приговор по делу `1-168/2011 ст.158 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Самара «11» февраля 2011 года

Кировский районный суд г. Самары

в составе: - председательствующего судьи Бородачева А.М.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры Кировского района г.Самары Файзуловой Р.М.,

потерпевшего С. ,

подсудимого Кошева А.В. ,

защитника, адвоката Рамзиной Т.В., регистрационный № 63/1019, представившей удостоверение № 1008 от 11.07.2003 года и ордер № АКР-75 от 11.02.2011 года,

при секретаре Ениной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-168/11 по обвинению:

Кошева А.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, русский, образование среднее, разведёный, не работает, проживает: - <адрес>, судимый: - 29.10.2001 года Волжским районным судом Самарской области по ст.228 ч.1 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, условно, на один год; - 14.03.2002 года Волжским районным судом Самарской области по ст.ст. 228 ч.1, 158 ч.2 п.«б,в», 30 ч.3 158 ч.2 п.«б,в,г», 162 ч.2 п.«б,в,г», 166 ч.1, 74, 70 УК РФ к восьми годам шести месяцам лишения свободы, освободился 30.05.2010 года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ, находится на подписке о невыезде (л.д.121),

У С Т А Н О В И Л:

Кошев А.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновение в жилище, при следующих обстоятельствах.

Кошев А.В., 07.11.2010 года, примерно в 16 часов 30 минут, с целью хищения чужого имущества пришёл к <адрес> на улице <адрес> в <адрес>, где проживает его знакомый С. Убедившись что в данной квартире никого нет, Кошев А.В., ключом, который он заранее похитил у С. , открыл входную дверь и незаконно проник в жилище - <адрес> на улице Ташкентский переулок, откуда тайно похитил, принадлежащие С. : - системный блок «AcerAspire 1200» стоимостью 17244 рубля; - монитор «Самсунг», стоимостью 12.020 рублей; - колонки и усилитель «Microlab», стоимостью 1839 рублей; - сотовый телефон «Самсунг Е 250», стоимостью 5.500 рублей; - наушники стоимостью 400 рублей; - вебкамеру «Eye», стоимостью 850 рублей, с которыми скрылся с места преступления, чем причинил С. значительный ущерб на общую сумму 37.853 рубля.

В судебном заседании подсудимый Кошев А.В., полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ и в присутствии защитника, адвоката Рамзиной Т.В., подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора в отношении него по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, заявленное им в присутствии адвоката при ознакомлении с материалами данного уголовного дела, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, что оно было заявлено добровольно после консультации с защитником, количество и стоимость похищенного не оспаривает, материальный ущерб потерпевшему С. намерен по мере возможности возместить в полном объёме.

Защитник, адвокат Рамзина Т.В., потерпевший С. и государственный обвинитель, помощник прокурора прокуратуры Кировского района г.Самары Файзулова Р.М., не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого Кошева А.В., о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ.

После того, как прокурором Файзуловой Р.М. было изложено обвинительное заключение, подсудимый Кошев А.В. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ, заслушав пояснения подсудимого Кошева А.В. мнения и доводы государственного обвинителя, прокурора Файзуловой Р.М., потерпевшего С. и защитника, адвоката Рамзиной Т.В., суд пришёл к выводу, что обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником, наказание за инкриминируемое ему преступление не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение Кошеву А.В. по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, полученными законным путём, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Кошева А.В. в полном объёме, предъявленного ему обвинения.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание - явку с повинной, его раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба потерпевшему, а обстоятельствами, отягчающими наказание - опасный рецидив преступлений.

Суд также учитывает, что, согласно характеристики, с места жительства Кошев А.В. характеризуется удовлетворительно, состоит на учёте в наркологическом диспансере с диагнозом - синдром зависимости от опиоидов, в психоневрологическом диспансере на учёте не состоит.

Принимая во внимание данные о личности Кошева А.В., с учётом содеянного им - совершение тяжкого преступления, отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, суд полностью согласен с доводами государственного обвинителя, прокурора Файзуловой Р.М. о возможности исправления Кошева А.В. только с изоляцией от общества, так как освободившись в мае 2010 года из мест лишения свободы за совершение тяжкого преступления против собственности, он в ноябре вновь совершает тяжкое преступление против собственности, а, учитывая его материальное положение, суд принял решение, штраф и ограничение свободы, как меру наказания ему не назначать в связи с нецелесообразностью. При определении размера наказания суд руководствуется ст. 317 ч.7 УПК РФ.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 68, УК РФ и ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Кошева А.В. по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и пять месяцев, без ограничения свободы и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кошеву А.В. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу. Под стражу Кошева А.В. взять в зале суда. Срок наказания Кошеву А.В. исчислять с 11.02.2011 года, дня фактического заключения его под стражу.

Вещественные доказательства - документы на похищенные вещи, оставить у потерпевшего С. , по принадлежности.

Взыскать с Кошева А.В., в счёт возмещения ущерба, в пользу потерпевшего С. , проживающего: - <адрес>, улица <адрес>, деньги в сумме 27.853 (двадцать семь тысяч восемьсот пятьдесят три) рубля.

В пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Кошевым А.В., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что должно быть отражено в его кассационной жалобе, поданной в десятидневный срок.

Председательствующий судья: А.М.Бородачев.