ст. 30 ч. 3, ст. 33 ч. 5, ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара. 7 декабря 2010 года.

Кировский районный суд города Самары в составе:

Председательствующего судьи Третьякова А.Ф.

С участием государственного обвинителя Абдулаевой С.В.

Подсудимого Саниева М. М.

Защитника Дождевой Н. В.

Предъявившей удостоверение № и ордер №.

При секретаре судебного заседания Поповой Е. В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

САНИЕВА <данные изъяты>,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес> РФ, образование

<данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего:

<адрес>,

зарегистрированного: <адрес> <адрес>

не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 2 п. «б»; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Саниев М.М. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Саниев М. М. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 15 минут находился у <адрес>, где к нему с просьбой оказать помочь в приобретении наркотических средств без цели сбыта обратился ФИО4, участвующий в проверочной закупке. На предложение ФИО4 Саниев М. М. ответил согласием. ФИО4 передал Саниеву М. М. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Саниев М. М., взяв деньги, пошел в сторону мини-кафе, расположенного недалеко от остановки общественного транспорта <данные изъяты>. Зайдя в кафе, Саниев М. М. передал деньги в сумме <данные изъяты> <данные изъяты> рублей ФИО10, а ФИО10 передал ему сверток с наркотическим средством героин, массой 1.12 грамм, то есть в крупном размере, признанный по заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотически средством диацетилморфин (героин). Забрав у ФИО10, указанное наркотическое средство, Саниев направился в сторону <адрес>, где его ожидал ФИО4.

Однако, довести свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретение наркотического средства, в крупном размере, без цели сбыта Саниев М. М. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО4 участвовал в проверочной закупке наркотического средства, осуществлявшейся сотрудниками ООР ПРП ПО НОН УМ № 1 УВД по г. Самара. На подходе к ФИО4 Саниев был задержан, а наркотическое средство героин, массой 1.12 грамм, то есть в крупном размере, было у него обнаружено и изъято.

Своими действиями Саниев М. М. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, 33 ч. 5, ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Саниев М. М. виновным себя признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов на пересечении улиц <адрес> и <адрес> он встретился со своим знакомым ФИО4 <данные изъяты>, который попросил его помочь приобрести героин на <данные изъяты> рублей. Он согласился помочь ФИО4 в приобретении героина с той целью, чтобы затем вместе употребить часть героина. <данные изъяты> дал ему <данные изъяты> рублей на приобретение героина. Взяв деньги, она пошел в кафе «<данные изъяты>», где у охранника ФИО10, по кличке <данные изъяты> приобрел сверток с героином. Положив сверток с героином в карман куртки, он пошел обратно к <данные изъяты>, чтобы передать ему героин. По дороге он заметил, что за ним следят, испугался и хотел убежать, но был задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у него сверток с героином массой 1.12 грамм. После задержания, он согласился сотрудничать с сотрудниками милиции и произвел закупку героина у ФИО10. Он раскаивается в совершенном преступлении.

Также Саниев утверждал, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО4 не встречался, героин массой 0.61 грамм ему не сбывал. Почему ФИО4 показывает, что он сбыл ему 3 сентября 0.61 грамм героина, он объяснить не может.

Уголовное дело в отношении Саниеева М.М. по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ прекращено по ст. 27 ч. 1 п. 1 УПК РФ, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

Кроме полного признания вины сами подсудимым Саниевым, его вина подтверждается следующими доказательствами, проверенными в судебном заседании:

показаниями свидетеля ФИО4 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он по предложению сотрудников НОН ОУР УМ № 1 УВД по г. Самаре согласился произвести закупку героина у Саниева М.М.. В присутствии понятых сотрудник милиции произвёл его личный досмотр, ничего запрещённого обнаружено не было. Затем сотрудник милиции произвёл ксерокопию денежной купюры достоинством в <данные изъяты> рублей и выдал их ему для проведения проверочной закупки. Затем он созвонился с Саниевым и договорился о встрече на остановке «<данные изъяты>». Он проследовал на остановку «<данные изъяты>». На остановке стоял Саниев. Он подошел к нему и сказал, что ему нужен 1 грамм героина, попросил его помочь в приобретении героина. Саниев согласился. Он отдал Саниеву <данные изъяты> рублей. Саниев взял деньги, велел его ждать, а сам направился в кафе, расположенное примерно в 50 метрах от остановки. Затем Саниев вышел из кафе и направился к нему. Не дойдя примерно 15 метров до остановки, Саниев резко развернулся и побежал. Саниев так и не успел передать ему героин. Он видел, как Саниева догнали и задержали сотрудники милиции.

