приговор по делу №1-148/2011 ст.228-1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Самара «25» февраля 2011 года

Кировский районный суд г. Самары

в составе:

председательствующего судьи Бородачева А.М.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры Кировского района г.Самары Казаковой В.А.,

подсудимой Печениной Р.И, ,

защитника, адвоката Мальковой М.А., регистрационный № 63/749, представившей удостоверение № 741 и ордер № 008555 от 22.02.2011 года,

при секретаре Ениной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-138/11 по обвинению:

Печениной Р.И. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, гражданка РФ, русская, образование среднее, не замужем, работает директором ИП «Печенина», проживает: - <адрес>, не судимая, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.«б» УК РФ, находится на подписке о невыезде (л.д. 96),

У С Т А Н О В И Л:

Печенина Р.И. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупных размерах, при следующих обстоятельствах.

Печенина Р.И.,заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотиков уголовно-наказуемым деянием, при не установленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрела в целях сбыта наркотическое средство в крупных размерах - 1.01 грамма героина, который незаконно хранила при себе, в целях дальнейшего сбыта до 18 часов 01 минуты, 07.12.2010 года, когда она находясь в состоянии наркотического опьянения у себя дома по адресу: - <адрес>, дом №. 123, <адрес>, незаконно сбыла К. за 1.000 рублей наркотическое средство - 0,25 грамма героина, который К. приобрела у Печениной Р.И. для и на деньги О.Ю., выступающей в качестве закупщицы наркотических средств, проводимой сотрудниками ОРЧ-2 КМ ГУВД по Самарской области, а оставшееся наркотическое средство - 0,76 грамма героина, Печенина Р.И. продолжила незаконно хранить при себе в целях дальнейшего сбыта. Приобретя у Печениной Р.И. наркотическое средство - массой 0,25 грамма для О.Ю., К., выполняющая посреднические функции между О.Ю. и Печениной Р.И., вернулась к ожидающей её О.Ю., и передала ей наркотическое средство - 0,25 героина, приобретенный ею ранее у Печениной Р.И. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере. Печенина Р.И. не смогла по независящим от нее причинам, так как О.Ю. действовала в рамках проведения проверочной закупки наркотических средств, которая осуществлялась ОРЧ-2 КМ ГУВД по <адрес> согласно ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и незаконно сбытое Печениной Р.И. наркотическое средство - 0,25 грамма героина, а также незаконно хранящееся у Печениной Р.И. в целях дальнейшего сбыта наркотическое средство - 0,76 грамма героина, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимая Печенина Р.И., вину в предъявленном обвинении по ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.«б» УК РФ, признала полностью и пояснил, что, как это правильно изложено в обвинительном заключении, 07.12.2010 года, примерно в 18 часов, когда она находилась у себя дома по адресу: - <адрес>, дом №. 123, <адрес>, к ней пришла К. которой она продала за 1.000 рублей один пакетик с героином. После того, как К. ушла, к ней домой с её разрешения вошли сотрудники милиции, которым она на их предложение выдала, деньги в сумме 1.000 рублей, полученные от К. за проданный героин и один пакетик с героином. В содеянном раскаивается, просит не наказывать его строго, обещает больше не совершать никаких преступлений.

Несмотря на то, что Печенина Р.И. вину в предъявленном обвинении по ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.«б» УК РФ признала полностью, к выводу о виновности подсудимой Печениной Р.И. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупных размерах, суд пришёл исходя из анализа, прежде всего показаний самого подсудимой Печениной Р.И., которая не отрицает того факта, что в тот день, 07.12.2010 года, примерно в 18 часов она продала К., имеющийся у неё пакетик с героином за 1.000 рублей, а оставшийся пакетик с героином у неё изъяли сотрудники милиции. Данные показания Печениной Р.И. полностью соответствуют как показаниям допрошенных в судебном заседании сотрудника ОРЧ-2 КМ ГУВД по Самарской области М.Д., так и показаниям посторонних граждан, свидетелей О., К., С., О.Ю. и, исследованным в судебном заседании доказательствам, согласно которым М.Д., О., К., С., О.Ю. принимали непосредственное участие в проверочной закупке наркотических средств у Печениной Р.И. и после того, как К. в ходе проверочной закупки купила у Печениной Р.И. для и на деньги О.Ю., на выданные О.Ю. меченые деньги один пакетик с героином и передала его О.Ю., О.Ю., в присутствии понятых О. и С. добровольно выдала сотруднику милиции М.Д., купленный у Печениной Р.И. через К. героин, после чего сотрудники милиции в <адрес> изъяли у Печениной Р.И. меченые деньги в сумме 1.000 рублей и один пакетик с героином, что и было правильно отражено в составленных тут же протоколах.

