не установлены, привлек к участию в совершении хищения металла с территории ЗАО «<данные изъяты>» охранников ЧОП «<данные изъяты>» Попова В.Л. и Черепанова С.В., которые за вознаграждение взяли на себя обязательства по подысканию автомашин и водителей для погрузки и вывоза похищенного металла, а также по обеспечению беспрепятственного их выезда через контрольно-пропускной пункт ЗАО «<данные изъяты>». Савичев А.В., действуя в интересах всей преступной группы, предложил своему знакомому Д, уголовное преследование в отношении которого было прекращено, подыскать покупателя на похищенный металл, а также сопроводить автомашины с похищенным металлом до места разгрузки. В продолжение разработанного преступного плана, направленного на хищение чужого имущества, Попов В.Л. и Черепанов С.В. предложили водителям ООО «<данные изъяты>» Силаеву П.В. и Субееву А.А. за вознаграждение осуществить вывоз похищенного металла с территории ЗАО «<данные изъяты>», предупредив их о том, что на КПП машины досмотрены в установленном порядке не будут, а за территорией завода автомашины сопроводят до места разгрузки. Силаев П.В. и Субеев А.А. согласились осуществить вывоз похищаемого металла с территории ЗАО «<данные изъяты>», тем самым вступив в предварительный преступный сговор с членами преступной группы.

В первой половине мая 2009 года, более точные дата и время не установлены, Попов В.Л. и Черепанов С.В., действуя в соответствии со своей преступной ролью, сообщили Савичеву А.В. о том, что 19 мая 2009 года они будут нести суточное дежурство в качестве охранников на контрольно-пропускном пункте ЗАО «<данные изъяты>», и предложили использовать указанный день для совершения хищения металла с территории ЗАО «<данные изъяты>», уточнив время совершения хищения - после рабочего дня, то есть после 17.00 часов. О дате и времени совершения хищения Савичев А.В. сообщил остальным членам преступной группы. 19 мая 2009 года примерно в 18.00 часов, более точное время не установлено, Милушкин Д.А., действуя в интересах всей преступной группы и в соответствии со своей преступной ролью, получил у Воронина И.В. ключ от корпуса № ЗАО «<данные изъяты>», в котором на хранении находились заготовки сплава алюминия марки Д1члквр, в количестве 36 штук, каждая из которых размером 530х0х950мм, общим весом 20794 кг., и для осуществления погрузки передал ключи П и Р, уголовное преследование в отношении которых прекращено. Последние, открыв при помощи ключа калитку, проникли в корпус №, пропустили внутрь корпуса № автомашины КАМАЗ № регион и КАМАЗ № регион под управлением Силаева П.В. и Субеева А.А., и при помощи подвижного подъемного крана осуществили погрузку заготовок сплава алюминия Д1члквр в количестве 36 штук размером 530х0х950мм каждая общим весом 20794 кг - общей стоимостью 1.015.452,29 рублей. После чего, Силаев П.В. и Субеев А.А., совершая хищение чужого имущества, а именно алюминия, подъехали на вышеуказанных автомашинах к контрольно-пропускному пункту ЗАО «<данные изъяты>», где несли охрану Попов В.Л. и Черепанов С.В., которые заведомо знали, что в кузове автомашины находятся похищенные заготовки алюминиевого сплава, представили машины к досмотру. Попов В.Л. и Черепанов С.В., действуя в соответствии со своими преступными ролями, по заранее разработанному плану в интересах всей преступной группы, зная об осуществляемом на КПП постоянном видеонаблюдении, создали видимость досмотра автомашины КАМАЗ № регион и автомашины КАМАЗ № регион, после чего указанные автомашины свободным доступом выехали за территорию ЗАО «<данные изъяты>», и при сопровождении ФИО11 и Д проследовали на территорию ООО «Вторресурс» по адресу: <адрес>, где совершили разгрузку похищенного металла - заготовок сплава алюминия <адрес>члквр в количестве 36 штук размером 530х0х950 мм каждая общим весом 20794 кг - общей стоимостью 1.015.452,29 рублей. После разгрузки указанного выше похищенного металла Д от неустановленных сотрудников ООО «Вторресурс» получил денежное вознаграждение в сумме не менее 540.000 рублей, ипередал их ФИО11, который впоследствии разделил полученные денежные средства с остальными участниками преступной группы, а именно Даниловым А.П., Милушкиным Д.А., Ворониным И.В., Силаевым П.В., Субеевым А.А., Поповым В.Л., Черепановым С.В. Умышленными действиями вышеперечисленных участников преступной группы собственнику - ЗАО «<данные изъяты>» был причинен имущественный ущерб в сумме 1.015.452,29 рублей, то есть в особо крупном размере.

Подсудимый Данилов А.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что где-то в начале мая 2009 года он встретился со своим знакомым Савичевым Алексеем, они сидели, просто общались, он жаловался Савичеву на свое трудное материальное положение, просил у последнего денег взаймы. Савичев сказал, что у него денег нет, но предложил заработать тем, чтобы вывезти металл с завода «Металлург». Так как Савичев на заводе уже не работал, то предложил ему поискать на заводе металл, который можно было вывезти, предложил найти еще людей, которые помогут им в этом. Он согласился. На следующий день он рассказал о предложении Савичева Милушкину Д.А., предложил последнему найти металл на заводе и найти лиц, которые помогут вывезти его за территорию завода. Примерно через день или два к нему в рабочее время подошел Милушкин Д.А. и сказал, что договорился с Ворониным И.В.. Милушкин Д.А. рассказал, что Воронин И.В. сообщил ему, что на одном из складов имеется металл. Со слов Милушкина ему так же стало известно, что в день хищения Воронин И.В. передаст Милушкину ключи от склада, чтобы обеспечить свободный доступ к металлу. Обеспечением погрузки металла должен был заняться Милушкин, который говорил, что для погрузки металла привлечет работников цеха. Он по телефону передал Савичеву о согласии на хищение металла, сообщил о том, что металл на заводе найден и найдены люди, которые осуществят его погрузку. Савичев пояснил ему, что все участники хищения получат вознаграждение, конкретная сумма последним не называлась. Примерно за 1-2 дня до дня хищения, ему позвонил Савичев и назвал дату, когда можно беспрепятственно вывезти металл с завода - 19.05.2009 года. Он поинтересовался у Савичева на чем будет вывозиться металл и каким образом машины с похищенным металлом выедут за территорию завода, на что Савичев заверил, что договорится с охранниками и найдет машины для вывоза металла. Он передал эту информацию Милушкину Д.А.. 19.05.2009 года примерно в 16.00 - 17.00 часов ему позвонил Савичев и сказал, что машины, в которых будет вывезен похищенный металла, заехали на территорию завода. Он вышел на улицу и увидел, что возле цеха № стоят две машины КАМАЗ. Сообщил об этом по телефону Савичеву. Каким образом была организована погрузка металла, он не знает, в это время находился в цехе на своем рабочем месте. Со слов Милушкина ему известно, что примерно за 1-2 часа до приезда машин Воронин И.В. передал Милушкину Д.А. ключ от ворот цеха, где находился металл, а последний передал ключ грузчикам - П и Р. Через какое-то время ему позвонил Савичев и сказал, что машины выехали за территорию завода. Он позвонил Милушкину и Воронину, которым сообщил, что машины с похищенным металлом выехали за территорию завода. Примерно через неделю ему позвонил Савичев А.В. и сказал, что хочет передать деньги за похищенный металл. Где именно происходила передача денег, не помнит. Савичев передал ему примерно 120000 рублей, из которых 30000 рублей он оставил себе, а остальные отдал Милушкину, который должен был рассчитаться с остальными участниками хищения. Вину он признает в полном объеме, в содеянном раскаивается, преступление совершил в связи с тяжелым материальным положением.

