Новикова ст.159 ч.4 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 22.11.10 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Плахотник М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Самары Казаковой В.А.,

подсудимой Новиковой Е.Н.,

защитника Рязановой Е.Н., удостоверение № 2075, ордер № 5,

при секретаре Вашуриной Я.В.,

а также потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению

Новиковой Е.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в

г.Самаре, гражданки РФ, со средне-специальным образованием,

не работающей, не замужней, имеющей дочь в возрасте 7 лет,

проживающей без регистрации Самарская область, Сергиевский район,

<адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новикова Е.Н. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Новикова Е.Н. совместно со своей несовершеннолетней дочерью ФИО4, матерью ФИО6, братом ФИО7, сестрой ФИО8 и ее несовершеннолетним сыном ФИО5, являясь на основании свидетельства о государственной регистрации права № от 14.08.07 года собственниками трехкомнатной <адрес> на праве общей долевой собственности, в 2006 году, точная дата не установлена, решили улучшить жилищные условия путем продажи своей квартиры и приобретения раздельного жилья. С этой целью Новикова Е.Н., ФИО6, ФИО7, ФИО8 посредством риэлтора ФИО15 осенью 2007 года подыскали покупателей ФИО9, ФИО10 и несовершеннолетнего ФИО11, которые согласились приобрести их квартиру за 2 900 000 рублей, после чего ФИО6, А.Н., С.Н. уполномочили подсудимую Новикову Е.Н. получить от ФИО3 денежные средства в счет оплаты стоимости квартиры, выдав ей доверенность в простой письменной форме.

09.10.07 года от представляющей интересы ФИО3 риэлтора ФИО12 Новикова Е.Н., находясь в <адрес>, получила в качестве задатка за приобретаемую ФИО3 квартиру 30 000 рублей, а в период с 09.10.07 года по 12.11.07 года в счет оплаты полной стоимости квартиры получила оставшиеся денежные средства в размере 2 870 000 рублей.

Имея в своем распоряжении денежные средства на общую сумму 2 900 000 рублей, Новикова Е.Н. решила совершить мошенничество, завладеть указанными денежными средствами в особо крупном размере, а квартиру, за которую они были получены, реализовать еще раз другому лицу.

С этой целью Новикова Е.Н. для создания видимости законности своих действий, в комплекте документов на квартиру предоставила ФИО3 и ФИО12 изготовленный при неустановленных обстоятельствах неустановленным лицом заведомо подложный документ- разрешение Департамента семьи, опеки и попечительства администрации г.Самары на отчуждение доли ее несовершеннолетней дочери ФИО4 в праве общей долевой собственности на квартиру, необходимое для регистрации договора купли -продажи в Управлении Федеральной регистрационной службы по Самарской области.

Продолжая преступные действия, не намереваясь в действительности получать и передавать в орган государственной регистрации данное разрешение и регистрировать сделку продажи квартиры ФИО3, Новикова Е.Н. отозвала поданное ею 02.11.07 года в Департамент семьи, опеки и попечительства администрации г.Самары заявление о разрешении отчуждения доли ее дочери в продаваемой квартире, в результате чего в регистрации сделки ФИО3 было отказано.

Незаконно оставив за собой юридическое право собственности на квартиру, осознавая, что получила от ФИО3 денежные средства за реализуемую квартиру в полном объеме, Новикова Е.Н. обратилась в Промышленный районный суд г.Самары с исковым заявлением о выселении ФИО3 из <адрес>.

Затем, заведомо зная, что указанный объект недвижимого имущества является предметом судебного спора, действуя втайне от ФИО3, Новикова Е.Н. подыскала ФИО13, которая, не будучи осведомленной подсудимой о том, что квартира продана ФИО3, согласилась приобрести спорную квартиру за 2 950 000 рублей.

В продолжение преступных намерений 25.12.08 года в помещении отделения Федеральной регистрационной службы по Самарской области по адресу <адрес>, между Новиковой Е.Н., действовавшей от имени всех собственников Новиковых, и ФИО13 был заключен договор купли-продажи <адрес>, по которому Новикова Е.Н. в счет оплаты получила от ФИО13 однокомнатную <адрес>А по ул.Бобруйской г.Самары стоимостью 1 450 000 рублей и денежные средства в сумме 1 500 000 рублей.

Таким образом в результате мошеннических действий Новиковой Е.Н. ФИО3 был причинен материальный ущерб в общей сумме 2 900 000 рублей в особо крупном размере.

