приговор по делу №1-26/2011 ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Самара «11» января 2011 года

Кировский районный суд г. Самары

в составе:

председательствующего судьи Бородачева А.М.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры Кировского района г.Самары Дудко Е.В.,

подсудимого Дмитриева В.М.,

защитника, адвоката Рамзиной Т.В., регистрационный № 63/1019, представившей удостоверение № 1008 и ордер № АКР 68 от 11.01.2011 года,

при секретаре Ениной Н.В.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1- 26/11 по обвинению:

Дмитриева В.М. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, русский, образование среднее специальное, холостой, не работает, проживает без регистрации: <адрес>, не судимый, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, находился на подписке о невыезде (л.д.23), заключён под стражу с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.75),

У С Т А Н О В И Л:

Дмитриев В.М. совершил незаконное хранение наркотических средств в крупных размерах, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.

Дмитриев В.М., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, при не установленных обстоятельствах незаконно приобрёл без цели сбыта, для личного потребления наркотическое средство в крупных размерах - 0,69 грамма героина, который незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного потребления, перемещаясь по улицам г.Самары до 16 часов 18.08.2010 года, когда он был задержан сотрудниками милиции во дворе дома № 19 на улице Гвардейской в г.Самаре и данное наркотическое средство в крупном размере - 0,69 грамма героина у него были обнаружены и изъяты.

В судебном заседании подсудимый Дмитриев В.М., полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч.1 УК РФ и в присутствии защитника, адвоката Рамзиной Т.В., подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора в отношении него по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, заявленное им в присутствии адвоката, при ознакомлении с материалами данного дела, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, что оно было заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Защитник, адвокат Рамзина Т.В., государственный обвинитель Дудко Е.В., не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого Дмитриева В.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ.

После того, как государственным обвинителем, было изложен обвинительный акт, и подсудимый Дмитриев В.М. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч.1 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, полученными законным путём, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Дмитриева В.М. лишь в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупных размерах.

При назначении наказания суд учитывает, обстоятельства смягчающие наказание - его раскаяние в содеянном, тяжелое заболевание, а обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Суд также учитывает, что по месту жительства Дмитриев В.М. характеризуется удовлетворительно, на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит, но состоит на учёте в наркологическом диспансере.

Принимая во внимание данные о личности Дмитриева В.М., с учётом содеянного им - совершение умышленного преступления средней тяжести и смягчающие наказание обстоятельства, суд полностью согласен с доводами государственного обвинителя Дудко Е.В., о возможности исправления Дмитриева В.М. только с изоляцией от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, потому что данное преступление, связано с незаконным оборотом наркотических средств, так как Дмитриев В.М. не имеет регистрации и постоянного места жительства в г.Самаре и Самарской области, скрылся от суда, в связи чем объявлялся в розыск и мера пресечения - подписка о невыезде была изменена ему на заключение под стражу, поэтому доводы защиты, адвоката Рамзиной Т.В. о возможности исправления Дмитриева В.М. без изоляции от общества, с применением к нему ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Дмитриева В.М. по ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Дмитриеву В.М. - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Срок наказания Дмитриеву В.М. исчислять с 11.11.2010 года, дня фактического заключения его под стражу.

В пределах, установленных ст.317 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Дмитриевым В.М., содержащимся под стражей, в то же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что должно быть отражено в его кассационной жалобе, поданной в десятидневный срок.

Председательствующий судья А.М. Бородачев