Подсудимый Милушкин Д.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что 19 мая 2009 года примерно в 14.30 часов в цехе к нему подошел отжигальщик цветных металлов цеха № Данилов А.П. и сказал, что ему нужны грузчики для погрузки металла. Данилов сказал, что грузчики нужны примерно в 17.00-18.00 часов вечера, чтобы загрузить металл из 70 корпуса. Данилов сказал, что нужны грузчики, которые хотят подзаработать. Он понял, что речь идет о чем-то незаконном, что грузчика нужно будет выполнить указанную работу тихо и никому об этом не сообщать. Фактически он понимал, что все действия и просьбы Данилова говорят о готовящемся хищении металла. В этот же день, в курилке он увидел правильщика цеха № П Алексея и предложил последнего Данилову в качестве грузчика. Они подошли к П. Он спросил у П «есть желание заработать денег?», на что получил положительный ответ. После этого Данилов подошел к П и стал говорить, что приблизительно в 5-6 часов вечера на завод зайдут две машины, которые нужно будет загрузить металлом. П согласился на предложение Данилова, сказал, что найдет второго грузчика. Пояснил, что в погрузке всегда участвует двое рабочих - один на кране, а другой на земле - «стропольщик». После разговора он ушел на свое рабочее место. Через некоторое время ему позвонил П и сказал, что нашел второго грузчика - это Р Алексей. Примерно в районе 17.00 часов ему позвонил Воронин И.В. и попросил забрать ключи от корпуса №. Звонок Воронина его не удивил, так как он понимал, что хищение металла будет осуществляться из указанного цеха, ответственным за который является старший мастер участка вертикальных прессов цеха № Воронин И.В. Он позвонил Данилову и сказал, что не сможет забрать ключи, так как очень занят по работе и предложил Данилову самому забрать ключи. Через некоторое время ему позвонил П и сообщил, что они в корпусе № и началась погрузка машин. Он позвонил Данилову и передал данную информацию. Кто открывал корпус №, он не знает. Погрузка происходила в период с 17.00 до 19.00 часов, длилась примерно 1,5 часа. В это время он неоднократно созванивался с П, Даниловым и Ворониным. П сообщал, как проводится погрузка, когда выезжали машины. После этого он звонил Данилову и передавал всю информацию. Также ему звонил Воронин, интересовался, как идет погрузка. По окончании погрузки он позвонил Данилову и сказал, чтобы тот забрал ключи у П от корпуса № и от крана. Данилов ответил, что занят и попросил его самого забрать ключи. Созвонившись с П, последний подошел к центральному входу цеха № и передал ключи - это было два самостоятельных ключа, на каждом из которых был отдельный брелок. Ключи не имели обозначения, но он понимал, что один ключ был от крана, а второй от корпуса №. Эти ключи он сразу же отдал Данилову А.П., подойдя к рабочему месту последнего. Примерно через день он шел на работу и возле завода увидел машину Данилова. Данилов предложил сесть в машину. В машине Данилов отдал ему деньги, сумму не называл, сказал, чтобы из этих денег он по 10000 рублей отдал грузчикам, а остальные оставил себе. Он пришел на работу, по дороге в цехе отдал деньги П и Р. Остальные деньги в сумме 15000 рублей оставил себе. С Поповым В.Л., Черепановым С.В., Силаевым П.В., Субеевым А.А., Савичевым А.В. он не знаком. Вину в совершении преступления признает, в содеянном раскаивается.

Подсудимый Воронин И.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что в мае 2009 г. работал старшим мастером в цехе № ЗАО «<данные изъяты> Точную дату он не помнит, к нему обратился сменный мастер Милушкин Д.А. и предложил за вознаграждение оказать содействие в предоставлении возможности пройти в корпус №, в котором находится металл. Он понял, что имеет место приготовление к хищению алюминия с завода. Он согласился передать последнему ключ от указанного корпуса. 19.05.2009 г. Милушкин Д.А. пришел к нему на рабочее место и спросил где находятся ключи от корпуса №, он ответил, что ключи лежат в бытовке в мастерской. Он знал, что Милушкину Д.А. ключи от данного корпуса нужны для незаконного вывоза металла. Ключ от калитки корпуса № был в связке с ключами-марками от грузоподъемных кранов, находящихся в корпусе №. Поскольку Милушкин Д.А. взял ключи от корпуса вместе с ключами-марками от кранов, он должен был обязать того сделать учетную запись в специализированном журнале, так как выдача ключей-марок четко регистрируется. Он не просил Милушкина написать заявку. Когда Милушкин Д.А. вернул ключи в ящик, он не знает, но на следующий рабочий день ключи были на месте. Примерно через неделю Милушкин в рабочее время, в цехе №, передал ему деньги в сумме 10000 рублей. Савичева А.В., Субеева А.А., Силаева П.В., Попова С.В., Черепанова С.В. ранее не знал. Вину признает, в содеянном раскаивается.

Подсудимый Черепанов С.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что работал в охранной фирме, которая обслуживала ЗАО «<данные изъяты>». В начале мая 2009 года к нему и Попову В.Л. обратился знакомый Савичев А.В., попросил найти грузовую автомашину с водителем, сказал, что нужно будет вывезти металл с завода. Они совместно с Поповым предложили ему Силаева П.В. Все вместе они поехали к последнему. Савичев А.В. предложил Силаеву П.В. подзаработать и сообщил ему, что нужно будет вывезти с завода «<данные изъяты>» металл. Силаев П.В. согласился. 19.05.2009 г. они с Поповым В.Л. находились на рабочем месте, на пропускном пункте ЗАО «<данные изъяты>». Им позвонил Савичев и сказал, что через КПП поедут две автомашины КАМАЗ, которые нужно будет не досмотреть, сообщил время в которое автомашины буду проезжать КПП. Вечером к пропускному пункту подъехали две автомашины «КАМАЗ», за рулем одной из них был Силаев П.В. Он и Попов сделали видимость, что осматривают автомашины, так как на пропускном пункте стоят видеокамеры. Через некоторое время автомашины выехали с территории завода. Недели через две Савичев передал ему и Попову В.Л. вознаграждение за содействие в размере 15000 рублей каждому. Вину признает, в содеянном раскаивается. Преступление совершил в связи с тяжелым материальным положением.

Подсудимый Попов В.Л. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что из подсудимых знаком с Черепановым С.В., Силаевым П.В., также знает Савичева А.В. В начале мая 2009 года к нему и Черепанову С.В. обратился Савичев А.В. с просьбой найти автомашину с водителем, который хотел бы подзаработать, а именно вывезти металл с ЗАО «<данные изъяты>». Он и Черепанов познакомили его с Силаевым П.В., который работал водителем на заводе. Савичев предложил ему подзаработать, вывезти металл с завода. Его и Черепанова Савичев просил за вознаграждение выпустить автомашину с территории завода, не досматривая. Последний согласился. 19.05.2009 г. он и Черепанов находились на своем рабочем месте, на пропускном пункте ЗАО «<данные изъяты>», где они являлись охранниками, когда позвонил Савичев и сказал, что нужно пропустить через КПП автомашину «КАМАЗ», назвал время, в которое она должна будет выезжать с территории завода. Через некоторое время позвонили снова, кто именно он не помнит, либо Савичев, либо Силаев, и сообщили, что автомашин будет две. Ближе к вечеру на КПП подъехали две автомашины «КАМАЗ», за рулем одной из которых был Силаев П.В. Он и Черепанов сделали вид, что досматривают автомашины, так как на пропускном пункте находятся видеокамеры. Через несколько минут автомашины выехали с территории завода. Спустя несколько недель Савичев А.В. передал ему и Черепанову С.В. денежные средства в сумме 30000, каждому по 15000 рублей. Вину признает, в содеянном раскаивается.