Подсудимая Новикова виновной себя в предъявленном обвинении не признала и показала, что совместно с несовершеннолетней дочерью ФИО4, сестрой ФИО8, ее сыном ФИО5, матерью ФИО6, братом ФИО7 в 2007 году проживали в <адрес>, которой владели на праве общей долевой собственности. С целью улучшения жилищных условий они решили продать квартиру и приобрести отдельное жилье для каждого члена семьи и с этой целью осенью 2007 года, точную дату не помнит, обратились к ранее не знакомому риэлтору ФИО15, который согласился оказывать им помощь в купле-продаже жилья. Оформление пакета документов на продаваемую квартиру она полностью доверила ФИО15, который также подыскал покупателей на их квартиру - семью ФИО3 - и варианты отдельного жилья. Все совершеннолетние члены ее семьи выдали ей доверенность на получение от покупателей денежных средств за их квартиру. По указанию ФИО15 она и ее сестра ФИО8 подали заявления в Департамент семьи, опеки и попечительства администрации г.Самары с просьбой выдать разрешение на отчуждение долей несовершеннолетних детей, затем вся их семья снялась с регистрационного учета по вышеуказанному адресу.

Деньги за продаваемую ими квартиру были переданы представляющей интересы ФИО3 риэлтором ФИО12 в ее присутствии ФИО15, который должен был на эти средства приобрести жилье для ее семьи. Какая именно сумма была передана ФИО12 ФИО15, ей неизвестно, так как лично она деньги на руки не получала, хотя и писала расписки об их получении. Как она поняла из подписанного ею предварительного договора купли-продажи, квартира была продана ФИО3 за 2 900 000 рублей. Никаких расписок от ФИО15 о получении принадлежащих ее семье денег она не брала, так как полностью ему доверяла. В этот период времени все Новиковы, кроме нее и ее дочери выехали из квартиры.

12.11.07 года ФИО15, она, все совершеннолетние члены ее семьи, а также ФИО3 и ФИО16 прибыли в регистрационную палату по адресу <адрес> для заключения сделки купли-продажи, где она и остальные Новиковы по требованию ФИО15 подтвердили, что ФИО3 полностью рассчитались с ними за квартиру. Однако регистрация сделки 12.11.07 года не состоялась, поскольку ей и ее сестрой ФИО8 не было предоставлено разрешение Департамента семьи, опеки и попечительства на продажу долей их несовершеннолетних детей. Ни она, ни ее сестра за получением данного разрешения не обращались и его не получали, доверенность на его получение ФИО15 не выдавали. Тем не менее ФИО15 заверил регистратора, ФИО3 и ФИО16, что разрешение будет предоставлено в течение нескольких дней, однако ни она, ни ФИО8, ни ФИО15 разрешение в Департаменте семьи, опеки и попечительства так и не получили и в регистрационную палату не предоставили, в результате чего регистрация сделки была приостановлена.

После этого ФИО15 пропал вместе с их деньгами, перестал выходить на связь, на звонки не отвечал, жилье, которое подобрал для нее, ее матери и брата и за которое он внес задаток, не выкупил. Поскольку фактически ей самой и ее родственникам негде было жить, денег на приобретение жилья они не имели, она обратилась в орган опеки и попечительства с заявлением о запрете совершения каких-либо сделок с квартирой, и в итоге в регистрации сделки купли-продажи их квартиры было отказано, юридически они остались ее собственниками.

Для разрешения сложившейся ситуации она познакомилась с неким ФИО18 и адвокатом ФИО14, которые посоветовали ей выселить из квартиры ФИО3 и повторно продать квартиру. С этой целью ФИО14 от имени членов ее семьи обратилась в Промышленный районный суд г.Самары с исковым заявлением о выселении ФИО3, а она и ее сестра ФИО8 подыскали покупателя- ФИО13, которая и приобрела их квартиру, предоставив в качестве оплаты квартиру на ул.Бобруйской стоимостью 1 450 000 рублей и денежную сумму в размере 1 500 000 рублей.

Однако в результате длительных судебных разбирательств, в 2008 году, право собственности на спорную квартиру было признано за ФИО3.

Вину в совершении мошенничества в отношении ФИО3 не признает, мотивируя тем, что денег за продажу им квартиры не получила, считает, что сама была обманута потерпевшими и риэлторами ФИО12, ФИО15.

