ч.2 ст.159 Сотников Е.Ю.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

8.07.2010 г. г.Самара

Судья Кировского районного суда г.Самары Керосирова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Самары Дудко Е.В.,

подсудимого Сотникова Е.Ю.,

защиты в лице адвоката Дунаевой Н.Е., предъявившей удостоверение №

при секретаре Проскуриной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Сотникова Е.Ю. *** года рождения, уроженца ... работающего ... зарегистрированного по адресу: ..., проживающий по адресу: ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч.4, 5 ст.33, ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сотников Е.Ю. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору.

Так, Сотников Е.Ю., в мае 2007 г., точное время следствием не установлено, но не позднее 05.05.2007 г., будучи осведомленным о широко распространенной форме потребительского кредитования в финансово-кредитной сфере, а именно предоставлении финансово-кредитными учреждениями гражданам денежных средств, путем оформления банковских кредитных пластиковых карт на условиях возмездности, срочности и уплаты ими процентов за пользование предоставленным кредитом, являясь некредитоспособным гражданином, т.е. не имея реальной возможности исполнения обязательств к погашению предоставленного кредита, ввиду отсутствия стабильного и достаточного дохода, имея корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана в отношении работников банка, вступил об этом в преступный сговор с неустановленным следствием лицом на совместное совершение указанного преступления, создав, таким образом, преступную группу и распределив в ней согласованные роли участников.

Действуя согласно разработанного преступного плана, Сотников Е.Ю. и неустановленное следствием лицо изучили существующую практику кредитования граждан .... ...

Сотников Е.Ю., выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, ... Вводя в заблуждение Пекарского В.А. относительно истинных преступных намерений группы, обманывая его заведомо для себя и неустановленного следствием участника преступной группы, не намереваясь в последующем производить погашение предоставленного банком кредита, в целях формирования у последнего иной убежденности относительно своих кредитоспособности и потребности в кредите, Сотников Е.Ю. передал Пекарскому В.А. паспорт гражданина РФ на свое имя, а также полученные им от неустановленного следствием участника преступной группы указанные выше заведомо поддельные официальные документы, после чего сообщил указанные в данных документах ложные сведения о своих месте работы, занимаемой должности и уровне дохода в проведении с ним анкетирования, подтвердив их таким образом, после чего заверил их собственноручно выполненными заверительной записью и подписью в бланке составленной при этом анкеты-заявления.

Пекарский В.А., добровольно заблуждаясь относительно истинных намерений преступной группы, воспринимая Сотникова Е.Ю. как добросовестного и кредитоспособного клиента, полагая, что он добросовестно исполнит в будущем принятые на себя обязательства по погашению предоставленного кредита, доверяя ему, обладая соответствующими полномочиями, провел анкетирование последнего, после чего ОАО «УРСА Банк» подтвердило свое согласие в предоставлении Сотникову Е.Ю. денежного кредита, в связи с чем, последнему была предоставлена банковская пластиковая карта международной платежной системы «VISA» на имя Сотникова Е.Ю., в указанной финансово-кредитной организации был открыт ссудный счет № с кредитным лимитом равным 81.400 рублей.

В последствии Сотников Е.Ю. и неустановленное следствием лицо, с использованием банковских терминалов (банкоматов), посредством предоставленной Сотников Е.Ю. ... банковской пластиковой карты международной платежной системы «VISA», осуществили съем наличными денежных средств в общей сумме 81377.31 рублей с вышеуказанного ссудного счета Сотникова Е.Ю., в дальнейшем погашения образовавшейся ссудной задолженности не производили, чем причинили ... ущерб в указанной сумме.