Подсудимый Силаев П.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что с 2004 года по октябрь 2009 года работал водителем в ООО «<данные изъяты>». Для работы за ним была закреплена автомашина КАМАЗ № регион. Из подсудимых знает Попова В.Л., Черепанова С.В., Субеева А.А., также знаком с Савичевым А.В. Примерно в конце апреля - начале мая 2009 года, более точную дату не помнит, ему позвонили Попов и Черепанов, которые работали охранниками на КПП № ЗАО «<данные изъяты>», и предложили встретиться в нерабочее время за территорией завода, чтобы переговорить по делу. Через несколько дней на пересечении <адрес> и <адрес> примерно в 19.00 часов он встретился с Поповым и Черепановым, которые сказали, что на заводе есть неучтенный металл - алюминий в количестве 2-3 тонны, и попросили его на рабочей автомашине вывезти металл без документов. Попов и Черепанов говорили, что с охранной все обговорено, также его машину будут сопровождать. Он понимал, что таким образом Попов и Черепанов предлагают вывезти похищенный металл, но он поверил Попову и Черепанову, думал, что раз те говорят, то проблем не возникнет. Кроме того, у него в семье тяжелое материальное положение, двое малолетних детей, поэтому он решил согласиться на предложение Попова и Черепанова. За работу ему предложили 12000 рублей. Он пообещал подумать. Примерно 16-17 мая 2009 года, ему снова позвонили Попов или Черепанов и предложили встретиться по тому же вопросу. В вечернее время, после работы Черепанов и Попов подъехали к нему, встретились недалеко от 22 Партсъезда. С ними был ранее незнакомый Савичев <данные изъяты>. Савичев стал уговаривать его выполнить их просьбу, убеждал, что бояться нечего, металл неучтенный, сопровождение надежное, охранники на КПП Черепанов и Попов - пропустят машину без проблем. Савичев говорил, что для хищения на заводе приготовлено где-то 10 тонн металла. Он сказал, что не сможет увезти на своей автомашине такое количество металла, после чего Савичев попросил найти вторую машину. Он пообещал подумать, но окончательное согласие не дал. 19 мая 2009 года с утра он пришел на работу и ему на сотовый телефон стали поочередно звонить Попов, Черепанов и Савичев, которые говорили, что металл нужно вывезти сегодня. После этого он подошел к Субееву Альмиру, который также работает водителем в ООО «Личк» на автомашине КАМАЗ № регион, и предложил ему подработать. Субееву он рассказал все обстоятельства, при которых необходимо вывезти алюминий с завода, то есть сказал. Субеев согласился. Примерно в районе 17.00 часов вечера ему позвонил Савичев и сказал, чтобы он и Субеев по очереди подъезжали к складу, который расположен напротив цеха №, там их будут ждать. Он первым подъехал к указанному Савичевым складу, ворота автоматически открылись, он заехал на склад, и по указанию Савичева проехал до конца от ворот и остановил машину около металла. Он видел, что металл был в слитках и лежал на стеллажах. Он остановил машину, а сам вышел на улицу. Кто находился в помещении склада, не видел. Затем ему позвонил Савичев и сказал, что машина погружена, чтобы он смело ехал через проходную и на выезде уже ждет машина ВАЗ <данные изъяты> или ВАЗ <данные изъяты>. Он остановился на КПП, Черепанов и Попов якобы проверили содержимое его автомашины, после чего он выехал за ворота и увидел условленную машину. Номера машины он не помнит. За этой машиной он проследовал до места разгрузки - недалеко от городской ТЭЦ - на <адрес>. На базе заехал на весы, машину взвесили, он не знает, какое количество металла было в машине, т.к. из машины не выходил. При помощи самосвала металл сгрузили на открытую площадку данной базы. Там же на базе находился Савичев, который общался с работниками базы. Вторая автомашина под управлением Субеева А.А. проделала тот же путь. Савичев рассчитался с ним примерно через две недели, рассчитался наличными деньгами в сумме 24000 рублей, из которых 12000 рублей он отдал Субееву. Вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Преступление совершил в связи с тяжелым материальным положением.

Подсудимый Субеев А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что в 2009 г. работал водителем в ООО «<данные изъяты>». Для работы за ним была закреплена автомашина КАМАЗ № регион. В его обязанности входил вывоз мусора, деревоотходов с территории ЗАО «<данные изъяты>». Из подсудимых он ранее знал только Силаева П.В., с которым работал. 19 мая 2009 года в дневное время ему на сотовый телефон позвонил Силаев и предложил подработать. Он согласился. Примерно между 17.00 и 18.00 часами они встретились, и Силаев ему сказал, что нужно будет вывезти неучтенный металл с завода за вознаграждение. Силаев пояснил, что никаких проблем с вывозом не будет, так как на выезде с завода с охранниками существует договоренность, а документы на вывоз будут оформлены, как вывоз мусора. Примерно в 18.00 часов Силаеву кто-то позвонил, кто именно, не знает, после чего он и Силаев каждый на своих рабочих автомашинах поехали в цех, номер которого он не знает, но знает, что цех расположен напротив цеха № на территории завода. Первым на погрузку заехал Силаев, находился там примерно 30 минут. Он стоял на другой стороне от въездных ворот и он не мог видеть, выходил ли Силаев на улицу или нет, т.к. въездные ворота находились вне зоны видимости. После того, как Силаев выехал, в цех заехал он. По указанию Силаева он заехал в цех до конца по пролету. Ворота открыли двое парней, ему незнакомых. Последние указывали, где остановить машину. Затем один из парней залез на кран, и стал грузить слитки металла - алюминия, которые находились в поддонах на полу. Второй парень цеплял слитки металла, помогая тем самым в погрузке. Всего в машину было погружено 3-4 поддона, в каждом из которых находилось по 5-6 слитков алюминия. Сами поддоны остались на месте. Слитки представляли из себя цилиндрическую форму длиной около 1 метра, в диаметре примерно 25-30 см каждый. При погрузке он стоял в стороне, разговора этих мужчин не слышал. Во время погрузки ему неоднократно звонил Силаев, спрашивал, как идет погрузка. Силаев сказал, чтобы он сразу же ехал на КПП, что он и сделал после погрузки. На КПП вышли два охранника, фамилии их ему не известны, которые в тот день дежурили. Он вышел из машины и хотел идти отмечаться, но охранники сказали, чтобы он выезжал без осмотра, т.к. на КПП уже никого кроме них нет. Он выехал с территории завода. Силаев ему говорил, что на выезде его будет ждать машина ВАЗ <данные изъяты> и чтобы он следовал за ней. То же самое ему сказали охранники, когда он проезжал КПП. За территорией его действительно ждала такая машина, за которой он и поехал. Машина была тонированная, кто в ней сидел, он не видел. Также охранники при выезде предупредили, что сопровождающая машина потом сменится, что и произошло - на <адрес> возле кладбища появилась автомашина ВАЗ - «<данные изъяты>» белого цвета г/н не помнит. ВАЗ <данные изъяты> ехала позади его автомашины. За этой машиной он проследовал до места разгрузки. На базе он заехал на весы, машину взвесили, какое количество металла было в машине, не знает, т.к. из машины не выходил. Металл был разгружен путем поднятия кузова, после чего слитки вывалились на землю. После этого он вновь заехал на весы, и машина была взвешена без груза. Силаева на месте разгрузки он не видел. После выезда ему позвонил Силаев, которому он сказал, что металл выгрузил. Они с Силаевым встретились возле завода, поставили машины и разошлись по домам. Примерно через две недели Силаев отдал ему 12000 рублей за вышеописанные действия.

Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего Я о том, что он состоит в должности начальника отдела экономической безопасности ЗАО «<данные изъяты>». В его обязанности входит организация работы по обеспечению сохранности материальных ценностей завода. С целью выполнения вышеуказанных задач, между ЗАО «<данные изъяты>» заключен договор с ЧОП «<данные изъяты>». Охрана осуществляет пропускной контроль на проходной, автомобильных и железнодорожных воротах. ЗАО «<данные изъяты>» занимается производством алюминиевых полуфабрикатов, для чего на территории завода расположены специализированные производства. Корпус № находится на балансе кузнечного производства, и состоит из двух пролетов. Один пролет используется для хранения оборудования и запчастей кузнечного производства, а второй - для хранения полуфабрикатов литейного производства. Полуфабрикаты из цеха № для временного хранения привозятся на внутризаводском транспорте в корпус №, складируется и по мере необходимости используется в кузнечном и прессовом производстве, для чего также внутризаводским транспортом вывозится из корпуса №. Корпус № имеет одни рабочие ворота №. Ворота раздвижные, металлические, до 20.05.09 года открывались и закрывались изнутри с помощью пульта управления, который расположен внутри корпуса. Для того, чтобы попасть внутрь корпуса №, необходимо открыть калитку, находящуюся в воротах. Калитка снаружи закрывается на навесной замок, ключ от которого хранится в комнате мастеров цеха №. Ключ от калитки корпуса № может взять любой работник кузнечного производства, цехов №№ № Журнал учета использования данного ключа не ведется. Комната мастеров представляет из себя современное сооружение, состоящее из смежных трех комнатах, в одной из которой сидят сменные матера. В этой же комнате на стене расположен металлический ящик, где хранятся ключи-марки от грузоподъемных кранов. Ящик не закрывается на ключ, хотя ключ предусмотрен конструкцией. Насколько ему известно, прием и выдача ключей-марок производится под роспись в специализированном журнале, который хранится в комнате мастеров и который передается по смене от мастера к мастеру. Руководитель сменных мастеров - старший мастер Воронин Игорь Викторович. 20 мая 2009 года директор по безопасности ЗАО «<данные изъяты>» Я попросил его подойти к корпусу №. Когда он прибыл на место, ему стало известно, что 19.05.09 г. в корпусе № была обнаружена пропажа заготовок алюминиевого сплава Д1члквр, размером 950х530х0х0мм в количестве 36 штук общим весом 20 794 кг., средний вес одной заготовки 555 кг, которые хранились во втором пролете корпуса №. Наличие пустых стеллажей свидетельствовало о том, что заготовки были изъяты из корпуса не санкционировано, т.к. такого вида заготовки, согласно правил, транспортируются только в стеллажах. При осмотре грузоподъемного крана №, следов несанкционированного включения не обнаружено. Но мастер О, ответственный за работу кранов, рассказал, что 19.03.09 г. он обнаружил, что был вскрыт пульт управления и провода питания были соединены таким образом, что давало возможность управлять краном без использования ключ-марки. За период с 19.03.2009 г. по 19.05.2009 г. в журнале, который вел лично О, было сделано четыре записи о выдаче ключа-марки от крана № крановщикам цеха № и последний раз - 19.15.2009 г. в 15.15 часов старшему мастеру Воронину Игорю Викторовичу. Данный журнал хранится у О. Далее директором по безопасности ЗАО «<данные изъяты>» Я ему было поручено проведение служебного расследования по факту хищения вышеуказанных заготовок сплава <адрес>члквр, что входит в его должностные обязанности. В ходе проверки проведен анализ видеозаписей по выезду автомашин, сделаны выписки по выездам вызывающим подозрение, распечатаны из базы все выезды автомашин и сопоставлены с разнарядками «<данные изъяты>» на выделение автомашин по цехам, ЧОП «<данные изъяты>» предоставили списки автомашин, которые загружались под контролем охранников. В ходе просмотра видеозаписи с КПП стали подозрительным вывоз 19.05.09 г. Выезжали два КАМАЗа под управлением Субеева и Силаева, они выезжали не вовремя, около 19-00 ч., когда обычно они выезжают в 17-00 ч., поведение охранников показалось подозрительными, сделали вид, что посмотрели под полог, а сами туда даже не посмотрели, а второй КАМАЗ даже не осмотрели. После просмотра видеозаписи, пригласили водителей и охрану для беседы, и установили в ходе расследования участников хищения. В результате хищения ЗАО «<данные изъяты>» причинен имущественный вред на сумму 1.015.452,29 рублей.

- показаниями свидетеля С, о том, что он работает на ЗАО «<данные изъяты>». На заводе он неоднократно принимал участие в инвентаризации металла цеха №. Так, 30.04.2009 года в корпусе № согласно Приказа по заводу проводилась инвентаризация товарно-материальных ценностей по состоянию на 1 мая 2009 года. За несколько дней до проведения инвентаризации он совместно с резчиком Р, готовясь к инвентаризации, в цехе № сверяли остатки металла, развесили бирки на стеллажи и столбы со сплавом, номером плавки, количеством, весом. После проведения инвентаризации было установлено, что по сплаву <адрес>члквр оказалось 17 стеллажей со 110 заготовками. По окончании работы они закрыли цех, отдали ключи под роспись старшему мастеру цеха № Воронину И.В., после чего оформили необходимые документы по инвентаризации. 20.05.2009 года он по заданию поехал в корпус № вместе с машинистом крана З и резчиком П, чтобы забрать оттуда в цех № круглые слитки. Приехав на место, он взял у Воронина ключ от корпуса №. Когда зашли в корпус, то увидели пустые стеллажи для хранения заготовок. Он обратил на это внимание, так как стеллажи пустыми быть не могут, поскольку заготовки транспортируются вместе со стеллажами. О факте пропажи металла он сообщил начальнику цеха № ФИО41 и старшему мастеру Садкову. Он проверил фактическое наличие стеллажей со сплавом <адрес>члквр, их оказалось 11, получалось, что металл пропал из шести стеллажей.

- показаниями свидетеля З, о том, что она работает на ЗАО «<данные изъяты>» в должности машинистки мостового крана. 08.05.2009 г. по заданию старшего мастера С она и сменный мастер П были направлены в корпус № завода для погрузки круглых слитков на машины. П уехал к вышеуказанному корпусу раньше нее, когда она подъехала к корпусу, П ее уже ждал у ворот. Они вместе пошли в корпус № завода, где она взяла ключ-марку от крана, а П взял ключ от ворот корпуса №. Ключи они получили от старшего мастера цеха №, фамилию не знает, за ключи расписались в журнале. Зайдя в корпус № она поднялась на кран, проверила его работоспособность. Затем при помощи крана ими были погружены три машины круглыми слитками. Выполнив работу, они также под роспись оставили ключи в корпусе №. 20.05.2009 г. она опять по заданию пришла в корпус 370, но уже с мастером С В ходе работы в этот день С обратил внимание на то, что в корпусе недостает круглых слитков, однако она не придала этому значения. 27.05.2009 г. она была вызвана в корпус № начальником охраны. Когда она пришла в корпус, там уже находились старший мастер С, мастера С и П, кто-то еще. Осмотрев площадку корпуса она увидела, что стеллажи возле прохода пустые, хотя по состоянию на 08.05.09 г. в этих стеллажах лежали круглые слитки.