Виновность Новиковой подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО3 и ее мужа свидетеля ФИО10 о том, что в сентябре 2007 года с целью улучшения жилищных условий решили продать имеющиеся в их собственности две однокомнатные квартиры и приобрести трехкомнатную. С этой целью они обратились к риэлтору ФИО12, которая предоставила им несколько вариантов трехкомнатных квартир, в том числе и <адрес>, где проживали Новиковы. Стоимость этой квартиры их устроила и они решили ее приобрести.

09.10.07 года между Новиковой Е.Н., которая была уполномочена членами ее семьи участвовать в оформлении сделки и получать деньги за продаваемую квартиру, и ФИО12 был заключен предварительный договор купли-продажи квартиры, в соответствии с которым ими через ФИО16 Новиковой был передан сначала задаток, а затем и полностью вся сумма в размере 2 900 000 рублей за приобретаемую квартиру. Со слов ФИО12 им известно, что Новикова лично получила все переданные ими деньги, о чем выдала соответствующие расписки.

12.11.07 года в кабинете регистрационной палаты по адресу <адрес>, Новиковы самостоятельно и добровольно подтвердили, что деньги за отчуждаемую квартиру получены ими в полном объеме, что подтвердили в договоре своими подписями. В ходе регистрации сделки купли-продажи выяснилось, что Новиковы и их риэлтор ФИО15 не предоставили оригинал разрешения на продажу долей в квартире несовершеннолетних детей Новиковых. Продавцы заверили их, что указанный документ у них имеется, что они оставили его в копировальном аппарате и принесут в течение нескольких дней. В итоге регистрация сделки была приостановлена.

В этот период времени все Новиковы, кроме подсудимой и ее дочери, выехали на новые места жительства, Новикова Е.Н. должна была выехать 22.11.07 года. Однако в этот день и в последующие дни Новикова из квартиры не выехала, пояснила им, что ФИО15, которому она передала полученные за продажу квартиры деньги, скрылся с ними, не выкупив ей и членам ее семьи жилье. В результате с помощью ФИО12 Новиковой была найдена жилплощадь для временного проживания, и 05.12.07 года они вселились в приобретенную квартиру.

После этого в один из дней в декабре 2007 года они привезли Новиковой Е.Н. ее корреспонденцию, которая продолжала приходить на их адрес. В квартире кроме подсудимой находились сожитель последней ФИО17, сестра ФИО8 со своим мужем. Эти лица сообщили, что поскольку ФИО15 скрылся с их деньгами и им негде жить, они нашли нового риэлтора ФИО18 и адвоката ФИО14, по совету которых обращаются в суд с иском об их выселении, в суде расскажут, что деньги за квартиру не получали и что их из квартиры вывезли насильно. Со слов ФИО18 судебного иска они могли избежать, только если заплатят за квартиру еще 2 600 000 рублей. В противном случае квартира будет Новиковыми продана повторно специально обученному человеку.

В ходе длительных судебных разбирательств, пока квартира являлась предметом судебного спора, 25.12.08 года Новикова Е.Н. втайне от них продала квартиру некой ФИО13, которая также стала участником судебного разбирательства.

10.09.09 года решением Промышленного районного суда г.Самары право собственности на квартиру было признано за ними, и в настоящее время они имеют на руках свидетельства о его регистрации.

Потерпевшая ФИО9 также показала, что настаивает на привлечении Новиковой Е.Н. к уголовной ответственности за мошенничество, однако просит строго ее не наказывать;

- показаниями свидетеля ФИО12 о том, что в сентябре 2007 года к ней обратились ФИО3 с просьбой оказать помощь в продаже их двух однокомнатных квартир и приобретении трехкомнатной, на что она согласилась и предоставила им несколько вариантов трехкомнатных квартир, из которых ФИО3 решили приобрести <адрес> слов проживающих в этой квартире Новиковых стало известно, что продажей квартиры занимается их знакомый риэлтор ФИО15, который ранее помогал им ее приватизировать, и которому они полностью доверяют. Кроме того ФИО15 одновременно подыскивал им варианты разъезда, вследствие чего по общей договоренности ФИО3 должны были передать Новиковой всю сумму до осуществления самой сделки.

