приговор по делу №1-30/2011 ст.228-1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Самара «11» января 2011 года

Кировский районный суд г. Самары

в составе:

председательствующего судьи Бородачева А.М.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры Кировского района г.Самары Казаковой В.А.,

подсудимого Мартыхина А.В. ,

защитника, адвоката Резапова Р.Р., регистрационный № 63/1565, представившего удостоверение № 1551 и ордер № 248654 от 30.12.2010 года,

при секретаре Ениной Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-1183/10 по обвинению:

Мартыхина А.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, русский, гражданин РФ, холостой, образование среднее специальное, не работает, проживает: - <адрес>, не судимый, в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п.«б» УК РФ, содержится под стражей с 19.08.2010 года (л.д.36, 45, 65, 102-103),

У С Т А Н О В И Л:

Мартыхин А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупных размерах, при следующих обстоятельствах.

Мартыхин А.В., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотиков уголовно-наказуемым деянием, при не установленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство в крупных размерах - не менее 0,68 грамма героина, который незаконно хранил при себе в целях дальнейшего сбыта перемещаясь по улицам <адрес>, до 13 часов 35 минут 18.08.2010 года, когда он, находясь около остановки общественного транспорта «Кислородный завод» на <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл путём продажи А. за 500 рублей данное наркотическое средство в крупных размерах - 0.68 грамма героина. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, до наступления преступного результата Мартыхин А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как А. действовал в рамках проведения проверочной закупки наркотического средства, осуществлявшейся сотрудниками ООР по НОН ОУР УМ № 1 УВД по г.Самаре в рамках Федерального Закона РФ «Об оперативно розыскной деятельности» и незаконно сбытое Мартыхиным А.В. наркотическое средство - героин массой 0.68 грамма, то есть в крупном размере, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Мартыхин А.В., виновным себя в предъявленном обвинении по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.«б» УК РФ признал полностью и пояснил, что, как это правильно изложено в обвинительном заключении, 18.08.2010 года, примерно в 13 часов 35 минут, он, находясь около остановки общественного транспорта «Кислородный завод» на <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл путём продажи А. за 500 рублей наркотическое средство - 0.68 грамма героина, после чего его задержали сотрудники милиции, и попросили выдать деньги, добытые преступным путём. Он в присутствии понятых, выдал сотрудниками милиции деньги в сумме 500 рублей, которые получил от А. за проданный ему героин. В совершённом раскаивается, просит не наказывать его строго, обещает больше не совершать никаких преступлений.

Несмотря на то, что Мартыхин А.В., вину в предъявленном обвинении по ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.«б» УК РФ признал в полном объёме, к выводу о виновности подсудимого Мартыхина А.В., в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, суд пришёл исходя из анализа, прежде всего показаний самого подсудимого Мартыхина А.В., который не отрицает того факта, что в тот день, 18.08.2010 года, примерно в 13 часов 35 минут, он, находясь около остановки общественного транспорта «Кислородный завод» на <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл путём продажи А. за 500 рублей наркотическое средство - 0.68 грамма героина, после чего его задержали сотрудники милиции, и попросили выдать деньги, добытые преступным путём. Он в присутствии понятых, выдал сотрудниками милиции деньги в сумме 500 рублей, которые получил от А. за проданный ему героин. В совершённом раскаивается, просит не наказывать его строго, обещает больше не совершать никаких преступлений.

Признавая показания подсудимого Мартыхина А.В. в этой части допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что в части описания деяний, совершённых им и направленности их умысла, существенных противоречий не содержится. Об объективности этой части показаний подсудимого свидетельствует и то, что они полностью согласуются как с показаниями свидетелей: А. , Б., ФИО12, К., так и с исследованными в судебном заседании доказательствами.