Признавая показания подсудимой Печениной Р.И. в этой части допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что в части описания деяний, совершённых ею и направленности их умысла, существенных противоречий не содержится. Об объективности этой части показаний подсудимой свидетельствует и то, что они полностью согласуются как с показаниями свидетелей: - М.Д., О., К., С., О.Ю., так и с исследованными в судебном заседании доказательствами.

В частности: - показаниями свидетеля О., согласно которым 07.12.2010 года она находилась на остановке общественного транспорта на пересечении улицыВольской и проспекта Кирова в г.Самаре. К ней подошли молодые люди, представились сотрудниками милиции и предложили участвовать в качестве понятой при проведении оперативного мероприятия "Проверочная закупка наркотических средств". На что она дала свое согласие. Также была приглашена вторая понятая С., после чего они прошли в отдел милиции, расположенный на <адрес>. 84«а», где ей были разъяснены права и обязанности понятых, а также суть и порядок проведения ОРМ "Проверочная закупка". После чего им в кабинете представили О.Ю. Юлию, которая, должна была выступить в качестве закупщицы наркотических средств. Затем в её присутствии и в присутствии второй понятой, О., сотрудница милиции провела личный досмотр О.Ю.. В ходе досмотра, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ, а также денег обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором они поставили свои подписи. Затем О.Ю. были выданы деньги в сумме 1.000 рублей, купюрами по 500 рублей - 2 штуки, номера и серии которых были занесены в составленный протокол, в котором она, вторая понятая и О.Ю. расписались. После этого была предъявлена ксерокопия выданных денег, на которой они также поставили свои подписи. Во дворе отдела милиции в их присутствии был проведен осмотр автомашины BA3-2131 - «Нива» серого цвета, в ходе которого запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ, а также денег обнаружено не было, о чем был также составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. После чего, она, вторая понятая, О.Ю. и сотрудник милиции если в осмотренную автомашину и приехали к дому № на <адрес>, а остальные сотрудники милиции проследовали за ним на других служебных машинах. Они остановились около <адрес>. О.Ю. вышла из автомашины и буквально через некоторое время встретилась тут с ранее незнакомой ей К., которой О.Ю. передала деньги. После чего О.Ю. осталась ждать, а К. прошла кдому № на <адрес>, где зашла во второй подъезд. Через несколько минут К. вышла оттуда, подошла к О.Ю., что-то ей передала. О.Ю. подала сигнал о том, что закупка наркотиков состоялась, а именно сняла капюшон куртки с головы. К. задержали сотрудники милиции. а О.Ю.,, вернулась к служебному автомобилю ВАЗ-2131, серого цвета, где в ее присутствии и в присутствии второй понятой добровольно выдала сотруднику милиции один свёрток из полиэтилена с веществом светлого цвета, порошкообразного вида, который был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, скреплена типографским бланком ГУВД по СО с оттиском печати "№2 ОРЧ 2 КМ ГУВД по СО", где она, вторая понятая, О. и сотрудник милиции расписались. Тут же О.Ю. пояснила, что в данном свертке находится героин, который она приобрела у К. на деньги в сумме 1000 рублей, выданные ей для проведения проверочной закупки наркотиков, что было правильно отражено в составленном протоколе, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Затем сотрудница милиции в их присутствии провела досмотр О.Ю. В ходе досмотра наркотических средств и денег у неё обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором она, вторая понятая, О.Ю. и сотрудник милиции расписались. Затем в этой же автомашине досмотрели задержанную К., в ходе которого у К. ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту так же был составлен протокол досмотра, в котором все участвующие расписались. После этого она, вторая понятая и сотрудники милиции прошли вквартиру № 7, дома № 123 на улице Магистральной. Дверь открыла Печенина Р.И. Сотрудники милиции пояснили, что только что была произведена проверочная закупка и попросили разрешения на осмотр её квартиры Печенина Р.И. дала свое согласие, о чем сделала соответствующую запись в протоколе. После чего ей было предложено добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные в свободном гражданском обороте, а также деньги, добытые преступным путем. На что Печенина Р.И.. добровольно выдала с журнального столика, находящеюся у неё в комнате деньги в сумме 1.000 рублей - две купюры достоинством по пятьсот рублей. Данные деньги были сверены с ксерокопией денежных средств, который ранее были выданы О.Ю., для проведения проверочной закупки наркотических средств. Купюры номерами и сериями совпали. Данные деньги были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны печатью № 2 ОРЧ 2 КМ ГУВД по Самарской области, где расписались она. вторая понятая и Печенина Р.И. После чего, с этого же столика, Печенина Р.И. выдала один сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом и пояснила что в нем находится героин. Данный сверток был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан печатью № 2 ОРЧ 2 КМ ГУВД по Самарской области, где расписалась она. вторая понятая и Печенина Р.И. Более в ходе осмотра обнаружено и изъято ничего не было. По данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписались все присутствующие. На вопрос, откуда деньги, 11еченина Р.И. пояснила, что получила их от К. за проданный ей героин. На вопрос что в свертке, Печенина Р.