Свиридов ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Самара «03» декабря 2010 года

Кировский районный суд г. Самары

в составе: - председательствующего судьи Бородачева А.М.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры Кировского района г.Самары Казаковой В.А.,

потерпевшей ФИО7,

подсудимого Свиридова М.П.,

защитника, адвоката Рязановой Е.Н., регистрационный № 63/1966, представившей удостоверение № 2075 и ордер № 16 от 02.12.2010 года,

при секретаре Ениной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № по обвинению:

Свиридова М.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец г.Самары, гражданин РФ, образование среднее, гражданский брак, имеет сына 07.05.2008 года рождения, не работает, проживает: <адрес>, не судимый, в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, отобрано обязательстве о явке (л.д. 13),

У С Т А Н О В И Л:

Свиридов М.П., совершил покушение на грабёж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Свиридов М.П., 22.10.2010 года, примерно в 13 часов 15 минут, находясь в торговом зале ЗАО «Тандер» магазина «Магнит», расположенном в <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с торговых стеллажей, путём свободного доступа, взял и положил в карманы своей одежды: - два флакона шампуня» «CLFARvitaABE» по 200 мл, стоимостью по 90 рублей 27 копеек каждый; - один флакон шампуня «SchwarzkopfGLISSKUR» 250 мл, стоимостью 78 рублей; - два флакона шампуня «Dove» по 250 мл, стоимостью по 79 рублей 32 копейки каждый; - один флакон бальзама для волос «SchwarzkopfGLISSKUR» 200 мл, стоимостью 80 рублей 71 копейка; - одну бутылку виски «RedLabel» объёмом 0,5 литра, стоимостью 448 рублей 53 копейки; - одну бутылку виски «WHITEHORSE» объёмом 0,5 литра, стоимостью 300 рублей; - два флакона шампуня «Johnsonsbаby» по 300 мл, стоимостью по 73 рубля, 87 копеек каждый, а всего на общую сумму 1.394 рубля 16 копеек, принадлежащие ЗАО «Тандер» магазина «Магнит», с которыми пытался выйти из торгового зала, но был остановлен сотрудниками магазина, при этом у него из кармана выпал один флакон бальзама для волос «SchwarzkopfGLISSKUR» и зная, что сотрудникам магазина стало известно о совершённом им хищении, несмотря на требование директора магазина ФИО7 остановиться и вернуть похищенное, незаконно удерживая похищенное в карманах своей одежды, Свиридов М.П. попытался выбежать из торгового зала через кассовую зону магазина, однако довести свой преступный умысел, переросший из кражи в грабёж Свиридов М.П. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками магазина и всё похищенное у него было изъято.

В судебном заседании подсудимый Свиридов М.П., полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и в присутствии защитника, адвоката Рязановой Е.Н., подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора в отношении него по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами данного дела на предварительном следствии, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, стоимость похищенного не оспаривает, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, что оно было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Защитник, адвокат Рязанова Е.Н., потерпевшая ФИО7 и государственный обвинитель, помощник прокурора прокуратуры Кировского района г.Самары Казакова В.А., не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого Свиридова М.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ.

После того, как прокурором Казаковой В.А. был изложен обвинительный акт, и подсудимый Свиридов М.П. согласился с предъявленным ему обвинением по ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, заслушав пояснения подсудимого Свиридова М.П., мнения и доводы государственного обвинителя, прокурора Казаковой В.А., потерпевшей ФИО7 и защитника, адвоката Рязановой Е.Н., суд пришёл к выводу, что обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником, наказание за инкриминируемое ему преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, обвинение Свиридову М.П. по ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, полученными законным путём, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Свиридова М.П. в полном объёме предъявленного ему обвинения.

При назначении наказания суд учитывает, обстоятельства смягчающие наказание - его раскаяние в содеянном, наличие малолетнего сына и возмещение материального ущерба, а обстоятельств отягчающих наказание, суд не установил.

Суд также учитывает, что по месту жительства Свиридов М.П. характеризуется положительно, на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит, но состоит на учёте в наркологическом диспансере с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов», но добровольно прошёл курс стационарного лечения от наркомании в областном наркологическом диспансере с 09 по 23.11.2010 года.

Принимая во внимание данные о личности Свиридова М.П., с учётом содеянного им - совершение покушения на преступление средней тяжести и смягчающих наказание обстоятельств, суд полностью согласен с доводами государственного обвинителя, прокурора Казаковой В.А., потерпевшей ФИО7 и адвоката Рязановой Е.Н. о возможности исправления Свиридова М.П. без изоляции от общества, с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Свиридова М.П. по ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ст.73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком на один год. Контроль за условно осужденным Свиридовым М.П. возложить на УИИ ГУФСИН РФ, обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления сотрудников УИИ и являться на регистрацию в установленные сроки.

Меру пресечения Свиридову М.П. - обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства - похищенные шампуни и виски, оставить у потерпевшей ФИО7, по принадлежности, а нож, изъятый у Свиридова М.П., уничтожить по месту его хранения, в Кировском районо суде г.Самары.

В пределах, установленных ст.317 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что должно быть отражено в его кассационной жалобе, поданной в десятидневный срок.

Председательствующий судья А.М. Бородачев