В частности: - показаниями свидетеля А. на предварительном следствии (л.д.34-35), оглашённым в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, согласно которым,, 18.08.2010 года он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» в отношении Мартыхина А.В., в качестве закупщика наркотиков. Были приглашены понятые, в присутствии которых было произведено исследование его одежды, в ходе которого у него запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ, а также денег обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором он, понятые и сотрудник милиции поставили свои подписи. Затем ему были выданы деньги в сумме 500 рублей, одной купюрой, номер и серия которой были занесены в составленный при этом протокол, в котором он, понятые и сотрудник милиции расписались, а с самой денежной купюры была сделана ксерокопия, на которой он, понятые и сотрудник милиции также поставили свои подписи. Затем в его присутствии и в присутствии понятых был произведен осмотр служебного автомобиля ВАЗ-2114 чёрного цвета. В ходе осмотра запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, веществ и денег обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол, в котором он, понятые и сотрудник милиции расписались. После чего он, двое понятых и сотрудник милиции сели в осмотренный автомобиль и приехали к дому № 9 на <адрес> в <адрес>, где он вышел из автомашины и дошёл до остановки общественного транспорта «Кислородный завод» на <адрес>, на которой стоял Мартыхин А.В. Он подошёл к Мартыхину А.В., познакомился с ним и спросил его может ли он продать ему героина на 500 рублей. Мартыхин А.В. ответил согласием. Он отдал Мартыхину А.В. полученную в милиции денежную купюру достоинством в 500 рублей, после чего Мартыхин А.В. передал ему один свёрток из фольги, пояснив, что в нём находится героин. Он (А. ), взял свёрток с героином у Мартыхина А.В. и закурил сигарету, чем подал условный сигнал, что закупка наркотиков состоялась, и вернулся к служебному автомобилю, где в присутствии понятых добровольно выдал сотруднику милиции один свёрток их фольги с героином, купленный у Мартыхина А.В., что и было правильно отражено а составленном тут же акте, в котором все расписались, после чего его досмотрели в присутствии понятых, но ничего не обнаружили и не изъяли; - показаниями свидетеля Каданцева В.О на предварительном следствии (л.д. 40-41), оглашённым в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, согласно которым, 18.08.2010 года, по просьбе сотрудников милиции он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» в качестве понятого. В служебном кабинете 11 ОМ, а присутствии него и второго понятого, сотрудник милиции досмотрел закупщика А. , у которого запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ, а также денег обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором он, второй понятой, закупщик и сотрудник милиции поставили свои подписи. Затем закупщику были выданы деньги в сумме 500 рублей, одной купюрой, номер и серия которой были занесены в составленный при этом протокол, в котором он, второй понятой, закупщик и сотрудник милиции расписались, а с самой денежной купюры была сделана ксерокопия, на которой все также поставили свои подписи. Затем в его присутствии и второго понятого был произведен осмотр служебного автомобиля ВАЗ-2114 чёрного цвета. В ходе осмотра запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, веществ и денег обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол, в котором он, второй понятой и сотрудник милиции расписались. После чего он, второй понятой, закупщик и сотрудник милиции сели в осмотренный автомобиль и приехали к дому № на <адрес> в <адрес>, где закупщик вышел из автомашины и дошёл до остановки общественного транспорта «Кислородный завод» на <адрес>, на которой стоял Мартыхин А.В. Закупщик А. подошёл к Мартыхину А.В., о чём-то с ним переговорил и что-то передал из рук в руки Мартыхину, после чего Мартыхин А.В. что-то передал А. . А. закурил сигарету, чем подал условный сигнал, что закупка наркотиков состоялась, и вернулся к служебному автомобилю, где в присутствии понятых добровольно выдал сотруднику милиции один свёрток их фольги, пояснив, что в свёртке героин, который он только что купил у Мартыхина А.В., на выданные ему 500 рублей, что и было правильно отражено в составленном тут же акте, в котором все расписались, после чего А. досмотрели в присутствии его и второго понятого, но ничего не обнаружили и не изъяли. Все приехали в 11 ОМ УМ № 1 УВД г.Самары, где в служебном кабинете, в присутствии него и второго понятого, сотрудники милиции досмотрели задержанного Мартыхина А.В., который на предложение сотрудников милиции, выдал из правого наружного кармана надетых на нём шорт, одну денежную купюру достоинством в 500 рублей, серия и номер которой совпали с серией и номером денежной купюры, выданной закупщику А. для закупки наркотиков и пояснил, что получил её от парня по имени Денис за проданный ему героин, что и было правильно отражено в составленном протоколе, где все расписались; - показаниями свидетеля Б., на предварительном следствии (л.д.42-43), оглашённым в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, согласно которым, 18.08.2010 года, по просьбе сотрудников милиции он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» в качестве понятого. В служебном кабинете 11 ОМ, а присутствии него и второго понятого, сотрудник милиции досмотрел закупщика А. , у которого запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ, а также денег обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором он, второй понятой, закупщик и сотрудник милиции поставили свои подписи. Затем закупщику были выданы деньги в сумме 500 рублей, одной купюрой, номер и серия которой были занесены в составленный при этом протокол, в котором он, второй понятой, закупщик и сотрудник милиции расписались, а с самой денежной купюры была сделана ксерокопия, на которой все также поставили свои подписи. Затем в его присутствии и второго понятого был произведен осмотр служебного автомобиля ВАЗ-2114 чёрного цвета. В ходе осмотра запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, веществ и денег обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол, в котором он, второй понятой и сотрудник милиции расписались. После чего он, второй понятой, закупщик и сотрудник милиции сели в осмотренный автомобиль и приехали к дому № на <адрес> в <адрес>, где закупщик вышел из автомашины и дошёл до остановки общественного транспорта «Кислородный завод» на <адрес>, на которой стоял Мартыхин А.В. Закупщик А. подошёл к Мартыхину А.В., о чём-то с ним переговорил и что-то передал из рук в руки Мартыхину, после чего Мартыхин А.В. что-то передал А. . А. закурил сигарету, чем подал условный сигнал, что закупка наркотиков состоялась, и вернулся к служебному автомобилю, где в присутствии понятых добровольно выдал сотруднику милиции один свёрток их фольги, пояснив, что в свёртке героин, который он только что купил у Мартыхина А.