В ходе подготовки купли-продажи квартиры, в офисе по адресу <адрес> она и ФИО3 ознакомились с документами на квартиру, предоставленными ей ФИО15 и Новиковой Е.Н., весь пакет документов был готов для осуществления сделки, в том числе там присутствовало и разрешение органов опеки и попечительства на продажу долей квартиры несовершеннолетних детей Новиковых с указание адресов, по которым те будут впоследствии проживать. Таким образом препятствий для ФИО3 для приобретения квартиры не имелось.

По мере реализации ФИО3 своих однокомнатных квартир, они передавали ей денежные средства для оплаты приобретаемой квартиры Новиковых. Деньги за эту квартиру в сумме 2 900 000 рублей передавались ей Новиковой Е.Н. в три этапа. Каждый раз при передаче денег присутствовал ФИО15, но сами деньги она передавала лично Новиковой Е.Н., которая была уполномочена членами ее семьи участвовать в продаже квартиры и принимать деньги. Каждый раз Новикова лично пересчитывала полученную сумму и выдавала ей расписку о получении денег.

12.11.07 года в помещении регистрационной палаты на вопрос регистратора Новиковы подтвердили, что получили всю сумму стоимости квартиры, подписали договор купли-продажи квартиры, который одновременно являлся и актом приема-передачи квартиры. Однако в ходе регистрации сделки выяснилось, что Новиковы Е.Н. и С.Н. не предоставили оригинал разрешения на продажу долей квартиры их несовершеннолетних детей, и справку с места жительства, вследствие чего сделка была приостановлена. Впоследствии ФИО15 передал ей справку с места жительства Новиковых, а вышеуказанное разрешение подсудимой и ее родственниками так и не было предоставлено. На неоднократные просьбы передать в регистрационную палату разрешение и оформить сделку Новиковы и ФИО15 вразумительно ничего не отвечали, мотивируя тем, что возможно оно утеряно, просили подождать.

В ноябре 2007 года ФИО15 отключил все свои телефоны, съехал с места жительства и перестал выходить на связь. Со слов подсудимой, которая из всех Новиковых одна осталась проживать в проданной ФИО3 квартире, она узнала, что ФИО15 забрал у нее деньги, полученные от продажи квартиры, жилье никому из Новиковых, кроме ее сестры ФИО8 так и не выкупил, и им негде жить. Она предоставила подсудимой во временное пользование имевшуюся в ее распоряжении комнату, и ФИО3 вселились в квартиру. В дальнейшем она и Новикова Е.Н. продолжали искать ФИО15, ей известно, что подсудимая обратилась с заявлениями на ФИО15 в милицию и прокуратуру, а также с целью воспрепятствовать завершению сделки купли-продажи отозвала из Департамента семьи, опеки и попечительства свое заявление на выдачу разрешения на продажу долей квартиры несовершеннолетних Новиковых. На их напоминание о том, что полностью рассчитались с ней за квартиру, Новикова Е.Н. пояснила, что никаких денег она не получала и квартиру им не отдаст. Присутствовавший при этом сожитель подсудимой ФИО17 подтвердил, что их новый риэлтор ФИО18 уже занимается вопросом возвращения квартиры Новиковым.

В конце ноября 2007 года на улице она случайно встретила ФИО15, который в присутствии Новиковой Е.Н. и ФИО3 пояснил, что на часть денег, полученных подсудимой за квартиру, он внес задатки за приобретаемое для Новиковых жилье, из которого выкупить ему удалось только комнату для ФИО8 Все остальные денежные средства Новикова Е.Н. забрала у него, и они были потрачены на приобретение Новиковыми бытовой техники, одежды, продуктов питания, поездок в деревню к родственникам, оплату кредитов и других долгов.

Несмотря на это, Новикова Е.Н. обратилась в Промышленный районный суд г.Самары с исковым заявлением о выселении ФИО3 из занимаемой ими квартиры. В процессе долгих судебных разбирательств, в которых она представляла интересы ФИО3, ей неоднократно звонил риэлтор Новиковых ФИО18, угрожал, требовал отказаться от борьбы за квартиру, или повторно выкупить у ее Новиковой Е.Н. В конце декабря 2008 года втайне от нее и потерпевших Новикова Е.Н. повторно продала спорную квартиру некой ФИО13

В результате судебного спора сделка Новиковой Е.Н. и ФИО13 была признана мнимой и государственная запись об этом была аннулирована, за ФИО3 признано право собственности на приобретенную ими квартиру, и в настоящее время оно уже зарегистрировано в соответствующем регистрационном органе;

- показаниями свидетеля ФИО15 в ходе предварительного следствия, оглашены в судебном заседании по согласию сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ, о том, что в 2007 году помог Новиковым приватизировать их трехкомнатную <адрес>, а затем по их просьбе стал заниматься ее продажей с одновременным приобретением для Новиковых раздельного жилья.