- показаниями свидетеля О, о том, что он работает на ЗАО «<данные изъяты>» мастером в цехе №. В его обязанности входит осмотр, ремонт, содержание в исправном состоянии мостовых и козловых кранов, в том числе кранов №№ 16790 и 16791, которые расположены в корпусе № завода. В пролете Б-В этого корпуса, где расположен кран 16791, складируются слитки цеха №. Один раз в месяц он проводит плановый осмотр кранов в Кузнечном производстве. 19.03.2009 г. при проведении планового осмотра крана № было выявлено, что взломана главная защитная панель, находящаяся в кабине крана и соединены провода на конечном выключателе ключа-марки для того, чтобы управлять краном без ключ-марки. Вообще ключ-марка служит для включения питания крана и нужна, чтобы исключить возможность управления краном несанкционированно посторонним лицам. О данном инциденте он сразу же сообщил руководству. С 19.03.2009 г. он запретил работу крана в связи с выявленными неисправностями. Кран был приведен в исправное состояние 16.04.2009 г., и ключ-марку от данного крана он выдавал крановщикам цеха №. 27.04.2009 г. на кране 16791 он установил новую ключ-марку и закрыл главную защитную панель на механический замок. 20.05.2009 г. ему позвонил начальник производственного участка цеха 352 С и предложил подойти в корпус №. Когда он пришел в корпус, то узнал, что из него произошла кража металла цеха №. Он осмотрел кран 16791, но никаких повреждений не обнаружил, кран находился в исправном состоянии. Управление краном без ключа-марки или его дубликата невозможно. С 19.03.2005 г. по 19.05.2009 г. ключ-марка находился у него, и выдавался цеху № по их заявке 16 и 17 апреля, 4 и 8 мая 2009 года. 19.05.2009 г. ключ-марка от крана 16791 была передана им лично в руки старшему мастеру цеха № Воронину И.В. на место хранения всех ключей-марок кранов Кузнечного производства. Ключи от замка на двери ворот корпуса № есть у него, а также у Воронина И.В.

- показаниями свидетеля Д, о том, что примерно в начале мая 2009 года к нему в гараж на <адрес>, вечером приехал ранее незнакомый ФИО11 Алексей. ФИО11 сказал, что хочет продать алюминиевый лом с завода «<данные изъяты>» в большом объеме, и спросил по какой цене он сможет его приобрести. В каком виде будет металл, и почему он вывозится с завода, ФИО11 ему не говорил. Он решил заработать как посредник и сказал ФИО11, что перезвонит через пару дней. Они обменялись с ФИО11 номерами телефонов. Через несколько дней он перезвонил ФИО11 и сказал ему, что есть покупатель на металл по 26 рублей за 1 кг. ФИО11 согласился с указанными условиями, и сказал, что перезвонит, уточнит дату, когда будет металл. Примерно через 10-12 дней ему позвонил ФИО11 и сказал, что 19.05.2009 г. металл будет вывозиться с завода на КАМАЗе. Он сообщил ФИО11, что металл нужно будет везти на базу «<данные изъяты>», расположенную на <адрес>. ФИО11 сказал, что не знает, где находится <адрес>, и попросил его сопроводить. 19.05.09 г. он на своей автомашине ВАЗ-<данные изъяты> № приехал к заводу «Металлург» около 17-18 часов, ФИО11 был уже там на своей автомашине. ФИО11 сказал, что машин с металлом будет две, но надо подождать, что машины еще не выехали с завода, что их сейчас проверяют. Он сказал ФИО11, что будет ждать его и автомашины на ул.<адрес>. Они все вместе приехали на <адрес>, где КАМАЗы проехали через весовую. После взвешивания он сообщил, что металла в грузовиках около 20 тонн. Недели через две он получил на базе деньги за сданный метал - 520 или 540 тысяч рублей. Он взял себе из этих денег около 30 тысяч рублей за посреднические услуги, а оставшуюся сумму передал ФИО11. Он не предполагал, что металл краденный, думал, что если машины с металлом выехали с завода, то у водителей были на него документы.

- показаниями свидетеля ФИО11,о том, что с Даниловым <данные изъяты> знаком с 2008 года. Примерно в начале мая 2009 года он встретился с последним и у них зашел разговор о том, что на заводе «<данные изъяты>», где они оба ранее работали, есть списанный металл - алюминий в большом количестве. Он спросил у Данилова, будут ли искать металл на заводе, если его вывезти. Данилов сказал, что металл списанный, искать его не должны. Он сказал Данилову, что знает двух охранников - Попова В.Л. и Черепанова С.В., с которыми знаком по работе на заводе, так же необходимо было найти машину для вывоза металла. После этого разговора он позвонил Попову и предложил встретиться. Через некоторое время он встретился с Поповым и Черепановым, сказал им, что на заводе есть люди, которые предлагают вывезти металл. Попов и Черепанов согласились беспрепятственно пропустить машину с металлом через КПП в свою рабочую смену после рабочего дня. Он спросил у них, могут ли они подыскать машины для вывоза металла, Попов и Черепанов ответили, что смогут решить этот вопрос. Он сообщил о согласии охранников Данилову. От своих знакомых он узнал о Д Юре, который занимается приемкой лома цветного металла, у которого напротив рынка, расположенного по <адрес> и <адрес> есть гараж. Он нашел Д в гараже, спросил у него, может ли он купить металл - алюминий и по какой цене. Д он сказал, что металл будет с завода «<данные изъяты>». О том, что металл будет похищенный, он Д не говорил, а тот и не спрашивал, так же не спрашивал какие-либо документы на металл. Д сказал, что металл купит по цене 26 рублей за 1 кг и они обменялись телефонами. В тот же день он позвонил Данилову и передал условия Д. Данилов спросил, безопасно ли вывозить металл на КАМАЗе, не будет ли проблем с сотрудниками ГИБДД при перемещении КАМАЗов по городу. Д ответил, что никаких проблем указанного характера не возникнет, тот сам подъедет к заводу, и будет сопровождать КАМАЗы до места разгрузки. Примерно за 2-3 дня до совершения хищения, ему позвонил Попов, или Черепанов и назвали день, когда можно вывезти металл. Он сообщил об этом Данилову. 19 мая 2009 года - в день совершения хищения, во второй половине дня ему позвонил Попов и сказал, что машина для погрузки освободится где-то в 17.00 часов, о чем он сразу же сообщил Данилову. Примерно в 17.30 часов он подъехал к заводу, туда же подъехал Д, который был на автомашине ВАЗ-2121 «Нива» белого цвета г\н 410. Ему позвонил Данилов и сказал, чтобы машина подъезжала к цеху №. Металла было много, поэтому его загрузили в две автомашины. В какой очередности машины должны подъезжать на погрузку, он не помнит, наверное, это тоже уточнялось, но подробностей он в настоящее время сообщить не может. Через какое-то время из ворот выехала первая автомашина КАМАЗ г\н 439, которую поехал сопровождать Д. Примерно через 20-30 минут выехала вторая автомашина КАМАЗ, г\н не помнит. Он на своей автомашине поехал сопровождать указанную автомашину. Все вместе они приехали базу «Вторресурс», расположенную на <адрес>, где «КАМАЗы» взвесили и разгрузили. Примерно через одну - две недели ему позвонил Д и сказал, что готов рассчитаться за алюминий. Они встретились с Дегтевым на <адрес>, где последний передал ему деньги с сумме примерно в 500 тыс. рублей, из которых он себе оставил 30000 рублей, остальные денежные средства он передал Попову с Черепановым и Данилову.

