Шигапов ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 22.11.10 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Плахотник М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Самары Файзулловой Р.М.,

подсудимого Шигапова Э.Ш.,

защитника Рассказова С.В., удостоверение № 1009, ордер № 11141,

при секретаре Вашуриной Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению

Шигапова Э.Ш., , родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в г.Самаре, гражданина РФ, с неполным средним образованием,

холостого, имеющего на иждивении сына 05.01.09 года рождения,

со слов работающего сварщиком-монтажником ООО

«Волгапромтерминал» проживающего по месту регистрации г. Самара,

<адрес>, осужденного: 19.05.2009 года Промышленным

районным судом г.Самары по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам

лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,

постановлением Кировского районного суда г.Самары от 10.11.09 года

испытательный срок продлен на три месяца,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шигапов Э.Ш. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Шигапов Э.Ш. 07.09.10 года в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно умышленно без цели сбыта приобрел наркотическое средство героин массой 0,88 грамма в крупном размере, хранил данное наркотическое средство в указанном количестве в крупном размере без цели сбыта до 16 часов 40 минут 07.09.10 года, когда был задержан сотрудниками милиции, доставлен в служебный кабинет № 13 здания МОБ УМ №1 УВД по г.Самаре по адресу: <адрес>, где наркотическое средство у него обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Шигапов виновным себя в предъявленном обвинении признал и показал, что во второй половине дня 07.09.10 года на остановке общественного транспорта «Ставропольская» у незнакомого мужчины для личного употребления приобрел героин в свертке из фольги. Имея при себе этот героин, находясь на пересечении Ташкентского переулка и ул.Ставропольской, говорил по сотовому телефону и в процессе разговора выражался нецензурной бранью, за что был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отделение милиции. В присутствии двух понятых ему было предложено выдать имеющиеся у него при себе запрещенные к свободному обороту вещества, а затем в ходе его личного досмотра сотрудник милиции изъял у него сверток с героином. По факту его досмотра был составлен протокол, в котором он расписываться отказался. Пояснения по поводу изъятого у него героина также давать отказался. Вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства героина в крупном размере полностью признает и в содеянном раскаивается.

Виновность Шигапова в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7 о том, что являются инспекторами 9 роты полка ППСМ и 07.09.10 года находились на службе по охране общественного порядка. Примерно в 16 часов на пересечении Ташкентского переулка и ул.Ставропольской ими был за совершение административного правонарушения задержан Шигапов, доставлен в здание МОБ УМ №1 УВД по г.Самаре. В присутствии двух понятых Шигапову было предложено выдать имеющиеся у него запрещенные к обороту предметы и вещества, на что задержанный ответил отказом. В ходе досмотра в кармане джинсов Шигапова обнаружен и изъят сверток из фольги с порошком серо-белого цвета. Подсудимый отказался от пояснений и подписи в протоколе досмотра. Изъятый у Шигапова сверток был в присутствии понятых упакован, опечатан и направлен на исследование. В соответствии со справкой эксперта, вещество, изъятое у Шигапова, является наркотическим средством героином;

- показаниями свидетеля ФИО8 о том, что 07.09.10 года примерно в 16 часов на пересечении ул.Ставропольской и Ташкентского переулка увидел ранее не знакомого Шигапова, который разговаривал по сотовому телефону и выражался нецензурной бранью. В этот момент Шигапов был задержан сотрудниками милиции, по просьбе которых он согласился проследовать в отделение милиции в качестве свидетеля правонарушения. В отделении милиции на Шигапова был составлен протокол об административном правонарушении, а затем в присутствии него и второго понятого сотрудниками милиции Шигапову было предложено самостоятельно выдать имеющиеся у него запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, на что задержанный ответил отказом. В ходе личного досмотра у Шигапова обнаружен фольгированный пакетик с порошком серо-белого цвета, о котором задержанный ничего пояснять не стал, от подписи в протоколе досмотра отказался. Изъятый у подсудимого сверток в присутствии него и второго понятого упакован и опечатан, составлен протокол, в котором они расписались. Замечаний к составленным протоколам Шигапов не высказывал;

- в соответствии с протоколом медицинского освидетельствования № 5807, в момент задержания 07.09.10 года в 16-00 часов Шигапов находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотического вещества (л.д.7);

- в ходе личного досмотра задержанного Шигапова в присутствии понятых ФИО8 и ФИО3 из правого кармана джинсов подсудимого изъят фольгированный сверток с веществом серо-белого цвета. От пояснений и подписи в протоколе досмотра Шигапов отказался (л.д.6);

- справкой эксперта № 620 от 10.09.10 года и заключением эксперта № 1448 от 16.09.10 года о том, что вещество массой 0,88 грамма, изъятое у Шигапова, содержит героин и является наркотическим средством (л.д.15,31-32);

- сверток с героином осмотрен, приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.33-34,35).

Таким образом, исследовав представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу, что вина Шигапова в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере установлена и доказана. Совершение данного преступления не оспаривает сам подсудимый, оно подтверждено показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, не доверять показаниям которых у суда нет оснований, поскольку причины, по которым они могли бы оговорить подсудимого, не установлены, и всей совокупностью исследованных судом доказательств, полученных с соблюдением норм процессуального закона, являющихся относимыми и допустимыми доказательствами по делу.

Действия Шигапова органами дознания правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Исходя из показаний подсудимого о времени приобретения героина, суд считает необходимым уточнить обвинение, считать таковым 07.09.10 года.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Шигапов совершил умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в период условного осуждения за ранее совершенное аналогичное преступление. Судом установлено, что подсудимый употребляет наркотики, в ходе совершения преступления находился в состоянии наркотического опьянения (л.д.7). В связи с вышеизложенным, суд считает необходимым отменить Шигапову условное осуждение, назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ с отбытием в исправительной колонии общего режима.

При определении размера наказания суд учитывает, что подсудимый со слов имеет место работы, по месту жительства характеризуется положительно, имеет семью. Смягчающими наказание обстоятельствами суд расценивает наличие у подсудимого на иждивении малолетнего сына, раскаяние в содеянном.

Руководствуясь ст.299, 302-304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шигапова Э.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ частично присоединить его к вновь назначенному наказанию, и окончательно Шигапову определить наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с 22.11.10 года.

Вещественное доказательство- героин, хранящийся в УМ №1 УВД по г. Самаре,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить в ней ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.В.Плахотник