И. пояснила что, в нем находится героин, для её собственного употребления. После чего все приехали в отдел милиции, где их опросили; - показаниями свидетеля К. от 16.12.2010 года на предварительном следствии (л.д.47-48), оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, согласно которым 07.12.2010 года, примерно в 17 часов 30 минут, она находилась в поселке Зубчаниновка в районе ООТ «завод ЖБИ», расположенной на <адрес> в <адрес>. В этот момент ей на сотовый телефон позвонила знакомая девушка по имени Юлия, с которой она познакомилась в ИК 15. Юлия попросила помочь ей приобрести наркотическое средство - героин. Она согласилась, так как Юлия говорила, что болеет и просила помочь ей. Она слышала, что наркотическое средство героин можно приобрести у Печениной ФИО5, которая поживает на <адрес> в г. Самаре, адрес она знает визуально. Она сказала Юлии, что поможет ей приобрести наркотическое средство, после чего договорилась встретиться па ООТ «ЖБИ» на <адрес> этого она стала звонить Печениной ФИО5, у которой стала узнавать можно ли приобрети у неё героин. Когда Юлия подошла, то она вместе с ней пошла домой к Печениной ФИО5. Когда они подошли к дому № на <адрес>, то Юлия осталась её ждать на улице, а она зашла в подъезд, где позвонила в <адрес> Печениной ФИО5. Уточняет, что Юлия при встрече сразу же передала ей денежные средства в сумме 1.000 рублей, двумя купюрами номиналом по 500 рублей. Когда она позвонила в квартиру, го дверь открыла Печенина ФИО5. После этого она передала денежные средства, полученные ею от Юлии, ФИО5, а она и свою очередь передала ей один сверток из полиэтилена с героином. При этом ФИО5 сказала, что в пакете находится один грамм героина. После этого она вышла на улицу и передала данный свёрток Юлии. В этот момент к ним подошли сотрудники милиции, которые показали свои служебные удостоверения и пояснили, что в отношении них была проведена контрольная закупка. После чего в её присутствии в салоне автомашины сотрудников милиции Юлия добровольно выдала наркотическое средство героин, которое она приобрела у Печениной ФИО5, на деньги полученные ею от Юлии. После чего сотрудницей
милиции был проведен её личный досмотр, а так же досмотр Юлии. В ходе досмотра
запрещенных к свободному гражданскому обороту средств, а также денежных средств
полученных преступным путем обнаружено не было. По данному факту сотрудниками
милиции был составлен протокол в котором они поставили свои
подписи. После этого она была доставлена в отделение милиции расположенное по адресу: -
<адрес>«а», где она была опрошена; - показаниями свидетеля С. от 16.12.2010 года на предварительном следствии (л.д.49-50), оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, согласно которым 7.12.2010 года, она находилась на остановке общественного транспорта на пересечении <адрес> в г.Самаре, где к ней подошли молодые люди, представились сотрудниками милиции и предложили участвовать в качестве понятой при проведении оперативного мероприятия "Проверочная закупка наркотических средств". На что она дала свое согласие. Также была приглашена вторая понятая - О. Они прошли в отдел милиции, расположенный на <адрес>«а», где им были разъяснены права и обязанности понятых, а также суть и порядок проведения ОРМ "Проверочная закупка". В кабинете им представили О.Ю. Юлию, которая должна была выступить в качестве закупщицы наркотических средств. Затем в её присутствии и в присутствии второй понятой О., сотрудница милиции провела личный досмотр О.Ю.. В ходе досмотра запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и вещей, а также денег обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором они поставили свои подписи. Зачем О.Ю. были выданы деньги в сумме 1.000 рублей, купюрами но 500 рублей - 2 штуки, номера и серии которых были занесены в составленный при этом протокол, в котором она, вторая понятая О. и О.Ю. расписались. После этого была предъявлена ксерокопия выданных денег, на которой они также поставили свои подписи. Во дворе отдела милиции в их присутствии был проведен осмотр автомашины ВАЗ-2131 - «Нива» серого цвета, в ходе которого запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ, а также денег обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. После чего, она, вторая понятая. О.Ю. и сотрудник милиции сели в осмотренную автомашину и проследовали к дому № на <адрес>, а остальные сотрудники милиции проследовали за ними на других служебных машинах. Приехав, они остановились около <адрес>. О.Ю. вышла из их автомашины и буквально через некоторое время встретилась тут с ранее незнакомой ей девушкой, как им пояснили сотрудники милиции её фамилия К.. Там же О.Ю. передала ей деньги, после чего О.Ю. осталась ждать, а К. прошла к дому № на <адрес>, где зашла во второй подъезд. Через несколько минут К. вышла оттуда и подойдя к О.Ю. что-то ей передала. Сразу же последовал сигнал о том, что сбыт состоялся, а именно сняла капюшон куртки с головы. Подошедшие сотрудники милиции произвели задержание К., а О.Ю. подошла к автомобилю ВАЗ-2131. серого цвета, где в её присутствии и в присутствии второй понятой добровольно выдала сотруднику милиции один свёрток из полиэтилена с веществом светлого цвета, порошкообразного вида, который был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, скреплена типографским бланком ГУВД по С/О с оттиском печати "№2 ОРЧ 2 КМ ГУВД по СО", где она, вторая понятая, О.Ю. и сотрудник милиции расписались. По поводу добровольно выданного, О. пояснила, что в указанном свёртке находится наркотическое средство - героин, который она приобрела у Печениной через К. за деньги в сумме 1.000 рублей, выданных ей для проведения проверочной закупки наркотических средств. О ходе добровольной выдачи наркотических средств был составлен протокол, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Затем сотрудница милиции в их присутствии провела досмотр О.. В ходе досмотра наркотических средств и денег у неё обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором она, вторая понятая О., О.