Подсудимый Сотников Е.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что в мае 2007 года, более точно не помнит, ему срочно понадобились деньги. Он купил газету «Из рук в руки», где нашел контактный телефон человека, которые предлагал помощь в оформлении кредита. Он осознавал, что кредит выплачивать не сможет, т.к. трудоустроен не был на тот момент. Он связался по указанному телефону, данных у него не осталось, с указанным человеком, тот представился Сергеем и подтвердил, что может оказать помощь в оформлении кредита. Он договорился с Сергеем о встрече. На следующий день они встретились ... В этот же день он приехал в офис данного банка и, как ранее ему говорил Сергей, занял очередь в окно по оформлению кредита. В общем зале стоял стол, за которым сидел кредитный специалист Пекарский В.А. Он передал Пекарскому файл, в котором находились листы бумаги, которые ему отдал Сергей, и указал, что хотел бы получить кредит. О том, что он находится здесь по рекомендации Сергея, он не говорил. Пекарский заполнял что-то на компьютере, он передал Пекарскому свой паспорт и страховое пенсионное свидетельство. Пекарский В.А. заполняя что-то на компьютере, смотрел в листы, которые ему передал Сергей. Он не помнит, когда он писал и на какой именно бумаге пояснительный текст, что с его слов все данные записаны верно. Примерно через пять-шесть часов после оформления с ним связались из банка и сообщили, что можно забрать карту. У Пекарского же он получил пластиковую карту, пояснил, что одобрено 80.000 рублей. Он обналичил денежные средства в банкомате в ТЦ «Континет» в общей сумме 75000 рублей с учетом снятых за пользование банкомата процентов. В этот же день там же он встретился с Сергеем и передал тому 40.000 рублей. При нем остались остальные денежные средства. Оплат по кредиту он не производил. Вину признает в содеянном раскаивается. Обязуется постепенно погасить кредит.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями представителя потерпевшего Теби Д.В. (оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ) о том, что первого августа 2009 г. произошло объединение ... В настоящее время он работает в должности ведущего специалиста ... В его должностные обязанности входит обеспечение внутренней и кадровой безопасности, представление интересов Банка в различных государственных органах, в том числе в правоохранительных органах в стадиях дознания, предварительного расследования, судебных рассмотрений уголовных и гражданских дел и их пересмотра. Указанные полномочия предоставлены соответствующей доверенностью выданной директором ... О правилах и порядке предоставления кредитов ..., действующих и в период существования ..., может показать следующее: при обращении клиента к специалисту кредитного отдела, тот предоставляет заверенную копию своей трудовой книжки, заверенную печатью работодателя, справку о доходах физического лица по форме 2 НДФЛ, паспорт гражданина РФ либо второй документ: страховое свидетельство, водительское удостоверение, свидетельство о постановке на налоговый учет. После этого клиент заполняет анкету, указывает сведения о себе, месте работы, доходе, целях кредитования, необходимую сумму кредита и ставит свою подпись. После этого кредитный специалист Банка в присутствии заемщика проверяет правильность заполнения анкеты, сверяет достоверность указанных в анкете сведений по паспорту, страховому пенсионному свидетельству, копии трудовой книжки и справке о доходах физического лица по форме 2 НДФЛ, а также предупреждает об уголовной ответственности по ст.ст. 159, 327 УК РФ, расписываясь в бланке ознакомления с диспозицией статей и их правовыми последствиями. Далее предоставленные документы в электронном виде отправляются в головной офис в ... в отдел кредитного мониторинга, где осуществляется проверка предоставленных данных и принимается либо положительное либо отрицательное решение о выдаче кредита. О принятом решении кредитный специалист уведомляет заемщика, при наличии положительного решения потенциальный заемщик приглашается для подписания кредитного договора. Договор подписывается заемщиком в присутствии кредитного специалиста, после чего выдается пластиковая карта с суммой согласно кредитному договору, а также памятка по погашению кредиторской задолженности, условия предоставления кредита. Пластиковая карта может быть обналичена в банкоматах либо в кассе банка. 05 мая 2007 в отделении ... расположенном в ... по адресу: г.Самара, ..., был заключен кредитный договор по программе Кредитная Карта VISA на сумму 81.400 рублей (восемьдесят одна тысяча четыреста) рублей, между гр. Сотниковым Е.Ю. и ... в лице кредитного консультанта Пекарского В.А. В дальнейшем по данному кредитному договору длительное время не осуществлялись платежи в счет погашения кредиторской задолженности. Была проведена дополнительная проверка, направленная на выявление причин непогашения кредитной задолженности по данному кредитному договору, в ходе которой установлено, что сведения и документы, предоставленные Сотниковым Е.Ю. кредитному специалисту, не соответствуют действительности, ... В результате совершения Сотниковым Е.Ю. мошеннических действий в отношении ..., именуемого в настоящее время ... ..., последнему был причинен ущерб на сумму 81400 рублей. Согласно выписке по счету по состоянию на 9.12.09 г. в счет погашения кредиторской задолженности платежи длительное время не производились.