В., на выданные ему 500 рублей, что и было правильно отражено в составленном тут же акте, в котором все расписались, после чего А. досмотрели в присутствии его и второго понятого, но ничего не обнаружили и не изъяли. Все приехали в 11 ОМ УМ № УВД <адрес>, где в служебном кабинете, в присутствии него и второго понятого, сотрудники милиции досмотрели задержанного Мартыхина А.В., который на предложение сотрудников милиции, выдал из правого наружного кармана надетых на нём шорт, одну денежную купюру достоинством в 500 рублей, серия и номер которой совпали с серией и номером денежной купюры, выданной закупщику А. для закупки наркотиков и пояснил, что получил её от парня по имени Денис за проданный ему героин, что и было правильно отражено в составленном протоколе, где все расписались; - показаниями свидетеля К.на предварительном следствии (л.д.98-99), оглашённым в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, согласно которым, он работает о/у в ООР ПРП по НОН ОУР УМ № 1 УВД по г.Самаре. В их отдел поступила оперативная информация на Мартыхина А.В., который занимается сбытом наркотического средства - героина. Для проверки данной информации 18.08.2010 года было принято решение провести в отношении Мартыхина А.В. OРM «Проверочная закупка наркотических средств», в которой в качестве закупщика выступал А. Для проведения ОРМ были приглашены двое понятых, в присутствии которых сотрудником их отдела, было произведено исследование одежды А. , в ходе которого у него запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ, а также денег обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором участвующие расписались. Затем А. были выданы деньги в сумме 500 рублей, одна купюра достоинством в 500 рублей, номер и серия которой были занесены в составленный протокол, в котором все расписались. С данной денежной купюры была сделана ксерокопия, на которой участвующие расписались. Затем все вышли во двор 11 ОМ, где в присутствии понятых был произведен осмотр служебного автомобиля ВАЗ-2114 черного цвета. В ходе осмотра запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, веществ и денег обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол, в котором участвующие расписались. После чего он, понятые и А. сели в осмотренный автомобиль и доехали до <адрес>, где А. вышел из автомашины и дошёл до остановки общественного транспорта «Кислородный завод» на которой стоял Мартыхин А.В., к которому подошёл А. Они о чем-то переговорили, затем чем-то обменялись, после чего А. закурил сигарету, то есть подал условный сигнал о том, что закупка наркотических средств состоялась. А. вернулся к служебному автомобилю, где в присутствии понятых выдал ему (К.) один свёрток из фольги со светлым порошком, пояснив, что в нём героин, который он только что купил у Мартыхина на деньги в сумме 500 рублей, выданные ему в отделении милиции для проведения проверочной закупки, что было правильно отражено в составленном акте, в котором участвующие расписались. Данный свёрток с содержимым был упакован в почтовый конверт, опечатан, на печати участвующие расписались. После чего был задержан Мартыхин А.В. и все вернулись в 11 ОМ, где в ходе досмотра в присутствии понятых Мартыхину А.В. было предложено выдать предметы, запрещенные в свободной гражданском обороте и деньги добытые преступным путём. На что Мартыхин А.В. выдал деньги всумме 500 рублей, одной купюрой достоинством в 500 рублей. Данные денежная купюра были сверена с копией денежной купюры, выданной ранее закупщику А. , они совпали. Данные деньги были упакованы в конверт, опечатаны, о чем был составлен протокол, в котором участвующие расписались; - постановлением о проведении проверочной закупки у Мартыхина А.В. от 18.08.2010 года (л.д.6); - актами исследования одежды А. от 18.08.2010 года (л.д.7, 12), согласно которым ничего запрещенного у него обнаружено не было; - актом выдачи денежных средств, для проведения проверочной закупки от 18.08.2010 года (л.д.8-9), согласно которому закупщику А. в присутствии понятых были выданы деньги в сумме 500 рублей, одной купюрой достоинством в 500 рублей для закупки наркотических средств; - актом исследования автомашины ВАЗ-21014 от 18.08.2010 года (л.д.10); - актом осмотра и добровольной выдачи наркотических средств, добровольно выданных после проведении проверочной закупки от 18.08.2010 года (л.д.11), согласно которому А. в присутствии понятых выдал один свёрток из фольгированной бумаги с порошком светлого цвета внутри. В ходе выдачи А. пояснил, что в данном свёртке находится героин, который он приобрел на деньги, выданные ему в отделении милиции для покупки героина у парня по имени Алексей; - протоколом досмотра от 18.08.2010 года (л.д.13-15), согласно которому у Мартыхина А.В. в присутствии понятых была обнаружена и изъята из правого наружного шорт, одетых на нем, одна денежная купюра достоинством в 500 рублей, номер и серия которой Ам 9901156, которая совпала с ксерокопией денежной купюры, выданной А. для проведения проверочной закупки наркотических средств; - справкой эксперта № 568 от 18.08.2010 года и заключением эксперта № 1327 от 30.08.2010 года (л.д.27, 59-60), согласно которым представленное на исследование вещество, массой 0,68 грамма, добровольно выданное А. содержит наркотическое средство - диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством; - протоколом медицинского освидетельствования Мартыхина А.В. № 5353 от 18.08.2010 года (л.д.24), согласно которому у Мартыхина А.В. 18.08.2010 года в 18 часов 45 минут, установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотического вещества; - протоколом осмотра предметов от 20.10.2010 года (л.д.69-73), согласно которому были осмотрены деньги в сумме 500 рублей, одной денежной купюрой в 500 рублей, номер и серии которой Ам 9901156, изъятая в ходе личного досмотра у Мартыхина А.В.; - протоколом осмотра предметов от 05.11.2010 года (л.д.93-948), согласно которому был осмотрен свёрток из фольгированной бумаги со светлым порошкообразным веществом, добровольно выданный А.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Мартыхина А.В., суд исходит из установленных приведёнными выше доказательствами обстоятельств, согласно которым подсудимый Мартыхин А.В., 18.08.2010 года совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупных размерах - 0,68 грамма героина и показания подсудимого Мартыхина А.В., в той части, где он признаёт факт продажи им 18.08.2010 года А. одного свёртка с героином и изъятия у него после этого меченых денег в сумме 500 рублей, полученных от А. , за проданный ему героин, суд оценивает как достоверные, так как у суда нет оснований не верить, как показаниям сотруднику милиции К.Аина В.В.й.легову один пакетик с героином за 1. у которой сотрудники милиции их изъяли после его задержани., так и показаниям посторонних граждан, свидетелей Б., ФИО12, А. , которые давали последовательные и логичные показания, на предварительном следствии и в судебном заседании, полностью изобличившие подсудимого Мартыхина А.В., которые, также полностью совпали с доказательствами, исследованными в судебном заседании.

