ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара. 08 декабря 2010 года.

Кировский районный суд города Самары в составе:

Председательствующего судьи Третьякова А.Ф.

С участием государственного обвинителя Абдулаевой С.В.

Подсудимого Кыхалова И. Б.

Защитника Овсянникова А.А.

Предъявившего удостоверение № и ордер №.

При секретаре судебного заседания Поповой Е. В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № в отношении

КЫХАЛОВА <данные изъяты>,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,

гражданина РФ, образование <данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кыхалов И. Б. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

так он, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотиков - уголовно-наказуемым деянием, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство героин, массой 3,87 грамма, то есть в особо крупном размере, признанный согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта, передвигаясь по улицам г. Самары до 21 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда около <адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УМ № 1 УВД по г. Самаре, где в служебном кабинете данное наркотическое средство, в указанной выше массе у него было изъято из незаконного оборота.

Своими действиями Кыхалов И. Б. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Кыхалов И. Б. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В процессе рассмотрения заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Кыхалов И. Б. суду пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, так как действительно он незаконно ДД.ММ.ГГГГ приобрел и хранил при себе для личного употребления наркотическое средство - героин, массой 3,87 грамма.

Данное ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Он проходит лечение с ДД.ММ.ГГГГ, чтобы избавиться от наркотической зависимости.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кыхалов И. Б., является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Кыхалов И. Б. следствием правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного преступления, совершено тяжкое преступление, количество наркотического средства, которое Кыхалов И.Б. незаконно приобрел и хранил, личность подсудимого.

Кыхалов И.Б. ранее не судим, вину признал полностью, чистосердечно раскаивается, эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. По месту жительства и по месту работы он характеризуется положительно. Суд также учитывает молодой возраст подсудимого, его заверение о том, что он впредь не допустит нарушений закона, он проходит лечение в стационаре от наркотической зависимости, всё это свидетельствует о том, что он встал на путь исправления.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить Кыхалову И.Б. наказание, не применяя к нему дополнительного наказания в виде штрафа, применив к нему ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КЫХАЛОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Кыхалову И.Б. наказание, считать условным с испытательным сроком в ТРИ года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Кыхалова И.Б. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, в установленные данным органом дни и часы.

Вещественное доказательство по делу, героин, остаточной массой 3.83 грамм, <данные изъяты> Самары, уничтожить.

Меру пресечения Кыхалову И.Б. оставить без изменения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней со дня получения копии приговорао своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: Третьяков А.Ф.