Ляпин ст.33 ч.5, ст.327 ч.1, ст.327 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Самара «30» ноября 2010 года

Кировский районный суд г. Самары

в составе:

председательствующего судьи Бородачева А.М.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры Кировского района г.Самары Файзуловой Р.М.,

подсудимого Ляпина В.Н.,

защитника, адвоката Рамзиной Т.В, регистрационный № 63/1019, представившей удостоверение № 1008 и ордер № АКР-56 от 30.11.2010 года,

при секретаре Ениной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № по обвинению:

Ляпина В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец с.Камышла, Матвеевского района, Оренбургской области, гражданин РФ, русский, образование среднее, женат, работал водителем в ООО «КомильФО», проживает: - <адрес>, квартал 1, <адрес>, не судимый, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.5, 327 ч.1 и 327 ч.3 УК РФ, отобрано обязательство о явке (л.д. 21),

У С Т А Н О В И Л:

Ляпин В.Н. совершил соучастие в форме пособничества в подделке официальногодокумента, представляющего права, с целью его использования при следующих обстоятельствах.

Ляпин В.Н. в июне 2010 года, но не позднее 22.10.2010 года, будучи лишенным согласно постановления о назначении административного наказания от 17 мая 2010 года. права управления транспортным средством на срок 1 год 6 месяцев, водительское удостоверение № категории «В,СД,Е», которого хранится в архиве отделения по ИАЗ полка ДПС ГИБДД УВД по г.Самаре, имея умысел на приобретение поддельного официального документа, а именно водительского удостоверения № на имя Ляпина В.Н., желая незаконно приобрести право на управление транспортным средством с использованием вышеуказанного водительского удостоверения, являющегося официальным документом и удостоверяющим личность гражданина, управляющего транспортным средством, при неустановленных дознанием обстоятельствах, договорился с неустановленным дознанием лицом о подделке за вознаграждение официального документа, а именно водительского удостоверения на имя Ляпина В.Н., предоставив неустановленному дознанию лицу свои паспортные данные, фотографии и сведения о водительском удостоверении «63 ВС №», которого был лишен 17.05.2010 года, тем самым содействовал совершению преступления, а именно выполнял соучастие в форме пособничества. Через некоторое время неустановленное дознанием лицо передало Ляпину В.Н. подложное водительское удостоверение №, категории «В,С,Д,Е» на имя ФИО19, которое согласно заключения эксперта № 1710 от 13.11.2010 года (л.д.49-52), не соответствует по специальным средствам защиты представленному на исследование образцу -водительскому удостоверению серии № № на имя ФИО5 Красочное изображение защитной сетки бланка водительского удостоверения серии № на имя Ляпина В.Н. выполнено способом плоской печати, а текст, выполненный красителем черного цвета - электрографическим способом, то есть является поддельным. Таким образом, Ляпин В.Н. совершил соучастие вформе пособничества в подделке официального документа, а именно водительского удостоверения № на имя Ляпина В.Н., то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ.

Он же, Ляпин В.Н. совершил использование заведомо подложного документа, а именно водительского удостоверения № на имя Ляпина В.Н. при следующих обстоятельствах.

Ляпин В.Н., 22.10.2010 года, примерно в 18 часов 50 минут, являясь водителем и управляя автомашиной «Рено Логан» № в районе пересечения Московского шоссе с улицей Алма-Атинской в г.Самаре, будучи лишенным согласно постановления о назначении административного наказания от 17 мая 2010 года права управления транспортным средством на срок 1 год 6 месяцев и заведомо зная, что имеющееся у него водительское удостоверение 63 № на его имя, является подложным документом, использовал вышеуказанное водительское удостоверение, как документ предоставляющий право на управление транспортным средством, которое предъявил при проверки документов сотрудникам ДПС ОБДПС ГИБДД УВД по г.Самаре, остановившим автомашину «Рено Логан» №, которой управлял сам Ляпин В.Н. Таким образом Ляпин В.Н. совершил использование заведомо подложного документа, а именно водительского удостоверения 63 № на имя Ляпина В.Н., то есть совершил преступление, предусмотренное ст.327 ч.3 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Ляпин В.Н. согласился с предъявленным ему обвинением по ст.ст.33 ч.5, 327 ч.1 и 327 ч.3 УК РФ и в присутствии своего защитника, адвоката Рамзиной Т.В., подтвердил своё ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора в отношении него по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе судебного заседания на предварительном слушании в присутствии защитника, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, что оно было заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Защитник, адвокат Рамзина Т.В. и государственный обвинитель, помощник прокурора прокуратуры Кировского района г.Самары Файзулова Р.М., не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого Ляпина В.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст.314-317 УПК РФ.

После того, как прокурором Файзуловой Р.М. был изложен обвинительный акт, и подсудимый Ляпин В.Н. согласился полностью с предъявленным ему обвинением по ст.ст. 33 ч.5, 327 ч.1 и 327 ч.3 УК РФ, заслушав пояснения подсудимого Ляпина В.Н., мнения и доводы государственного обвинителя, прокурора Файзуловой Р.М. и защитника, адвоката Рамзиной Т.В., суд пришёл к выводу, что обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, наказание за инкриминируемые ему преступления не превышает 10ти лет лишения свободы, обвинение Ляпину В.Н. по ст.ст. 33 ч.5, 327 ч.1 и 327 ч.3 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, полученными законным путём, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Ляпина В.Н. в полном объёме, предъявленного ему обвинения.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое у Ляпина В.Н. является преступлением небольшой тяжести.

Суд также учитывает, что согласно представленных характеристик с места жительства и работы Ляпин В.Н. характеризуется положительно, на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признал раскаяние виновного в содеянном, а, обстоятельств, отягчающих наказание суд не установил.

Учитывая материальное положение виновного суд принял решение, штраф как меру наказания ему не назначать в связи с нецелесообразностью, а учитывая обстоятельства, признанные судом как смягчающие наказание, личность виновного суд полностью согласен с доводами государственного обвинителя и защиты о возможности исправления виновного без реального лишения свободы и применения к нему ст.316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Ляпина В.Н. по ст.ст. 33 ч.5, 327 ч.1 и 327 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание: - по ст.33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы; - по ст.73 УК РФ считать наказание условным и установить испытательный срок на шесть месяцев. Контроль за условно осужденным Ляпиным В.Н. возложить на УИИ ГУФСИН РФ, обязать его не менять постоянное место жительства без уведомления сотрудников УИИ и являться на регистрацию в УИИ в установленные сроки.

Меру пресечения Ляпину В.Н. - обязательство о явке, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: - поддельное водительское удостоверение хранить при уголовном деле.

В пределах ст.317 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что должно быть отражено в его кассационной жалобе, поданной в десятидневный срок.

Председательствующий судья А.М. Бородачев