- показаниями свидетеля Пекарского В.А. (оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ) о том, что в ... он работал с 05.03.2007 года по 31.07.2007 года в должности специалиста отдела продаж, с 01.08.07 по 11.07.08 года в должности специалиста группы контроля. В должностные обязанности специалиста отдела продаж входила работа с клиентом при заключении кредитного договора, анкетирование клиента и выдача пластиковой карты, на которую перечислялась сумма кредита. В должностные инструкции специалиста группы контроля входила работа по осуществлению контроля правильности оформления документов, создаваемых при заключении кредитного договора. При этом он проверял только правильность оформления документов. Офис, где он работал располагался на ... Процесс заключения договора кредитования происходил следующим образом: потенциальный клиент обращался к специалисту отдела продаж с необходимым для получения кредита пакетом документов. При этом необходимы были следующие документы: оригинал паспорта, второй документ удостоверяющий личность, справка о доходах по форме 2 НДФЛ, копия трудовой книжки, заверенная работодателем. При этом, документы обязан был предоставить сам потенциальный заемщик. После предоставления документов он проводил беседу с потенциальным заемщиком, при этом, он спрашивал об анкетных данных потенциального заемщика, он уточнял его место работы, должность, место проживания, анкетные данные, такие беседы он проводил с каждым клиентом. Кроме того, клиент обязан был сообщить два стационарных телефона: домашний и рабочий. После этого он заполнял анкету на получение кредита. Анкета заполнялась в электронном варианте, после чего заполненный бланк анкеты выводился на печать и с данной анкетой-заявлением ознакамливался потенциальный заемщик. Если анкета была заполнена правильно, потенциальный заемщик собственноручно подписывал анкету, при этом, ставя удостоверительную надпись о том, что все его данные правильно записаны с его слов. После этого анкета-заявление по сети отправлялась в головной офис ... находящийся в г..., в отдел кредитного мониторинга. В течение часа из данного отдела приходил ответ, о том, одобрена ли кредитная заявка или нет. Если заявка была одобрена, потенциальный заемщик уведомлялся о данном факте по телефону. Когда клиент приходил в банк для подписания договора, на печать выводилась заявление-оферта, где были указаны права, обязанности и условия заключения кредитного договора, с которыми ознакамливался клиент, при этом клиент после одобрения заявки приходил с оригиналом паспорта, с целью установить его личность. После подписания договора заемщику на руки выдается пластиковая карта, на которую в течение часа перечисляется сумма кредита. Фотографирование клиентов с помощью веб-камеры по условиям кредитования нашего банка до августа 2007 г. не предусматривалось. Прозвон телефонов, указанных в анкете заемщиком, осуществляется сотрудниками отдела мониторинга, расположенного в ..., после направления кредитным специалистом анкеты в электронном виде. Таким образом, происходило заключение каждого кредитного договора. Каких-либо подробностей заключения кредитного договора с Сотниковым Е.Ю. не помнит. Если Сотников Е.Ю. заключил кредитный договор с ... в его лице, то значит, он с Сотниковым Е.Ю. проводил беседу, в ходе которой устанавливал анкетные данные последнего, составлял со слов Сотникова Е.Ю. анкету, которую последний собственноручно подписывал после ознакомления с ее текстом, удостоверяя правильность, внесенных в анкету сведений. Сотников Е.Ю. лично предоставлял в банк документы для получения кредита. Кроме того, в момент заключения договора, с клиентом производилась беседа один на один, посторонних рядом быть не может, поскольку подсказки не допустимы. До и после заключения кредитного договора с Сотниковым Е.Ю. он лично знаком не был. После получения одобрения данной заявки, он сообщил об этом Сотникову Е.Ю., с которым в последующем, согласно документам, им был заключен кредитный договор по программе Кредитная Карта VISA на сумму 81.400 рублей. После заключения договора с Сотниковым Е.Ю. более не встречался. Он всегда вносил сведения в анкету, служившую основанием для выдачи кредита, со слов заемщика, а после сравнивал сообщенные заемщиком сведения с документами, представленными для заключения кредитного договора.

- показаниями свидетеля Анисимовой Т.П. о том, что с 01.01.2008 года работает в филиале ..., расположенном по адресу: ..., в должности руководителя группы персонала. Сотников Е.Ю. никогда на предприятии филиал ... никогда не работал. Следователь ей предъявлял на обозрение справку, якобы выданную её предприятием о том, что Сотников Е.Ю. является их работником. Указанная справка не соответствовала логатипу их предприятия.

