Парфенов ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Самара «10» ноября 2010 года

Кировский районный суд г. Самары

в составе:

председательствующего судьи Бородачева А.М.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Кировского района г.Самары Антипина И.В.,

подсудимого Парфенова Д.В.,

защитника: - адвоката Мельникова А.В., регистрационный № 63/789, представившего удостоверение № 780 и ордер № 240452 от 09.11.2010 года,

при секретаре Ениной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № по обвинению:

Парфенова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец г.Куйбышева, гражданин РФ, русский, проживает: - <адрес>, образование среднее специальное, гражданский брак, имеет сына 09.08.2010 года рождения, не работает, судимый - 01.08.2007 года Промышленным районным судом г.Самары по ст.ст. 139, 131 ч.1 и 161 ч.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 4 года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, мера пресечения - обязательство о явке (л.д. 43),

У С Т А Н О В И Л:

Парфенов Д.В. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Парфенов Д.В. 22.09.2010 года, примерно в 15 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на пересечении улиц Енисейская и Юбилейная в г.Самаре, подбежал к ФИО7, вырвал из её рук сотовый телефон «SAMSUNGB5702», стоимостью 15.000 рублей, с которым пытался скрыться с места преступления, но был задержан гражданами и сотрудниками милиции, которые изъяли у него похищенный сотовый телефон, то есть довести свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества и распорядиться похищенным по своему усмотрению Парфенов Д.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан и похищенный сотовый телефон был у него изъят.

В судебном заседании подсудимый Парфенов Д.В., полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 161 ч.1 УК РФ и в присутствии своего защитника, адвоката Мельникова А.В., подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора в отношении него по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, заявленное им в присутствии адвоката при ознакомлении с материалами данного дела на предварительном следствии, заявив, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что оно было заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником.

Защитник, адвокат Мельников А.В., потерпевшая ФИО7 и государственный обвинитель, заместитель прокурора Кировского района г.Самары Антипин И.В., не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого Парфенова Д.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст.314-317 УПК РФ.

После того, как прокурором Антипиным И.В. был изложен обвинительный акт, и подсудимый Парфенов Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением по ст.161 ч.1 УК РФ, на ст. 30 ч.3 161 ч.1 УК РФ, при этом положение Парфенова Д.В. не ухудшается.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание - его раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего сына, полное возмещение потерпевшей материального ущерба, а, обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Суд также учитывает, что согласно представленной характеристике с места жительства Парфенов Д.В. характеризуется отрицательно, по месту службы характеризуется положительно, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит и данное преступление совершил в период испытательного срока по приговору от 01.08.2007 года Промышленного районного суда г.Самары по ст.ст. 139, 131 ч.1 и 161 ч.1 УК РФ к 5годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 4 года.

Принимая во внимание данные о личности Парфенова Д.В., с учётом содеянного им - совершение преступления средней тяжести в период испытательного срока по приговору от 01.08.2007 года Промышленного районного суда г.Самары по ст.ст. 139, 131 ч.1 и 161 ч.1 УК РФ к 5годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 4 года и обстоятельства, признанные судом как смягчающие наказание, суд считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя и защиты о возможности исправления Парфенова Д.В. только с изоляцией его от общества в местах лишения свободы. При определении размера назначенного наказания суд руководствуется ст. 316 ч.7 УПК РФ

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.62, 66 УК РФ и ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Парфенова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию не отбытое наказание по приговору от 01.08.2007 года Промышленного районного суда г.Самары по ст.ст. 139, 131 ч.1 и 161 ч.1 УК РФ и назначить Парфенову Д.В. окончательное наказание в виде 5лет и шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Парфенову Д.В., до вступления приговора в законную силу, обязательство о явке, изменить на заключение под стражу. Под стражу Парфенова Д.В. взять в зале суда. Срок наказания Парфенову Д.В. исчислять с 10.11.2010 года, дня фактического заключения его под стражу.

Вещественные доказательства - сотовый телефон, оставить у потерпевшей ФИО7, по принадлежности.

В пределах, установленных ст.317 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Парфеновым Д.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что должно быть отражено в его кассационной жалобе, поданной в десятидневный срок.

Председательствующий судья А.М. Бородачев