С целью приобретения этой квартиры к нему обратилась ранее не знакомая риэлтор ФИО16, представляющая интересы семьи ФИО3. Осмотрев квартиру и документы, те согласились ее приобрести, и совместно со ФИО12 и ФИО3 они договорились о порядке оплаты.

Денежные средства за приобретаемую квартиру передавались в три этапа Новиковой Е.Н., которую на это уполномочили члены ее семьи. Каждый раз деньги передавались ФИО12 лично в руки Новиковой Е.Н., которая их пересчитывала и убирала в свою сумку. Затем у себя дома Новикова Е.Н. передавала ему часть денежных средств в объеме, необходимом для приобретения жилья для членов ее семьи, а остальные деньги Новиковы тратили по своему усмотрению.

Из переданных ему Новиковой Е.Н. денежных средств им была приобретена комната для ФИО8 и ее несовершеннолетнего сына, внесены задатки за комнату для Новиковой Е.Н. и частный дом в деревне для ФИО6 и ФИО7

Когда было точно определено место жительства несовершеннолетних Новиковых, он лично отвез Новиковых Е.Н. и С.Н. в Департамент семьи, опеки и попечительства, где они написали заявление о разрешении продажи долей квартиры, принадлежащих их несовершеннолетним детям.

12.11.07 года была назначена регистрация сделки купли-продажи квартиры Новиковых, на которой он не присутствовал, так как его часть работы была выполнена. Далее Новиковы должны были самостоятельно выкупать свое жилье. Более с Новиковыми он не встречался (т.2 л.д.32-33, 38-40);

- показаниями свидетелей ФИО6, ФИО8, ФИО7, ФИО17 - матери, сестры, брата и сожителя подсудимой соответственно - о том, что совместно с несовершеннолетними детьми Новиковых Е.Н. и С.Н. они проживали в принадлежащей им на праве собственности <адрес>. В 2006 году они решили разъехаться, и для этого обратились к риэлтору ФИО15, который посоветовал им продать их квартиру, а на вырученные деньги приобрести отдельное жилье. Оформление документов они доверили ФИО15, а получение денежных средств за квартиру - Новиковой Е.Н.

Осенью 2007 года их квартиру согласились приобрести за 2 900 000 рублей ФИО3. Со слов Новиковой Е.Н. им известно, что от ФИО3 деньги за квартиру передавала риэлтор ФИО16 ФИО15, который должен был приобретать для них жилье. Передача денег от ФИО12 ФИО15 никак не оформлялась, расписки о получении денег от ФИО3 Новикова Е.Н. не выдавала, расписок от ФИО15 о получении им денег за продажу их квартиры Новикова Е.Н. также не требовала, так как полностью ему доверяла.

Свидетели Новиковы далее показали, что 12.11.07 года они присутствовали на регистрации сделки в регистрационной палате на <адрес>, подтвердили, что ФИО3 полностью рассчитались с ними за квартиру, и подписали договор купли-продажи. Сделка не была зарегистрирована, так как с их стороны не было предоставлено разрешение органа опеки и попечительства на продажу долей несовершеннолетних детей. ФИО15 обещал получить и предоставить данное разрешение в течение ближайшего времени. Им неизвестно, получал ли тот впоследствии данное разрешение или нет, так как они этим фактом не интересовались.

Далее свидетели Новиковы и ФИО17 показали, что после посещения регистрационной палаты они снялись с регистрационного учета и выехали из квартиры на новые места жительства, которые для них подобрал ФИО15. Однако собственницей своего нового жилья стала только ФИО8, объекты недвижимости для остальных членов семьи ФИО15 выкуплены не были. В конце ноября 2007 года ФИО15 стал от них скрываться, денежные средства, переданные ему для выкупа жилья, похитил. Новиковы Е.Н. и С.Н. обратились в орган опеки и попечительства с заявлением о приостановлении выдачи разрешения на совершение сделок с их квартирой, а также Новикова Е.Н. обратилась в милицию о привлечении ФИО15 к уголовной ответственности, однако состава преступления в действиях ФИО15 сотрудники милиции не обнаружили.