Ю. и сотрудник милиции расписались. Затем в ту же автомашину им поместили задержанную, которая представилась К. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей по адресу: - <адрес>. В ходе личного досмотра у К. ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту так же был составлен протокол досмотра, в котором все участвующие расписались. После чего она, вторая понятая О. и сотрудники милиции прошли в <адрес> открыла женщина и представилась Печениной Риммой Ивановной ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Сотрудники милиции пояснили, что была произведена проверочная закупка и попросили разрешения на осмотр квартиры. Печенина дала свое согласие, о чем сделала соответствующую запись в протоколе. После чего ей было предложено добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные в свободном гражданском обороте, а также денежные средства, добытые преступным путем. На что Печенина добровольно выдала с журнального столика находящегося у нее в комнате денежные средства в сумме 1.000 рублей, двумя купюрами достоинством по пятьсот рублей. Данные денежные средства были сверены с ксерокопией денежных средств, который ранее были выданы О.Ю., для проведения проверочной закупки наркотического средства героин. Купюры номерами и сериями совпали. Данные денежные средства были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатан печатью № 2 ОРЧ 2 КМ ГУВД по Самарской области, где расписались она, вторая понятая О., Печенина. После чего, с этого же столика Печенина выдала один сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом и пояснила что в нем находится наркотическое средство - героин. Данный сверток был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан печатью № 2 ОРЧ 2 КМ ГУВД по Самарской области, где расписалась она, вторая понятая О., Печенина. Более в ходе осмотра обнаружено и изъято ничего не было. По данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписались все присутствующие. На вопрос, откуда деньги, Печенина пояснила, что получила их от К., за проданный ей героин. На вопрос что в свертке, Печенина пояснила что, в нем находится героин, который предназначен для её собственного употребления. После чего всех доставили в отдел милиции, где опросили. В ходе проведения оперативно розыскного мероприятия «контрольная закупка», жалоб и заявлений на действия сотрудников милиции не посыпало, действия сотрудников милиции всем были ясны и понятны, физического и психологического давления со стороны сотрудников милиции не было; - показаниями свидетеля О.Ю., согласно которым ей было известно, о том, что К. и Печенина Р.И. осуществляют сбыт наркотических средств и в частности героина по цене 1.000 рублей за один грамм. С данной информацией она обратилась в 5-й отдел ОРЧ КМ №2 ГУВД по Самарской области, где 07.12.2010 года было принято решение о проведении оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении К. и Печениной, где в качестве закупщицы выступала она, о чём она написала письменное заявление. В отделение милиции были приглашены понятые, в присутствии которых был произведён ее личный досмотр. В ходе досмотра у нее запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ, а также денег обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором она, понятые и сотрудник милиции поставили свои подписи. Затем ей выдали деньги в сумме 1.000 рублей, две купюры по 500 рублей, номера и серии которых были занесены в составленный протокол, в котором она, понятые и сотрудник милиции расписались. После этого сотрудниками милиции была предъявлена ксерокопия выданных купюр, на которой она, понятые и сотрудник милиции также поставили свои подписи. Затем в её присутствии и в присутствии понятых был произведен осмотр служебного автомобиля ВАЗ-2131, «Нива» серого цвета. В ходе осмотра запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, веществ и денег обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол, в котором она, понятые и сотрудник милиции поставили свои подписи. После чего она, двое понятых и сотрудник милиции сели в осмотренный автомобиль и приехали к дому <адрес>, где она встретилась с К. Ольгой, которой она передала деньги в сумме 1.000 рублей, выданные ей для проведения проверочной закупки наркотиков. К. Ольга ушла, а она осталась ожидать её на улице. Через некоторое время К. Ольга вернулась и передала её один сверток из полиэтилена с героином. Взяв свёрток она сразу же подала сотрудникам милиции условный сигнал о том, что закупка наркотиков состоялась, а именно сняла капюшон куртки с головы, после чего вернулась в служебный автомобиль ВАЗ-2131, серого цвета, где в присутствии двоих понятых добровольно выдала сотруднику милиции данный сверток из полиэтилена с веществом светлого цвета, который был упакован в полиэтиленовый пакет, перевязан нитью и опечатан листом бумаги с оттиском печати №2 ОРЧ. №2 КМ ГУВД СО, на котором она, понятые и сотрудник милиции поставили свои молнией. Она пояснила, что в данном свёртке из полиэтилена с веществом светлого цвета, находится героин, который ей только что передала К. Ольга за деньги всумме 1000 рублей, выданные ей ранее для проведения оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка». По данному факту был составлен протокол. Затем, в присутствии двух девушек понятых был произведен её личный досмотр, в ходе которого наркотических средств и денег обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором она, двое понятых и сотрудник милиции поставили свои подписи. Затем они проехали в отдел милиции, где сотрудники милиции ее опросили; - показаниями свидетеля М. , согласнокоторым он paбoтает оперуполномоченным ОРЧ № 2 КМ ГУВД по Самарской области. В их отдел, 07.12.2010 года, поступила оперативная информация о том, что К. и Печенина Р.