- показаниями свидетеля П, о том, что он работает на ЗАО «<данные изъяты>». 19 мая 2009 года он работал в первую смену и находился на своем рабочем месте. Примерно в районе 11.00 часов к нему подошел мастер цеха № Милушкин Д.А., который спросил: «Есть желание подработать?», пояснив, что после рабочей смены, примерно в 18.00 часов, нужно будет загрузить машину металлом в цехе №. Он спросил у Милушкина, что за металл нужно грузить, на что Милушкин ответил, что в цехе № стоят стеллажи с шершавыми слитками. Эти слитки нужно загрузить в машины, чтобы освободить помещение от металла. Куда будет вывезен металл, Милушкин не говорил, а он не спрашивал. Милушкин также сказал, что погрузку нужно будет произвести при помощи крана, и нужен еще один грузчик, который будет работать снизу, цеплять слитки. Милушкин сказал, что оплата за работу будет оцениваться по двойному сменному тарифу. Он согласился и предложил Р Алексею подзаработать, сообщил ему сведения, которые назвал Милушкин. Примерно в 18.00 часов они вместе с Р подошли к цеху № и ключом, который им передал Милушкин, открыли калитку и ворота цеха, после чего в цех въехала автомашина КАМАЗ. При помощи грузоподъемного крана, который расположен во втором пролете цеха №, он и Р поочередно произвели погрузку двух автомашин КАМАЗ. В каждую машину было погружено по 3 поддона с металлом. Во время погрузки ни Милушкин, ни Данилов в цех не приходили. Ему звонил Милушкин, интересовался ходом погрузки. По окончании погрузки в цехе № они отдали Милушкину ключи от цеха №, после чего он и Р ушли домой. На следующий день, утром, он шел из раздевалки по цеху, по дороге встретил Милушкина, который протянул руку, чтобы поздороваться, и в руке у него лежала денежная купюра достоинством 1000 рублей. Милушкин пояснил, что это оплата за произведенную вчера, т.е. 19.05.09 г., работу по погрузке металла в 11 цехе. При этом Милушкин сказал, что документально не получилось оформить эту работу, поэтому оплата производится наличными. О том, что производилось хищение металла, он не знал.

- показаниями свидетеля Р о том, что он работает на ЗАО «<данные изъяты>» плавильщиком. 19 мая 2009 года он находился на рабочем месте. Примерно в районе 15.00 часов к нему подошел П Алексей, который также работает правильщиком в цехе №, и сказал, что есть возможность подработать. Он спросил у П, что нужно сделать. П пояснил, что нужно погрузить металл - алюминий. П не говорил, кто ему предложил эту подработку, а он не спрашивал. Сказал, что с оплатой «не обидят», сумму не называл. Также П сказал, что погрузить металл нужно будет вечером, в цехе №. Он согласился, т.к. предложение П у него не вызвало подозрений, поскольку периодически таким образом происходит подработка. После рабочей смены он ушел домой, он и П вместе пришли на завод к 18.00 часам. Они с П прошли в раздевалку, где переоделись. Затем они с П пошли в цех №, где ключом, имевшимся у П, открыли калитку, затем открыли ворота, через которые в цех въехала машина «Камаз». П влез на кран, который стоит во втором пролете, а он остался внизу. Во втором пролете стояли стеллажи металлические, в которых находились заготовки алюминиевого сплава. Они стали погружать слитки металла в машины. Всего поочередно они погрузили две машины, в каждую машину было погружено по три поддона с алюминием. Сами стеллажи не грузились, остались в цехе. Водители и первой и второй машины находились в цехе, наблюдали за ходом погрузки. После погрузки они с П пошли в раздевалку, где переоделись и ушли с завода, время было примерно 19.00 часов. На следующий день, примерно в 15.00 часов к нему в раздевалке подошел Милушкин Д.А., который работает мастером отдела ТСУ <данные изъяты> цеха, и передал ему деньги в сумме 1000 рублей, пояснив, что это оплата за вчерашнюю погрузку металла. О том, что произошло хищение металла, он не знал.

- показаниями свидетеля М о том, что работает заместителем главного бухгалтера на ЗАО «<данные изъяты>». В связи с совершенным хищением металла с завода в мае 2009 года, бухгалтерией составлялась справка о сумме причиненного ущерба для предоставления в орган внутренних дел. Справка была сделана по плановой себестоимости бухгалтерской отчетности, если факт хищения был обнаружен в мае, то себестоимость за май рассчитывается в июне. По плановой себестоимости на момент хищения металл стоил 38322 рубля за тонну, согласно бухгалтерскому учету расчет производится по фактической себестоимости за месяц, следующим за тем, в котором произошло хищение. В связи с чем стоимость похищенного металла составила 48000 рублей за тонну. Согласно правилам бухгалтерского учета металл, который был похищен 19.05.2009 г. называется «отходы твердые-сплавы <адрес>Ч». В указанных отходах могут быть различные добавки, которые подразделяются согласно методическим указаниям по планированию учета и себестоимости продукции на предприятии цветной металлургии. Отходы подразделяются на возвратные и оборотные. Оборотные используются внутри одного цеха. Возвратные образуются в одном цехе, передаются в другие для производства продукции. Оценка производиться по пониженной цене, отходы ДЧ технологическая ценность отходов 0,8 %. На момент хищения алюминий марки А6 на Лондонской бирже стоил 47915 рублей, на момент мая стоимость его составляла 38322 рублей.

-протоколом осмотра места происшествия, согласно которого осмотрен корпус № ОАО «<данные изъяты>», установлено наличие 6 (шести) пустых стеллажей, в которых ранее хранились 36 заготовок сплава алюминия <адрес>члквр общим весом 20794 кг., которые на момент осмотра отсутствовали. На стеллажах обнаружены бумажные бирки с указанием характеристик металла, которые изъяты с места происшествия (т.1 л.д.21-22);

- справкой о сумме ущерба, согласно которой в результате хищения 36 цилиндрических заготовок алюминиевого сплава марки <адрес>члквр размером 950х530х0х0мм общим весом 20794 кг. ЗАО «<данные изъяты>» нанесен ущерб в размере 1.015.452,29 рублей (т.№);

- протоколом выемки, согласно которому в ОАО «<данные изъяты>» изъяты детализации телефонных переговоров абонентов: Силаева П.В., Субеева А.А., Попова В.Л. (т.№);

- протоколом осмотра предметов и документов, согласно которого осмотрены детализации телефонных переговоров абонентов: Силаева П.В., Субеева А.А., Попова В.Л., установлено наличие соединений 19.05.09 г. с ФИО11 (т.№);

- протоколом выемки, согласно которому на ЗАО «<данные изъяты>» изъят видеорегистратор «BoschVideoJet 8008», журнал учета выдачи ключей-марок и документы, подтверждающие наличие заготовок сплава <адрес>члквр в количестве 36 штук в корпусе № (т.№);