Свидетели ФИО6 и ФИО8 также показали, что для разрешения сложившейся ситуации они консультировались с адвокатом и найденным ФИО17 риэлтором ФИО18, по совету которых они сначала обратились в суд с исковым заявлением о выселении ФИО3, а затем в декабре 2008 года Новикова Е.Н. повторно продала спорную квартиру ФИО13, получив от нее однокомнатную квартиру и деньги в сумме 1 500 000 рублей.

В результате длительного судебного разбирательства заключенная со ФИО13 сделка купли-продажи была признана незаконной, а за ФИО3 признано право собственности на их квартиру. Сами они, то есть Новикова Е.Н. с дочерью, ФИО6, ФИО7 до настоящего времени не имеют своего жилья;

- показаниями свидетеля ФИО13 о том, что с 2005 года знакома с ФИО8, от которой в 2007 году узнала, что она со своими родственниками намерена продать свою квартиру, чтобы разъехаться в отдельное жилье. В тот период времени она подыскивала себе квартиру, осмотрела квартиру Новиковых, но ее не устроила цена в 3 100 000 рублей и от покупки она отказалась. Осенью 2008 года с ней снова связалась ФИО8, сообщила, что квартира ими еще не продана, цена снижена до 2 950 000 рублей и предложила приобрести ее. На ее предложение взять в счет оплаты принадлежащую ей однокомнатную квартиру на ул.Бобруйской стоимостью 1 450 000 рублей и деньги в сумме 1 500 000 рублей Новиковы согласились, и в декабре 2008 года, не осматривая квартиру, не зная, что в ней проживают ФИО3 и по поводу квартиры имеется судебный спор, она заключила с Новиковыми договор купли-продажи и зарегистрировала сделку в регистрационной палате. Впоследствии она узнала, что ранее данная квартира уже была продана Новиковыми потерпевшим, участвовала в судебных заседаниях, результатом которых стало признание сделки, заключенной ею с Новиковыми, мнимой, соответствующая регистрационная запись была аннулирована;

- показаниями свидетеля ФИО18 в ходе предварительного следствия, оглашены в судебном заседании по согласию сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ, о том, что в начале 2008 года познакомился с ФИО17, который занимался строительством для него бани. В ходе общих разговоров от ФИО17 узнал, что у семьи его сожительницы Новиковой Е.Н. проблемы с квартирой, которую они продали, но денег от покупателей не получили, Новиковых обманным путем сняли с регистрационного учета и вывезли из квартиры, которую заняли некие ФИО3. Поскольку имеет высшее юридическое образование, он согласился помочь ФИО17 вернуть квартиру, изучил документы, которые тот ему предоставил, посоветовал обратиться в суд с иском о выселении ФИО3, и для этой цели познакомил ФИО17 и Новикову Е.Н. с адвокатом ФИО14 В ходе длительных судебных разбирательств решения выносились то в пользу Новиковых, то в пользу ФИО3, каков был окончательный итог, ему неизвестно. В конце 2008 года Новиковы продали спорную квартиру его знакомой ФИО13, которая предоставила Новиковой Е.Н. однокомнатную на ул.Бобруйской (т.2 л.д.111-112);

- копиями договора № передачи квартир в собственность от 14.08.07 года, свидетельств о государственной регистрации права от 17.09.07 года, в соответствии с которыми за ФИО6, Новиковой Е.Н., ФИО8, ФИО7, несовершеннолетними ФИО4, ФИО5 зарегистрировано право собственности на 1/6 доли в <адрес>, справки о составе семьи Новиковых. Указанные документы осмотрены, копии приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.12,14,15,19,24, 211-218, т.2 л.д.41-44,93);

- в соответствии со справкой отдела опеки и попечительства Промышленного района г.Самары от 24.03.08 года, 02.11.07 года Новикова Е.Н. и ФИО8 обратились в отдел с заявлениями о выдаче разрешений на отчуждение принадлежащей им трехкомнатной квартиры при условии приобретения взамен другого жилья для их несовершеннолетних детей. 22.11.07 года данные заявления были Новиковыми отозваны (т.1л.д.60-61);

- копией заявлений Новиковой Е.Н. и ФИО8 от 02.11.07 года в комитет по делам семьи администрации г.Самары о выдаче разрешения на отчуждение долей их несовершеннолетних детей в <адрес>, их осмотром, приобщением к делу в качестве вещественных доказательств (т.2л.д.24-25,27,28,31);