По этим же основаниям, суд соглашается с позицией государственного обвинителя и защиты, с учётом совокупности исследованных в судебном заседании доказательств и признаёт подсудимого Мартыхина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.«б» УК РФ.

Перечисленные выше доказательства вины подсудимого получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и Закона «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ», поэтому суд их принимает. Причин для оговора со стороны вышеуказанных свидетелей обвинения, судом не выявлено. Кроме того, суд признаёт, что в действиях сотрудников милиции и лиц, участвовавших в проведении проверочной закупки наркотиков, не имело места провокации и понуждения каким-либо образом к совершению преступления, так как вышеуказанные свидетели обвинения, чьим показаниям суд доверяет, показали, что они никоим образом не понуждали Мартыхина А.В., к сбыту наркотического средства - героина, в том числе и по мотиву жалости к А. Даже, если Мартыхин Д.В., и не знал А. раньше, как лицо, употребляющее наркотические средства то, сразу же согласился продать и продал А. один свёрток с героином, распоряжаясь им, как своей собственностью, за 500 рублей в процессе ОРМ, проводимых сотрудниками ООР ПРП по НОН ОУР УМ № 1 УВД по г.Самаре. Кроме того, у сотрудников милиции, заранее имелась оперативная информация о совершении Мартыхиным А.В. противоправных действий, связанных с незаконным оборотом наркотиков, о совершении им всех подготовительных действий, необходимых для незаконного сбыта наркотических средств, что также подтверждает, что умысел у Мартыхина А.В. на незаконный сбыт наркотических средств был сформирован независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, что нашло подтверждение самим фактом покушения Мартыхина А.В. на незаконный сбыт наркотических средств. Каких-либо существенных противоречий, влияющих на доказанность вины подсудимого, в показаниях свидетелей суд не усматривает.

