ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара. 01 ноября 2010 года.

Кировский районный суд города Самары в составе

председательствующего судьи Третьякова А.Ф.

с участием государственного обвинителя Антипина И.А.

подсудимого Осиновского П. И.

защитников Миндзара Ф. В., Фанаевой Л. В.,

предъявивших удостоверения №№ <данные изъяты> и ордера №№ <данные изъяты>.

при секретаре судебного заседания Поповой Е. В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

ОСИНОВСКОГО <данные изъяты>,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,

<адрес>,

гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего по адресу:

<адрес>, не судим, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Осиновский П. И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

так он, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, находясь на <адрес> в районе <адрес>, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство героинмассой 24,17 грамма, то есть в особо крупном размере, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, героином. Указанное наркотическое средство, Осиновский П. И. незаконно хранил при себе без цели сбыта до 13 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан сотрудниками милиции около <адрес>. При досмотре Осиновского П.И., данное наркотическое средство - героин, массой 24,17 грамм, у него было обнаружено и изъято.

Своими действиями Осиновский П. И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Осиновский П. И. виновным себя признал полностью и суду показал, что он в течение нескольких последних лет употребляет героин. Он несколько раз лечился анонимно, но избавиться от наркотической зависимости не смог. ДД.ММ.ГГГГ он приехал из <адрес> в Самару с целью приобретения героина для личного употребления. На <адрес>, в районе <данные изъяты>, он договорился с парнем по имени <данные изъяты>, на вид 30-35 летнего возраста, о приобретении героина на сумму <данные изъяты> рублей, так как, приобретая такую партию героина, он ему обходился дешевле. Он передал деньги, а <данные изъяты> передал ему сверток обмотанный скотчем с героином. Этот сверток с героином он положил себе в карман джинсов и зашел за кинотеатр «<данные изъяты>». Там к нему подошли несколько человек в гражданской одежде, которые представились сотрудниками милиции. Они ему сообщили, что у них имеется оперативная информация о том, что он хранит при себе героин и предложили ему его выдать. Он ответил, что у него ничего с собой нет. Затем сотрудники повторили свой вопрос. Он понял, что отпираться бесполезно, и выдал из правого кармана джинсов сверток, в котором находилось 24.17 грамм героина.

Осиновский утверждал в судебном заседании, что изъятый у него героин он к сбыту не готовил, что умысла сбывать этот героин у него не было, что героин он приобрел и хранил для личного употребления. В совершенном преступлении он раскаивается, просил суд учесть, что он имеет <данные изъяты>.

Кроме полного признания вины самим подсудимым, его вина в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими доказательствами, проверенными в судебном заседании:

показаниями свидетеля ФИО4 в судебном заседании о том, что в <данные изъяты> ОРЧ КМ № 2 поступила оперативная информация о том, что Осиновский причастен к незаконному обороту наркотиков, что ДД.ММ.ГГГГ днем он будет находиться в районе <данные изъяты>, имея при себе крупную партию героина. В целях выявления данного преступления ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». Он, двое понятых и другие сотрудники милиции на служебной автомашине проехали к <данные изъяты> Они остановились недалеко от <данные изъяты>. Примерно в 13 часов 15 минут к торцу здания <данные изъяты> подошел мужчина и стал ожидать. К данному мужчине подошли сотрудники милиции и задержали его. Сотрудники милиции с задержанным мужчиной проследовали к автомашине, в которой находились понятые. Задержанный мужчина представился Осиновским <данные изъяты> рождения. Он пояснил Осиновскому П. И., что в отношении него проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» и, что он у него есть основания полагать, что Осиновский П. И. причастен к преступлениям в сфере незаконного оборота наркотических средств. Он предложил Осиновскому П. И. добровольного выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте. Осиновский П. И. ответил, что у него ничего нет. Тогда он стал проводить досмотр Осиновского. В ходе личного досмотра Осиновского П. И. из правого кармана его джинсов был изъят один сверток обмотанный скотчем, в котором находились два пакета из полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Осиновский П. И. пояснил, что в пакетах находится героин, который он приобрел для личного употребления ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут, на остановке <данные изъяты>» у мужчины по имени <данные изъяты>. Был составлен акт, в котором все присутствующие расписались.

Показаниями свидетеля ФИО5 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он в качестве понятого участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». Примерно в 12 часов 15 минут он, второй понятой и двое сотрудников милиции на служебной автомашине проследовали к <данные изъяты> расположенному на <адрес>. Они остановились недалеко от <данные изъяты> Примерно в 13 часов 15 минут к торцу здания кинотеатра подошел мужчина и стал ожидать. Затем он увидел, что к указанному мужчине подошли сотрудники милиции и задержали его. Сотрудники милиции с задержанным мужчиной проследовали к автомашине, в которой они находились понятые. Задержанный мужчина представился Осиновским <данные изъяты> года рождения. Сотрудник милиции ФИО4 пояснил Осиновскому П. И., что в отношении него проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» и, что у него есть основания полагать, что Осиновский П. И. причастен к незаконному обороту наркотических средств. Осиновскому П. И. было предложено добровольного выдать, имеющиеся при нем предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте. Осиновский П. И. сообщил, что у него ничего нет. Далее в ходе личного досмотра Осиновского П. И. ФИО4 из правого кармана его джинсов изъял один сверток обмотанный скотчем, в котором находились два пакета из полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Осиновски П. И. пояснил, что в этих пакетах находится героин, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут, на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» у мужчины по имени <данные изъяты> для личного употребления. Был составлен акт, в котором все присутствующие расписались.