- Приказом № от 17.04.09 г., согласно которому на ОАО «<данные изъяты>» назначено проведение инвентаризации по состоянию на 01 мая 2009 года (т.№

- Приказом № от 27.05.09 г. «О проведении выборочной инвентаризации», согласно которому назначено проведение инвентаризации сплава марки <адрес>члквр во всех цехах завода по состоянию на 27.05.09 г. (т.№);

- Актом от 20.05.09 г., согласно которому установлено наличие сплава алюминия марки <адрес>члквр в корпусе № по состоянию на 20.05.09 г. (т.№);

- Приказом № от 22.06.09 г. «По результатам проведения выборочной инвентаризации алюминиевого сплава <адрес>члквр по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ», которым установлена недостача отходов собственного производства сплава <адрес> в количестве 20794 кг. на сумму 1.015.452, 29 рублей (т.№);

- протоколом осмотра предметов и документов, согласно которого осмотрены видеорегистратор «BoschVideoJet 8008», журнал учета выдачи ключей-марок и документы, подтверждающие наличие заготовок сплава <адрес>члквр в количестве 36 штук в корпусе № ЗАО «<данные изъяты> (т.№);

- протокол осмотра предметов и документов, согласно которого осмотрены бирки, изъятые в ходе осмотра места происшествия - корпуса № ОАО «<данные изъяты>» (т№);

- протоколом явки с повинной Силаева П.В., согласно которого последний сообщил об участии, совместно с Савичевым А.В., Поповым В.Л., Черепановым С.В., Субеевым А.А., в совершении хищения 19.05.2009 г. алюминия с ЗАО «Алкоа СМЗ» (т.№);

- протоколом явки с повинной Субеева А.А., согласно которого последний сообщил об участии, совместно с Силаев П.В., о совершении хищения 19.05.2009 г. алюминия с ЗАО «Алкоа СМЗ» (т.2 л.д.159);

- таблицей вывоза мусора СМЗ транспортом подрядных организаций за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, представленная ЗАО «<данные изъяты>», согласно которой 19.05.09 г. в 18:48 автомашина КАМАЗ № под управлением Силаева П.В. выехала за территорию ЗАО «<данные изъяты>» с наименованием груза «мусор», а автомашина КАМАЗ № под управлением Субеева А.А. - в 19.09 час. без документов выехала за территорию ЗАО «<данные изъяты>» (т.№);

- протоколом выемки, согласно которому изъят журнал учета выдачи ключей-марок от грузоподъемных кранов цеха № за период с 07.06.07 г. по 24.08.09 г. (т.№);

- протоколом осмотра предметов и документов, согласно которого осмотрен журнал учета выдачи ключей-марок от грузоподъемных кранов цеха № за период с 07.06.07 г. по 24.08.09 г., согласно которому установлено наличие записи о том, что Воронин И.В. 19.05.09 г. в 15.15 часов получил ключ от грузоподъемного крана № (т.№);

- протоколом выемки, согласно которому в ОАО «МТС» изъята детализация телефонных соединений абонента Савичева А.В. (т.№);

- протоколом осмотра предметов и документов, согласно которому осмотрена детализация телефонных переговоров абонента Савичева А.В., и установлено наличие 19.05.2009 г. соединений Савичева А.В. с Даниловым А.П., Силаевым П.В., Черепановым С.В., Поповым В.Л. (т.№);

- протоколом выемки, согласно которому в ОАО «<данные изъяты>» изъята детализация телефонных соединений абонента Черепанова С.В. (оформлен на имя - Д) (т.№);

- протоколом осмотра предметов и документов, согласно которого осмотрена детализация телефонных переговоров абонента Черепанов С.В., и установлено наличие соединений 19.05.09 г. с Савичевым А.В., Силаевым П.В., Поповым В.Л. (т.№);

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Силаева П.В., согласно которому последний указал маршрут своего следования на автомашине КАМАЗ № с похищенным металлом от выездных ворот ЗАО «<данные изъяты>» до места разгрузки - базы ООО «<данные изъяты>», по адресу: <адрес> (т.№);

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Субеева А.А., согласно которому последний указал маршрут своего следования на автомашине КАМАЗ № с похищенным металлом от выездных ворот ЗАО «<данные изъяты>» до места разгрузки - базы ООО «<данные изъяты>» (т.№

- протоколом явки с повинной Данилова А.П., согласно которого последний сообщил об участии, совместно с Милушкиным Д.А. и Ворониным И.В., в совершении хищения 19.05.2009 г. алюминия с ЗАО «<данные изъяты>» (т.№);

- протоколом явки с повинной Воронина И.В., согласно которого последний сообщил о своем участии в совершении 19.05.2009 г. хищения алюминия с ЗАО «<данные изъяты>» (т.№);

- детализацией телефонных переговоров корпоративного номера, закрепленного за Ворониным И.В. за май 2009 года (т.№);

- протоколом осмотра предметов и документов, согласно которого осмотрена детализация телефонных соединений корпоративного номера ОАО «<данные изъяты>» Воронина И.В., и установлено наличие соединений последнего 19.05.09 г. с Милушкиным Д.А. (т.№);

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Силаева П.В., согласно которого последний указал место погрузки похищенного металла - корпус №, а также маршрут следования автомашины КАМАЗ под его управлением по территории ЗАО «<данные изъяты>» до выездных ворот (т.№);

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Субеева А.А., согласно которого последний указал место погрузки похищенного металла - корпус №, а также маршрут следования автомашины КАМАЗ под его управлением по территории ЗАО «<данные изъяты>» до выездных ворот (т.№).

Показания подсудимого Милушкина Д.А. в части того, что с П и Р о погрузке металла он не договаривался, ключ от корпуса № у Воронина не брал, и последним не передавал, и не возвращал его на место хранения, суд оценивает критически, данные Милушкиным с целью облегчить свою ответственность за содеянное. Указанные показания подсудимого Милушкина опровергаются показаниями Данилова А.П., Воронина И.В., свидетелей П и Р. Показания указанных лиц суд признает достоверными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, так как они были последовательны на протяжении всего предварительного следствия и подтверждены в судебном заседании. Неприязненных отношений между Милушкиным Д.А. и Даниловым А.П., Ворониным И.В., П, Р не имелось, причин оговора Милушкина со стороны указанных лиц судом не установлено.

Суд, исследовав представленные сторонами доказательства, считает вину подсудимых Данилова А.П., Воронина И.В., Милушкина Д.А., Черепанова С.В., Попова В.Л., Силаева П.В., Субеева А.А. доказанной.

Органами предварительного следствия действия Данилова А.П. и Воронина И.В. правильно квалифицированы по ч.5 ст.33, п.»б» ч.4 ст.158 УК РФ, как соучастие в форме пособничества в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Милушкина Д.А., Черепанова С.В., Попова В.Л., Силаева П.В., Субеева А.А. - по п.»б» ч.4 ст.158 УК РФ совершил кражу, как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

В действиях Данилова А.П. и Воронина И.В. имеет место пособничество в краже, поскольку последние не выполняли объективную сторону преступления, предусмотренную ст.158 УК РФ, а содействовали исполнителям советами, предоставлением информации. Так, Данилов А.П. посоветовал Милушкину Д.А. поискать на заводе металл, который можно будет вывезти, найти лиц, которые смогут этому посодействовать. В последующем сообщил участникам преступной группы о дате, когда возможно будет безопасно вывезти металл с завода, также сообщил сведения об автомашинах, которые должны будут указанный металл вывозить, сведения об автомашинах, которые должны будут сопровождать груз на место разгрузки. Воронин И.В. сообщил участникам преступной группы о наличии в его распоряжении ключа от помещения, в котором хранился металл, предполагаемый для последующего хищения, а в последующем вопреки установленным правилам передал ключ от корпуса № Милушкину для беспрепятственного проникновения в него с целью дальнейшей погрузки и вывоза с территории завода алюминия.

