приговор по делу №1-29/2011 ст.158 ч.2 п. в УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Самара «12» января 2011 года

Кировский районный суд г. Самары

в составе: - председательствующего судьи Бородачева А.М.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры Кировского района г.Самары Дудко Е.В.,

потерпевших Т. и К.И.В.,

подсудимого Меняйлова Р.В. ,

защитника, адвоката Кашеварова В.А., регистрационный № 63/521, представившего удостоверение № 514 от 28.07.2003 года и ордер № 004930 от 31.12.2010 года,

при секретаре Ениной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-29/2011 по обвинению:

Меняйлова А.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, русский, образование среднее, холостой, не работает, проживает: - <адрес>, улица <адрес>, судимый - 18.06.2004 года Кировским районным судом г.Самары по ст.162 ч.2 УК РФ к шести годам лишения свободы, освободился 27.02.2010 года по отбытии наказания, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в» и 158 ч.2 п.«в» УК РФ, находится на подписке о невыезде (л.д.222),

У С Т А Н О В И Л:

Меняйлов Р.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Меняйлов Р.В., в период с марта по май 2010 года, тайно похитил из <адрес> на улице <адрес>, где он проживает с отцом Меняйловым В.В. и мачехой Т. , принадлежащие Т. : - золотое обручальное кольцо, стоимостью 2.000 рублей; - сотовый телефон «Нокиа 1100», стоимостью 1.300 рублей; - сотовый телефон «Нокиа 3120», стоимостью 2.800 рублей; - фотоаппарат HP «Photosmart М 637», стоимостью 3.000 рублей; - сотовый телефон «Моторола», стоимостью 1.000 рублей, причинив Т. значительный ущерб на общую сумму 10.100 рублей.

Он же, Меняйлов Р.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Меняйлов Р.В., 30.08.2010 года, тайно похитил из <адрес> на улице <адрес>, где он проживает с отцом Меняйловым В.В. и мачехой Т. , принадлежащий К.И.В. сотовый телефон «SamsungU 800», стоимостью 6.900 рублей, причинив К.И.В. значительный ущерб на сумму 6.900 рублей.

Он же, Меняйлов Р.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Меняйлов Р.В., 22.10.2010 года, примерно в 23 часа 30 минут, находясь в кафе «Комета» на улице <адрес>, в <адрес>, тайно похитил с барной стойки сотовый телефон «Нокиа 5230», стоимостью 7.000 рублей, принадлежащий К.И.А. чем причинил К.И.А. значительный ущерб на сумму 7.000 рублей.

Он же, Меняйлов Р.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Меняйлов Р.В., 13.11.2010 года, примерно в 04 часа 30 минут, находясь около <адрес> в <адрес>, из припаркованного около данного дома автомобиля ВАЗ-2114 №, принадлежащего Я., разбив заднее стекло, тайно похитил: - сабвуфер «Блауатер», стоимостью 3.000 рублей; - две музыкальные колонки общей стоимостью 1.500 рублей; - акустическую полку, стоимостью 1.000 рублей; - усилитель, стоимостью 4.500 рублей, чем причинил Я., значительный ущерб на общую сумму 10.000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Меняйлов Р.В., полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ст.ст. 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в» и 158 ч.2 п.«в» УК РФ, и в присутствии защитника, адвоката Кашеварова В.А., подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора в отношении него по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, заявленное им в присутствии адвоката при ознакомлении с материалами данного уголовного дела, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, что оно было заявлено добровольно после консультации с защитником, количество и стоимость похищенного не оспаривает, материальный ущерб потерпевшим обязуется возместить по мере возможности.

Защитник, адвокат Кашеваров В.А., потерпевшие К.И.В., Т. и государственный обвинитель, помощник прокурора прокуратуры Кировского района г.Самары Дудко Е.В., не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого Меняйлова Р.В., о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ.

После того, как прокурором Дудко Е.В. было изложено обвинительное заключение, подсудимый Меняйлов Р.В. согласился с предъявленным ему обвинением по ст.ст. 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в» и 158 ч.2 п.«в» УК РФ, заслушав пояснения подсудимого Меняйлова Р.В. мнения и доводы государственного обвинителя, прокурора Дудко Е.В., потерпевших Т. , К.И.В. и защитника, адвоката Кашеварова В.А., суд пришёл к выводу, что обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником, наказание за инкриминируемое ему преступление не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение Меняйлову Р.В. по ст.ст. 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в» и 158 ч.2 п.«в» УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, полученными законным путём, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Меняйлова Р.В. в полном объёме, предъявленного ему обвинения.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание - явки с повинной, его раскаяние в содеянном, желание возместить ущерб потерпевшим по мере возможности, а обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признал рецидив преступлений.

Суд также учитывает, что, согласно характеристики, с места жительства Меняйлов Р.В. характеризуется отрицательно, состоит на учёте в наркологическом диспансере с диагнозом: - синдром зависимости от опиоидов, а в психоневрологическом диспансере на учёте не состоит.

Принимая во внимание данные о личности Меняйлова Р.В., с учётом содеянного им - совершение четырёх преступлений средней тяжести, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, суд полностью согласен с доводами государственного обвинителя, прокурора Дудко Е.В, потерпевших и адвоката Кашеварова В.А. о возможности исправления Меняйлова Р.В. только с изоляцией от общества, а, учитывая его материальное положение, суд принял решение, штраф и ограничение свободы, как меру наказания ему не назначать в связи с нецелесообразностью. При определении размера наказания суд руководствуется ст. 317 ч.7 УПК РФ.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Меняйлова Р.В. по ст.ст. 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в» и 158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание по каждому из четырёх эпизодов ст.ст. 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в» и 158 ч.2 п.«в» УК РФ, в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, назначить Меняйлову Р.В. окончательное наказание в виде двух лет и трёх месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Меняйлову Р.В. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, изменить за заключение под стражу. Под стражу Меняйлова Р.В., взять в зале суда Срок наказания Меняйлову Р.В. исчислять с момента фактического заключения его под стражу по данному приговору, то есть с 12.01.2011 года.

Вещественные доказательства - документы на похищенные сотовые телефоны, хранить при уголовном деле.

Взыскать с Меняйлова Р.В., в счёт возмещения ущерба, в пользу потерпевших: - К.И.В., проживающего: - <адрес>, зарегистрирован: - <адрес>, деньги в сумме 6.900 (шесть тысяч девятьсот) рублей; - Т. , проживающей: - <адрес>, улица <адрес>, деньги в сумме 10.100 (десять тысяч сто) рублей; - К.И.А., проживающего: - <адрес>, деньги в сумме 7.000 (семь тысяч) рублей; - Я., проживающего: - <адрес>, зарегистрирован: - <адрес>, деньги в сумме 10.000 (десять тысяч) рублей; -

В пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Меняйловым Р.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что должно быть отражено в его кассационной жалобе, поданной в десятидневный срок.

Председательствующий судья: А.М.Бородачев.