- копией разрешения, выданного Новиковой Е.Н. и ФИО8 комитетом по делам семьи администрации г.Самары 09.10.07 года, на отчуждение долей квартиры несовершеннолетних Новиковых (т.1 л.д.178);

- копией предварительного договора купли-продажи квартиры от 23.10.07 года, в соответствии с которым Новикова Е.Н. получила от ФИО12 задаток в сумме 1 330 000 рублей за продажу <адрес> (т.1л.д.74);

- копией договора купли-продажи от 12.11.07 года, в соответствии с которым Новиковы получили от ФИО3 за продажу указанной квартиры 2 900 000 рублей. Данный договор осмотрен, приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.75-76, т.2 л.д.41-44,50);

- копией расписки Новиковой Е.Н. от 12.11.07 года, в соответствии с которой она, как доверенное лицо своих родственников Новиковых, получила от ФИО12, действующей в интересах ФИО3 и М.Ю., денежные средства в сумме 2 900 00 рублей за приобретаемую ими квартиру Новиковых по адресу <адрес>36 (т.1 л.д.18);

- заключением эксперта № от 17.08.10 года, согласно которому рукописный текст «Новикова Елена Николаевна» и «С дополнительными условиями согласна 9 октября», подписи соглашения о задатке от ДД.ММ.ГГГГ, рукописный текст «Расписка Я, Новикова Е.Н. получила задаток в сумме тридцати тысяч рублей (30.000) в счет оплаты за продаваемую мною квартиры <адрес> от ФИО12 9 октября» и подпись в расписке от 09.10.07 года, рукописный текст «Новикова Елена Николаевна» в графе подписи сторон-продавцы и подпись в предварительном договоре от 23.10.07 года, а также подпись в расписке от 12.11.07 года выполнены Новиковой Е.Н., (т.2л.д.187-193);

- копией заявления Новиковой Е.Н. в комитет по делам семьи от 22.11.07 года с просьбой не рассматривать поданное ей 02.11.07 года заявление о выдаче разрешения на отчуждение трехкомнатной квартиры в связи с обманом риэлтора ФИО15. Заявление осмотрено, приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (т.1л.д.65, т.2 л.д.24-25);

- копией уведомлений о приостановлении государственной регистрации договора купли-продажи квартиры между Новиковыми и ФИО3 от 26.11.07 года, и об отказе в государственной регистрации указанного договора от 29.03.08 года (т.2 л.д.51-52,57-59);

- исковым заявлением Новиковых об устранении препятствий в пользовании собственностью и выселении ФИО3 из <адрес> (т.1л.д.69-70);

- копиями решений Промышленного районного суда г.Самары от 16.07.08 года, 19.11.08 года, 02.04.09 года по гражданскому делу Новиковых и ФИО3. Решениями указанного суда от 10.09.09 года, 30.03.10 года к договору купли-продажи квартиры, заключенному между Новиковыми и ФИО13 применены последствия недействительности ничтожной сделки, договор купли-продажи квартиры, заключенный между Новиковыми и ФИО3, признан состоявшимся (т.1л.д.95-97,147-149, 158-165,166-170, т.2 л.д.133);

- договором купли-продажи <адрес> от 25.12.08 года, заключенным между ФИО13 и Новиковыми (т.2л.д.73);

- в соответствии с выпиской из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 10.02.09 года собственником <адрес> является ФИО13 (т.1 л.д.89,т.2 л.д.75);

- доверенность, выданная ФИО6, ФИО8, ФИО7 ФИО19 на получение денежных средств за продаваемую ими квартиру, соглашение о задатке, расписка о получении Новиковой Е.Н. задатка от 09.10.07 года, расписка подсудимой от 12.11.07 года о получении от ФИО3 денежных средств за квартиру в полном объеме, предварительный договор осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.2л.д.195-196,197,198,199,200,201,202).

Совокупностью вышеприведенных доказательств подтверждена вина Новиковой в совершении мошенничества в отношении потерпевшей ФИО3 с причинением ей ущерба в особо крупном размере при обстоятельствах, установленных в ходе судебного следствия.

Оценивая показания подсудимой Новиковой о том, что данного преступления не совершала, наоборот, сама была введена в заблуждение риэлторами ФИО15 и ФИО12, которые не передали ей ни денежные средства за проданную квартиру, ни предоставили жилье членам ее семьи, в совокупности с другими доказательствами по делу, суд не может признать убедительными, расценивает как средство защиты с целью избежать ответственности за содеянное.