Показаниями свидетеля ФИО6 в судебном заседании, который подтвердил показания свидетелей ФИО4 и ФИО5, показав, что ДД.ММ.ГГГГ он в качестве понятого участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». Примерно в 12 часов 15 минут он, второй понятой и двое сотрудников милиции на служебной автомашине проследовали к <данные изъяты>». Там они остановились недалеко от <данные изъяты>». Примерно в 13 часов 15 минут к торцу здания <данные изъяты> подошел мужчина и стал ожидать. Затем он увидел, что к указанному мужчине подошли сотрудники милиции и задержали его. Сотрудники милиции с задержанным мужчиной проследовали к автомашине, в которой находились понятые. Задержанный мужчина представился Осиновским <данные изъяты>, <данные изъяты> года рождения. Сотрудник милиции ФИО4 пояснил Осиновскому П. И., что в отношении него проводилось оперативно-розыскное мероприятие по выявлению его причастности к незаконному обороту наркотических средств. Осиновскому П. И. было предложено добровольного выдать, имеющиеся при себе предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте. Осиновский П. И. ответил, что у него ничего нет. В ходе досмотра Осиновского П. И. из правого кармана его джинсов был изъят один сверток обмотанный скотчем, в котором находились два пакета из полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Осиновский П. И. пояснил, что в пакетах находится героин, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут, на остановке «<данные изъяты>» у мужчины по имени <данные изъяты> для личного употребления. Был составлен акт, в котором все присутствующие расписались.

Протоколами допросов свидетелей ФИО7, л.д. <данные изъяты>, ФИО8, л.д. <данные изъяты>, ФИО9, л.д. <данные изъяты>, <данные изъяты>

Свидетель ФИО10 <данные изъяты> <данные изъяты>.

Вина Осиновского П. И. также подтверждается:

рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 15 минут у <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был задержан Осиновский П. И., в ходе личного досмотра которого было обнаружено два свертка из полиэтилена с порошком серо-белого цвета, л.д. <данные изъяты>

постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд, л. д. <данные изъяты>;

рапортом на имя и. о. начальника КМ ГУВД по Самарской области ФИО11 о даче разрешения на проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и «наблюдения» в отношении Осиновского <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, л. д. <данные изъяты>;

постановлением о проведении проверочной закупки и наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Осиновского П. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, л. д. <данные изъяты>;

протоколом личного досмотра Осиновского, согласно которого у Осиновского П. И. из правого кармана штанов изъят сверток обмотанный скотчем, в котором находились два пакетика из полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Осиновский П. И. пояснил, что в пакетах находится героин, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут, на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» у мужчины по имени Сергей, л. д. <данные изъяты>;

фототаблицей на фотографиях которой изображены Осиновский П. И., понятые, л. д. <данные изъяты>;

справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой, представленное на исследование вещество, массой 24,17 грамма, изъятое у Осиновского П. И., в своем составе содержит наркотическое средство - диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня, л.д. <данные изъяты>;

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, представленное на исследование вещество массой 24,13 грамма, изъятое у Осиновского П. И., в своем составе содержит наркотическое средство - диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня, л.д. <данные изъяты>;

протоком осмотра предметов, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, л.д. <данные изъяты>.

Таким образом, суд считает вину Осиновского П. И. доказанной. Его действия, квалифицированные следствием по ст. 30 ч. 1, 228 -1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, следует переквалифицировать на ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, по следующим основаниям. Стороной обвинения не доказано, что Осиновский П. И. приготовил к незаконному сбыту 24,17 грамм героина, в особо крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель частично отказался от обвинения Осиновского в сторону смягчения обвинения, и просил суд переквалифицировать действия Осиновского П.И. со ст. 30 ч. 1, ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ на ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, мотивируя это тем, что в судебном заседании не нашло своего подтверждения обвинение в той части, что умысел Осиновского П.И. был направлен на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Позицию государственного обвинителя суд считает обоснованной, поскольку доводы подсудимого Осиновского П.И. о том, что героин он приобрел и хранил для личного употребления, стороной обвинения не опровергнуты. Они подтверждаются показаниями подсудимого, как на следствии, так и в судебном заседании о том, что он лично употребляет наркотики, что изъятый у него героин, он приобрел и хранил для личного употребления. Показания подсудимого в этой части подтверждаются показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО10 <данные изъяты>. Суд считает, что обвинение Осиновского П.И. в том, что он приготовил к сбыту, изъятый у него героин, основано на предположении, которое не может быть положено в основу обвинительного приговора.

При назначении наказания Осиновскому П.И. суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного преступления, количество наркотического средства, личность подсудимого.

Осиновский П.И. ранее не судим, он вину признал полностью, чистосердечно раскаивается, имеет <данные изъяты>, эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. По месту жительства и по месту работы Осиновский П.И. характеризуется положительно, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Вместе с тем, с учетом повышенной общественной опасности, совершенного преступления, личности подсудимого, который склонен к употреблению наркотиков без медицинских показаний, суд считает необходимым назначить Осиновскому наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление без изоляции от общества невозможно. Оснований для применения к Осиновскому П.И. ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296-299, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ОСИНОВСКОГО <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года и ШЕСТЬ месяцев без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Вещественное доказательство по делу, героин, остаточной массой 24.09 грамм, <данные изъяты>, уничтожить.

Меру пресечения Осиновскому П.И. оставить без изменения, заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Осиновскому П.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав ему в отбытый срок, время содержания его под стражей с первого сентября 2010 года, то есть с момента его фактического задержания, что подтверждается рапортом об обнаружении признаков преступления, по первое ноября 2010 года из расчета день содержания под стражей за день лишения свободы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней со дня получения копии приговорао своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Третьяков А.Ф.