При таких данных, с учётом примечания к ст.228 УК РФ в новой редакции ФЗ и списка наркотических веществ, утверждённого постановлением Правительства РФ, исходя из их количества - 0,68 грамма героина, степени их воздействия на организм человека, действия подсудимого Мартыхина А.В. следует квалифицировать по ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.«б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупных размерах.

В связи с этим Мартыхин А.В., подлежит наказанию за совершённое преступление.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание -раскаяние в содеянном, а обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Суд также учитывает, что согласно представленных характеристик, Мартыхин А.В. по месту жительства и работы характеризуется отрицательно, на учётах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, а согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № 714 от 09.11.2010 года (л.д.108-109) у Мартыхина А.В. отмечаются признаки синдрома зависимости от опиоидов, в настоящее время воздержание в условиях исключающих употребление, но в юридически значимой ситуации у него не было какого-либо иного, в том числе временного психического расстройства, исключающего вменяемость, а вышеуказанное психическое расстройство не отражалось в момент совершения инкриминируемого деяния и не отражается в настоящее время на способности Мартыхина А.В. осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время в применении принудительных мер медицинского характера (наблюдении и лечении у психиатра) он не нуждается.

Принимая во внимание данные о личности Мартыхина А.В., с учётом содеянного - совершение особо тяжкого преступления, а именно, покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, а с учётом его материального положения, штраф и ограничение свободы, как меру дополнительного наказания, ему не назначать в связи с нецелесообразностью.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Мартыхина А.В. , по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.«б» УК РФ и назначить ему наказание, в виде пяти лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мартыхину А.В., в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Срок наказания Мартыхину А.В. исчислять с 19.08.2010 года, дня фактического задержания его по ст.ст.91-92 УПК РФ.

Вещественные доказательства - деньги в сумме 500 рублей оставить в ООР ПРП по НОН ОУР УМ № 1 УВД по г.Самаре, по принадлежности, а наркотические средства, уничтожить в УМ № 1 УВД г.Самары, по месту их хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Мартыхиным А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что должно быть отражено в его кассационной жалобе, поданной в десятидневный срок.

Председательствующий судья А.М. Бородачев