- заявлением ведущего специалиста отдела безопасности ... Силуянова С.С, согласно которого, последний просит провести проверку по факту получения Сотниковым Е.Ю. потребительского кредита по программе банковская карта VISA и привлечении последнего к уголовной ответственности №

- справкой от 16.10.2009 г., выданной ..., согласно которой Сотников Е.Ю. *** никогда не работал и не работает в настоящее время в указанной организации (№

- выпиской по банковскому счету № по клиенту Сотникову Е.Ю. по состоянию на 14.12.2009 г., согласно которой зачисление денежных средств в счет погашения кредиторской задолженности не производилось (№

- протоколом выемки от 14.12.09 г., согласно которому были изъяты документы по кредитному договору с Сотниковым Е.Ю. № №

- протоколом осмотра документов от 02.01.10 г., согласно которому был осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства по уголовному делу бланк опроса Сотникова Е.Ю. от 17.11.2009 г. (№

- протоколом осмотра документов от 04.01.10 г., согласно которому были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу документы по кредитному договору с Сотниковым Е.Ю. №

- ответом из отделения Пенсионного фонда РФ по Самарской области, согласно которого сведения от страхователя ... на индивидуальном лицевом счете Сотникова Е.Ю. *** отсутствуют (№

- заключением эксперта № согласно которой рукописный текст в копиях трудовой книжки Сотникова Е.Ю. «Копия верна Инсп.О.К.Петухова О.С. 03.05.07 подпись», рукописный текст «Работает по настоящее время Копия верна Инсп.О.К.Петухова О.С. 03.05.07 подпись» на последних строках страницы копии трудовой книжки № на имя Сотникова Е.Ю. выполнены не Сотниковым Е.Ю., а другим лицом. Подпись в справке 2-НДФЛ № 27 от 03.05.2007 г. на имя Сотникова Е.Ю. в графе «Налоговый агент» от имени Поветкиной С.С. выполнена не Сотниковым Е.Ю., а другим лицом. Оттиски круглой печати в справке 2-НДФЛ № 27 от 03.05.07 г., на страницах копии трудовой книжки на имя Сотникова Е.Ю., нанесены не печатью ...», образцы которой представлены №

Собранными по делу доказательствами суд считает вину подсудимого доказанной.

Органами предварительного следствия действия Сотникова Е.Ю. квалифицированы по ч.2 ст.327 УК РФ, как соучастие в подделке документа, предоставляющего права, в целях его использования с целью облегчить совершение другого преступления, в форме подстрекательства и пособничества.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель заявил об изменении обвинения путем исключения из обвинения Сотникова Е.Ю. ч.ч.4, 5 ст.33, ч.2 ст.159 УК РФ, и дополнительной квалификации не требуют.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд исключает из обвинения подсудимого Сотникова Е.Ю. ч.ч.4, 5 ст.33, ч.2 ст.327 УК РФ, поскольку его действия в этой части являются способом совершения мошенничества, полностью охватываются составом преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 К РФ, и дополнительной квалификации не требуют.

Кроме того, суд исключает из обвинения Сотникова Е.Ю. способ совершения мошенничества как «злоупотребление доверием», поскольку судом установлено, что Сотников Е.Ю. завладел имуществом банка путем обмана его сотрудников.

Квалифицирующий признак совершение преступления «группой лиц по предварительному сговору» в действиях Сотникова Е.Ю. в полном объеме нашел свое подтверждение в судебном заседании. Так согласно показаниям подсудимого он заранее договорился с неустановленным следствием лицом о совершении мошеннических действий, направленных на получение кредита в банке путем предоставления в банк поддельных документов, и заранее была между последними установлена договоренность на распределение полученных денежных средств. Действия Сотникова Е.Ю. и неустановленного следствием лица были согласованны, каждый действовал согласно своей роли.

Таким образом, действия Сотникова Е.Ю. подлежат квалификации по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору.

Назначая наказание, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Сотников Е.Ю. не судим, .... С учетом личности подсудимого и обстоятельств совершения преступления суд считает необходимым назначить Сотникову Е.Ю. наказание в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа. При определении размера назначенного наказания суд принимает во внимание, что ... в содеянном раскаялся. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает ... Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сотникова Е.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Сотникова Е.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Сотникову Е.Ю. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить из-под стражи в зале суда немедленно. В случае замены условного осуждения на лишение свободы, зачесть в срок отбытого наказания содержание Сотникова под стражей с 8.06.2010 г. по 8.07.2010 г. включительно.

Вещественные доказательства: документы по кредитному договору с Сотниковым Е.Ю. № бланк опроса Сотникова Е.Ю. от 17.11.2009 г., хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции

Председательствующий Т.Ю.Керосирова