Кузьмин ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ особый порядок



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> «09» декабря 2010 года

Кировский районный суд <адрес>

в составе:

председательствующего судьи Бородачева А.М.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры <адрес> Даниловой И.Н,

подсудимого ФИО9

защитника: - адвоката Дубковой О.А., регистрационный №, представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № по обвинению:

Кузьмина А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, русский, проживает: - <адрес>, ком. №, образование 9 классов, разведённый, имеет сына 20.07.2007 года рождения, работает учеником наладчика на СПЗ №, не судимый, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, отобрано обязательство о явке (л.д. 24),

У С Т А Н О В И Л:

Кузьмин А.Ю. совершил покушение на грабёж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Кузьмин А.Ю. 20.11.2010 года, примерно в 16 часов 40 минут, находясь около <адрес> в <адрес>, подошёл к ФИО7 и рывком попытался вырвать из её рук сумку, стоимостью 1000 рублей, в которой находился ноутбук «Аcer», стоимостью 28.000 рублей, но был задержан ФИО4, то есть довести свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества Кузьмин А.Ю. не смог, по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Кузьмин А.Ю. причинил бы ФИО7.А. ущерб на общую сумму 29.000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кузьмин А.Ю., полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ст.30 ч.3 161 ч.1 УК РФ и в присутствии своего защитника, адвоката Дубковой О.А., подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора в отношении него по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, заявленное им в присутствии адвоката при ознакомлении с материалами данного дела на предварительном следствии, заявив, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что оно было заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником.

Защитник, адвокат Дубкова О.А. и государственный обвинитель, помощник прокурора прокуратуры Кировского района г.Самары Данилова И.Н., не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого Кузьмина А.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст.314-317 УПК РФ.

После того, как прокурором Даниловой И.Н. был изложен обвинительный акт, и подсудимый Кузьмин А.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением по ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, заслушав пояснения подсудимого Кузьмина А.Ю., мнения и доводы государственного обвинителя, прокурора Даниловой И.Н. и защитника, адвоката Дубковой О.А., суд пришёл к выводу, что обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником, наказание за инкриминируемое ему преступление не превышает 10ти лет лишения свободы, обвиняется Кузьмин А.Ю. по ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, полученными законным путём, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Кузьмина А.Ю., в полном объёме предъявленного ему обвинения.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание - его раскаяние в содеянном, имеет малолетнего сына, полное возмещение потерпевшему материального ущерба, а, обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Суд также учитывает, что согласно представленной характеристике с места жительства Кузьмин А.Ю. характеризуется положительно, на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Принимая во внимание данные о личности Кузьмина А.Ю., с учётом содеянного им - совершение покушения на преступление средней тяжести и обстоятельства, признанные судом как смягчающие наказание, суд считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя и защиты, о возможности его исправления без изоляции от общества, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, а ограничение свободы как меру наказания ему не назначать в связи с нецелесообразностью.

Меру пресечения Кузьмину А.Ю. - обязательство о явке, изменить на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

При определении размера назначенного наказания суд руководствуется ст. 316 ч.7 УПК РФ

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузьмина А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. Применить к Кузьмину А.Ю. ст.73 УК РФ, считать наказание условным с испытательным сроком на один год. Контроль за условно осужденным Кузьминым А.Ю. возложить на УИИ ГУФСИН РФ, обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления сотрудников УИИ и являться на регистрацию в дни, установленные сотрудниками УИИ.

Меру пресечения Кузьмину А.Ю. - до вступления приговора в законную силу, избрать - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - сумку и ноутбук, оставить у потерпевшей ФИО7, по принадлежности.

В пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что должно быть отражено в его кассационной жалобе, поданной в десятидневный срок.

Председательствующий судья: А.М.Бородачев