Показаниями свидетеля ФИО6 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие при проведении проверочной закупки наркотического средства героин в качестве понятого. В отделении милиции № 11 сотрудник милиции произвёл личный досмотр закупщика ФИО4, у которого ничего запрещённого обнаружено не было. Затем сотрудник милиции произвёл ксерокопию денежной купюры достоинством в <данные изъяты> рублей и выдал ее ФИО4. На автомобиле он, второй понятой, ФИО4 и сотрудники милиции проследовали на пересечение <адрес> и <адрес>. ФИО4 вышел из автомашины и направился в сторону остановки «<данные изъяты>». На остановке стоял Саниев. ФИО4 подошел к Саниеву, они о чем-то поговорили и ФИО4 что-то передал Саниеву, после чего Саниев направился по <адрес> в сторону <адрес>, а ФИО4 остался стоять на месте. Саниев зашел в мини-кафе. Затем Сангиев вышел из кафе и направился обратно на остановку. Не доходя до остановки, на которой его ждал ФИО4, Саниев резко развернулся и побежал. Он увидел, как Саниева догнали и задержали сотрудники милиции. Сотрудник милиции предложил Саниеву добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, а также денежные средства добытые преступным путем, на что Саниев ответил согласием и выдал из правого кармана джинсовых брюк один сверток из полиэтилена с порошком светлого цвета внутри. Как пояснил Саниев, в данном свертке находится наркотическое средство - герои, который он приобрел у мужчины по имени <данные изъяты> на деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые дал ему ФИО4, для приобретения героина. Больше у Саниева в ходе досмотра ничего не было обнаружено. Был составлен акт, где все присутствующие расписались.

Показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании о том, ДД.ММ.ГГГГ года он принимал участие при проведении проверочной закупки наркотического средства героин в качестве понятого. В отделении милиции № 11 сотрудник милиции произвёл личный досмотр закупщика ФИО4, у которого ничего запрещённого обнаружено не было. Затем сотрудник милиции произвёл ксерокопию денежной купюры достоинством в <данные изъяты> рублей и выдал ее ФИО4. На автомобиле понятые, ФИО4 и сотрудники милиции проследовали на пересечение <адрес> и <адрес>. ФИО4 вышел из автомашины и направился в сторону остановки «<данные изъяты>». Понятые и сотрудник милиции проследовали за ним. На остановке стоял Саниев. ФИО4 подошел к Саниеву, они о чем-то поговорили и ФИО4 что-то передал Саниеву, после чего Саниев направился по <адрес> в сторону <адрес>, а ФИО4 остался стоять на месте. Саниев зашел в мини-кафе. Затем Саниев вышел из кафе и направился обратно на остановку. Не доходя до остановки, на которой его ждал ФИО4, Саниев резко развернулся и побежал. Он увидел, как Саниева догнали и задержали сотрудники милиции. Он, второй понятой и сотрудник милиции вернулись к служебному автомобилю и вернулись в 11 отделение милиции, где им был представлен Саниев. Сотрудник милиции предложил Саниеву добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, а также денежные средства, добытые преступным путем, Саниев ответил согласием, и выдал из правого кармана джинсовых брюк один сверток из полиэтилена с порошком светлого цвета внутри. Как пояснил Саниев, в данном свертке находится наркотическое средство - герои, который он приобрел у мужчины по имени <данные изъяты> на деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые дал ему ФИО4, для приобретения героина. Больше у Саниева в ходе досмотра ничего не было обнаружено. Был составлен акт, где все присутствующие расписались.

