ч.2 ст.264 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

27.12.2010 года г. Самара.

Кировский районный суд г.Самары в составе председательствующего судьи Сяткина Ю.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Самары Исмаиловой Н.А., потерпевшего А., защитника Ненашева С.А., подсудимого Умерова А.А., при секретаре Аретменевой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению:

Умерова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 25.06.1998 года №92-ФЗ, от 08.12.2003 года №162-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л :

Умеров А.А. обвиняется в том, что он, являясь лицом, управляющим автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

Умеров А.А.,13.09.2008 года, примерно в 14 часов 00 минут, управляя автомобилем ВАЗ 21144 регистрационный знак № на основании договора аренды № от ДД.ММ.ГГГГ следовал по <адрес> со скоростью 77 км/ч, в условиях светлого времени суток, без необходимой предусмотрительности и внимательности к дорожной обстановке.

В пути движения, действуя небрежно, в нарушение требований, п. 10.1 ПДД РФ, в соответствии с которым водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением, транспортного средства для выполнения требований ПДД РФ; п. 10.2 ПДД РФ, в соответствии с которым в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч; п. 14.1 ПДД РФ, в соответствии с которым водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу; п. 14.2 ПДД РФ, в соответствии с которым, если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов, водитель Умеров А.А. избрал скорость движения около 77 км/ч, превышающую установленное на данном участке дороги ограничение максимальной скорости - 60 км/ч, не убедился в отсутствии пешеходов перед транспортным средством, остановившимся перед нерегулируемым пешеходным переходом, и не уступил дорогу пешеходу, пересекающим проезжую часть по нерегулируемому пешеходномупереходу, вследствие чего, напротив <адрес> допустил наезд на пешехода А., пересекавшего проезжую часть <адрес> по нерегулируемому пешеходному переходу слева направо относительно направления движенияавтомобиля ВАЗ 21144 регистрационный знак В 305 РУ/163.

В результате, А. причинены следующие повреждения:

А. Головы:

-субдуральная гематома: под твердой мозговой оболочкой на выпуклей поверхности правых лобной, теменной, височной долей жидкая кровь с единичными рыхлыми свертками объемом около 100 мл;

-кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой в веществе головного мозга: на выпуклой поверхности правой лобной доли с переходом её внутреннюю поверхность, на выпуклой поверхности правой теменной доли, на выпуклой
поверхности правой затылочной доли, на полюсе и выпуклой поверхности левой
лобной доли, на выпуклой поверхности левой теменной доли, на нижней поверхности
левой затылочной доли;

- кровоизлияния; в желудочки головного мозга;

- кровоизлияния в ядрах таламуса слева;

- ссадины: в лобной области справа, на спинке носа, в правой скуловой области;

- кровоподтеки с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани в теменно-затылочной области;

Б. Туловища:

- двусторонние переломы ребер с кровоизлияниями в мягких тканях в окружности переломов: правых ребер, без разрывов пристеночной плевры - 1 по серединно-ключичной линии, 2 по средней подмышечной линии; левых ребер 1 по окологрудинной линии, без разрыва пристеночной плевры; 6,7 по передней подмышечной линии без разрывов пристеночной плевры; 5,7 по средней подмышечной линии без разрыва пристеночной плевры; 1 по задней подмышечной линии с разрывом пристеночной плевры, 2-6 по задней подмышечной и околопозвоночной линиям, без разрывов пристеночной плевры;

- кровоизлияния в подвешивающий и связочный аппарат: в брыжейке тонкой кишки, под легочной плеврой в прикорневом отделе левого легкого, в околопочечной
клетчатке правой почки;

В.Конечностей:

- закрытый перелом левой большеберцовой кости в верхней трети в 47 см. от подошв;

- кровоизлияние в полость левого коленного сустава; кровоизлияние в мягких тканях по наружной и задней поверхностях от верхней трети левого бедра до средней трети левой голени;

- закрытый оскольчатый перелом правой большеберцовой кости в верхней трети в 45 см. от подошв, закрытый перелом головки правой малоберцовой кости в 48 см. от подошв, кровоизлияние в мягких тканях по задней, наружной и внутренней поверхностям от верхней до нижней трети правой голени;

- ссадина по наружной поверхности трети левого бедра в верхней трети;

- кровоподтеки: в верхней трети левого предплечья, на задней поверхности левого предплечья в нижней трети, на основной фаланге 2 пальца левой кисти, на тыльной поверхности левой кисти в области пястно-фаланговых суставов 4,5 пальцев, на наружной поверхности в области правого локтевого сустава, на задней: поверхности правого предплечья в нижней трети, на тыльной поверхности правой кистив проекции 2 пястной кости и основной фаланги 2 пальца, на наружной поверхности правой голени в верхней трети с переходом на заднюю поверхность в 49 см. от подошв.

Все повреждения образовались в комплексе одной травмы, оценка степени тяжести вреда здоровью производится по наиболее тяжкому из них.

Травматические кровоизлияния под оболочки, в желудочки и вещество головного мозга сопровождавшиеся развитием отека головного мозга с последующим сдавливанием, дислокацией, вклинением стволовых структур головного мозга в большие затылочное отверстие с вторичными кровоизлияниями в стволовой отдел головного мозга являлись опасными для жизни и имеют признаки тяжкого вреда здоровью.

Смерть А. наступила от травматический кровоизлияний под оболочки в желудочки и вещество головного мозга, сопровождавшиеся развитием отёка головного мозга с последующим сдавлением, дислокацией, вклинением стволовых структур головного мозга в большое затылочное отверстие с вторичными кровоизлияниями в стволовой отдел головного мозга.

Нарушение Умеровым А.А. п.п. 10.1. 10.2. 14.1. 14.2 ПДД РФ, введенных в
действие с 01.07.94г. и действовавших на момент происшествия.

Нарушение указанных пунктов Правил находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Умеров А.А. заявил суду ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Согласие Умерова А.А. с предъявленным обвинением и его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу имеется.

Наказание за инкриминируемое Умерову А.А. деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

Наличие согласия государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу имеется, при этом потерпевший высказался о том, что просит признать за ним право на удовлетворение гражданского иска по вопросу возмещения материального и морального вреда с передачей вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Умеров А.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Умеров А.А. ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником.

Предъявленное Умерову А.А. обвинение обоснованно, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, обстоятельствами дела, смягчающими ответственность подсудимого, суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, совокупности обстоятельств дела, смягчающих ответственность подсудимого, данных о его личности ( положительно характеризуется, более 2 лет скрывался от правосудия), исправительное воздействие наказания не связанного с лишением свободы представляется недостаточным и суд находит возможным применение в отношении подсудимого наказания только в виде реального лишения свободы.

Суд находит необходимым признать за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска с передачей вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Умерова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264ч2 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 25.06.1998 года №92-ФЗ, от 08.12.2003 года №162-ФЗ) и назначить ему наказание по ст.264ч2 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 25.06.1998 года №92-ФЗ, от 08.12.2003 года №162-ФЗ) в виде одного года и шести месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на два года.

Для отбывания наказания назначить колонию-поселение.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу, которую оставить до вступления приговора суда в законную силу.

Взять Умерова А.А. под стражу немедленно, в зале суда.

Срок наказания исчислять с 27.12.2010 года.

Признать за потерпевшим А. право на удовлетворение гражданского иска с передачей вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Приговор в остальной его части может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Ю.М. Сяткин