Данные показания подсудимой опровергнуты потерпевшей ФИО3, свидетелями ФИО3, ФИО12, ФИО15, ФИО13, ФИО18, а также ФИО6, ФИО8, ФИО7, ФИО17 о ходе продажи квартиры, анализ показаний которых позволяет суду сделать вывод о том, что денежные средства за продажу квартиры были переданы ФИО3 подсудимой Новиковой в полном объеме, в сумме, установленной Новиковыми в качестве цены за квартиру. Получив в свое распоряжение эти денежные средства, что подтверждено соответствующими расписками и договорами купли-продажи квартиры (т.1 л.д.18,74, 75-76, т.2л.д.73), а также заключением эксперта, установившим факт выполнения в этих документах именно подсудимой подписей о получении ей от ФИО3 денежных средств (т.2л.д.187-193), осознавая, что для регистрации сделки необходимо разрешение органа опеки и попечительства на отчуждение долей несовершеннолетних Новиковых, обманывая ФИО3, не намереваясь реально исполнять условия сделки, подсудимая отозвала свое ранее поданное в орган опеки и попечительства заявление о выдаче указанного разрешения, а полученными от ФИО3 денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, передав часть ФИО15, а часть истратив на собственные нужды и нужды своих родственников. Оставаясь юридически собственником проданной ФИО3 квартиры, осознавая, что та является предметом судебного спора, злоупотребляя доверием потерпевшей, Новикова умышленно, с целью извлечения материальной выгоды, повторно реализовала ее ФИО13, чем причинила потерпевшей ФИО3 материальный ущерб в сумме 2 900 000 рублей. Размер причиненного ФИО3 ущерба подтвержден самой потерпевшей и указанными свидетелями, сомнений у суда не вызывает, и в соответствии с п.4 Примечания к ст.158 УК РФ является особо крупным.

Показания потерпевшей ФИО3, свидетелей ФИО9, ФИО12, ФИО15, ФИО13, ФИО18, Новиковых последовательны, логичны, соответствуют и дополняют друг друга, оснований не доверять им у суда не имеется, так как причины, по которым указанные лица могли бы оговорить подсудимую, не установлены. Показания данных лиц подтверждаются материалами дела, то есть виновность Новиковой Е.Н. подтверждена всей совокупностью исследованных судом доказательств, полученных с соблюдением требований процессуального закона, являющихся относимыми и допустимыми доказательствами по делу, которые суд считает необходимым положить в основу обвинения подсудимой.

Сведения, сообщенные в суде свидетелями Новиковыми и ФИО17 о том, что денежные средства от ФИО3 и ФИО12 получала не лично Новикова Е.Н., а ФИО15, стали им известны со слов самой подсудимой, опровергнуты показаниями свидетелей ФИО12, ФИО15, которые были непосредственными очевидцами и участниками оплаты приобретаемой ФИО3 квартиры, а также исследованными судом материалами дела. На основании изложенного показания свидетелей Новиковых и ФИО17 в этой части суд признает недостоверными, направленными в силу родственных отношений на помощь подсудимой избежать ответственности за содеянное.

Таким образом виновность Новиковой Е.Н. в совершении преступления установлена и доказана, ее действия органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой.

С учетом обстоятельств совершения преступления суд считает необходимым назначить Новиковой наказание, связанное с лишением свободы.

При определении размера наказания суд учитывает, мнение потерпевшей ФИО3, просившей строго Новикову не наказывать, а также тот факт, что подсудимая к уголовной ответственности привлекается впервые. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие у Новиковой на иждивении несовершеннолетней дочери, и с учетом изложенного и материального положения полагает возможным назначить ей наказание без реального отбытия с применением условного осуждения, то есть ст.73 УК РФ, без назначения дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Новикову Е.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ назначить ей наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать исправление.

Обязать Новикову Е.Н. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, контролирующий поведение осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Новиковой оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле - заявления Новиковой Е.Н., ФИО8 от 14.11.07 года, от 02.11.07 года, от 22.11.07 года, доверенность на имя Новиковой Е.Н., расписки Новиковой Е.Н. от 09.10.07 года, 12.11.07 года, соглашение о задатке, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.В.Плахотник