Осетров ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 10.12.10 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Плахотник М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Самары Исмаиловой Н.А.,

подсудимого Осетрова Д.А.,

защитника Карагезян Л.О., представившей удостоверение № 2298 и ордер №243805,

при секретаре Вашуриной Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению

Осетрова Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в г. Самаре, гражданина РФ, со средне-специальным образованием,

работающего курьером ООО «Меркурий», холостого,

со слов имеющего дочь 2000 года рождения и сына 2004 года

рождения, проживающего по месту регистрации: г. Самара,

<адрес>, зарегистрированного <адрес>, <адрес>

осужденного 03.06.05 года Куйбышевским районным судом г.Самары

по п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.228-1 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения

свободы; 06.06.05 года Самарским районным судом г.Самары по ч.3

ст.160, ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 4

годам 6 месяцам лишения свободы. Освободился 02.10.09 года по

отбытию срока,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Осетров Д.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Осетров Д.А. 30.08.10 года в 22 часа 35 минут, находясь около <адрес>, незаконно умышленно без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство героин массой 4,29 грамма в особо крупном размере, когда был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

Осетров согласился с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Осетровым соблюден. Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, не возражая против ходатайства подсудимого, изменила обвинение в сторону смягчения, исключив из юридической квалификации действий Осетрова квалифицирующий признак незаконного приобретения наркотического средства, мотивируя тем, что время приобретения Осетровым героина органами следствия не установлено, вследствие чего имеются основания полагать, что срок привлечения его к уголовной ответственности за приобретение наркотического средства истек.

С учетом позиции обвинения суд исключает из обвинения Осетрова квалифицирующий признак незаконного приобретения наркотического средства героина.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Осетрова в объеме предъявленного обвинения в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть по ч.2 ст.228 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

При определении размера наказания суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ, учитывает, что Осетров проживает в фактических брачных отношениях, имеет постоянное место работы, по месту работы и жительства характеризуется положительно, прошел курс лечения от наркомании. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей, помощь правоохранительным в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом совокупности характеризующих подсудимого положительно данных и смягчающих обстоятельств, а также мнения государственного обвинителя о мере наказания, суд полагает возможным исправление Осетрова без реального отбытия наказания в виде лишения свободы с применением условного осуждения, то есть ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Осетрова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление.

Обязать Осетрова не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль поведения осужденных, являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - героин, хранящийся в УМ №1 УВД по г.Самаре,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.В.Плахотник