приговор по делу №1-181/2011 ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Самара «15» февраля 2011 года

Кировский районный суд г. Самары, в составе:

председательствующего судьи Бородачева А.М.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры Кировского района г.Самары Маряхина С.А.,

подсудимого Лазарева М.А. ,

защитника, адвоката Фролова В.Б., регистрационный № 63/1356, представившего удостоверение № 1342 от 10.07.2003 года и ордер № 030958 от 14.02.2011 года,

при секретаре Ениной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-181/11 по обвинению:

Лазарева М.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, русский, образование среднее, женат, имеет от гражданского брака дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрирован и проживает по адресу: - <адрес>, улица <адрес>, работает обивщиком мягкой мебели в ООО «Емшак», судимый: - 22.10.2010 года Кировским районным судом г.Самары по ст. 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы, условно, с испытательным сроком на шесть месяцев, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, 228-1 ч.2 п.«б» УК РФ, находится на подписке о невыезде (л.д.36), задерживался по ст.ст.91-92 УПК РФ с 01.12.2010 года по 02.12.2010 года (л.д. 22, 34)

У С Т А Н О В И Л:

Лазарев М.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупных размерах, при следующих обстоятельствах.

Лазарев М.А., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотических средств уголовно-наказуемым деянием, 30.11.2010 года, находясь около <адрес> на улице <адрес> в <адрес>, незаконно приобрёл у Н. и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - 2,48 грамма героина, после чего он был задержан сотрудниками ООР ПРП по НОН ОУР УМ № 1 УВД по г.Самаре и данное наркотическое средство - 2,48 грамма героина у него было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Лазарев М.А., виновным себя в предъявленном обвинении по ст. 30 ч.1, 228-1 ч.2 п.«б» УК РФ признал частично и показал, что, как это правильно изложено в обвинительном заключении в тот день 30.11.2010 года, находясь около <адрес> на улице <адрес> в г.Самаре, он приобрёл у Н. за 2.000 рублей и хранил при себе один свёрток с героином, после чего он был задержан сотрудниками ООР ПРП по НОН ОУР УМ № 1 УВД по г.Самаре и данное наркотическое средство - 2,48 грамма героина у него было обнаружено и изъято. Но данный героин он купил не в целях сбыта, а для личного потребления. Поэтому признаёт себя виновным лишь в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта, для личного потребления, изъятый у него в тот день, после задержания героин. В совершенном раскаивается, просит не наказывать его строго, обещает больше не совершать никаких преступлений.

.

Несмотря на то, что Лазарев М.А. вину в предъявленном обвинении по ст.30 ч.1, 228-1 ч.2 п.«б» УК РФ признал частично, к выводу о виновности подсудимого Лазарева М.А. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, суд пришёл исходя из анализа, прежде всего показаний самого подсудимого Лазарева М.А., который не отрицает того факта, что в тот день, 30.11.2010 года, находясь около <адрес> на улице <адрес> в <адрес>, незаконно приобрёл у Н. за 2.000 рублей и хранил при себе один свёрток с героином, после чего он был задержан сотрудниками ООР ПРП по НОН ОУР УМ № 1 УВД по г.Самаре и данное наркотическое средство - 2,48 грамма героина у него было обнаружено и изъято. Но данный героин он купил не в целях сбыта, а для личного потребления. Поэтому признаёт себя виновным лишь в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта, для личного потребления, изъятый у него в тот день, после задержания героин. В совершенном раскаивается, просит не наказывать его строго, обещает больше не совершать никаких преступлений.

Признавая показания подсудимого Лазарева М.А. в этой части допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что в части описания деяний, совершённых им и направленности их умысла, существенных противоречий не содержится. Об объективности этой части показаний подсудимого свидетельствует и то, что они полностью согласуются как с показаниями свидетелей: - К.П., И., Е., так и с исследованными в судебном заседании доказательствами.