Действия подсудимых Милушкина Д.А., Черепанова С.В., Попова В.Л., Силаева П.В., Субеева А.А., направленные на хищение алюминия с ЗАО «<данные изъяты>», заключались в соисполнительстве. Так, Милушкин Д.А. подыскал металл для вывоза, организовал доступ к нему и погрузку алюминия, передал ключ грузчикам для беспрепятственного проникновения в корпус, где хранился металл. Попов В.Л. и Черепанов С.В. взяли на себя обязательство об отыскании водителей, на автомашинах которых возможно было вывезти похищенный алюминий и организовали беспрепятственный выезд автомашин с похищенным металлом с территории завода. Силаев П.В. и Субеев А.А. непосредственно осуществили вывоз похищенного имущества с ЗАО «<данные изъяты>». Таким образом, действия лиц, при наличии между участниками преступной группы предварительной договоренности на совершение хищения чужого имущества в соответствии с распределенными ролями, независимо от того совершали ли они непосредственное изъятие чужого имущества, являются соисполнительством, так как они являлись согласованными и были направлены на оказание непосредственного содействия исполнителю в совершении преступления.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» в действиях подсудимых в полном объеме нашел свое подтверждение в судебном заседании. Так, судом установлено, что сговор соучастников на хищение металла с ЗАО «<данные изъяты>» имел место до начала действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества. Кроме того, судом установлено, что хотя участники преступной группы все вместе и не были знакомы между собой, но между ними состоялась договоренность о распределении ролей в целях осуществления преступного умысла и были определены конкретные действия, которые каждый из участников преступной группы должен был выполнить для достижения окончательного преступного результата - хищения алюминия с ЗАО «<данные изъяты>». Указанные действия были скоординированы одним лицом - организатором хищения.

Наличие в действиях подсудимых квалифицирующего признака совершение хищения в особо крупном размере также в полном объеме нашел свое подтверждение в судебном заседании. Стоимость похищенного имущества принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>», а именно 36 цилиндрических заготовок алюминиевого сплава марки <адрес>члквр размером 950х530х0х0мм общим весом 20794 кг., согласно справки составляет 1.015.452,29 рублей. Указанные обстоятельства подтвердили в судебном заседании потерпевший Я и свидетель М В соответствии с п.4 Примечания к ст.158 УК РФ указанный ущерб является особо крупным.

Суд, рассматривая гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего М, оставляет за последним право на обращение в порядке гражданского судопроизводства, при этом суд исходит из целесообразности и справедливости принятого решения.

Назначая наказание, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых. Данилов А.П., Воронин И.В., Милушкин Д.А., Черепанов С.В., Попов В.Л., Силаев П.В., Субеев А.А. ранее не судимы, на учетах в НД и ПНД не состоят, по месту жительства и работы характеризуются положительно, в содеянном раскаялись. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено. С учетом обстоятельств совершенного преступления, роли каждого в нем, суд полагает необходимым назначить подсудимым Данилову А.П., Воронину И.В., Милушкину Д.А., Черепанову С.В., Попову В.Л., Силаеву П.В., Субееву А.А. наказание в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, в условиях осуществления контроля за поведением последних со стороны специализированного государственного органа, то есть с применением правил ст.73 УК РФ.

Определяя размер назначенного наказания Данилову А.П. суд руководствуется ст.64 УК РФ.

Определяя размер назначенного наказания Воронину И.В. суд руководствуется ст.64 УК РФ.

Определяя размер назначенного наказания Милушкину Д.А. суд принимает во внимание состояние здоровья последнего - <данные изъяты> частичное возмещение материального ущерба. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, а их совокупность - исключительной, и считает возможным назначить Милушкину Д.А. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.64 УК РФ.

Определяя размер назначенного наказания Черепанову С.В. суд принимает во внимание состояние здоровья последнего - <данные изъяты> частичное возмещение материального ущерба. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, а их совокупность - исключительной, и считает возможным назначить Черепанову С.В. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.64 УК РФ.

Определяя размер назначенного наказания Попову В.Л. суд принимает во внимание <данные изъяты> частичное возмещение материального ущерба. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, а их совокупность - исключительной, и считает возможным назначить Попову В.Л. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.64 УК РФ.

Определяя размер назначенного наказания Силаеву П.В. суд руководствуется ч.4 ст.158 УК РФ, то есть применить правила ст.64 УК.

Определяя размер назначенного наказания Субееву А.А. суд руководствуется ч.4 ст.158 УК РФ, то есть применить правила ст.64 УК.

С учетом материального положения подсудимых суд полагает нецелесообразным назначение последним дополнительного вида наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Данилов А.П., Воронин И.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, п.»б» ч.4 ст.158 УК РФ.

МилушкинД.А., Черепанов С.В., Попов В.Л., Силаев П.В., Субеева А.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.»б» ч.4 ст.158 УК РФ.

Данилову А.П. по ч.5 ст.33, п.»б» ст.64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

Воронину И.В. по ч.5 ст.33, п.»б» ст.64 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

Милушкину Д.А. по п.»б» ст.64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

Черепанову С.В. по п.»б» ст.64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

Попову В.Л. по п.»б» ст.64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

Силаеву П.В. по п.»б» ст.64 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

Субееву А.А. по п.»б» ст.64 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ Данилову А.П., Воронину И.В., Милушкину Д.А., Черепанову С.В., Попову В.Л., Силаеву П.В., Субееву А.А. назначенное наказание считать условным с испытательным сроком каждому в 3 (три) года, в течение которого условно осужденные должны своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Данилова А.П., Воронина И.В., Милушкина Д.А., Черепанова С.В., Попова В.Л., Силаева П.В., Субеева А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться в данный орган для регистрации.

В случае замены условного осуждения на лишение свободы Черепанову С.В. и Попову В.Л. зачесть в срок отбытого наказания срок нахождения последних под стражей с 22.10.2009 г. по 22.12.2009 г. включительно.

Меру пресечения Данилову А.П., Воронину И.В., Милушкину Д.А., Черепанову С.В., Попову В.Л., Силаеву П.В., Субееву А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: документы, подтверждающие проведение инвентаризации и выявившие недостачу сплава <адрес>члквр, бирки на отходы, детализацию телефонных переговоров абонентского номера 89171103015, хранящиеся в уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу хранить в уголовном деле; журнал приема и выдачи ключей-марок с 23.03.2009 г., видеорегистратор BOSCHVideoJet 8008, журнал учета выдачи ключей-марок от грузоподъемных кранов цеха № ЗАО «<данные изъяты>», хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, вернуть представителю потерпевшего Я; СД-диски, содержащие сведения о соединениях абонентов Силаева П.В., Субеева А.А., Попова В.Л., Воронина И.В., Савичева А.В., Домницкого О.А. (Черепанова С.В.), хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Т.Ю.Керосирова

Копия верна.

Председательствующий Т.Ю. Керосирова

Секретарь А.В. Проскурина