И. осуществляют незаконный сбыт наркотических средств и в частности героина по цене 1.000 рублей за один грамм. Их отделом в ОРЧ КМ № 2 ГУВД по Самарской области было принято рeшение о проведении 07.12.2010 года оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении К. и Печениной, где в качестве закупщицы выступала О.Ю. Об этом О.Ю. было написано письменное заявление. В отделение милиции были приглашены понятые: - С.Л., и О. в присутствии которых был произведён личный досмотр О.Ю. В ходе досмотра у О.Ю. запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ, а также денег обнаружено не было, очем был составлен протокол, в котором О.Ю., понятые и он поставили свои подписи. Затем О.Ю. были выданы деньги в сумме 1.000 рублей, две купюры по 500 рублей, номера и серии которых, были занесены в составленный протокол, в котором О.Ю., понятые и он расписались. После этого им была предъявлена ксерокопия выданных купюр, на которой О.Ю., понятые и он поставили свои подписи. Затем в присутствии понятых и О.Ю. был произведеносмотр служебного автомобиля ВАЗ-2131 «Нива» серого цвета. В ходе осмотра запрещенных и свободном гражданском обороте предметов, веществ и денег обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол, в котором все присутствующиепоставили свои подписи. После чего он, двое понятых и О.Ю. сели в осмотренный автомобиль и приехали к дому № 121 на <адрес>,где О.Ю. встретилась с К. O.Л. О.Ю. передала К. O.Л. денежные средства, выданные ей ранее для проведения проверочной закупки наркотиков. После чего К. ушла, а О.Ю. осталась ожидать её на улице. Через некоторое время К. вернулась, подошла к О.Ю. и что-то ей передала. О.Ю. сразу же подала условный сигнал о том, что закупка наркотиков состоялась, а именно сняла капюшон куртки с головы, после чего вернулась в служебный автомобиль ВАЗ-2131, где в присутствии двоих понятых добровольно выдала один свёрток из полиэтиленас веществом светлого цвета. который был упакован в полиэтиленовый пакет, перевязан нитью и опечатан листом бумаги с оттиском печати № 2 ОРЧ № 2 КМ ГУВД СО, на котором О.Ю., понятые и он поставили свои подписи. О.Ю. пояснила, что в данном свёртке из полиэтилена с веществом светлого цвета находится героин, которое ей передала К. Ольга за деньги в сумме 1.000 рублей, выданные ей ранее для проведения оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка». По данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Затем, в присутствии двух девушек понятых был произведен личный досмотр О.Ю., в ходе которого наркотических средств и денег обнаружено не было. По данному факту так же был составлен протокол, в котором О.Ю., двое понятых и он поставили свои подписи. Затем они приехалив отдел милиции, где О.Ю. была опрошена; - заявлением О.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ о согласии провести на добровольной основе закупку героина у Печениной ФИО5 и К. Ольги (л.д.13), протоколами личного досмотра О.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.14,19), протоколом выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 15-16), протоколом осмотра автомашины ВАЗ-21213 серого цвета от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.17), протоколом осмотра и добровольной выдачи наркотических средств, после проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.18), протоколом личного досмотра К. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.20), протоколом осмотра места происшествия - <адрес> в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.21-22), согласно которым сотрудниками 5го отдела ОРЧ КМ № 2 н.п. ГУВД по Самарской области 07.12.2010 года с 16 часов 30 минут, до 19 часов, проводилась проверочная закупка наркотических средств, в ходе которой закупщица О.Ю. через посредничество К. на выданные ей меченые деньги в сумме 1.000 рублей, купила у Печениной Р.И. один свёрток с веществом светлого цвета, который она в присутствии понятых добровольно выдала сотрудникам милиции, после чего в квартире Печениной Р.И., были обнаружены и изъяты меченые 1.000 рублей, выданные Осинцевой Ю.Ю. для закупки наркотических средств и один свёрток с веществом светлого цвета; - протоколом медицинского освидетельствования № 7865 от 07.12.2010 года (л.д.27), согласно которому 07.12.2010 года в 20 часов 35 минут у Печениной Р.И. установлено состояние одурманивания, вызванного употреблением наркотического вещества; - справками об исследовании № 9912 № 9911 от 07.12.2010 года и заключением эксперта № 10218 от 22.12.2010 года (л.д.36, 38, 55-58), согласно которым вещество, изъятое у Печениной Р.И. массой 0,76 грамма содержит наркотическое средство (героин) диацетилморфин и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня, а вещество, выданное О.Ю. массой 0,25 грамма содержит наркотическое средство (героин) диацетилморфин и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня, сравниваемые вещества могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента; - протоколом осмотра денег, изъятых у Печениной Р.И. от 14.01.2011 года и возвращении их в ОРЧ № 2 (л.д.74-77); - протоколом осмотра вещества, добровольно выданного О.Ю. и вещества, изъятого у Печениной Р.И. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.80-83).

