приговор на Шакурова Р.С. ч.2 ст.159 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30.06.2010 г. г.Самара

Судья Кировского районного суда г.Самары Керосирова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Самары Исмаиловой Н.А.,

потерпевшего ФИО11 Р.Р.,

подсудимого Шакурова Р.С.,

защиты в лице адвоката Левиной В.А., предъявившей удостоверение <№>, ордер <№>,

при секретаре Проскуриной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела <№> в отношении

Шакурова Р.С. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шакуров Р.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием.

Так, Шакуров Р.С. 24.08.2008 года совместно со своим знакомым А примерно в 3 часа находился в салоне автомашине «Газель», стоящей на <...> Шакуров Р.С. будучи осведомленным о наличии у А сотового телефона «Сони Эриксон W-850 I», стоимостью 14.140 рублей, решил завладеть им путем мошенничества. Реализуя свои преступные намерения, Шакуров Р.С. в момент, когда А намеревался выйти из салона автомашины для совершения покупок в близлежащем торговом павильоне, под надуманным предлогом попросил у последнего вышеуказанный сотовый телефон для осуществления звонка. А добровольно заблуждаясь относительно истинных преступных намерений Шакурова Р.С., доверяя ему, передал последнему указанный сотовый телефон. Шакуров Р.С. действуя согласно намеченного преступного плана, в момент, когда А зашел в торговый павильон, на вышеуказанной автомашине с места преступления скрылся. После чего похищенным сотовым телефоном распорядился, причинив А значительный ущерб на сумму 14.140 рублей.

Подсудимый Шакуров Р.С. вину в совершении преступления признал частично и показал, что 23.08.2008 года катался на своей автомашине «Газель», встретился со своим знакомым А, с которым продолжили кататься на автомашине. Примерно в 3 часа 24.08.2008 г. они приехали на пл.Кирова, припарковались напротив дворца. А решил сходить в торговый павильон, расположенный рядом, чтобы купить сигарет. Перед тем, как А вышел из автомашины, он попросил у последнего его сотовый телефон для осуществления звонка. А передал ему сотовый телефон. Умысел на хищение сотового телефона, принадлежащего А, у него возник, когда он увидел указанный телефон. После чего, как только А скрылся из его поля зрения, он завел двигатель автомашины и с похищенным сотовым телефоном уехал. Похищенный сотовый телефон он в ту же ночь продал незнакомому мужчине, а денежные средства потратил на собственные личные нужды. Вину признает, но не согласен со стоимостью похищенного сотового телефона и с тем, что ущерб от его действий, причиненный А является значительным. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

- показаниями потерпевшего А о том, что 23.08.08 г. вечером он встретился со своим знакомым Шакуровым Р.С., который предложил ему покататься на автомашине «Газель». Он согласился, и они ночью катались по городу. Примерно часа в 3 24.08.08 г. они приехали на пл.Кирова, припарковались напротив дворца. Он решил сходит в торговый павильон купить сигарет. В этот момент Шакуров Р.С. попросил дать ему его сотовый телефон, чтобы позвонить. Он передал Шакурову Р.С. свой сотовый телефон марки «Сони Эриксон W-850 I», стоимостью 14.140 рублей, и пошел в киоск. Когда вышел из киоска, то обнаружил, что Шакуров Р.С. уехал. Он стал звонить на свой сотовый телефон. Шакуров Р.С. несколько раз ему отвечал, обещал подъехать, но так и не приехал. На следующий день он написал заявление в милицию. Материальный ущерб от хищения его сотового телефона для него является незначительным, поскольку на момент августа 2008 года он проживал вдвоем с матерью, они оба работали, доход у них на двоих составлял примерно 40.000 рублей. В настоящее время подсудимый ему ущерб возместил в полном объеме, претензий к нему он не имеет, просит строго не наказывать.

- заявлением А согласно которому, последний просит привлечь к уголовной ответственности Шакурова Р.Р., который похитил его сотовый телефон л.д.<№>);

- протоколом осмотра места происшествия л.д.<№>);

- протоколом выемки документов на сотовый телефон «Сони Эриксон W-850 I», детализации звонков абонентского номера 89276865757 л.д.<№>);

- протоколом осмотра детализации звонков абонентского номера 89276865757 л.д.<№>);

- протоколом осмотра документов на сотовый телефон «Сони Эриксон W-850 I» л.д.<№>);

- протоколом явки с повинной Шакурова Р.С. л.д.<№>).

В судебном заседании свидетель Шакуров С.И. показал, что подсудимый Шакуров Р.С. является его сыном, может охарактеризовать его с положительной стороны. Ранее он совершал преступления, но после отбытия наказания уже два года ведет порядочный образ жизни, работает, учится, пытается создать семью.

Суд, исследовав все имеющиеся по делу доказательства, приходит к выводу, что вина подсудимого по делу доказана.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Шакурова Р.С. квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель заявил об изменении обвинения в сторону его смягчения путем исключения квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину», мотивируя тем, что согласно показаниям потерпевшего А ущерб от хищения его сотового телефона является для него незначительным, поскольку доход его семьи, состоящей из двух человек на момент августа 2008 года составлял примерно 40.000 рублей. При таких обстоятельствах ущерб на сумму 14.140 рублей нельзя считать значительным.

Суд соглашается с мотивированной позицией государственного обвинителя и исключает из обвинения подсудимого Шакурова Р.С. квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину».

Так же суд исключает из обвинения подсудимого Шакурова Р.С. способ совершения мошенничества «путем обмана», поскольку судом установлено, что Шакуров Р.С. завладел сотовым телефоном А путем злоупотребления доверием последнего, поскольку указанные лица ранее были знакомы, потерпевший предал свое имущество подсудимому, доверяя ему. Кроме того, в действиях Шакурова Р.С. имеет место именно мошенничество, поскольку, согласно показаниям последнего умысел на хищение имущества потерпевшего у него возник после того, как он увидел сотовый телефон в руках у А, и злоупотребляя доверием последнего, попросил телефон для осуществления якобы звонка по нему, а после ухода А, уехал с похищенным имуществом.

Таким образом, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Шакурова Р.С. по ч.1 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Шакуров Р.С. ранее судим за совершение умышленных преступлений и вновь совершил умышленное преступление, что суд в силу ч.4 ст.74 УК РФ, полагает возможным не отменять последнему условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка <№> <...> <...> от <***> года, и согласно справки начальника УИИ <№> ФБУ МРУУ <№> ГУФСИН России по <...> л.д.<№>), постановляет считать данное наказание отбытым и не требующим самостоятельного исполнения по настоящему приговору.

При этом, суд в соответствии с ст.73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 302-302, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шакурова Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ отменить Шакурову Р.С. условно досрочное освобождение по приговору <...> суда <...> от <***> г.

В силу ст.70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <...> суда <...> от <***> года, и окончательно определить наказание Шакурову Р.С. в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шакурову Р.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Шакурова Р.С. под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Шакурову Р.С. исчислять с 30.06.2010 года.

Вещественные доказательства: документы на сотовый телефон, детализация звонков, хранящиеся при уголовном делу, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.Ю.Керосирова

Копия верна

Судья Т.Ю.Керосирова

Секретарь А.В.Проскурина