Помошникова ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 08.06.10 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Плахотник М.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кировского района г. Самары Антипина И.В.,

подсудимой Помошниковой Н.В.

защитника Макарычева С.А., представившего удостоверение № 2021 и ордер 001487,

при секретаре Вашуриной Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению

Помошниковой Н.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ

в г. Самаре, гражданки РФ, со средним образованием,

не работающей, не замужней, имеющей дочь 2007 года рождения,

проживающей по месту регистрации: <адрес>,

осужденной 07.04.06 года Кировским районным судом г.Самары

по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы

условно с испытательным сроком 1 год 3 месяца; 15.05.07 года

Кировским районным судом г.Самары по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1,64,70

УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободилась 19.06.09

года по отбытию срока,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Помошникова Н.В. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Помошникова Н.В. 16.04.10 года в неустановленное время при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица незаконно умышленно без цели сбыта приобрела наркотическое средство героин массой 1,15 грамма в крупном размере, хранила при себе данное наркотическое средство в указанном количестве в крупном размере без цели сбыта до 12-00 часов того же дня, когда в служебном помещении 5 отдела ОРЧ -2 КМ ГУВД по Самарской области, расположенному по адресу <адрес>А, оно было у Помошниковой обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Помошникова согласилась с предъявленным обвинением и подтвердила заявленное в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство сделано подсудимой добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Помошниковой соблюден. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель против ходатайства подсудимой не возражает.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Помошниковой в полном объеме предъявленного обвинения в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть по ч.1 ст.228 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой.

Помошникова совершила умышленное преступление, будучи ранее осуждена за умышленное преступление, в действиях подсудимой имеется рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством. С учетом изложенного и обстоятельств совершения преступления суд считает необходимым назначить Помошниковой наказание, связанное с лишением свободы.

При определении размера наказания суд руководствуется ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Помошникову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденная должен своим поведением доказать исправление.

Обязать Помошникову не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль поведения осужденных, периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - героин, хранящийся в УМ № 1 УВД по г. Самаре,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.В.Плахотник