Давая правовую оценку действиям подсудимой Печениной Р.И., суд исходит из установленных приведёнными выше доказательствами обстоятельств, согласно которым подсудимая Печенина Р.И., 07.12.2010 года совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупных размерах - 1,01 грамм героина и показания подсудимой Печениной Р.И., в той части, где она полностью признаёт факт продажи ею К. 0,25 грамма героина и изъятия у неё меченых денег в сумме 1.000 рублей, которые она получила от К. за проданный К. героин и свёртка с героином массой 0,76 грамма, который она не успела продать, так как его изъяли сотрудники милиции, суд оценивает как достоверные, так как у суда нет оснований не верить, как показаниям сотрудников ОРЧ КМ № 2 н.п. ГУВД по Самарской области М.Д., так и показаниям посторонних граждан, свидетелей О., К., С., О.Ю., которые давали последовательные и логичные показания, на предварительном следствии и в судебном заседании, полностью изобличившие подсудимую Печенину Р.И, которые, также полностью совпали с доказательствами, исследованными в судебном заседании.

По этим же основаниям, суд соглашается с позицией государственного обвинителя и защиты, с учётом совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, и признаёт подсудимую Печенину Р.И. виновной в покушении на сбыт наркотических средств в крупных размерах.

Перечисленные выше доказательства вины подсудимой получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и Закона «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ», поэтому суд их принимает. Причин для оговора со стороны вышеуказанных свидетелей обвинения, судом не выявлено. Кроме того, суд признаёт, что в действиях сотрудников милиции и лиц, участвовавших в проведении проверочной закупки наркотиков, не имело места провокации и понуждения каким-либо образом к совершению преступления, так как вышеуказанные свидетели обвинения, чьим показаниям суд доверяет, показали, что они никоим образом не понуждали Печенину Р.И. к сбыту наркотического средства - героина, в том числе и по мотиву жалости к К. Даже, если Печенина Р.И. и не знала К. раньше, как лицо употребляющее наркотические средства то, сразу же согласилась продать и продала К. 0,25 грамма героина, распоряжаясь им, как своей собственностью, за 1.000 рублей в процессе ОРМ, проводимых сотрудниками ОРЧ КМ № 2 н.п. ГУВД по Самарской области. Кроме того, у сотрудников милиции, заранее имелась оперативная информация о совершении Печениной Р.И. и К. противоправных действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, о совершении ими всех подготовительных действий, необходимых для незаконного сбыта наркотических средств, что также подтверждает, что умысел у Печениной Р.И. на незаконный сбыт наркотических средств был сформирован независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, что нашло подтверждение самим фактом покушения Печениной Р.И. на незаконный сбыт наркотических средств. Каких-либо существенных противоречий, влияющих на доказанность вины подсудимого, в показаниях свидетелей суд не усматривает.