В частности: - показаниями свидетеля К.П., согласно которым он работает о/у ООР ПРП по НОН ОУР УМ № 1 УВД по г.Самаре. В тот день, 30.11.2010 года их отдел проводил ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» у Н. около <адрес> на улице <адрес>. После того как закупщик К. на меченые деньги купил наркотики у Н. и подал условный сигнал, неожиданно для них к Н. подошёл ранее незнакомый им Лазарев М.А., о чём-то переговорил с Н., после чего Н., что-то передал Лазареву М.А. Когда Лазарев М.А. отошёл от Н., сотрудники их отдела задержали Лазарева М.А. и Н. и доставили в отдел, где Лазарев М.А. в присутствии понятых выдал один свёрток с порошком светлого цвета, пояснив, что это героин, который он приобрёл для личного потребления, что было отражено в протоколе, который Лазарев М.А. подписать отказался; - показаниями свидетеля И. согласно которым, по просьбе сотрудников милиции 30.11.2010 года он в качестве понятого принимал участие при проверочной закупке наркотических средств у Н. около <адрес> на улице <адрес>. После того как закупщик К. на меченые деньги купил наркотики у Н. и подал условный сигнал о том что закупка наркотиков состоялась, неожиданно для всех к Н. подошёл ранее незнакомый им Лазарев М.А., который о чём-то переговорил с Н., после чего Н., что-то передал Лазареву М.А., а Лазарев что-то передал Н. Когда Лазарев М.А. отошёл от Н., сотрудники милиции задержали Лазарева М.А. и Н. и доставили в отдел, где Лазарева М.А. досмотрели в их (понятых) присутствии. На предложение сотрудников милиции Лазарев М.А. из кармана своих джинсов выдал один свёрток с порошком светлого цвета, пояснив, что это героин, который он приобрёл для личного потребления, что было отражено в составлено тут же протоколе, который Лазарев М.А. подписать отказался; - показаниями свидетеля Е., согласно которым по просьбе сотрудников милиции 30.11.2010 года она в качестве понятой принимала участие при осмотре места происшествия - территории около <адрес> на улице <адрес> в <адрес>, где ничего обнаружено и изъято не было, что и было правильно отражено в составленном протоколе осмотра места происшествия, который все подписали без каких-либо замечаний и возражений; - рапортом о/у ООР ПРП по НОН ОУР УМ № 1 УВД по г.Самаре Д. от 30.11.2010 года (л.д.3), согласно которому 30.11.2010 года, примерно в 15 часов около <адрес> на улице <адрес> в <адрес> за незаконное хранение героина задержан Лазарев М.А.; - протоколом осмотра места происшествия - территории около <адрес> на улице <адрес> в <адрес> от 30.11.2010 года со схемой (л.д. 7-8); - протоколом досмотра Лазарева М.А. от 30.11.2010 года (л.д.9), согласно которому у Лазарева М.А. из правого наружного кармана джинсовых брюк изъят один полиэтиленовый пакетик с порошком светлого цвета внутри; - справкой об исследовании № 9605 от 30.11.2010 года и заключением эксперта № 10190 от 27.12.2010 года (л.д.17, 47-49), согласно которым вещество общей массой 2,48 грамма, изъятое у Лазарева М.А. содержит в своём составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством; - протоколом медицинского освидетельствования № 7702 от 01.12.2010 года (л.д.20), согласно которому 01.12.2010 года в 12 часов 55 минут Лазарев М.А. находился в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим веществом; - протоколом осмотра одного свёртка с героином, изъятого у Лазарева М.А от 19.01.2011 года (л.д.53-54).

Давая правовую оценку действиям подсудимого Лазарева М.А., суд исходит из установленных приведёнными выше доказательствами обстоятельств, согласно которым подсудимый Лазарев М.А, 30.11.2010 года совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупных размерах - 2,48 грамма героина и показания подсудимого Лазарева М.А. в той части, где он признаёт факт изъятия у него одного свёртка с героином, который он приобрёл и хранил для личного потребления, суд оценивает как достоверные, так как у суда нет оснований не верить показаниям свидетелей К.П., И. и Е., которые давали последовательные и логичные показания, на предварительном следствии и в судебном заседании, полностью изобличившие подсудимого Лазарева М.А., именно в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупных размерах, которые, также полностью совпали с доказательствами, исследованными в судебном заседании.

По этим же основаниям, суд соглашается с позицией государственного обвинителя и защиты, с учётом совокупности исследованных в судебном заседании доказательств и признаёт подсудимого виновным только в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупных размерах, а не в приготовлении к сбыту наркотических средств в крупных размерах, как это изложено в обвинительном заключении, так как сам Лазарев М.А. наркоман и при его задержании находился в состоянии наркотического опьянения, он был задержан сотрудниками ООР ПРП по НОН ОУР УМ № 1 УВД по г.Самаре сразу после покупки 2,48 граммов героина, находившихся в одном свёртке, а это всего две дозы героина для наркомана Лазарева М.А., и переквалификации действий Лазарева М.А. со ст.30 ч.1, 228-1 ч.2 п «б» УК РФ на ст.228 ч.1 УК РФ.

При таких данных, с учётом примечания к ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупных размерах.

В связи с этим Лазарев М.А. подлежит наказанию за совершённое преступление.

Суд, принимая такое решение, руководствуется уголовно-процессуальным законодательством, соответствующим международным нормам о правах и свободах человека, а иное бы противоречило интересам общества.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание - раскаяние в содеянном, наличие малолетней дочери, а обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Суд также учитывает, что согласно представленных характеристик, Лазарев М.А. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит, но состоит на учёте в наркологическом диспансере с диагнозом - синдром зависимости от опиоидов.

Принимая во внимание данные о личности Лазарева М.А., с учётом содеянного - совершение преступления средней тяжести, а именно, незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупных размерах, и то, что он данное преступление совершил в период испытательного срока, отбывая условное наказание по приговору от 22.10.2010 года Кировского районного суда г.Самары по ст. 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы, условно, с испытательным сроком на шесть месяцев, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы в исправительной колонии, так как он совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, а с учётом его материального положения, штраф и ограничение свободы, как меру наказания, ему не назначать в связи с нецелесообразностью.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Лазарева М.А. по ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 22.10.2010 года Кировским районным судом г.Самары по ст. 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ и назначить Лазареву М.А. окончательное наказание в виде одного года и трёх месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лазареву М.А. в виде подписки о невыезде, заменить на содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Под стражу Лазарева М.А. взять в зале суда. Срок наказания исчислять с 15.02.2011 года, дня фактического заключения его под стражу. Зачесть в срок отбытого наказания время задержания Лазарева М.А. по ст.ст.91-92 УПК РФ с 01.12.2010 года по 02.12.2010 года включительно.

Вещественные доказательства - наркотические средства, уничтожить в УМ № 1 УВД по г.Самаре, по месту их хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Лазаревым М.А., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что должно быть отражено в его кассационной жалобе, поданной в десятидневный срок.

Председательствующий судья А.М. Бородачев