Показаниями свидетеля ФИО8 в судебном заседании о том, что он является <данные изъяты> <данные изъяты>, что в отдел поступала информация о том, что Саниев М. М. занимается сбытом наркотического средства - героин. ФИО4 было предложено выступить в качестве закупщика наркотического средства - героин у Саниева, на что ФИО4 ответил согласием. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут в отдел был приглашен ФИО4 и двое понятых. В присутствии понятых ФИО4 был досмотрен, ничего запрещенного обнаружено не было. ФИО4 были выданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей одной купюрой, которая была предварительно отксерокопирована. Затем по телефону ФИО4 договорился о встрече с Саниевым. На осмотренном автомобиле он, понятые, ФИО4 и сотрудник милиции проследовали на пересечение <адрес> и <адрес>. ФИО4 вышел из автомашины и направился в сторону остановки общественного транспорта «<данные изъяты>». Он и понятые проследовали за ним. На остановке стоял Саниев. ФИО4 подошел к Саниеву, они о чем-то поговорили и ФИО4 что-то передал Саниеву. После чего Саниев направился по <адрес> в сторону <адрес>, а ФИО4 остался стоять на месте. Саниев зашел в мини-кафе, расположенное примерно в 50 метрах от остановки «<данные изъяты>». Затем Саниев вышел из кафе и направился обратно на остановку. Не доходя до остановки, на которой его ждал ФИО4, Саниев резко развернулся и побежал. Саниева догнали и задержали сотрудники милиции. Затем они вернулись в 11 отделение милиции. Саниеву было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте. Саниев ответил согласием и выдал из правого кармана джинсовых брюк один сверток из полиэтилена с порошком светлого цвета внутри. Как пояснил Саниев, в данном свертке находится наркотическое средство - герои, который он приобрел у мужчины по имени <данные изъяты> на деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые дал ему ФИО4, для приобретения героина. Больше у Саниева в ходе досмотра ничего не было обнаружено. Был составлен акт, где все присутствующие расписались.

Вина Саниева М. М. также подтверждается:

рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 12 часа 15 минут на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» <адрес> был задержан Саниев М. М., у которого было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, л.д. <данные изъяты>;

постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у Саниева М. М., утвержденным и. о. начальника КМ УВД по г. Самаре, руководителем органа ОРД, л.д. <данные изъяты>;

рапортом на имя и. о. начальника КМ УВД по г. Самаре о даче разрешения на проведения проверочной закупки у Саниева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, так как на него имеется оперативная информация о том, что он занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин на территории Кировского района г. Самара, л. д. <данные изъяты>;

постановлением о рассекречивании и предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, л. д. <данные изъяты>;

актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки ФИО4 в сумме <данные изъяты> одной купюрой, с которой была сделана ксерокопия, л.д. <данные изъяты>;

протоколом досмотра Саниева М. М., согласно которого Саниев М. М. добровольно выдал из правого наружного кармана джинсовых брюк - один сверток из полиэтилена с порошком светлого цвета внутри. Саниев М. М. пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел у мужчины по имени <данные изъяты>, л.д. <данные изъяты>

справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество, массой 1,12 грамма, добровольно выданное Саниевым М. М., содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня, л.д. <данные изъяты>;

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, вещество остаточной массой 1,10 грамма, добровольно выданное Саниевым М. М., содержит в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин) и является наркотическим средствам в соответствии с позицией Списка 1 Перечня, л.д. <данные изъяты>;

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, л. д. <данные изъяты>.

Таким образом, суд считает вину Саниева М.М. доказанной. Его действия, квалифицированные следствием по ст.ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, следует переквалифицировать на ст.ст. 30 ч. 3; 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по следующим основаниям: в судебном заседании государственный обвинитель частично отказался от предъявленного Саниеву М.М. обвинения в сторону его смягчения, просил суд переквалифицировать действия Саниева М.М. со ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ на ст.ст. 30 ч. 3; 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Саниев ДД.ММ.ГГГГ не сбывал героин, а пытался оказать содействие ФИО4 незаконном приобретении героина в крупном размере.

Позицию государственного обвинителя суд считает обоснованной, она является обязательной для суда, поскольку стороной обвинения не доказано, что Саниеевым было совершено покушение на незаконный сбыт героина в крупном размере.

Все сомнения в этой части доказанности обвинения должны толковаться в пользу подсудимого. Доводы подсудимого Саниева о том, что он героин ФИО4 не сбывал, а по его просьбе оказывал ему помощь в приобретении героина, с целью последующего совместного употребления героина, стороной обвинения не опровергнуты.

При назначении наказания Саниеву М.М. суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, он не судим, вину признал и чистосердечно раскаивается, способствовал следствию в изобличении лиц, занимающихся сбытом наркотиков, эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. По месту жительства и по месту работы Саниев М.М. характеризуется положительно. С учетом общественной опасности совершенного преступления, степени реализации преступных намерений, преступление не окончено, личности Саниева М.М., который положительно характеризуется, оказывал содействие следствию, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированных государственных органов, поэтому суд считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ, назначив ему наказание условно.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296-299, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

САНИЕВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст.ст. 30 ч. 3; 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год и ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Саниеву М.М. наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление, обязав осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за по ведением осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, в установленные этим органом дни и часы.

Меру пресечения Саниеву М.М. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу, хранящееся в камере хранения <данные изъяты> наркотическое средство героин, остаточная масса 1.08 грамм, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней со дня получения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Третьяков А.Ф.