Мишин, Муратов, Шакуров ст.158 ч.2 п а УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Самара 24 декабря 2010 года

Кировский районный суд г.Самары в составе:

председательствующего судьи Бородачева А.М.,

с участием государственного обвинителя. помощника прокурора прокуратуры Кировского района г. Самары Маряхина С.А.,

представителя потерпевшего ФИО12,

подсудимых: Мишина М.В., Муратова Е.О., Шакурова П.А.,

защитников: - адвоката Вахтиной Л.И., регистрационный № 63/199, представившей удостоверение № 196 и ордер № 3550 от 06.12.2010 года; - адвоката Селюковой Е.М., регистрационный № 63/1110, представившей удостоверение № 1098 и ордер № 280 от 03.12.2010 года; - адвоката Васильева Н.П., регистрационный № 63/1890, представившего удостоверение № 1978 и ордер № 001526 от 06.12.2010 года,

при секретаре Ениной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № по обвинению:

Мишина М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец г.Куйбышева, гражданин РФ, русский, образование среднее специальное, холостой, проживает: - <адрес>, не работает, не судимый, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.«а» УК РФ, находится на подписке о невыезде (л.д.135);

Шакурова П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец г.Куйбышева, гражданин РФ, русский, образование среднее специальное, женатый, имеет дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работает, проживает: - <адрес>, р.п.Измайлово, <адрес>, не судимый, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.«а» УК РФ, находится на подписке о невыезде (л.д.147);

Муратова Е.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец г.Куйбышева, гражданин РФ, русский, образование среднее, холостой, учится в Самарском металлургическом колледже, проживает: - <адрес>, не судимый, в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«а» УК РФ, находится на подписке о невыезде (л.д. 141),

У С Т А Н О В И Л:

Муратов Е.О., Шакуров П.А. и Мишин М.В. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Мишин М.В., Шакуров П.А. и Муратов Е.О., имея умысел на хищение изделий из металла с целью их последующей сдачи в пункт приема металлолома за деньги, 27.07.2010 года, примерно в 14 часов, реализуя свои преступные намерения, приехали на автомашине «Газель» №, принадлежащей Шакурову П.А., к станции «Средневолжская» на территории Кировского района г.Самары, где были складированы демонтированные отрезки металлических ограждений в количестве 7 штук и один металлический прокатный лист с приваренными уголками, общей стоимостью 8.725 рублей 30 копеек, принадлежащие «Самаратранспригород» КЖД филиала ОАО РЖД, которые они решили похитить. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Мишин М.В., Шакуров П.А. и Муратов Е.О., действуя совместно и согласованно в преступной группе, стали перетаскивать указанные выше металлические изделия к автомашине «Газель», припаркованной рядом с домом № на улице Олимпийской в г.Самаре, и складывать их там. Однако, довести свои преступные действия, направленные на хищение вышеуказанных металлических изделий Мишин М.В., Шакуров П.А. и Муратов Е.О. до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как их действия по изъятию чужого имущества стали известны и пресечены сотрудниками «Самаратранспригород» КЖД филиала ОАО РЖД, а в случае доведения до конца своих преступных действий Мишиным М.В., Шакуровым П.А. и Муратовым Е.О., Самарскому отделу дорожной дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении структурного подразделения КЖД филиала ОАО РЖД был бы причинен ущерб на сумму 8.725 рублей 30 копеек.

В судебном заседании подсудимые Мишин М.В., Муратов Е.О. и Шакуров П.А., полностью согласилась с предъявленным каждому из них обвинением. по ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ и в присутствии своих защитников, адвокатов Вахтиной Л.И., Васильева Н.П. и Селюковой Е.М., подтвердили свои ходатайства о постановлении приговора в отношении каждого из них по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, заявленные ими в присутствии своих адвокатов при ознакомлении с материалами данного дела на предварительном следствии, заявив, что они полностью согласны с предъявленным обвинением, стоимость и количество похищенного не оспаривают, осознают характер и последствия заявленных ходатайств, что они были заявлены ими добровольно после проведения консультаций с защитниками.

Защитники, адвокаты Вахтина Л.И., Васильев Н.П. и Селюкова Е.М., представитель потерпевшего ФИО12 и государственный обвинитель, помощник прокурора прокуратуры Кировского района г.Самары Маряхин С.А., не возражают против удовлетворения ходатайств подсудимых Мишина М.В., Муратова Е.О. и Шакурова П.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст.314-317 УПК РФ.

После того, как прокурором Маряхиным С.А. было изложено обвинительное заключение, и подсудимые Мишин М.В., Шакуров П.А. и Муратов Е.О. согласились с предъявленным, каждому из них обвинением, заслушав пояснения подсудимых Мишина М.В., Муратова Е.О. и Шакурова П.А., мнения и доводы государственного обвинителя, прокурора Маряхина С.А., представителя потерпевшего ФИО12 и защитников, адвокатов Вахтиной Л.И., Васильева Н.П. и Селюковой Е.М., суд пришёл к выводу, что обвиняемые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые были заявлены ими добровольно после консультации с защитниками, наказание за инкриминируемое им преступление не превышает 10ти лет лишения свободы, обвинение Муратову Е.О., Шакурову П.А. и Мишину М.В., каждому по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.«а» УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, полученными законным путём, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимых Шакурова П.А., Мишина М.В. и Муратова Е.О., каждого из них, в полном объёме, предъявленного им обвинения.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание - их раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба потерпевшему, их возраст, а у Шакурова П.А. наличие малолетней дочери, а обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Суд также учитывает, что по месту жительства Шакуров П.А., Мишин М.В. и Муратов Е.О., каждый, характеризуется удовлетворительно, на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоят, но Мишин М.В. состоит на профилактическом наблюдении в наркологическом диспансере.

Принимая во внимание данные о личности Мишина М.В., Муратова Е.О. и Шакурова П.А., с учётом содеянного ими - впервые совершили покушение на групповое преступление средней тяжести, смягчающих наказание обстоятельств, суд полностью согласен с доводами государственного обвинителя, прокурора Маряхина С.А., представителя потерпевшего ФИО12 и защитников, адвокатов Вахтиной Л.И., Васильева Н.П. и Селюковой Е.М., о возможности исправления Мишина М.В., Муратова Е.О. и Шакурова П.А., без изоляции от общества, с применением к каждому из них ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мишина М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком на шесть месяцев. Контроль за условно осужденным Мишиным М.В. возложить на УИИ ГУФСИН РФ, обязать его не менять постоянного места жительства, без уведомления сотрудников УИИ и являться на регистрацию в УИИ, в установленные дни.

Меру пресечения Мишину М.В. - в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Признать Муратова Е.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком на шесть месяцев. Контроль за условно осужденным Муратовым Е.О. возложить на УИИ ГУФСИН РФ, обязать его не менять постоянного места жительства, без уведомления сотрудников УИИ и являться на регистрацию в УИИ, в установленные дни.

Меру пресечения Муратову Е.О. - в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Признать Шакурова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком на шесть месяцев. Контроль за условно осужденным Шакуровым П.А. возложить на УИИ ГУФСИН РФ, обязать его не менять постоянного места жительства, без уведомления сотрудников УИИ и являться на регистрацию в УИИ, в установленные дни.

Меру пресечения Шакурову П.А. - в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства - похищенный металл оставить у потерпевшего - «Самаратранспригород» КЖД филиала ОАО РЖД, по принадлежности.

В пределах, установленных ст.317 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что должно быть отражено в их кассационных жалобах, поданных в десятидневный срок.

Председательствующий судья А.М. Бородачев