При таких данных, с учётом примечания к ст.228 УК РФ в новой редакции ФЗ и списка наркотических веществ, утверждённого постановлением Правительства РФ, исходя из их количества - 1,01 (0,25 + 0,76) грамма наркотического средства, содержащего героин, степени их воздействия на организм человека, действия подсудимой Печениной Р.И. следует квалифицировать по ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.«б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупных размерах.

В связи с этим Печенина Р.И. подлежит наказанию за совершённое преступление.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание - признал раскаяние в содеянном, содействие правоохранительным органам в расследовании данного преступления и изобличении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, состояние её здоровья - наличие у неё ряда серьёзных заболеваний, а обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Суд также учитывает, что согласно представленных характеристик, Печенина Р.И. по месту жительства характеризуется положительно, занимается предпринимательской деятельностью, добровольно проходит курс лечения от наркомании, на учётах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Принимая во внимание данные о личности Печениной Р.И., с учётом содеянного - совершение особо тяжкого преступления, а именно, покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере, смягчающие наказание обстоятельства и ходатайство начальника ООР ПРП по НОН ОУР УМ № 1 УВД по г.Самаре М.Д., суд согласен с убедительными доводами государственного обвинителя Казаковой В.А. и защиты, адвоката М.М.А. о возможности исправления Печениной Р.И. без реального лишения свободы с применение к ней ст.73 УК РФ, а с учётом её материального положения, штраф и ограничение свободы, как меру дополнительного наказания, ей не назначать в связи с нецелесообразностью.

Руководствуясь ст.66 УК РФ, ст.ст.299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Печенину Р.И. по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.«б» УК РФ и назначить ей наказание в виде пяти лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, считать наказание условным с испытательным сроком на четыре года. Контроль за условно осужденной Печениной Р.И. возложить на УИИ ГУФСИН РФ, обязать её не менять места жительства и работы, без уведомления сотрудников УИИ, являться на регистрацию в дни, установленные сотрудниками УИИ.

Меру пресечения Печениной Р.И. до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде, оставить без изменения.

Вещественные доказательства - наркотические средства уничтожить по месту их хранения, в УМ № 1 УВД по г.Самаре, а деньги в сумме 1.000 рублей, оставить в ОРЧ КМ № 2 н.п. ГУВД по Самарской области, по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что должно быть отражено в её кассационной жалобе, поданной в десятидневный срок.

Председательствующий судья А.М. Бородачев